«Андрей Боголюбский» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексей Карпов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Андрей Боголюбский»

Crocorose

Сразу отмечу, что  читать мне было интересно.  В книге описана жизнь князя Андрея Боголюбского , события,которые в то время происходили и имели к нему отношение, люди, с которыми он общался. Манера повествования сдержанная , без каких-то  ярких, но не подтвержденных документами домысливаний. Приводятся ( очень уместно) тексты из первоисточников. Интересно наблюдать, как изменились слова по сравнению с современным языком, как ясно , четко  выражали свои мысли   наши предки. В целом впечатление, что увидел людей и события нашей истории , но   не всегда понятны причины поступков и действий людей  ,  о них можно только предполагать - и это дает ощущение реальности.Так ведь и в современной истории.

22 июля 2022

DALopa

Как это логично вытекает из названия книги, произведение является документальным жизнеописанием князя Андрея Боголюбского. Внука небезызвестного великого князя Владимира Мономаха.
С самого начала автор интригует своего читателя, подробнейшим образом рассказывая о жестоком его убийстве. Если честно, после такой кровавой бани остальное видится уже менее интересным.
А. Карпов разбирает документы, обосновывает своё мнение и факты, приведённые в некоторых других источников. Начиная с тех, что были написаны не так далеко от описываемых событий и заканчивая современными мнениями. По пути даётся пояснение к некоторым старорусским словам.
В наличии карты, интереснейшие фотографии, перечень древних источников и прочие любопытные вещи.
Очень интересно, что в начале своего жизненного пути Андрей - мудрейший и добрейший, а потом характер в корне меняются. И не в лучшую сторону. Но то, каким образом умер этот человек... это ужасно. Такой смерти, по моему мнению, достойны только два человека за всю историю человечества. И ни к одной из них князь Андрей не относится. По крайней мере, в моих глазах.
Особо меня покорило (раз уж мы заговорили об эмоциональной стороне), что место, где погиб князь, сохранилось (а ведь он жил в XII веке). И там по сей день горит круглые сутки лампада. Это очень трогательно. Конечно, когда Андрей Юрьевич погибал жуткой смертью, если бы знал, что о нём будут так долго помнить, вряд ли бы это утешило, но всё же это сильно.

26 сентября 2021

Станислав Павлов

Отличная книга от блестящего специалиста
20 декабря 2022

lana_1_7

После небольшого перерыва продолжаю читать биографии древнерусских князей. После книги про Юрия Долгорукого решила прочитать о его сыне.
Андрей Боголюбский не сидел на великокняжеском престоле в Киеве, но был интересной личностью, имя которой навсегда осталось в истории.
Из книги А. Карпова мы узнаем о жизни и делах князя Андрея Юрьевича. О детских годах информации практически не сохранилось, одни из первых упоминаний о сыне Юрия Долгорукого в летописях - это упоминания о его помощи отцу в борьбе за Киев, военные походы.
Сын помогал отцу, но придерживался иных взглядов, поэтому вскоре после победы он ссорится с отцом и уходит в Суздальские земли и унасит с собой икону Владимирской Божией Матери - защитницы и помощницы русской земли и людей.
В Суздальском книжестве князь Андрей Юрьевич начинает строить и развивать города (например, собственную резиденцию Боголюбово, город Владимир) и соборы.
Интересно узнавать о истории создания Успенского собора - главного храма русского государства, о постройке и перестройке храмов в Ростове, Суздале и Владимире, о строительстве шедевра древнерусского зодчества- церкви Покрова на Нерли.

Конечно, продолжалась борьба князей за власть, междуусобицы, ругались и ссорились не только князья между собой, возникали и церковные смуты и борьба с внешними врагами. Например, с именем Андрея Боголюбского связан болгарский поход. Победы над врагами способствовала возникновению новых церковных праздников, таких как день памяти Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери (медовый Спас) и праздник покрова Пресвятой Богородицы.
Интересно, что сам Андрей Боголюбский на киевский престол не претендовал, но военные походы на Киев организовывал, хотя лично в них участия не принимал. Но желал посадить на княжение своего человека (что и вышло, пусть и не на долго книзем стал брат Глеб). Таким образом, Андрей Юрьевич Боголюбский стал лидером, контролировал и имел власть над многими другими князьями, организовывал походы (на Киев, Новгород). Автор биографии приводит цитаты из древних летописей, где Андрея называют царскими именами.
Но каждый человек в своей жизни совершает ошибки, а у людей, имеющих власть, людей, которые на виду, эти ошибки часто становятся роковыми, приводят к появлению новых врагов.
Так и для Андрея Боголюбского жизнь закончилась убийством, жестоким и страшным, но люди средневековой Руси жили одним днем - сегодня поддерживали убийц и убийство, а уже через несколько дней хоронили князя с почестями. В последних главах книги мы узнаем об убийстве, возможных причинах и убийцах, их участи и о судьбе сыновей Андрея Боголюбского.
В итоге могу сказать, что мне книга понравилась, для себя я узнала много нового, ведь об этом князе я знала оченб мало.

3 июля 2024