Ёбург

1915 уже добавили
    letsstophistory

В этой книге самые важные первые и последние страницы.
    Лучше даже начать с названия. "Ёбург", да, так называли и называют город местные. Любой, кто утверждает обратное или не знает о чём говорит, или лукавит.
    Страница с благодарностями станет определяющей для всей книги.

За поддержку в создании этой книги автор благодарит Константина Погребинского и Игоря Завадского, учредителей компании "Малышева-73".
    Господа!
    Ваша бескорыстная помощь была таким сильным и свободным жестом, что уже на старте проекта я убедился: итог, который будет оглашен на финише, - чистая правда!

И на следующей странице

И ещё. Спасибо Иннокентию Шеремету — это он указал дорогу в Екатеринбург. Спасибо Алексею Бадаеву — это он помог мне выйти в путь. Спасибо Юлии Зайцевой — это она прокладывала маршруты. Спасибо Анне Матвеевой за яркие истории. Спасибо Дмитирию Карасюку за веру в эту книгу.

Здесь и должны были первые предчувствия ощутимее кольнуть, но не кольнули. Если вы вдруг выросли не в Свердловске-Екатеринбурге, то, думаю, стоит некоторые имена пояснить.
    Иннокентий Шеремет — по книге, рыцарь-журналист без страха и упрёка, по мнению горожанина (то есть меня), странный упырь все 90е поливавший с экрана жижей на 50% состоящей из смакования подробностей чернухи (например, как и в каком порядке один перепитый бомж расчленял другого и насиловал ли труп до или после), на 50% из прославления губернатора Росселя и "опускания" мэра и его оппонента Чернецкого. В книга местами написана как минимум под влиянием Шеремета: Россель там в каждой главе с его участием называется исключительно "Лев" или "Старый Лев" именно с заглавных.

Так вот многоопытный и лукавый Россель, верноподданически уступая , расправился со столичным варягом, словно Тузик с грелкой

Дмитрий Карасюк — бывший пресс-секретарь ОПС "Уралмаш".

Затем Иванов кратко описывает всё, что было до девяностых, надо отдать ему должное, приятно и с любовью. Иронично и печально проходится по девяностым. Всё летит к чертям на двухтысячных. Читая их всё чаще возвращался я к благодарностям в начале, долго гнал их, а потом повествование стало логичным развёртыванием Большого Авторского "Спасибо".
    Вкратце, о городе я узнал следующее:
    - Точечная застройка — это хорошо! Ну это же благо! Нужно же бизнесу развиваться! Вы думаете, что если ходите по пустырю, то он ничей? Как бы не так! Его давно кто-то купил, просто до вчерашнего дня забывал построить там дом. Так что нечего возмущаться, трясти кулачонками и всякими нормами строительства, теперь умный и сметливый бизнесмен построит вместо детской площадки что-то действительно нужное.
    - Храм-на-крови (в народе "спас-на-бюджете" ) — это просто великолепно. Построили его, между прочим, всем миром на добровольные пожертвования, а не на деньги налогоплательщиков и отмаливающих былое ребят из девяностых. Архитектура же его поистине замечательна, ну просто чудо.
    - Снос памятников архитектуры — это тоже хорошо! Милый мой гражданин, неужели ты думаешь, что памятники архитектуры получают такой статус потому, что имеют какую-то ценность? Они получают такой статус из-за войны двух городских контор и только. Если замечательным господам из "Малышева-73" нужно построить на месте охраняемого архитектурного объекта очередной торговый центр, то противиться этому, ну чистое самодурство. А если замечательный владелец высоток "Антей" и "Высоцкий" должен для возведения радости Екатеринбурга, небоскрёба "Высоцкий" (в народе "стакан"), снести памятник архитектуры и детскую поликлинику, неужели ты не поддержишь его в порыве гордости за город и страну?!

Оказывается, что все животные равны, но некоторые равнее. Все до условного честного коммерсанта захватывали завод незаконно и грязно, а он вырвал его из рук неумехи-владельца и сделал лучшим. За власть боролись сплошь дрянь и подлецы, а победил единственный хороший и правильный. Фраеров кидали и стреляли все, но вот были те, кто это делал из высоких побуждений и как-то даже по-мужски, и почему бы их за это не уважать.

Когда брался за "Ёбург", даже пока спрашивал его в магазинах думалось: "Хороший писатель написал о моём городе! Ни о Нью-Йорке, ни о Москве, ни о Питере! А ведь и правда мы стоим того, чтобы и у нас были свои задокументированные легенды, мифы, истории. Молодец он, что рассмотрел среди всей грязи хоть что-то хорошее". Вот и получается, что рассмотрел, но люди порядка Неизвестного, Крапивина, Рыжего, у него идут вместе с политиками и в меру честными бизнесменами. К первым-то ничего не прилипнет, да вот куда вторым такая честь?
    Надеюсь, Иванов достаточно заработает на издании этой книги. Вроде писал о стольких достойных людях, а пример взял с других. У меня больше рука не поднимется купить книгу его авторства, может и не у меня одного. Печально не то, что написана ещё одна ода деньгам и власти, уж сколько корпоративных гимнов и красивых биографий наклепали мастера искусств, печально, что вдоволь потешаясь над политтехнологами девяностых, Иванов ушёл от них в ремесле, но не в порядочности, а прикрыл и благодеятелей, и себя моим городом. Ёбруг заслужил куда большего.

raccoon-poloskoon...

Москва – столица России. Красная площадь там, метро, Фаланстер, вообще много книжных, все куда-то бегут зачем-то. Если поднапрячься – могу рассказать ещё что-нибудь.

Питер – неофициальная культурная столица, город на Неве, основанный Петром I. Говорят, там очень круто. Я не была, не знаю, но очень хочу. Опять же, если захотите – могу вытащить из подкорки мозга несколько фактов из школьного курса истории, разнообразной прочитанной за жизнь литературы, ну и ещё чего-нибудь, и рассказать ещё что-то о Питере.

Ростов-на-Дону – могу долго рассказывать. Могу провести экскурсию.

А что я знала о Екатеринбурге? Ну… это где-то на Урале. И всё. Ага, а Красноярск – это где-то в России, а Владивосток – это тоже где-то в России, только вообще хрен знает где (не бейте меня, у меня топографический кретинизм и неизвестно за что пятерка по географии в школе была).

Короче, всем остальным городам не повезло, я так о них ничего и не узнаю пока, а Екатеринбургу, он же Свердловск, он же Ёбург, он же Жора, он же Гоша, он же Гога, повезло – о нём написал Алексей Иванов. А Иванов, как выяснилось, не только мастер художественной прозы, он ещё и неплохой публицист.

«Ёбург» Иванова – это своеобразный учебник истории России конца СССР – 90-e – современность, рассмотренной в пределах отдельно взятого города. Я чудовищно далека от Екатеринбурга – и в прямом смысле, и в переносном, - потому мне очень сложно судить, что у Иванова – правда, а что – вымысел, о чем рассказано объективно, а в какой истории слишком много чьей-то однобокой точки зрения. Одно знаю точно – читалось довольно легко, несмотря на то, что книга не маленькая. Было интересно. Было познавательно.

В книге много ностальгии по 90-м. Возникает ощущение, что Иванов видит в этом периоде нашей истории некий романтизм что ли и стремится это видение донести до читателя. «Ёбург» пестрит бандитскими разборками и криминальными войнами. Всё это – на мрачном фоне инфляции, кризисов и безысходности «лихого времени». Колорит получится что надо, за это пятерка! Но я до сих пор не знаю, как относиться к языку, с помощью которого этот колорит создан. С одной стороны, сленг и жаргонизмы, характерные для «того мира» - это хорошо, это способствует лучшему восприятию духа времени, созданию «правильной» атмосферы. С другой – всё хорошо в меру. А на мой взгляд, Иванов здесь палку перегнул. Меня почти не отпускало ощущение, что я читаю какую-то «Желтую газету».

Каждая часть книги – это определенный период истории Екатеринбурга. Главы в рамках части раскрывают нам эти периоды в разных ракурсах: описание политической ситуации, криминальной составляющей, общественной жизни и культурной среды. Вот эти рассказы о художниках, писателях, музыкантах, режиссерах и других творческих личностях, более или менее знаменитых в разных масштабах – на мой взгляд, одна из самых сильных сторон «Ёбурга». Присутствует также и своеобразное «переливание из пустого в порожнее». И я так до конца и не поняла – то ли автор действительно по нескольку раз возвращался к одному и тому же, то ли разные вещи у него получились настолько похоже описанными, что у меня постоянно возникало ощущение «а что, разве раньше об этом он уже не писал?».

Иванов очень интересно рассказывает читателю истории. Он говорит с нами на одном языке. Но я даже не знаю, хотела бы я, чтобы о Ростове-на-Дону написали что-то подобное… Да, пожалуй, да. Потому что, не смотря на все минусы и противоречия «Ёбурга», удался хороший рассказ о Екатеринбурге – не официально-энциклопедический, а простой и понятный рядовому жителю любого другого города.

zurkeshe

Стыдноватая заказуха, старательный до вульгарности пересказ газетных вырезок и лекций нескольких наблюдателей. Даже главы, написанные от себя и от души (например, про Крапивина), потрясают плоским профилем и обилием фактических ошибок. По факту книга смотрится как солидный альманах к юбилею одной местной фирмы, типа подарок пацанов родному городу. К литературе и Иванову, которого мы любим, отношения не имеет.
    Негоже лилиям прясть ©

bookeanarium

Писатель Алексей Иванов стал известен большинству россиян после экранизации его романа «Географ глобус пропил». Большинству читающих россиян он был известен и до этого: по нашумевшим романам «Сердце Пармы», «Блуда и МУДО», «Псоглавцы». Живёт в Перми, а в Екатеринбурге (Свердловске) только учился, в университете, в девяностые годы. Видимо, из ностальгии по студенчеству Иванов и написал эту книгу, завязанную на «лихих девяностых». Стиль выбрал простонародный, траченный запанибратским, застольным сленгом, достаточно привести в пример всего одно предложение, чтобы объяснить, каким языком написана вся книга: «Под командой Лебедева «афганцы» взяли под контроль и под защиту обширную стихийную барахолку челноков на Сортировке: крышевали и сами торговали». Да и название книги вполне отвечает содержанию. То есть это ни в коем случае не академичный путеводитель, составленный интеллигентом, а, скорее, долгий застольный рассказ другана-товарища о городе из времён буйной молодости, да под выпивку, да под сальце-огурчики, да под наваристый бухлёрчик. Бандиты, поэты, чиновники, звёзды городского масштаба. Юморист Сергей Светлаков и КВН «Уральские пельмени», писательница Ирина Денежкина и участница того самого «За стеклом» Марго. Обязательная тема – Ипатьевский особняк, как же без него. Гордый метрополитен протяжённостью всего 13 километров. Уникальный небоскрёб, которому дали название «Высоцкий», а на открытии устроили допремьерный показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Описывая людей и явления, Иванов обходится исключительно екатеринбургским, местным материалом для сравнения: «юмор «Пельменей» — это юмор middle-класса, опоры государства. Это те, для кого поёт «Чайф», и те, кто понимает, почему Гена Букин — национальный герой». Но самой удивительной оказывается всё-таки история об уральских франках из тех времён, когда в начале девяностых Свердловская область была объявлена Уральской республикой. Интересные вещи рассказывает Алексей Иванов, хоть и временами перегибает палку.

«300 семей «афганцев» — молодые мужья, молоденькие жёны, их детишки — быстро и в полном порядке заселились в оба дома. Решительные солдаты тотчас приготовились к обороне: достали боевое оружие, установили КПП, перегородили проезды в общий двор колючей проволокой, на нижних лоджиях оборудовали наблюдательные посты, вооружённые бутылками с горючей смесью».
    peterkin

Из Екатеринбурга я уехал 4 года назад, бывал там с тех пор пару-тройку раз, и вот сегодня купил книжку Иванова. Целлофан снял, увидел "спасибы" и благодарности - мне аж плохо стало.
    Вот не думал уж где-нибудь что-нибудь про, кхм, "журналиста" Шеремета увидеть - а программы-то его в стиле "весь размазанный по шине" век не забуду.
    Будучи ещё в "Ёбурге", я работал/выпивал/существовал в писательских и журналистских кругах, так что Иванова видел (сам не общался). А Иванов, получив уже несколько премий, получил ещё премию им. Павла Бажова - и в кулуарах рассказывал свердловским писателям, что если на следующую книгу никто денег не даст - то он и писать не будет ничего, а будет писать что-нибудь заказное... Вот, видимо, и имеем мы "Ёбург". Хотя в некоторый интерес Иванова к городу я верю, всё-таки прошлые его документальные (как минимум всё до "Хребта России") и иногда художественные ("Сердце Пармы") вещи выдают действительный и деятельный интерес к тому, за что взялся. В то, что, не будь спонсоров - не было бы и книги (т.е. она вообще не была бы написана), - тоже верю. В то, что если бы любовь Иванова к работе была бы сильнее любви к спонсорам - книга была бы совсем-совсем другой, - верю больше всего.
    Ещё у меня ощущение, что Иванов на 90% работал по источникам - вот упоминаются у него разные книжки про Ельцина и прочее, и он их просто своими словами пересказывает. А что в книжках не написано - додумывает (как про название группы "ЧайФ", которая была сперва "Чайной фабрикой имени (кого-то там)"). Границы первого подхода и второго как-то даже глаза мозолят.
    Хотя, блин, выйди на улицу, поговори с первым встречным - и будет тебе Ёбург 1990-х, не всех же перестреляли.
    В общем, прочитал пока - с лёту - страниц 100. Ожидал честной историко-очерковой книжки, пока что получаю разбавленный возвышенной лексикой вроде "типа как" и "ваще оборжёшься!" коктейль из фактов уровня википедии (не общеизвестных, но доступных любому, кому это будет интересно) и информации, взятой ещё поди пойми, с какого потолка. Плюс подмахивания Ельцину, Шахрину (Иванов называет "Чайф" единственной рок-группой в "штатовском" смысле слова; даже комментировать не буду этот колхоз) и вообще сколько-нибудь заметным людям земли Уральской.
    Надежда на то, что "Ёбург" у Иванова не сведется только к этому - тает. Надежда на то, что он хотя бы упомянет о том, что в 90-е город был хоть и мрачнее и опаснее, но гораздо более органичным и соразмерным человеку (не было поганого новостроя вроде высотки-"стакана" под названием "Высоцкий") - практически исчезла, потому что вектор тут явно другой.
    Посмотрим, конечно, что будет дальше, но пока что - разочарование, стыд и "верните деньги".
    ---
    Дочитал. Впечатление немного (совсем немного) улучшилось - всё-таки какие-то интересные и важные вещи Иванов пересказывает. Или какие-нибудь подробности даёт, которых я не знал, - тоже хорошо.
    Иванов, кажется, нигде не врёт отчаянно, но допускает неточности (незначительные - вроде истории про "Крестного отца" как руководство к действию у ОПГ "Уралмаш", которым - по версию, которую я слышал не раз - была переведенная в начале 90-х итальянская книжка про внутреннее и внешнее устройство кланов и семей в Италии; но версия с кинокартиной романтичнее, конечно). Местами недоговаривает (совершенно не упомянуты пафосные заставки Шеремета про "До конца правления Чернецкого осталось ... дней", мелькавшие в каждом рекламном блоке, - как не упомянута и траурная повязка на рукаве Шеремета, ведущего свою программу, после победы Чернецкого на выборах в 2003-м).
    Очень заметно, что Иванову интересны банды, банды и банды. Переделы собственности, разборки любого уровня, выход бандитов в политику - это, наверное, 2/3 книги, а то и больше. Остальное - как-то и не поймешь, о чем. Чуть-чуть культуры, чуть-чуть одиозных личностей вроде Б. У. Кашкина и - о боги-боги - Владимира Спартака (в двух словах не расскажешь, но он, например, ходил в мэрию с топором и в старорежимной пожарной каске - требовать издания своих сочинений).
    В общем и целом - неплохая, видимо, попытка рассказать о том, что происходило в Екатеринбурге конца 80-х - начала 2000-х (даже и в 2010-е он немного влезает). Рассказать тем, кто город и слово "Екатеринбург" знает по сериалу "Счастливы вместе", например. Ярко, бешено, увлекательно. Кто не бывал в городе вообще - тот, скорее всего, захочет побывать. А ещё скорее - захочет посмотреть кино, по этой книге поставленное.
    Жители или люди, достаточно с "Ёбургом" знакомые, могут в лучшем случае остаться в большом недоумении. Ну, действительно, - был и "Уралмаш", и Ельцин, и "О-ой, рябина кудрявая...", и Борис Рыжий. Но только ли это?

Всю картину, не позорную в целом, портит эпилог, нахваливающий башню "Высоцкий". И построена-то зашибись как мудро, и совсем это не амбиции и фаллометрия - это долг застрельщика перед ВладимирСемёнычем, творчество которого поддержало его в трудные годы... И воздух-то в башне чище благодаря воздухозаборникам, расположенным на высоте, до которой смог не поднимается. Вот ведь диво-то, вот счастье народное. Что она просто уродует вид - ни слова. Что город похож не столицу Урала, а на тяп-ляп сделанный клон любого мегаполиса - ни слова. Правильно, дело вкуса же. А Иванову нравится, видать. Да и что мы понимаем в столицах Урала, стремящихся в светлое будущее? Ничего, конечно.

Только когда-то, в эпоху того же МЖК, Ёбург к светлому будущему, к Европе и даже к капитализму с человеческим лицом был в 500 раз ближе, чем сейчас, по-моему. Без всяких небоскребов и "Ельцин-плаз". Потому что люди были. И вот про людей-то в книге до обидного мало.

И я всё равно не понял, зачем и почему в этой книге "ваще" вместо "вообще" и прочие вульгаризмы. "Быть ближе к народу"? Как-то уж больно дешево выглядит такая близость.
    ---
    Ну, и резюме такое: это жлобская заказная книжка (заказчики поименно названы в благодарностях), в которой немного упомянут Екатеринбург. А можно было назвать её "Люберцы" или "Бруклин" - ничего бы не изменилось, кроме некоторых имён собственных.

Абсолютное большинство коренных свердловчан никогда не называло город "Ёбург" это удел приезжих, областников. Автор ЧУЖАК, собравший в кучу массу каких-то фактов, сплетен, слухов, приправив всё это заурядно-нудным повествованием и назвав всё это книгой. Мой город автор не любит и по настоящему не знает. Ельцин и его семья у автора просто ангелы во плоти, боготворить человека предавшего и продавшего Россию..... Шеремет никто иной, как продажная личность, служащая лишь для того, чтобы в разные моменты времени, в массовом масштабе зомбировать и "отбеливать" представителей власти, таких например как губернатор и очернять неугодных таких например как мэр.... поскольку канал его существует все эти годы на их средства.... в общем книга отвратительна не рекомендую к прочтению!