«Времени нет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Брусницына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Времени нет»

SedoyProk

Как же сильно на меня действует предыдущая книга!.. Ты ещё не успел отойти от событий большого исключительного тома, насыщенного изумительными придумками и фантастическими приключениями… А тебе попадает ремесленная поделка, слепленная на коленке…
В каком-нибудь другом случае читать «Времени нет» можно было без особых эмоций. Явно вторичная вещь, в которой автор использует такое количество штампов и давно известных навязших на зубах понятий.
И сюжет порядком избит. Параллельно следуют два рассказа. О жизни учёного Антона Сергеевича в позднесоветском периоде с его попытками изобретения и обучения Искусственного интеллекта по прозвищу «Буратино». И второй о приключениях гладиатора Урсуса в 36 году первого века во времена Римской империи. Причём, Антон Сергеевич своим сознанием находится в теле этого молодого гладиатора.
Казалось бы, благодатная тема. Есть возможность об истории Древнего Рима порассуждать, но… Так всё картонно и убого рассказывается, что возникает чувство о нежелании автора действительно проникнуться духом того времени. Что времена двухтысячелетней давности, что современная тема излагаются скупо, обыденно, скучно. Даже странно становится. Взяты сразу две прекрасные и интереснейшие ветви человеческой истории. В прошлом- Понтий Пилат, в нынешнем – ИИ. Есть где развернуться. Только получается всё скомкано и неубедительно.
Конечно, отдельные удачи есть. Для меня это гладиатор, поющий «Интернационал» на русском языке для древних римлян.
"Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь Мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов".
Есть в этом что-то поражающее рабовладельцев всех времён и народов сквозь века!..
Но таких находок по пальцам одной руки можно перечесть. А так… Я удивлён нежеланием автора открывать что-то новое. Сплошная вторичность, перепевы давно известных вещей.

3 июля 2021

libros_para_querer

Совершенно случайно прослушала эту небольшую историю.
Я не знала, что это, и очень удивилась истории про попаданца. Я читала парочку на эту тему, дааавно, а теперь принципиально не читаю: слишком уж избито и навязчиво, да ещё и качественную историю среди тонн шлака найти не легче, чем иголку в стоге сена. Но тут мне просто повезло!
Книга оказалась увлекательной и интересной, с реверансами в сторону "Спартака". Но в то же время всё несколько глубже, чем просто попаданческая книга, с историей в истории.
В общем, тут так всё совпало: псевдоисторический увлекательный роман, размышления о смерти и жизни, и смысле. Фьюжн с небольшими отсылками в сторону Булгакова, Древней Греции и Рима. И немного философии, и немного рассуждений о нашем недавнем прошлом, и немного утопии в мыслях о будущем.
Автор порадовал меня своими рассуждениями в принципе.
Это очень незамысловато, развлекательно и всего по чуть-чуть. Но я получила большое удовольствие. Считаю, что если читать историю про попаданца, то такую.

22 декабря 2023

AdDam

Произведение читается интересно. И потому ещё, что с самого начала в произведении определяются художественные черты постмодернизма. Реминисценции или отсылки к роману Булгакова «Мастер и Маргарита» сразу делают текст и сюжет увлекательными. В романе Булгакова Коровьев предсказывает буфетчику Сокову смерть от рака печени через 9 месяцев, а Воланд советует оставшееся время провести в удовольствиях. Похожа на эту жизненная ситуация Антона Сергеевича. А ещё автору эта ситуация помогает в том, чтобы его главный герой добрался до Кесарии. Напоминаем о романе Булгакова являются ещё упоминания об Иисусе и Понтии Пилате. В самом начале ставится вопрос о смысле жизни (что может быть признаком современной литературы «транзита», но ведь не только в современной литературе этот вопрос главный). Экзистенция на уровне осмысливания прошлого (дорога прежней жизни останавливается из-за болезни героя) и вопроса: будет ли будущее и какое оно. Смысловым центром романа является во многом болезнь. Она становится во главу и жизни и мыслей героя. В романе соединяется несколько реальностей: современная российская, советская пора молодости и научной деятельности героя, современный Израиль и Древняя Иудея. Они взаимодействуют. Более того герой сам раньше любил себя представлять в другой реальности, например, героем компьютерной игры, и вот ему предоставилась возможность поменять не только реальность, но и свой образ. Переход осуществляется тогда, когда он меняет «путь»: идёт не по карте, а по тропинке среди деревьев, а потом в темноте неожиданно оказывается не там, где предполагал, и осознание, что он в другой реальности, происходит в полной темноте, когда человек вообще не видит реальности. Осознание, что стал другим, приходит через язык, герой понимает, что он владеет неизвестным языком. Это говорит о том, что именно языковое общение и уровень: язык-реальность- важные категории для автора. Герой относится к классу интеллигенции в обществе. Его размышления о научных открытиях и устройстве общества становятся актуальны и интересны даже в другой реальности. В разговорах с Тиберием. Значит, они относятся к вечным. Герою свойственно медиативное начало. Он склонен взволнованно размышлять (например, почему странное здание не достроено или почему он в другой реальности). Переход в другую реальность как признак модернизма в произведении. Таким образом, мы видим признаки, конечно, не одного направления. Начинается произведение вполне реально, но затем мы видим признаки и модернизма, и постмодернизма. Герой всегда склонен менять реальности. Комп игры-Израиль-ночь в Кесарии-Древняя Иудея. Герой обладает ироничностью и при оценке действительности, прошлого и себя. Владеет лексикой разных языков, что может напомнить о том, что он вне национальности и времени. Вспомним и Воланда, он обладал теми же чертами. И в начале герою ставят прочерк в строке о принадлежности к национальности и вероисповеданию. Это ему и позволяет перемещаться во времени... Также его перевоплощение напоминает перевоплощение Фауста Гете. Автор таким образом благодаря взаимодействию реальностей говорит о важности вопросов смысла жизни и называет те вопросы, которые вневременны.

13 мая 2021

geo...@mail.ru

Легко читается. Сюжет захватывает как во времена учёного, так и во времена глатиатора. Ждал, что Сергей увидит Иешуа, но позже понял, а потом и прочитал, что опоздал на три года.
24 февраля 2022

ivano...@mail.ru

Приятный сюжет, динамичное чтение, хороший язык и высокий уровень интеллектуального после вкусия ))!
7 сентября 2023

oska_papiroska

Для меня современная отечественная фантастика это кот в мешке. Каждый раз берешь книгу в руки и не знаешь, что тебя ждет. То ли набор слов, отдаленно напоминающий историю, то ли неожиданный шедевр. Хотя в последнее время мне везет на интересные книги. Вот, свежий улов – «Времени нет» Алексея Брусницына. Реализм и постмодернизм в одном флаконе.

Помните из фильма «День радио»? «-Удивительная атмосфера унас сейчас в студии...»))

Вот у этой книги тоже удивительная атмосфера. Абсолютно своя, мало на что похожая. Но это не все плюсы. Главный для меня: сразу интересное начало. Без долгого жевания и экспозиции. Это же боевая фантастика, разве нет? Начинаем читать и понеслась! Как-то так я это вижу. По финалу, всему такому внезапному, видно, что продолжение может оказаться любопытным. А уж если и начало понравилось, и финал не разочаровал, то читать продолжение буду непременно.

9 февраля 2024

Joie Jonovich

Сюжет любопытный получился. Аналогов на ум не приходит. Однако опечаток ну очень много. Пару предложений попалось таких, что вообще смысл написанного уловить не удалось.
30 апреля 2023

mrubiq

Начнем с того, что я облажался. Я перепутал имя автора этой книги "Алексей Брусницын" с псевдонимом Бориса Акунина "Анатолий Брусникин" и выяснил это вот только сейчас! Да, я прослушал весь этот недлинный роман, не сомневаясь, что это Акунин продолжает свои изыскания в жанрах. Хотя по ходу прослушивания меня не покидало ощущение, что это не книга, а фанфик. Кроссовер Нового завета и Спартака в исполнении автора, который сосредоточен скорей на стремлении вывести сюжетную линию, чем на художественных достоинствах текста. Но, как бы то ни было, книга вполне себе достойная, увлекательная, мне не жаль времени на ее прослушивание. Обе линии повествования заставляют сопереживать героям, а первая недвусмысленно намекает на продолжение. Но я его читать не буду, есть еще очень много других книг.

23 марта 2024