Алексей Апухтин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Апухтин»

quarantine_girl

Может быть, в мозгу жизнь продолжается дольше, но ведь мозг тоже тело. Это тело было похоже на квартиру, в которой я долго жил и с которой решился съехать. Все окна и двери открыты настежь, все вещи вывезены, все домашние вышли, и только хозяин застоялся перед выходом и бросает прощальный взгляд на ряд комнат, в которых прежде кипела жизнь и которые теперь дивят его своей пустотой.

Чем этот рассказ очаровывает?

1) Он о смерти, но в нем нет чего-то мрачного и тяжелого для восприятия.

2) Этот рассказ вполне так жизнеутверждающий, но без лишнего позитива.

3) Здесь очень классно переплетены восточные верования и западные христианские обычаи, как-то по-русски переплетено.

В целом, минусов выделить не могу. Тот же объем отлично подошел этой идее и вот такой ее реализации. Герои прописаны хорошо, образы реалистичные, мотивы и мысли переданы отлично. Философские размышления не выглядят напыщенными, они уместны и занимательны. Что финал, что завязка выглядят великолепно, они отлично справляются со своими ролями и очаровывают читателя так, что начав чтение, не можешь остановиться, пока не дослушаешь.

Отдельно похвалю и радиоспектакль, который поставили по этому рассказу. В нем роли исполнили Василий Бочкарев, Алина Покровская, Олег Форостенко, Вячеслав Дугин, Ольга Чуваева, Николай Денисов, Наталья Шипунова, Елена Шолохова, и каждый оказался мастером своего дела. Еще мне понравилось то, каким было музыкальное сопровождение, это усилило атмосферу этого рассказа.

Кстати, в этом рассказе еще можно заметить одну народную примету, суеверие, называйте, как хотите. Так беременным девушкам нельзя подходить к покойнику, участвовать в похоронных ритуалах и даже приходить на кладбище. Считается, что духи могут завладеть ее нерожденным ребёнком или же сделать так, что он родится слабеньким и больным. Когда-то я даже слышала, что беременным также нельзя хранить портреты и фотографии покойников, что это тоже высасывает энергию из младенца, не говоря уже про фотографии с кладбища.

В любом случае рекомендую этот рассказ и радиоспектакль всем любителям мистики и легкой эзотерики

26 октября 2023

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

Marka1988

Повесть о жизни  Павлика  Дольского  можно  частично  рассматривать как автобиографию автора. Апухтин начал писать повесть за 2 года до смерти, будучи уже в болезнии отчасти это явилось темой его книги. Главный герой, Павел Дольский, тоже переживает период тяжелой болезни, и будучи уже не молодым человеком, начинает задумываться о прошлом и смерти. Он продолжает вести дневники, описывая в них свое состояние и поступки. Осознает, что жизнь его была пуста и только тратил время на женщин и выпивку.  Он влюбляется в молоденькую племянницу своей соседки,  возможно полагая,  что таким способом сможет отсрочить свою старость.  У него есть потребность и желание быть любимым,создать семью, но поздновато  он задумался об этом. В итоге предлагал замужество то одной, то другой, но получал отказ. Вопрос смерти интересовал его еще с ранних лет,  тогда он еще осознавал страх при мысли о ней.  Но с годами осознал, что все умрут - и богатые и белые,  счастливые  и несчастные. Чувствуя себя почти на пороге смерти,  падая от усталости, садится за свои дневники и пишет что-то  вроде некролога.  Но чудом избежав смерти,будучи на пороге выздоровления стал ощущать радость от того, что жив. Задремав как-то раз, он в дреме услышал или увидел кого-то и для себя предположил,что это знак того, что теперь он ничего не будет бояться. Испытав один раз подобное, любой человек должен осознать, что страшнее всего на свете смерть. С нею бороться нельзя, но ведь бывают такие исключения, как пример истории с нашим героем. Мне в целом история понравилась тем,что не затянута: есть сюжет, развитие, заключение, в которой указана главная мысль.

30 октября 2022

Booksniffer

Алексей Николаевич Апухтин был писателем "независимым", не желавшим ни пропагандировать, ни зарабатывать посредством искусства. Поэтому основное, что бросается в глаза в его творчестве, - это искренность и энтузиазм, качества, нечастые среди литераторов (по крайней мере, в такой степени).

Данное издание раскрывает Апухтина главным образом как талантливого прозаика. Его стихи, во-первых, написаны в традиции "Золотого века", с заданной тематикой и постоянными рифмами вроде "мир - кумир", "высокий - глубокий", "напрасных - прекрасных", что, собственно, приедается. Так и кажется, что "Золотой век" поэзии можно без остатка запихнуть в две-три дюжины программных произведений. Во-вторых, они чаще всего описательные, и весьма скупы на поэтические образы. Апухтин повествует, делает это очень убедительно и опять же искренно, но для поэзии этого мало, и, читая "Год в монастыре", поневоле задумываешься: не лучше бы этому быть повестью?

А вот прозу Алексея Николаевича хочется поставить в первые ряды российской прозы XIX века. Тексты Апухтина удивительно прозрачны, обстоятельны, наполнены интересными образами, увлекает его стиль, отмеченный преобладанием хорошо выписанных разговоров, в которых раскрываются персонажи. Я очень жалел, что "Неоконченная повесть" осталась недописанной; русская литература лишилась многопланового романа, ярко раскрывающего деревенскую и столичную жизни второй половины XIX века и наполненного вниманием к человеку и не злой, но решительной критикой высшего света. Собственно, об этом - почти всё творчество А.Н., прозаическое и поэтическое: как "день проходит за днём, не принося с собой ни радости, ни горя, убаюкивая разум и совесть однообразным шумом и по временам волнуя сердце самой мелкой борьбой самых крохотных самолюбий". Побег от светской лжи и лицемерия к обретению себя и независимости, в сущности, пронизывает каждую его главу или строфу. Апухтин пишет о двух главных вещах в человеческой жизни - любви, точнее, браке, и смерти, точнее, перерождении через смерть и болезнь. Человеку современному будет несложно на время стать Угаровым, Павликом Дольским, князем Трубчевским, поскольку все они решают те самые вопросы экзистенции, которые мучают каждое поколение. Повести Апухтина сумеют покорить и тех, кто предпочитает психологическую прозу, и тех, кому больше по душе вещи философской направленности.

Алексей Николаевич Апухтин был писателем "независимым", и очень хочется, чтобы у нас было как можно больше таких писателей. Их произведения лучше проходят проверку временем.

22 октября 2017

Booksniffer

22 октября 2017

majj-s

Много лет назад, когда сыну пришло время поступать в школу и тема выбора активно обсуждалась такими же, как я тогдашняя, молодыми мамашами, имела неосторожность сказать, что мечтаю для него о девятой гимназии. Там двух, а при желании и трехъязычие, хорошие рейтинги, перспективы поступления. - Что ты! - воскликнула одна из соседок, - В "девятку" ни в коем случае, такие учебные нагрузки, что дети после нее в дурку попадают. Я своего Борю ни за что туда не отдам! На беду, сын и ее Боря были тут же. Разговор тот подействовал на неокрепший мозг моего ребенка таким образом, что на собеседовании он просто молчал, как воды в рот набрал. Жутко меня расстроив, но учиться в результате пошел в муниципальную школу возле дома. Неплохую, однако...

С дочерью как-то само собой получилось, что она хотела в девятую, ко времени ее поступления конкурс был три человека на место. Прошла, поступила, учится. Теперь в десятом классе. Свободный английский, хороший немецкий, русский тоже не в загоне. Вчера складываю в стопку книжки-учебники и натыкаюсь на сборничек "Русская лирика XIX века" (не домашняя книга, готовится к областной олимпиаде, у кого-то взяла). Отложить не выходит, руки сами открывают оглавление, глаза скользят сверху вниз по строчкам: где он, где же он, апухтинский "Сумасшедший"?

Искать, впрочем, без надобности, помню наизусть. С тех времен, когда в мои 19 перелистывала "Антологию русской поэзии XIX века" и дошла до Апухтина. А просматривала томик, надо сказать, со снобским высокомерием. К тому времени с Вознесенским, Гумилевым, Ахматовой, Пастернаком уже спознавшись (перечисляю в хронологическом порядке, никак не связанном со степенью значимости). От юношеской влюбленности в Лермонтова отойти успев, взрослой любовью к Пушкину не проникнувшись пока. Понятия еще не имея о подлинной гениальности Фета и Тютчева.

Ну что они там могли действительно интересного написать: "розы-морозы-грезы и слезы"? Вот этот, например, дядька, морда опухшая, фамилия под стать, а туда же - поэт. Был бы ты приличным поэтом, был бы знаменит. Ну и что он там пишет? Так-так, "Сумасшедший", интересничает? А потом только прервавшееся дыхание и сухие слезы в глазах. И как ножом чуть выше солнечного сплетения. Где-то далеко, на периферии сознания: вот откуда блатной романс "Ах васильки, васильки" есть пошел.

Носилась тогда со стихотворением, как дурень с писаной торбой. Всем показывая, поражаясь отсутствию интереса или вежливому: да-да, очень неплохо. А В "Лужине" Набокова не поймала аллюзию, только сегодня из Вики выловила глубинную связь двух этих произведений. Жаль, могла бы полюбить "Защиту Лужина", когда бы читала иными глазами. У меня с другим персонажем другого произведения связалось. Натан из "Выбора Софи" Стайрона. Ну и насквозь уж красной лентой к "Песочному человеку" Гофмана. Любишь человека и он лучше всех на свете. А потом р-раз, что-то случается и он тебя убивает.

Такой талантливый, такой яркий,такой не вписывающийся в стандарты. Болезненное ожирение и водянка - это к финалу недлинной жизни. В молодости хорош собой, хотя любит представителей своего пола больше, чем противоположного. Ну и что с того? И да, таки он знаменит. Кому нужно знать, знают. А как по мне, один его "Сумасшедший" многих томов стоит.

21 января 2015

majj-s

21 января 2015

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

destiny_smile

Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

30 ноября 2008

gatteriya

«Во-первых, они были вместе. Второе,
и главное, было, что их было трое,
и всё, что творилось, варилось, дарилось
отныне, как минимум, на три делилось».

Сравнительно недавно узнала, что мои самые любимые песни Дианы Арбениной (муз. группа «Ночные Снайперы»), Александра Васильева (муз. группа «Сплин»), « Сурганова и Оркестр» написаны и исполнены на стихи Бродского. В этот же день, я перелопатила кучу интернет-страниц в поисках его поэзии. Не буду лукавить, я и раньше слышала об Иосифе Бродском, но никогда не останавливала глаза и уши на столь странном «предмете». Как оказалось, очень зря.
Рождество, что может быть прекрасней! Новый год, другая жизнь, чистая страница. Так и автор, любил и ждал эту «границу времен», за которой белый лист и свобода открытий. От всего «рождественского», в том числе и от книг, ожидаешь самого доброго и волшебного, теплого и уютного. После «Рождественского сборника» писателя остались двоякие впечатления. Вроде стихи о Рождестве, Боге, семье, любви и все в них прекрасно, но чувство тревоги и волнения не покидало меня ни на минуту. Да, это, однозначно, рождественская поэзия, но какая - то особенная, атмосферная, глубокая, интимная и деликатная, не многие ее поймут и примут.
Не могу сказать, что это лучшее из «репертуара» Бродского, но эти мурашки, как побочный эффект на творчество автора, никогда не оставляли меня в покое, как и сегодня.

13 февраля 2015