juzzzzz
    Фанатская литература. Так как в первую очередь эта книга в основном воспоминания автора о своем советским прошлом: как трудно было достать пластинки Дорс, как его никто не понимал. Книга построена на домыслах, аналитике, мнении автора: "мне кажется...", " я думаю...", и еще чаще " я уверен, что...".
    Richey

Это уже вторая по счету книга о Doors, которую я прочитала.
    Конкретно эта представляет собой субъективнейший взгляд фаната Моррисона, по видимому долгие годы мечтающего вести хипповую жизнь, жрать ЛСД и т.п. При этом мне показалось, что в книге как будто специально упомянуто как автор слушал альбомы в салоне своего внедорожника, типа богатенький Буратино, да?.. Ну-ну, так зачем же на целых 303-х страницах сего труда писать чисто свои соображения по поводу чуть ли не внеземного происхождения Джима, что его было никому непонять вокруг?.. Автор причисляет себя к тем, кто Моррисона понимал ОЧЕНЬ ХОРОШО, это видно на протяжении всего повествования. Вот только Король Ящериц ушел, а ты остался, лузер.

helnboo

Это очень хорошая биография Джима Моррисона. Читала их много, но по некоторым причинам выделяю именно книгу Поликовского.
    Прежде всего, автор - наш с вами согражданин, человек, made in ussr. Писатель постоянно возвращается воспоминаниями к своим 60-70-м гг, сравнивая Америка и Советский союз именно в музыкальной плоскости ( не забывая и добавлять булавочки по поводу свободы). Он рассказывает, как сложно было получать любую информацию о том исполнителе, которой прямо-таки "гремел" на Западе, как тайно торговали виниловыми пластинками. Как сложно было получить работу, если ты выглядел и чувствовал себя не как все. Как сложно было мечтать.
    Книга полностью пропитана мечтами. Кажется, что автор идеализирует своего кумира Моррисона и часто приукрашивает его неоднозначную биографию. Но именно этот факт и вызвал сильное чувство симпатии к произведению. Казалось, наши с автором сердца стали биться в унисон, что мы оба забывали дышать, когда вели диалог о нашем сложном и невероятном Короле Ящеров.

Книга больше публицистическая, чем биографическая. Это некое журналистское расследование, начатое с того, что автор якобы повстречал сильно постаревшего, но живого Моррисона на одном из островов Южной Европы. Но публицистика придала книге особое дыхание, энергичность... и надежду. А может быть. А все-таки.

Художественной ценности произведение, быть может, и не представляет. Но мне оно понравилось всей душой.

Mariya_

Еще одна книга о лидере легендарной группы. Показалась невразумительной и какой-то недоделанной. Хотя, наверное, это мне сейчас так кажется после откровений в книге "Прошу, убей меня!"