Рецензия Tarakosha на книгу — Алексея Иванова «Тобол. Том 2. Мало избранных» — MyBook

Отзыв на книгу «Тобол. Том 2. Мало избранных»

Tarakosha

Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать.

Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге.

И мне кажется, что это не моя суперспособность, а умение автора сделать каждого персонажа запоминающимся и выразительным за счет каких-то только ему присущих черт и особенностей, нашло здесь яркое подтверждение. Будь то губернатор Матвей Гагарин, царь Петр, сестры-остячки, семья архитектона Ремезова, секта беглых раскольников и её идейный вдохновитель, плененные шведы, некоторые из которых уже глубоко укоренились на чужой им земле, митрополит Филафей, торговец Касым и другие, менее значимые персонажи, предстают перед глазами, обретая плоть и кровь. Все истории здесь имеют логическое продолжение, а возможно, и завершение. Кто-то не сумел совладать со своими чувствами, кто-то решил, что может быть хитрее хитрого и поплатился за это.

Так как все истории, рассказанные в первой части, здесь имеют логическое продолжение, то и основные составляющие романа остаются прежними: Власть, Деньги, Вера. Развивая эти темы, автор раз за разом подводит героев к теме выбора: нравственного, религиозного и прочее. И раз за разом, оказывается, что слаб человек и из много званых, избранными будут единицы, сумевшие побороть в себе жажду наживы, славы и почестей.

Если в вопросах власти и звонкой монеты и отношения и возможного поведения героев все более менее предсказуемо, то пожалуй, наиболее интересными в связи с этим оказались для меня страницы романа, связанные с темой Веры и религии, не навязываемые мечом, а силой убеждения, слова и собственного примера.

Роман, как и предыдущий, масштабен и атмосферен, с полным погружением в то время, которое автору удалось достоверно и наглядно изобразить практически на тысяче страницах плюс отлично передать национальный русский характер и дух, что тоже немаловажно. В нем охватывается не только большой временной промежуток и огромная территория, но и значительное число персонажей имеют место быть. Не только Россия-матушка, но и другие страны фигурируют тут. Не только русские, но и другие народы: остяки, вогулы, монголы, шведы...
Исторические события в масштабах страны, жизнь и судьба отдельного человека, развитие большого региона, мистика и реальность отлично переплелись и в итоге стали замечательным интересным романом, который смело рекомендую к прочтению.

6 апреля 2018