Александра Шервинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александра Шервинская»

1 659 
отзывов

Alena_Al

Оценил книгу

В детстве я засматривалась английскими детективами. Такими как «Мисс Марпл», «Эркюль Пуаро» и «Чисто английское убийство». Ну и конечно читала книги. И так хотелось снова окунуться в эту магически детективную атмосферу. И прочитав эту книгу, я не прогадала.
Однажды Маргарита попала по-настоящему. В другой мир. Правда там нет магии, драконов, эльфов и всякого такого.
А есть уютный английский городок из прошлого века, где все друг друга знают, и никаких происшествий не происходит.
Но Маргарита, теперь уже Мэгги Стюарт, решает наладить свою жизнь сначала, раз ей представился такой шанс. Правда все будет не так просто и комфортно. Но все в наших руках.
Мне очень понравилось, что Марго все обстоятельно и методично продумывала. Много внимания тут будет уделено именно её обживанию в новом для себя мире. Все-таки другие нравы, другие люди, другое время. Конечно ей будет тяжело первое время.
Но сама Марго очень умная и способная девушка. До этого она прожила много проблем. И все, с чем она сталкивается, в принципе можно решить.
Ещё мне очень импонировало, что героиня не вела себя как Мэри Сью. Если она видела, что сама не справляется, то обращалась за помощью к другим людям, что очень важно и нужно.
А столкнулась она с опасными проблемами, всё-таки её жизни грозит опасность. Да ещё и надо организовать литературный карнавал, наладить отношения с другими жителями города и не ударить в грязь лицом.
Ну и конечно куда без прекрасных и загадочных мужчин. Мэгги будут окружать несколько интересных мужских персонажей. Особенно меня зацепил Алекс Гилмер. Но такое ощущение, что он что-то скрывает. Хотя как герой он очень притягательный и интересный.
А какая тут аутентичная атмосфера книги. Я сама так хотела бы оказаться в таком уютном английском городке, где каждый тебя знает.
Кстати очень интересно описан мир. С одной стороны такой же как и обычный, только в прошлом, но история немного пошла в другом направлении. Марго постепенно это замечает, хотя пока особой роли это не играет, но очень любопытно.
И несмотря на то, что одна линия завершилась, но вопросики некоторые остались. И я не удивилась, когда узнала, что это первая книга серии. Так что очень жду теперь продолжения. Ведь герои должны раскрыться ещё больше. Это точно. Да и Марго предстоит много сделать для налаживания своей счастливой жизни.

1 января 2026
LiveLib

Поделиться

reader-7930984

Оценил книгу

С самого начала становится понятно, что неспроста молодая и сильная женщина, выпускница академии, с высоким уровнем силы, пусть и тёмной, поселилась в маленьком городке на дальних окраинах страны.
Бежит ли она от кого-то или прячется?
От чего после получения известия о том, что приедет контролёр, Ванесса вместе со своими фамильярами решает попросить у соседей лопату и обдумывает куда лучше сводить проверяющего: в лес за грибами или в болото за клюквой? И если он потеряется, то будет ли его кто-то искать?
Вопросы, вопросы...
Всё узнаем по мере прочтения!
__________________________________________________________________________
Много всего уместилось в одной истории. Много загадок, событий. Второстепенные герои упорно ассоциировались с персонажами сказок: Герхард с котом Баюном, а Жанин с принцессой-лягушкой.
В конце очень как-то быстро всё закрутилось и мне немного не хватило подробностей.
Понятно, что всю жизнь героиня жила с одним знанием и основанными на нём убеждениями, а оказалось, что всё это было очень субъективно и окрашено эмоциями тех людей, которые это знание ей и привили.
Но вот то почему так случилось и некоторые другие подробности происшедших много лет назад событий - остались для меня загадкой.

8 марта 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaVezhenko

Оценил книгу

"... а тёмная ведьма мечтает об одном - чтобы все оставили ее в покое."

От Судьбы не убежишь! Особенно, когда она стучится в дверь в образе служащего Отдела контроля и учёта. И тут, как говорится, пять лет относительно спокойной жизни псу под хвост! Но ведь появлялись и раньше контролёры, проверяли документы и по-быстрому исчезали, выпив чаю с пирогом на дорожку. А этот, с отвратительным именем Арчибальд Слоутер, кажется, явился разрушить "семейную" идилию замечательного трио Ванессы Паркер и двух ее фамильяров. Но тёмные ведьмы так просто не сдаются; ещё неясно, кто кого! Превентивно арендованная у соседей лопата ожидает в чулане, а неподражаемые кот Герхард и жаба Жанин "старательно планируют несчастный случай"... Сама мисс Паркер упражняется в обмене колкостями с непрошенным "постояльцем", ничуть не забывая, что тёмная ведьма дожна быть идеальна: от пружинистого локона, подчёркнуто-небрежно спадающего на безупречный лоб до бесподобной формы ноготков, покрытых самым потрясающим в мире лаком. И да, длинное платье черного цвета и туфли с высокими тонкими каблуками так же обязательны!..
История, где нельзя быть уверенным ни в чём, начиная от имён героев (ну, разве что Его Величество, как был Вальтером Красивым, так и остаётся...) до их планов, мечтаний, личных и семейных тайн. Читателю предстоит погружение в сюжет, наполненный занимательными приключениями столь замечательных героев и советами шикарных фамильяров героини. А ещё приятно удивляет знакомство с правящей семьёй... И великий стратег, переигравший всех на пути к своему личному счастью.
Обожаю такие книги, где женщины (даже тёмные ведьмы!) добры, красивы и готовы протянуть руку помощи, даже в ущерб себе, а мужчины сильны, верны долгу и способны на мужские поступки! И я, словно довольная кошка, мурлыкала себе под нос, прочитав эту совершенно неутомительную историю, где буквально у каждого в шкафу припрятаны скелеты, интригующих моментов - пруд пруди, а количество загадок несравненно больше количества действующих лиц.
В финале же раскроются все тайны и станет ясно, что иногда "это не то, что ты подумала!" - совсем не чьё-то оправдание, а объяснение самой себе.
Спасибо Александре за эту почти невесомую историю, было интересно, волнующе и немного переживательно! Я получила колоссальный заряд отличного настроения.

20 марта 2025
LiveLib

Поделиться

GalinaPodkopaeva

Оценил книгу

Маргариту Кондратьеву – главную героиню этой книги мне было жаль, потому что жизнь её не радовала, а только создавала проблемы. Да и умереть свернув шею при падении в канаву – печально. Впрочем умереть от отравления поклонником – тоже не радостно.

Так Марго попала в другой мир, в другое время, в никому пока неизвестный Блайзбери, в Маргарет Стюарт. Жизнь в Мэгги была насыщенной, хотя и одинокой – родители, а затем и дядя умерли, а на личную жизнь времени не хватало. Сейчас ей предстояло организовать литературный карнавал. Марго не опустила руки, ей мир понравился и она стала там осваиваться. Я даже радовалась, что судьба её изменилась в лучшую сторону.

Поняв, что покушения продолжаются она решила довериться сначала одному, потом второму, а затем и третьему. Журналисту, новому помощнику старшего констебля и спонсору карнавала. Смелое решение.

Не знаю почему, но Алексу Гилмеру я не доверяю. Не похож он добропорядочного гражданина. А, может, в этом автор виноват, что наводит тень на плетень. И вроде злодея взяли с поличным, но заказчик пока так и не найден. Поэтому жду продолжение.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за увлекательную историю, неожиданные повороты в сюжете, приключения, активных и харизматичных героев. Книга легко и быстро читается.

27 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

YaroslavaLukina

Оценил книгу

Ух как интересно! Все чудесатее и чудесатее)

Какой по-настоящему живой дом - это прям отдельный персонаж, которому уделено большое количество внимания и который может за себя постоять ! Очень интересная и наверное правильная политика у дома - зачем жить существами, если они не она? Не хозяйка! Хитросделанный полудемон Максимилиан, по совместительству император и судя по всему младший брат Кристины, которая попав в этот мир, оказалась пропавшей давно таинственной Лиз. Каспер человек с двойным дном, двойными стандартами и своим умыслом, курирующий свои цели маг, у которого свои планы на Кристину и который хочет их воплотить.

Это все весьма лихо закручено. А какие очаровательные монстрики обитают в центре леса! Прелесть ! А какие защитники у Крис!

Я очарована домом! Очень хотелось бы побывать в чем-то подобном ! Совершенно необычно написано. Первый раз читаю книгу, где герой-дом ) и у него 4 воплощения, совершенно разных , со своими именами, и у каждого воплощения свои обязанности.

Книга восхитительна, и от нее не хочется отрываться совершенно. Спасибо Александра Шервинская за книгу.
Рекомендую всем любителям мистики и приключений.

19 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

yanaodincova18

Оценил книгу

Книга очень понравилась. Весёлая, я бы даже сказала уморительная.
Вначале показалось странным, что вроде рассказ ведётся от лица одной героини, а потом сразу от другой. Но в хорошем смысле слова. А оказалось это маленькая предыстория. Далее уже начинается знакомство с главной героиней, её небольшая предыстория, очень красивые и детальные описания. Это всё выглядело как выставление основных декораций. Что позволило сразу максимально сильно погрузится в историю. И то ли сказался напавший до прочтения «нечитун», то ли действительно суховато и мало действия вначале, хоть героиня и постоянно в каком-то движении, но в определённый момент я почувствовала скуку. Но прошу Вас, не бросайте чтение этой книги, и Вы не пожалеете! Так как дальше начинается ну просто неподражаемая и уморительная комедия! Аж щёки устали улыбаться, настолько было весело наблюдать за героями.

Немного о Монике. Главная героиня очень приятная девушка. У неё есть как характер, так и понимание своей роли в обществе. Поэтому не чувствуется стервозность и чрезмерная эксцентричность. Сила духа, развитый интеллект, понимание своей слабости – это всё делает героиню сложной личностью, интересной и не раздражающей лично для меня. А ещё она очень любопытная и идейная.

Жильцы в таверне собрались один колоритнее другого. Отдельного браво заслуживает кот Жужа. Хоть он и не напрашивался ни в соседи, ни в круг лиц, находящихся в гуще события. Особенно понравилось наблюдать за возникновением симпатии главных героев. И написано это было так, что не сразу догадаешься, есть ли что-то между ними, что выльется в крепкий союз. Немножечко не хватило загадочности в личности главного героя (не буду называть имён, т.к. его личность тоже загадка), ну уж очень быстро автор дала подсказки. А так хотелось подольше поразгадывать. Но всё же он оказался просто неподражаемым и очень симпатичным мужчиной. Я вместе с Моникой гадала, кто же все эти загадочные люди и кому из них можно доверять, а кому не стоит. Ведь один сияет добродушной улыбкой, второй угрюм и устрашающ, третий так вообще счетовод! А кто же все остальные люди, так внезапно окружившие нашу девочку? И какую маску в итоге носит злодей? Это Вам предстоит узнать самим.

Однозначно рекомендую, не пожалеете и отлично проведёте время за чтением этой фееричной комедии!

16 мая 2024
LiveLib

Поделиться

GalinaPodkopaeva

Оценил книгу

Книга небольшая и интересная, читается легко и очень быстро. В этом несомненно заслуга автора. Я просто не успела испугаться и попереживать, как всё закончилось. И, по-моему, это очень хорошо.

Ванесса Паркер добрая, находчивая, но прямолинейная. Зачем она сбежала в глушь и кто она такая на самом деле выясняется далеко не сразу, но это не мешает проникнуться к ней симпатией. А её замечательные фамильяры Герхард и Жанин - приятная изюминка в книге. Они очень разумные, обладают яркими характерами и помогают своей ведьме по мере сил. Они просто покорили меня.

Последний контролёр из Отдела по контролю и учёту Арчибальд Слоутер вызвал немало подозрений не только у Ванессы, но и у меня. Но это не помешало увидеть, какой он ответственный, хитрый и хороший специалист в своём деле. Он умеет находить подходы не только к людям и легко склоняет их на свою сторону. Просто чудо, а не мужчина.

У автора прекрасное чувство юмора. Во всяком случае, этот роман поднял мне настроение, а пикировки героев предоставили много поводов для улыбок.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за увлекательную историю, приятные шутки, интересные приключения.

25 марта 2025
LiveLib

Поделиться

TamaraTaratorina

Оценил книгу

Если тёмная ведьма живёт на окраине маленького городка, имеет двух фамильяров, продаёт желающим зелья и ничего не хочет менять в своей жизни – это стандартная ситуация. Если эта ведьма молода, красива, талантлива и имеет зашкаливающе высокий уровень силы – невольно возникают вопросы. Не у жителей Гримхоля: их как раз очень даже устраивает такая соседка. С вопросами к Ванессе пристаёт приезжий контролёр в дорогущих туфлях. Зря, ох зря приехал он в медвежий угол в неподходящей обуви: ни по болоту погулять, ни за грибами сходить… Но что поделать? И на старуху бывает проруха. В этой истории все хоть разок да ошибаются. Радует, что ошибки свои старательно исправляют)
Очень понравились Корделин и Гримхоль. Такие уютные маленькие городки, где все друг друга знают по имени. Где по-соседски подвезут до ярмарки и не возьмут денег, одолжат лопату, позволят переночевать в пустом киоске и присмотрят за товаром, если пришлось отлучиться.
Очень понимаю ведьму, сама бы не отказалась от таких соседей, как Вилли и Молли, шляпник или бургомистр. Совершенно очевидно, что жизнь в столице, может, и интереснее, но точно не приятнее)
Но всё равно Герхард и Жанин – вне конкуренции. С такими фамильярами нигде не пропадёшь! Умница кот, разумеется, достоин самых дорогих галстуков. А жабка с её мечтой о принце вызывает столько сочувствия, что я до самого финала ждала, случится ли тот самый поцелуй и превращение)
Добрых чувств не вызывает только король, несмотря ни на что

28 марта 2025
LiveLib

Поделиться

irinakian

Оценил книгу

О, Сент-Брук! Это город, притягивающий многих))
Кажется, и у меня появилась мечта там побывать!
Лёгкая и весёлая история!
Девушка-журналист для столицы - это уже ничего особенного.
Но вот в таком уютном, тихом, провинциальном городе, такая темпераментная и бойкая могла наделать много шуму и навести шороху))
Хорошо, что её энергия направлена в мирное русло и ни одно кладбище не пострадало!
А кладбищенский сторож, надеюсь, не в обиде, и радуется разнообразию в работе!
Удивительная героиня и весёлые приключения!

Автор бесподобно пишет!
Хохотала в голос!
Книгу рекомендую всем без исключения!
Гарантия хорошего настроения!

24 января 2026
LiveLib

Поделиться

IrinaMihnenko

Оценил книгу

Очень уютный детектив в декорациях середины прошлого века в одном маленьком провинциальном городке Англии. Я всё ждала, что одной из соседок Мегги окажется мисс Марпл и поможет ей с расследованием покушений. Именно такой настрой навевала эта история, которая оказалась по-домашнему доброй, без эмоциональных качелей и нервных ожиданий, что же случится дальше. Всё было размеренным, неспешным, как сама жизнь в таких городках.

Собственно, кроме попадания Марго из нашего времени в альтернативную Англию шестидесятых годов и переселения в тело умершей Мэгги, более ничего фантазийного и не было. Ни магии, ни драконов... Всё как и обещала автор. Чудесная книга о том, как идет подготовка к карнавалу, который решила устроить Мэгги и которым теперь предстоит заниматься Марго. Очень ярко и правдиво описана атмосфера городка и той чудесной жизни, которая завертелась вокруг Мэгги, была прекрасно передана автором. Ох уж эти провинциальные городки, где сплетни, рождающиеся на пустом месте и разносящиеся по округе со скоростью ветра. Автор прекрасно показала адаптацию героини в новом теле и на новом месте, дав ей воспоминания Мэгги и красиво описав уход ее души на перерождение. Также я восхитилась характером самой Марго, которая привнесла логику и сдержанность в поведение Мэгги, что позволило ей пережить все покушения. К финалу Марго уже и сама стала отождествлять себя с Мэгги, практически отпустив свое прошлое. Она стала Мегги и начала для себя новую жизнь.

Оказывается, жизнь в провинциальных городках не так скучна, как может показаться. В тихом омуте... Это как раз про такие города, в которых может произойти всё что угодно. Хорошо проработанные персонажи, многомерные, многослойные, и я, как и героиня, не понимала, кто друг, а кто враг практически до финала, пока не были раскрыты все карты. А вот финал намекает, что это действительно первая книга серии и на самом карнавале нас ждет что-то интересное. Я буду ждать продолжения этой серии, так как персонажи этой истории запали мне в душу, и я хочу узнать, как будут дальше развиваться отношения Мегги с ее друзьями, которых она встретила.

4 декабря 2025
LiveLib

Поделиться