Ветер и сталь

strannik102

ВЕТЕР И СТАЛЬ (повесть)
    Добротная боевая космическая фантастика, тяготеющая к тегу "НФ" в том его смысле, что ни описываемые миры, ни какие-либо детали и подробности быта и технического оснащения не противоречат современным представлениям о материальном мире нашей Вселенной и его законах — всё описаное вполне может иметь место, где-нибудь и когда-нибудь. Повесть из серии бесконечной битвы добра и зла, причём и ту и другую сторону представляют собой как люди, так и другие гуманоидные разумные расы Галактики. Поскольку битва эта в мире материальном сиречь отражение вечного противостояния этих двух надматериальных категорий, то она так же бесконечна, как бесконечно существуют эти понятия. Но как именно обернулось тут, в этой повести, лучше узнать из самого её текста, нежели выжидая и выманивая намёк или прямой спойлер.

Написано неплохим, даже я бы сказал, лихим языком, представителям мужской читательской составляющей вполне может быть интересна. Чем-то она мне неуловимо напомнила книги Андрея Круза, неплохого знатока разного рода существующего и придуманного оружия. Книги которого, на мой взгляд, не совсем заслуженно, обойдены вниманием на LL (хотя вот сейчас посмотрел и обнаружил, что всё-таки читают, читают Андрея:-) ).

МАСКА ВЛАСТИ (роман)

Сумасшедший ритм перелётов, перестрелок и переговоров, спрессованных в относительно небольшой промежуток времени

эта цитата как нельзя лучше характеризует стиль и темпоритм первой и второй повестей. Вся скоротечность событий и действий героев напоминают мне бесшумно-стремительное движение пандорианского ракопаука — калейдоскоп "происшествий" крутится с переливающейся всеми цветами радуги быстротой и фантасмагоричностью. Однако наш главный герой, из старлейского чина перейдя в майорский, крушит супротивника с той же неизбежностью и категоричностью, что и в первой повести, да ещё и успевает при этом устраивать личную жизнь. Одно слово — спецура!

МИР В КРАСНОМ КАМНЕ (рассказ)
    Бывший лейтенант имперской Службы Безопасности Сашка Королёв превратился в матёрого легион-генерала Александра Королёва оф Кассандана, богача и вдовца. Однако это возрастное и статусное изменение никак не повлияло на его способность попадать в острые ситуации, одерживать куртуазные победы и раскрывать старинные многовековые тайны.

РЕЗЮМЕ: Любителям боевой приключенческой остросюжетной фантастики однозначно читать ПОКАЗАНО!

SAvenok

Боги!
    Такого чистого, прозрачного, незамутнённого потока сознания я давно не встречала!
    Начало читала внимательно, но потом разочаровалась и досмотрела по диагонали. Казалось, все описывается только для того, чтобы подчеркнуть безмерную крутость героя. Книгу хорошо характеризует цитата оттуда:

Вот так-то, парни. Это вам не мелочь по карманам тырить, Саша Королев хоть и лейтенант всего лишь, но крутизны необычайной - в случае нужды и носком зарубить может. Надеюсь, впрочем, что до этого не дойдет...

Могло бы получиться годное чтиво, но всепобеждающая тупая крутость героя, убивает всякое желание узнать чем всё там закончилось.
    Я и так знаю - Алекс всем прилично навалял, не испортив свою прическу.

Другие книги серии «Мир Алекса Королева»