«Наследник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Кулакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследник»

RizerReginal

Интересная книга. И, что самое удивительное, и правда историческая фантастика, не как обычно, где вся фантастичность заключается в самом переходе, а в некой сверх способности главного героя. И вроде можно придраться, сказать, что Дмиртий очередной представитель Марти Сью, но как-то не хочется, ведь нам явно показали, как он ко всему этому шёл, а потому язык не поворачивается обвинять ни автора, ни тем более его персонажа. А ещё мне понравился упор на целительство. Повествование шло гладко и интересно, жаль только что я в очередной раз натолкнулась на превосходный, но, ещё пишущийся цикл.

17 февраля 2019

ElenkaC

Подселенец--пенсионер с экстрасенсорными способностями попадает в тело царевича Дмитрия 8 лет от роду. История, благодаря не по годам мудрому отроку - отраде отца Ивана Васильевича Грозного - начинает неуклонно меняться. Читается легко, написано ярко и интересно.

6 августа 2015

Forane

Если б я читала книгу не зная, что автор - мужчина, я бы подумала, что сие тваренье вышло из под пера школьницы лет шестнадцати, которая старательно готовится к урокам истории. Такого сьюшного персонажа я что-то даже в фанфиках не припомню. «Глубокие синие очи», «грива вороных (потом серебряных) волос», которые встречались в каждой главе, просто утомляли. Автор постоянно напоминал читателю какой же красавчик царевич Дмитрий. Кроме того, наш ГГ - экстрасенс. Тот самый что наложением рук лечит, клятвы смертельные скрепляет, а от его проклятья человек заживо за несколько дней сгнивает, а его прикосновения гранит плавят. Я сейчас не шучу, это все на полном серьезе написано в книге.
Но хуже всего, что читателю совершенно не понятен внутренний мир героя, стимулы его поступков, что он хочет. Автор описывает снулую высокомерную рыбу, ликом прекрасную, но, увы, у меня этой рыбине ни разу не удалось вызвать какого-либо положительного чувства.
Ах, да помимо экстрасенсорики наш ГГ знает и умеет все! И фарфор, и зеркала, и станки, и карандаши, и медицину, и карту (точную!!! со всеми полезными ископаемыми и их количеством) всей Руси и сопредельных земель сделает, нарисует, придумает. И все сам, все сам.
Вторую часть читать буду. Мне тупо интересно вознесется ли наш ГГ живым на небеса и выбьет ли райские врата с ноги… или это будет только в третьей книге?

11 ноября 2021

akira_ksenia

Это далеко не первая книга в жанре исторической фантастики/попаданцев в прошлое, которую я прочитала. Но, наверное, она самая слабая. Ибо непонятная. Во многом.

В первую очередь остался непонятным сам главный герой, его мотивация и причины тех или иных поступков. Несмотря на то, что почти вся история рассказывается от его лица, автор не раскрывает его мыслей в полной мере. На мой взгляд, в таких книгах интереснее всего то, как попаданец начинает применять свои знания и приспосабливается к обстановке.

Далее непонятным остался его дар. Зачем его было вводить? Чтобы еще раз подчеркнуть особенность главного героя?

Мне было жалко, что в этой книге мало раскрывают окружение царевича-попаданца. Учитывая то, как автор расписывал интерес героя к истории, было странно не увидеть каких-то отсылок к истории нашей реальности. Кем были те или иные фигуры в нашем мире, что они совершили и к чему их можно привлечь в том мире...

16 августа 2019

Ingris

Альтернативная история с попаданцем, Россия 16-го века. Знахарь-экстрасенс с помощью аномальной зоны переносится в тело старшего сына Ивана Грозного Дмитрия. Первенец умер в мальчишеском возрасте, а тут - выздоровел и после перенесенной болезни резко помудрел и наполнился святым духом (как он сам объясняет). Вводит гигиену, книгопечатание, медицинские знания, сказки Пушкина и прочих классиков, лечит наложением рук и приложением смекалки, обучается ратному делу, припоминает историю, практикует рейки и прочее энергуйство - и обучает этому других детей царя. Отдает Марти Стю... Сам царь Иван Васильевич мелькает фоном как приложение к затеям почти святого сына. Слог автора серьезный и более-менее бойкий, настрой патриотичный, эгоцентричный. Продолжение когда-нибудь следует, а вот стоит ли его читать? может быть, если долго "древнерусской фантастики" попадаться не будет...

21 марта 2020

Алексей Мартынов

Автор хорошо ориентируется в церковных делах. Изложение спокойное, неторопливое. Интересное словом. Нет дурацкого псевдоюмора.
8 июля 2016

lere...@gmail.com

Отличная книга. Мне вообще все книги этого автора нравится, но Наследник самая любимая. Советую читать обязательно!
20 апреля 2017

Елена Тумаева

читала на одном дыхании...
29 ноября 2016

татьяна

Нудновато. Много слов, мало событий. Но дочитать хотелось.
10 июля 2016

понравилась!Буду ждать продолженин!