augustin_blade

Нафа-а-а-ня-я-я-я! (с)

Если вы не верите в существование духов и не видите их, то это еще не значит, что ваша точка зрения есть суть правды. Духи они такие - им ни к чему бродить у вас на виду, да и при всем желании вы не сможете их увидеть - лишь чуть позже вы поймете, что то была пакость (а может помощь) того, в кого многие сегодня просто напросто не верят. "Заклинатели" - это не только книга о дружбе, доверии, взаимовыручке и вере в себя, это еще и книга, которая учит уважать мир потустороннего, как бы странно это ни звучало. Необходимо всегда помнить, что мир принадлежит не только людям, но и тем, кто бродит за гранью или принадлежит к миру природы. Уважать и охранять, спасать, но не нападать. Иначе мир превратится в хаос.

Присутствуют:
    - атмосфера Востока - а Восток, как говорится, дело тонкое
    - множество духов, больших и маленьких + злые демоны и те, кто с ними борется
    - тема противостояния за власть в мире и равновесия в этом самом мире
    - ученики и их наставники
    - множество приключений на три задницы главных героев
    - слишком знакомая по Стражу композиция в основе построения сюжета и компании главных героев
    - финал с намеком на продолжение

Отсутствуют:
    - финал без намеков на продолжение
    - совсем-совсем скучные герои
    - Пугало

Как итог - "Заклинатели" будут интересны тем, кто не читал о похождениях Людвига ван Нормайенна (см. романы Страж & Аутодафе ), либо же страстно горит желанием прочесть что-то подобное, но в восточном колорите, либо что-то вот такое, но без наличия инквизиции. Всем прочим, в частности, поклонникам творчества Алексея Пехова, придется не раз за время чтения сразиться с ощущением дежавю и желанием похмыкать на тему того, что где-то это все уже было. Не могу сказать, что книга разочаровала, нет, ее было очень приятно читать по главе за вечер, да и герои получились довольно симпатичные, но бесподобной и потрясающей ее тоже сложно назвать. Ждем продолжения.

ukemodoshi

Не так давно я прочитала "Стража". Что ж...несмотря на набившую оскомину средневековье - скажите честно, кому тут ещё не надоели замки, кольчуги, драконы и соборы? - "Страж" просто свёл меня с ума. Роман с книгой - вот что это было, все четыре части - запоем, без передышки, потому что всё в нём было складно и ладно, потому что это был самый искренний и в то же время негрубый герой Пехова и самая располагающая героиня. Потому что любимый конёк автора, тема того, что белое не может существовать без чёрного и не надо чураться тени, подарила нам самых великолепных спутников главного героя: одушевлённое Пугало с замашками трикстера и - где-то очень, очень, очень глубоко внутри - добрым сердцем, и призрак Проповедника, богохульника, труса и любителя подсматривать за женщинами в бане, который, однако же, умер за правое дело и не побоится постоять за него опять. И сюжет, медленно, медленно раскручивающийся цепочкой рассказов, чтобы к кульминации стянуть все ниточки воедино. Да вообще...люблю я "Стража", что и говорить. После него читать эту книгу было даже как-то, гм, неловко.

Потому что показалась мне она написанной впопыхах. Неторопливый первый том построен так же: рассказ за рассказом, все - очень камерные, в центре повествования - личная трагедия трёх человек, которым сломали, казалось бы, уже определённую и в самом хорошем смысле неотвратимую судьбу. Предательство, равнодушие, злой рок, неудача или неприкрытая и холодная суть жизни, называй как хочешь, но она объединяет совершенно непохожих людей и заставляет их судорожно искать выход и приспосабливаться. Всё вроде и неплохо. Потом начинается том второй...и ой, мамочки, повествование вдруг стало прямым и неуклюжим, как дубина, да ещё и свелось к очередному спасению мира. Спасению от кучки неостановимо могущественных злодеев с вымороченными целями - да полноте вам такое придумывать! Сколько ужасов было совершено со вполне здравыми планами пограбить побольше да поесть от пуза, совсем необязательно ворошить сумрачные тайны прошлого, чтобы найти для злодея мотив.

Сначала я возмущалась, что наверняка между этими двумя книгами должно было поместиться ещё две-три, но авторам надоело, и они закончили историю побыстрей. Но потом меня осенило: ну, тома два-три, а что в них происходило-то бы? Да ничего, образы героев просто себя исчерпали - или авторы не нашли, куда их развить. Двое превращаются в героев чуть ли не заднего плана, потому что простак так и не раскроет в себе духовных глубин, а романтический страдалец будет лишь страдать всё сильней, но стойко сопротивляться. Ну а третий, самый совестливый, взвалит на свои плечи спасение мира. Может, и писать-то про них, таких, было скучно, вот и обошлись двухтомником. Ну и слава небесам.

Было ещё ощущение, что для этой книги авторы "разрабатывали темы". Тему востока - циновки, бамбук, горячие источники, еда в маленьких плошечках и прочее, прочее, прочее, японские или звучащие как японские слова и имена. И тему цирка - подробное описание трюков и их объяснение, цирковые термины... Ну ладно, и бог с ним, что гимнасты в трико, скачущие по трапеции, и средневековый восток вообще не сочетаются. Жаль, что получилось неестественно, в духе плохо замаскированного доклада. Дескать, мы тут побывали в Японии, а ещё в цирке, нам очень понравилось, и мы вам сейчас перескажем, а чтобы было поинтересней, выдумаем тройку студентов-недоучек и их приключения...и понеслось.

В общем, Пехов и компания могут много лучше. Если сравнивать с тем же набившим оскомину цирком: вот артист делает кувырок в воздухе, и нам кажется, что ему это ничего не стоило, он рождён для полётов под куполом, а держится за кольца и прочую мишуру, только чтобы не смущать нас, смертных зрителей. Хотя на самом деле это результат огромных усилий, сосредоточенности, долгих тренировок. И чего-то такого я жду и от книги: чтобы было незаметно, как она сделана, как будто однажды она такая и родилась, целиком, и каждое слово уже было на своём месте, совершенно для него естественном, как листья у цветка. Хотя всем понятно, что книги рождаются не так.

AzbukaMorze

Ну и не намного хуже, чем прочие книги Пехова, я считаю. Герои мне у него в принципе не нравятся, так что и эти - довольно никакие - прокатят. Восточный колорит тоже невыразительный, не в плюс, но и не мешает читать. Сюжет? а что сюжет? Да, сборник рассказов, напоминающих бродилку: герои несколько однообразно влезают в неприятности и вылезают из них. А мне это не надоедает. Наоборот, если взять "Стража" (он напрашивается на сравнение), так там мне основная, объединяющая линия совсем не понравилась. Без спасения мира дело лучше идет: герои идут и вляпываются, идут и вляпываются, и обязательно со всем справятся. Прямо отдыхаю с ними. И духи мне понравились. За что Пехова (в соавторстве и отдельно) люблю - за приключения и антураж (для "мира" недостаточно глобально будет). А за остальное не люблю. Короче, не надо ждать от книги ничего выдающегося, и вполне сойдет. Вот только зачем Гризли без конца называть увальнем, я тоже не понимаю.

Bad_Wolf

Наш мир построен на тесном сотрудничестве с духами, они везде и во всем.
    А лишенный этого - он превращается в безжизненное пространство,
    как эта комната, как весь дом.

«Заклинатели»

Тебе должно быть все равно, что происходит с твоими друзьями. <...>
    Это же самое главное в нашей работе - плевать на товарищей.

«Заклинатели»

Итак, давайте познакомимся c набором персонажей свежей книги Пехова и Ко.

Под номером один на сцену выходит Рэй. Волосы длинные, светлые, глаза серые, кожа смуглая, характер адекватный. Да вот же он, прямо с обложки на вас смотрит. На самом деле, он смотрит на вас еще и с обложки сборника Шанс , в котором и была опубликована когда-то первая глава "Заклинатели" авторства Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Но к этому я вернусь позже. Итак, Рэй. Человек, на чью долю всегда выпадает принятие лидерских решений, хотя он и в вожаки-то не набивается - оно как-то само собой получается. Рэй - уникальное существо, обладающее Совестью и регулярно ею мучимое. Поэтому периодически у него будут случаться кратковременные приступы уныния, а потом сеансы самоубеждения. Из всей троицы Рэй - самый одаренный и разносторонне развитый маг, который видит мир не черно-белым, а в бесконечных оттенках серого. По совместительству - самый главный герой.

Табличку с номером два выносит Сагюнаро. Из всей троицы самый привлекательный, самый аристократ и самый неудачник (по крайней мере, пока). Причем уж если попадать - так по-крупному, на меньшее парень не способен. Самый начитанный, самый догадливый, самый таинственный и, пожалуй, самый опасный. Спит беспокойно, во сне говорит на иностранных языках и ставит в тупик всю разведку.

Под номером три стоит шкафообразный парень по имени Гризли, которого госпожи Бычкова и Турчанинова очень любят называть увальнем. За что - совершенно непонятно. Гризли - мужчина умный, сообразительный, сильный, а также занимается финансовыми вопросами троицы. В каком там месте он увалень - непонятно. На лентяя и халявщика парень не тянет, а что ему не хочется голову на каждую плаху класть - так это, вообще-то, нормально. Особенно когда этим так любят заниматься господа Рэй и Сагюнаро. Вместилище здравого смысла, почему-то жестко нелюбимое женской частью писательского коллектива.

Итак, трое этих прекрасных мужчин - заклинатели. Ну почти. Занимаются изгнанием зловредных и привлечением полезных духов, населяющих этот мир, дико напоминающий средневековую Японию. А также пытаются добраться до своего бывшего учителя и шепнуть ему пару ласковых слов касательно методов обучения искусству укрощения духов. Это касательно сюжета и героев.

А теперь пойдет Мнение ™. Идея, видимо, возникла у дам. Поэтому этим самым дамам и было отдано написание большей части книги, что привело к значительному увеличению ангстовых моментов для главных героев. Я вообще заметила, что женщины над своими персонажами издеваются гораздо больше, чем мужчины. Так что, превозмогая лишения и занимаясь непрерывной борьбой с опасностями всех родов и классов, герои назло создательницам-таки продвигаются к концу книги. Периодически в это дамское царство эмоций вмешивается спокойное и логичное повествование Пехова, и "увалень" тут же превращается в "Гризли", а текст освобождается от излишней сентиментальности, становится более емким и содержательным. То есть, по идее, все то же самое, но меньшим количеством слов. К сожалению, вставить слово Алексею давали, кажется, редко, так что получилось то, что получилось.

Я невольно постоянно сравнивала "Заклинатели" и Страж , ставя последнему все больше и больше баллов. За оригинальность идеи, за более интересных персонажей, за глубину повествования, за другие эмоции, за Людвига ван Нормайенна (мой идеал мужчины, пожалуй) - в общем, за все то, чего не оказалось в этой книге, и что не вытянули на себе даже Рэй и Сагюнаро (боги, я большую часть повествования просто пыталась запомнить, как его зовут!). Периодически складывалось впечатление, что имя Пехова на обложку поставили исключительно с целью обеспечить книге хорошую продаваемость.

Книга неплоха, но не захватывает, не заставляет особенно переживать за героев. Когда Алексей пишет один, он пишет гораздо, гораздо лучше, искреннее, затягивающе. Мне нравится цикл Киндрэт, но, ИМХО, на нем соавторству лучше было и закончиться. Так долго ожидаемая в продаже книга, из-за которой я обежала чуть ли не половину городских книжных магазинов, не оправдала ожиданий. Одна надежда - на то, что дальше будет как-то резвее, а Алексея будут допускать до текста почаще. Так что авансом - четверка. Будем ждать продолжения.

Riona

Вот ведь любит Пехов тему «Ведьмак – гроза всея чудищъ» ничего не скажешь, и не важно, кого этот там ведьмак уничтожает – чудищ, призраков или духов. Впрочем, «Заклинатели», в отличие от «Стража» и Ко, «Ведьмака» уже не так напоминают. Они напоминают самого «Стража».

Сюжет
    . «Заклинатели» это сборник глав-рассказов о приключении трех друзей-заклинателей (заклинатель это такой ведьмак/страж/защитник сирых и убогих, который гоняет духов. За деньги, естественно.), после того как все трое дружно провалили выпускные экзамены. И вот идут они искать своего учителя, что бы эти экзамены пересдать, попутно влипая во всякие неприятности. . Приключения вроде бы местами и интересные, но слегка однообразные. Шли-шли, вляпались в проблему, героически решили, получили/не получили за это деньги. Я не говорю, что подобная конструкция плоха сама по себе, но здесь не хватает яркости и живости, все как-то плоско и слегка уныло. К тому же некоторые повороты сюжета как-то откровенно притянуты за уши. Например Нара решила отомстить ГГ за то, что не спас ее подруг, забрал копье, сломал колесницу. Но ГГ не обещал спасать ее подруг. Он сказал, что если встретит – поможет. И вообще, она не знала, что ГГ выжил. ГГ считали мертвым. И значит весь эпизод со всей этой мстей белыми нитками шит.
    Мир. Мир здесь достаточно странный и в то же время картонный. Дух здесь, в отличие от Стража не европейский, а восточный. Что-то такое сильно японистое я бы сказала. Но это только на первый взгляд. На второй видна странная небрежность всего этого мира. Что нам о нем известно? Это Государство, разделенное на провинции с императором во главе. На первый взгляд у мира есть культура, быт, традиции. На второй – их нет. Видна мешанина стилей, эпох, государств. Имена у людей то восточные (Сагюнаро, Казуми), то европейские (Рекар, Рэй) а то вообще название животного (Гризли). Названия духов все восточные и мне ничего не говорят. Одной из «традиций» является День Духов, когда все духи буквально сходят с ума и могут ну очень сильно навредить, поэтому все люди сидят по домам. Но при этом многие дома защищены добрыми духами. А эти добрые духи раз в год хозяев не того? А еще у этого мира странная атмосфера. Она такая карамельно-сиропная, и всю книгу меня не отпускало ощущение, что в таком мире с героями ничего плохого случиться не может по-определению, и прочувствовать всю трагичность некоторых ситуаций я просто не смогла. Сам восточный дух произведения кажется мене совершенно поверхностным, просто красивая обертка, словно автор просмотрел несколько книг по странам Востока и на их основе состряпал что-то свое. Здесь нет восточной философии или культуры, а ведь они абсолютно отличаются от европейской. А уж система магии здесь так же убога, как и в Страже. Только там он всю книгу фигуры кинжалом чертил, а тут формулами через копье кидается. Ну и описание боев под стать, кинул формулу, начертил формулу, произнес формулу…
    Герои. Герои здесь штампованные и напоминают карточки с написанными на них характеристиками, согласно которым они действуют. И автор аккуратно и грамотно двигает эти кар… героев по сюжету. Вот только жизни в них нет. Рэй – добрый, благородный и альтруистичный до скрипа зубов и всех спасает. Сагюнаро – мрачный парень, который вляпался в неприятности и теперь постепенно превращается в черт-знает-что. Гризли – немного тугодумный, добрый «увалень» (грррр, как меня бесило это слово, встречающееся чаще, чем описание Эдварда в Сумерках), честный, любит вкусно поесть и наведаться к девицам легкого поведения (ура-ура, хоть про одного героя мы что-то знаем). Казуми – скользкий тип и Очень Коварный Предатель. У каждого есть свой типовой набор поведения, и не меняется он вплоть до конца книги. Поведение у героев, несмотря на восточную атмосферу, совершенно не восточное, и мышление у них не восточное. Рэй меня вообще постоянно раздражал. Он постоянно рефлескирует и морально страдает. Он постоянно пытается кого-то спасти и терзается муками совести. При этом логика его поведения отсутствует напрочь. По-моему ему не знакомо выражение «подумать над решением проблемы и не ломиться в запертые ворота». Например, в одной из глав к Рэю приходит дух акации с обвитыми крапивой руками и говорит «Мне плохо, крапива жжется, помоги, можешь даже срубить меня», герой (внутренне страдая) говорит «нет, ты защитник этого места» (долгий жалостливый диалог). А потом долго мается, что не смог ей помочь. А потом где-то упоминает, что «нельзя ведь сажать рядом крапиву и акацию, им рядом плохо». Все красиво, трагично, моральный выбор и все такое… Вот только ГГ почему то не думает, что акация просит помочь именно с крапивой. Не с рекой там или горой, или плохой почвой, а с растениями. А значит можно просто взять косу и лишить ее проблем. Или рукавицы и с корнями повыдирать. Но тогда бы это, конечно же, не было так «трагично». Кстати при первой встрече ГГ опознал духа акации «посмотрев на крапиву на руках». Я то грешным делом решила, то дух акации этим и отличается. А потом вдруг «сажать рядом нельзя». Логика, ау…
    Язык/стиль. Язык здесь ровный, четкий, стерильный. На него не слишком обращаешь внимание, а ведь красивый язык часто может вытянуть произведение а чуть-чуть более высокий уровень. Само построение глав - мини-романов мне не понравилось. Не понравилось именно то, что эти мини-романы являются главами, перетекая из одного в другой. Глава - проблема – решение, следующий день/вечер/час, глава - проблема – решение и т.д. В том же Страже мини-романы были разделены хоть каким-то промежутком времени.

В общем книга напомнила мне какую-нибудь RPG в восточном стиле. Большой яркий мир, много дружелюбных/враждебных юнитов с ничегонеговорящими названиями и герои медленно от NPC до NPC продвигаются по сюжету. Ну и естественно, умереть никто не должен иначе все, game over…
    Книга является абсолютно второсортной и коммерческой чуть более чем полностью. Можно прочитать, если делать абсолютно нечего и хочется убить время. Но для получения удовольствия необходимо выключить мозг и логику…

Не понравилось, не смогла даже дочитать , довольно скучное и непонятное начала, первое знакомство с А.Пеховым была серия "Хроники Сиалы" читалось просто замечательно и сюжет, и мир, и сам ГГ, в эта книга вообще не понятно о чем , как будто два разных автора писали
    Не интересно, не захватывает. Все имена духов и героев - из японского языка и названий местности, замарочились авторы очень зря, сразу видно половину книги написали путешествуя по Японии. Жалею, времени потраченного на эту серию. Начало первой книги было много обещающим, а потом .... Серия на любителя.
    А мне понравилось- серия пронизана идеями дружбы, верности долгу, служения людям, мысль о взаимосвязи всего в этом Мире. Отличается от чтива типа маг- красавица- бой со злодеем- победа мага. Заставляет мозги поработать
    Именно эта серия мне очень понравилась! И эта книга, и продолжение - "Ловушка для духа". Интересный, нетривиальный сюжет! А японские названия духов, имена героев и населенных пунктов только подстегивают интерес! Прочитала с удовольствием! Рекомендую читать всем!