«Видящий. Небо на плечах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Федорочева, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Видящий. Небо на плечах»

M_Aglaya

Третья книга о похождениях попаданца Егора Васина в мире бояр-аниме... И, судя по всему, последняя? (( Эх... (а вот у некоторых количество книг в цикле не ограничено... ))) )

Сюжет: автор в своей манере... В смысле, вот в предыдущей книге о чем-то говорилось, важные события происходили, знаковые для персонажей, прямо скажем... Так как-то по привычке ожидаешь, что в следующей будет эта линия и продолжаться. А вот фиг - здесь опять что-то новое происходит. )) Прямо радуюсь богатству авторской фантазии. )))

В общем, на этот раз - к моему полному потрясению - ГГ предстоит заниматься практически спасением мира. ))) Ну и дела... А ведь ничто не предвещало - Егор вроде бы окончательно упрочил свое положение среди имперской аристократии, спокойно себе обучается, занимается текущими делами... Конечно, коварные бояре строят разные интриги, как без этого, но хоть не направленные исключительно против Егора. И тут на тебе - потрясения, катаклизмы. Массовая гибель населения и блокада. Короче, не буду спойлерить. ))

Печально, что в результате Егор опять получил своего рода инвалидность. Какое равновесие судьбы - в своем мире остался инвалидом, попал в новый мир и полностью исцелился, плюс еще заполучил разные крутые возможности. А в итоге опять она же - серьезная неисцелимая травма. Прямо таки развитие идет по спирали. Правда, герой бодрится, но... ((

В общем, это было очень приятное приключение, надеюсь, что автор еще что-нибудь напишет, такое же интересное... Тем более, он же вон как лихо придумывает всякие сюжетные линии. ))

14 апреля 2018

RizerReginal

Да, пожаловавшись на предыдущую книгу в недостатке фееричности, здесь я её хлебнула и чуть не облилась. Столько трагических, серьёзных, смертельных, держащихся на ниточке событий, это было нечто. Причём нигде не пережато, и даже перебора не заметно, про мэрии сьюшнось вообще молчу, ибо и в лупу не увидишь, а ситуации, которые преодолевал наш герой, порой заставляли замирать в напряжении. Правда, окончание немного смазалось, но с другой стороны, мечты должны сбываться у персонажей книг, а не их читателей, так что я даже рада за Егора. В общем, очень хороший цикл, мне понравилось и даже смею его порекомендовать, не всем, но если вам приятны личности несмотря ни на что стремящиеся к своей мечте, ставя перед собой большие цели и неизменно их добивающиеся, то вам точно сюда.

20 декабря 2019

WtL

Впечатляющее завершение трилогии!
Великолепно описано спасение города и людей в нём. Работа Егора, всех его соратников.
Отлично вплетены линии интриг и любовные линии.
Всем сестрам роздано как заслужили.
Увы, Егор не остался целым после своего очередного подвига. Но! Он достиг своей мечты и продолжит жить в ней еще очень очень долго.

В кои-то веки ГГ не оказался в конце серии никчемным или зарвавшимся, или хозяином гарема, или властелином мира! Не оказались и напрасными все его старания. Приключения не были "видениями в коме". Не случилось ничего, что обесценило бы все жертвы и старания. Спасибо автору!

Отличная история про хороших людей.

Буду перечитывать.

18 апреля 2018

Ingris

Попаданец в альтернативную Российскую империю с магией. Данный подвид фэнтези называют бояръ-аниме, пишется в нем много, законченные же истории можно по пальцам одной руки пересчитать (а к недописанному я стараюсь не приступать), эта - одна из них.

Третья книга трилогии - столкновение двух доведенных до предела крайностей: ненависти ("убить всех людей") и альтруизма ("жизнь положить за други своя"). Борьба за жизнь города, когда все наиболее одаренные и умелые выбиты, и справляться - тем, кто есть. "Сильный и удачливый шельмец" первых двух книг посуровел, расправил плечи, приняв на них ответственность за всех, и вышел на свой максимум. А наградой ему - небо... "Что там? - Как обычно: наводнение, пожары, паника. - Это ж наш любимый расклад!"

Круто, интересно - у автора хорош слог, он приложил много сил для непротиворечивости созданного мира, технические и психологические детали дают резкость картинки, а где знаний недостает - умело обходится обтекаемостью, узко акцентируясь лишь на нужном по сюжету. Сюжет сплетен из многих интриг, мир не прогибается под попаданца - и от этого сопротивления, внезапного противодействия чужих интересов история только выигрывает. С внешним пафосом не задалось, а вот внутренний... в делании того, что большинство считает невозможным, невыгодным, опасным - пусть даже спасительным и нужным, - это возвышенное есть, и показано оно без искусственности. Повествование в основном от первого лица, с фрагментами того, о чем ГГ не может быть в курсе, но что имеет к нему отношение. Линии сюжета сплетаются, расходятся, резко поворачиваются, обламывая предугадывание, открывают скрытые по неким причинам в прошлом обстоятельства, подкидывают намеки на возможности, которые то ли смогут реализоваться, то ли нет - и еще вопрос, так ли? И всё получит завершение, не будет брошено на полпути! Драйв есть, приключений в достатке, отношений тоже - соратники становятся друзьями, противники - соратниками, близкий может отдалиться, личные и денежные интересы сильных влияют на жизнь вроде бы и непричастных людей. Что отдельно приятно - живые персонажи со своими тараканами в голове, не функции и не восторженные слушатели, с мечтами и чертами характера, с поступками по своей воле и воле обстоятельств. А еще есть кое-что от производственного романа - создание дела с нуля и в общих чертах организация процессов производства, да и в целом - как сильная одаренная личность проходит из пешек в ферзи.

17 января 2020

Svetlaminka

Достойное завершение достойной трилогии.
Это первая серия из книг про попаданцев в параллельную Россию, которую я прочитала. Так как "история" не была моим любимым предметом в школе, у меня не возникло никаких коробящих мыслей. Может более знающий читатель найдет где поплеваться, мне все взошло ровненько и гладенько)
Написано отличным языком. У меня мало книг, в которых я живу.. То есть когда чувствуешь дождь, ветер, осколки стекол на щеках и так далее.. Когда ты принимаешь во всем действии активное участие. Все три книги я прожила. Было бы в серии 10 книг, я бы их прочитала и расстроилась что это конец истории. Это отнюдь не значит, что при встрече я бы сказала автору "Давайте, Алексей, пишите продолжение".. Маслом очень даже возможно испортить кашу.
Здорово, когда в книгах у главного героя и его товарищей отнюдь не все получается сразу, по задуманному плану и с фанфарами. Переживаний для читателя больше.
Ну и очень порадовала магия, вписанная в мир техники и технологий.
Рекомендовать к прочтению не могу, могу только сказать "Лично я - в восторге!"

10 марта 2020

Татьяна Калкутина

Книга захватыаает-не оторваться👍Впрочем,как и два предыдущих тома серии.Надеюсь на продолжение.
15 июля 2018

92831...@mail.ru

Лучшая из книг серии. лёгкий слог, приятные картины, мир, который стоит защищать.
11 мая 2018

spya...@yandex.ru

Проглотила всю серию о видящем дня за 4. Действительно интересная история!
15 мая 2018

Marianna Alekseeva

Понравилась вся серия. Интересно и легко читается.
19 мая 2018

Наталья Маркова

эффектно , динамично, захватывающе .
4 октября 2022