YurjShpk

Наткнулись на книгу Иванова "Реклама" в маленьком магазинчике.
    С первого взгляда книга заинтересовала, увидели много примеров интересной рекламы внутри, даже какие-то пояснения, почему реклама сработала.

Стоила книга порядка 10$. При дальнейшем ознакомлении нас книга абсолютно разочаровала.
    Не понравилось то, что автор поддерживает обманные манипуляции в продажах, подсказывает, как с помощью психологических уловок заставить человека купить. Например, женщина купила юбку из чувства вины перед продавцом, которая рассказывала о своей несчастной жизни и пьющем муже.

Точно можно сказать, что ноги этой женщины в данном магазине больше не будет.
    Выгодно или нет использовать эти методы - смотрите сами.
    Мы думаем, что клиент будет приносить больше прибыли, если построить с ним доверительные отношения и стать для него экспертом в вашей отрасли. Это невозможно, если вы хотите только продать. Целью продавца должно стать решить проблему клиента, а не "выудить" его деньги любым способом.

Большинство примеров взяты из других книг.

Откровенно говоря, вряд ли возьмемся за прочтение других произведений Иванова.

Irsena

Какая чудная книга! Из тех, что "проглатываешь" в один момент! Невозможно оторваться!
    С книгами Алексея Иванова я знакома не была, но отзывы читала замечательные: "это же русский Огилви", замечательный рекламист! Ну что же, он и на моих эмоциях в этой книге сыграл)))
    Книгу советуют прочитать рекламистам и руководителям, но я считаю, что читать нужно всем. Все мы сталкиваемся с рекламой и должны понимать, как она на нас воздействует.
    Автор выделил 7 основных эмоций, которые нами движут: зависть, любопытство, страх, любовь, жадность, тщеславие, чувство вины. На самом деле эмоций больше, но тогда книга была бы огромных размеров) Эти же эмоции базовые.
    Каждая глава - отдельная эмоция.
    Дегустируя что-либо, или если продавец уделил вам очень много времени, вам уже стыдно уйти просто так, ничего не купив. Вина не даст)
    А вот используется чувство страха в рекламе контрацептивов:

О, как же без зависти) Не завидуют только бездарным, бедным и больным) Завить - мощный стимул для покупок чего-либо.
    А любовь! На что она нас только не толкает! И как замечательно автор вплел в повествование любовную историю Маяковского! Владимир Маяковский потратил огромный гонорар, чтобы еженедельно его возлюбленной доставляли шикарные цветы. И даже, когда деньги на счету закончились, цветы продолжали приносить. Флористам было выгодно поддерживать эту историю.
    Но любовь можно обыграть в рекламе не только между людьми, но и между предметами.

Жадность и страсть толкает нас покупать коллекции даже ненужной ерунды типа серий игрушек от киндеров.

Знаете, как фирма по прокаты авто сыграла на тщеславии? Выставила шикарные авто в ряд и подписала: подготовьтесь к встрече выпускников))) Кому не хочется показаться более успешным?)

Да, кто-то поставил книге низкие оценки, поскольку она типа учит обманывать и обращается к низменным чувствам о_О Люди! Вы чего!!! Времена рекламы, которая просто информирует: вот продукт, вот его преимущества, вот чем полезен, - прошли! Реклама должна цеплять, обращаться к вашим чувствам. Если реклама не затронет эмоции, то товар или услугу никто не купит.

И напоследок о минусах книги. Сюда просто просятся цветные иллюстрации!!! Некоторые постеры смазаны и размыты( ( Да, я понимаю, что это серьезно увеличит стоимость книги, но тут много информации идет не из текста, а из иллюстраций к нему!)