Александра Шалашова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Шалашова»

NikitaGoryanov

О военном детстве написано много. У нас есть великие образцы советской эпохи, например, «Сын полка» Катаева и «Завтра была война» Васильева; есть немалое количество сильнейшей зарубежной прозы — «Книжный вор» Зусака и «Мальчик в полосатой пижаме» Бойна, написанных в первой декаде нынешнего века; ничуть не меньше написано и за последние пару-тройку лет, вспомнить хотя бы громкую новинку Яхиной «Эшелон на Самарканд», вызвавшую прорву споров, или менее популярную детскую книгу «Вальхен» Ольги Громовой — автора нашумевшего «Сахарного ребенка», еще одной истории о непростом детстве. Пополнить тематический список в этому году уже успела молодая писательница Александра Шалашова — поэтесса и дважды лауреат премии «Лицей».

«Салюты на той стороне» — второй роман Шалашовой. Его действия происходят примерно в нулевые годы нашего столетия, хотя точных указаний на это писательница не оставляет (так что судим по моделям телефонов). В стране война. Кто побеждает, кто с кем воюет и почему это вообще происходит — неизвестно. Факт есть факт. Война. Этого вполне достаточно. В санатории для детей с нарушениями зрения собирается разношерстная компания подростков, часть из которых была эвакуирована из Города в связи с приближением войск противника. Санаторий находится по ту сторону реки Сухоны, изолированный от внешнего мира одиноким мостом, который, как оказывается по ходу повествования, находится в крайне аварийном состоянии. Основной контингент лечебницы — дети тринадцати лет. Есть еще пара взрослых — повариха и воспитательница, — но они достаточно быстро выбывают из действительности романа, оставаясь при этом в его трансцендентном слое повествования.

Так вышло, что из-за надвигающихся военных действий, о детях забывают. Брошенные в санатории без пищи и опеки подростки, формируют некое подобие иерархической организации и начинают выживать: добывают еду, назначают ответственных за охрану территории и даже проводят судебное разбирательство. Однако самые ответственные из жителей санатория понимают, что выживание выживанием, но долго они так не протянут и надо начинать подумывать о самостоятельной эвакуации в Город — тот самый Город, из которого каждый день доносятся взрывы снарядов, не предвещающие тринадцатилетним ребятам ничего хорошего.

Роман Шалашовой разделен на одиннадцать глав, у каждой из которых свой рассказчик. Первая треть текста — одна глава, повествование в которой ведется от лица девочки по кличке Кнопка. Ее рассказ далек от темы военного детства. Уже на первых страницах романа девочка подвергается насилию со стороны местного хулигана Мухи — здорового парня, попавшего в санаторий в рамках эвакуации. То он приглашает девочек к себе в комнату, чтобы потрогать в запретных местах, то подкарауливает в укромном уголке и пытается изнасиловать. Первые восемьдесят страниц «Салютов» больше всего напоминают подростковую антиутопию в духе «Повелителя мух» Голдинга или «Дома, в котором…» Петросян. К первому, кстати, в романе масса довольно очевидных отсылок. Например, в истории упоминается демон «Акулина», которого ребята пытались вызвать в зеркале. Этот образ синонимичен «Зверю» из шедевра Голдинга, так же символизирующему насилие, жестокость и смерть. На аллюзии роман Шалашовой горазд — их здесь вагон и маленькая тележка. Но вернемся непосредственно к истории Шалашовой. Первая глава романа — лучшее, что в нем было. Страшная, полная насилия и травмирующих эпизодов санаторная жизнь Кнопки и других девочек-подростков полна реализма, чувств, подлинности повествования — за душу берет, как говорится. Не возникает сомнения, что это хоть и не слишком изящная история, но зато честная. И вот если бы Шалашова продолжила писать на ту же тему подростковой жестокости — роман бы у писательницы получился. Но увы. Со следующим рассказчиком вектор истории начал склоняться все ниже и ниже — в сторону слабого и неуверенного антимилитаристского высказывания и на выходе у Шалашовой получилась размытая картина с неясным лейтмотивом и сомнительной сюжетной конвой, повествующей не то о трудных подростках, не то об ощущении потерянности в военное время, не то о рождении нового общества.

В одном из интервью писательница заявила, что ее роман — притча и оценивать его надо только в таком ключе. Отлично. Открываем словарь Даля и смотрим определение: «Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме». Что ж. Небольшое? Да. Назидательное? Нет. Морально-поучительное? Нет. Аллегорическое? С натяжкой. Перескочив с темы трудностей подростковой жизни, писательница попыталась развить диалог об ужасах войны — и не напрямую, а через намеки и витающее в воздухе состояние тревожности. Не вышло. На мой взгляд, сменив масштаб повествования на более общий, мелкий, история утратила и поучительный потенциал, и эффективность воздействия на потребителя, — девочкам, подвергающимся насилию, читатель сопереживает, а вот компании нестабильных и невоспитанных подростков — нет, в какой бы передряге они ни оказались. Хотела ли Шалашова в очередной раз сказать, что война — зло? Хотела. Сказала? Сказала. Внятно ли? Нет. Проза, особенно притчевая, должна на читателя каким-либо образом воздействовать, чему-то учить, на что-то наставлять, — в романе Шалашовой я этого не увидел, хоть и искал более чем усердно. Прочитал и ничего толком не испытал.

Не могу оставить без внимания еще одну деталь, которая мне показалась грубой фальшью. Уж не знаю, чем в наши дни живут и дышат девочки тринадцати лет, но сильно сомневаюсь, что в столь юные годы они так рьяно употребляют мат. Причем Кнопка не только произносит резкие выражения, но и порой думает нецензурно, а вот в это мне совсем уже не верится. И разговор в данном случае не о моем личном ханжестве, а о стилевой достоверности, — большинство голосов романа у Шалашовой вышли одинаково неестественными, в них не получается поверить, открыться им. Это не единственная претензия к стилю поэтессы, но самая значимая для потенциального читателя.

Из «Салютов на той стороне» могла бы выйти отличная подростковая антиутопия с атмосферой военной действительности. А вышла эклектичная притча без сердцевины с фальшивыми интонациями главных героев и слабой структурой. Не сомневаюсь, что у Шалашовой большой потенциал в прозе — все задатки хорошего романиста у нее в наличии, — но эта попытка вышла откровенно слабой и не достойной внимания разборчивого читателя.

27 марта 2023

majj-s

никого у нас не было, только мы,
а теперь – одна память.
Александра Шалашова "Память"

Лето, российская провинция, детский санаторий по зрению с выдающим желаемое за действительное названием "Алмаз" на берегу Сухоны. Детей немного, из персонала с ними воспитательница и повар, она же завхоз. Есть еще старик сторож. В остальном самоуправление. Хреновое, должна заметить.

Парень по прозвищу Муха, какой-то родственник директора (которого мы так и не увидим), проводящий здесь каждое лето, сколотил опричнину и кошмарит тех из контингента, за кого некому заступиться. Не то, чтобы это была жесткая дедовщина, но приказать девчонкам прийти в палату и снять трусы - УК РФ квалифицирует подобное как развратные действия в отношении несовершеннолетних, и ответственность за такое наступает уже с 14 лет. Мухе столько совершенно точно есть. А за "в сговоре с преступной группой" мальца можно было бы законопатить по самое не хочу.

Эта ударная сцена в самом начале "Салютов на той стороне" и она задает тон. Почему никто не дал отпор, можно понять, детей легко запугать, подчинить воле большинства, которое уверено: окажи сопротивление и твою жизнь здесь превратят в ад. Но рассчитывать, что никто не пожалуется воспитателю. не расскажет родителям, что все останется без последствий - это как-то странно, да? В нормальной жизни да, но в реальности книги идет (начинается, надвигается?) война, и этих детей отправили в санаторий за реку подальше от нее, а война обнуляет и отменяет большую часть правил. по которым общество функционирует в норме.

Дальше, в повествовании от лица одиннадцати рассказчиков развернется история, которую невозможно не соотнести с "Повелителем мух". Только вот, добрые мудрые взрослые не явятся в финале, чтобы спасти. Сами, все сами. И они честно попытаются, со своим малым разумением и еще меньшим опытом, но неистребимым в детях запасом жизнелюбия и веры в лучшее.

Саша Шалашова прозаик, вошла в современную русскую литературу с историей о школе в ковидный год "Выключить мое видео", позже я узнала и полюбила ее стихи, кажется на премии Лицей она победила именно в поэтической номинации. а вот музыку ее не очень понимаю, что не мешает оценить вокал. Вы уже поняли, что автор богато и многообразно одарена, а эти вещи имеют значение, работа в любой смежной области творчества расширяет диапазон, делает человека интереснее.

В "Салютах на той стороне", несмотря на несколько даже нарочитое географическое (Сухона протекает по срединной России, вдали от границ) и временное дистанцирование от современности (в книге явно нулевые) легко опознается реальность и это страшно, горько, невыносимо.

Это больно читать. Это надо читать.

1 марта 2023

fus

Громкая новинка и ворох лестных отзывов. Избыток обещаний в аннотации. Привлекающая взгляд мрачноватая обложка. Всё сошлось как нельзя удачно: мой интерес к книге не смогла отбить даже военная тема и очевидный критиканский посыл. Что же, читывали и похуже, а странноватые, с загадкой, тексты иной раз увлекают больше по самой своей сути, чем по закладываемому в них смыслу.

И вот она я, начинаю чтение, и первым делом на меня выплёскивают ушат ДРАМЫ детского (подросткового) насилия, девичьего пубертатного мыслепотока и сетований на тему тяжёлого быта детских оздоровительных лагерей. Всё это сдобрено упоминаниями нищенского образа жизни населения некоей страны, в коей угадывается РФ конца девяностых и начала двухтысячных, но почему-то имеются в виду наши дни, беспрестанными отсылками к очередной войне, которая вроде как есть, но и то не факт, и с закосом под зомби-апокалипсис с призраками.

Соглашусь, звучит забавно. Но не дайте себя обмануть. В попытке сделать из себя искромётный винегрет из Бойни №5 и Повелителя мух, эта книга растеряла как свою околомистическую инаковость, так и любую полемику на злобу дня.

Та самая проблематика детской жестокости, которой громко награждают сие произведение, не получает совершенно никакого развития. Жестокость просто есть с самого начала и, вот удивительно, градус её не только не возрастает, а уходит в минус. Никакого конфликта с шокирующей развязкой, как было у того же Голдинга, не предполагается (там кое-что есть неожиданное в конце, но в рамках происходящей фантасмагории воспринимается как само собой разумеющееся). Подростки просто живут в стеснённых условиях с холодной кашей и крысами в подвале.

То же касается и неведомых "салютов" и "хлопков" где-то на горизонте. Читатель, впрочем, как и воспитанники местного учреждения, остаётся в неведении, точно ли ведутся смертельные бои, и кто же такие ОНИ, неназванные противники, сбрасывающие бомбы, от которых невозможно увернуться, и после которых люди остаются бродить по земле живыми тенями.

Книга оставляет сплошные вопросы и не отвечает ни на один из них. Мотивация некоторых героев непонятна и может объясняться лишь шизой. Всё так сумбурно и умышленно недосказанно, настолько, что кажется вымученным. И подобное частенько вредит произведению, как показывает весь мой читательский опыт.

Приятно было послушать точку зрения разных героев на происходящую с ними несуразицу. Ответов это не прибавило, конечно, но разнообразие привнесло. Возможно, просто не хватило объёма. А возможно изначально вся задумка ни к чему и не вела. Я лично склоняюсь к последнему.

Мне текст не зашёл. Я считаю, что под громкими заявлениями скрывается бессмысленная пустышка.

28 июня 2023

ortiga

11 человек – дети и взрослые – последовательно описывают события, происходящие в детском санатории для слабовидящих детей. Начинается всё сразу жёстко – то ли домогательства, то ли издевательства над младшими девочками, но только чтобы им ещё не исполнилось 14 лет. Одна такая, Кнопка, и начинает рассказ. Герои попутно оговариваются про войну, про залпы и взрывы, про непонятных «них» с белыми глазами. Никакой конкретики, и от этого читателю становится ещё более не по себе. Что говорить про героев. Когда не знаешь, кто враг, легко увидеть его в близком окружении. Страх лишь подпитывается неизвестностью и рисует в голове ужасные картины.

Детские прозвища (Муха, Крот, Белка, Юбка), детская жестокость, ещё детские лица. Что творится на другом берегу реки? Может, это салюты в честь окончания войны? Почему тогда нет связи, и никто не приезжает, и даже родители не приезжают, и еда вся закончилась. И нет воспитателей. То есть вон они, но их, считай, уже и нет. Дети одиноки, а одиночество рождает коалиции. Ведь надо же прибиться хоть к кому-то.
Финальный поход детей на другой берег бессилен, но необходим. А вдруг. Надо знать.

Мне очень понравился предыдущий роман Саши Шалашовой Выключить моё видео , он тоже про подростков, и в каких-то моментах они похожи – и тут, и там вынужденная изоляция, хотя и разного типа. И всё же другой жанр, но всё такой же увлекательный сюжет, оборванный на каком-то моменте, после которого вроде и всё ясно, но вроде и мелькает надежда на лучшее. Робкая надежда. Невидимая.

6 марта 2023

West_Wind

1993
Вода закипает в кастрюле
1994
Вода закипает в кастрюле
1995
И еще много лет вода закипает в кастрюле, не может ни на что решиться.

Уже неделю хожу, придавленная тяжестью поющих камней.
С “Салютами” была такая же история. Но “Камни” сильнее меня зацепили, видимо, задели одну очень больнючую струну.

Читать книги Александры могу только залпом, воспринимать — больше на уровне чувств, чем сюжета.
Всегда так — начинаешь медленно, очень осторожно погружаться в поток сознания героя, а потом обнаруживаешь себя выброшенной на берег после кораблекрушения, абсолютно обессилевшей и опустошенной.
Для меня “Камни” в первую очередь история о болезненной привязанности и важности фигуры значимого взрослого в жизни каждого ребенка.

Для Лёши таким взрослым был Лис — молодой, амбициозный, мечтающий построить мир, свободный от идеологий преподаватель. Сам как будто еще не выросший, мечтательный и наивный.
И эту болезненную привязанность Лёша пронес через всю жизнь, помня даже не столько факты о Лисе, сколько ощущения, которые оставались от встреч и разговоров. И ни жена (которая, кстати, умница-красавица-пианистка, тащила страдающего мужа на себе всю жизнь, поддерживала и помогала), ни дочь, ни события взрослой жизни не могут стать важнее, чем воспоминания о Лисе (причем именно воспоминания, для Лёши важно то, каким Лис был в его лучшие годы).

Время и болезнь отнимают память, но игры разума продолжают подкидывать одни и те же образы, связанные с Лисом, плакатом Мариса Лиепы на стене и самоубийством матери (которая, так и не смогла стать значимым взрослым). Воспоминания с каждым разом становятся все более блеклыми, пока, с появлением Читателя совсем не исчезают.
Воспоминания исчезают, но смутное ощущение привязанности к Лису остается (уходит в бессознательное?) Да, тут то самое “стереть из памяти, но не из сердца”.

8 февраля 2024

AndoGro

Очень сложно сформулировать свои впечатления.
Как и в случае «Салютов на той стороне» книга великолепна технически. Наряду с моими любимыми приёмами современной прозы здесь множество авторских находок, которые просто приводят в восторг. Очень круто и полно выписаны эмоции героя, как-то так… заразительно? Его чувства действительно проникают под кожу. В общем, с книгой стоит познакомиться хотя бы по художественным причинам.
В плане давления на психику читателя «Камни» показались мне даже тяжелее «Салютов». Там, среди множества голосов встречались и откровенные подлецы, и очень хорошие люди, и люди обычные. Помимо ужасных событий, были моменты трогательные, моменты доверия, искренней дружбы. «Камни» рассказаны одним голосом, и чуть ли не единственным светлым пятном в его истории оказываются финальный аккорд с воспоминаниями о светлом детстве. Но в самой книге, в событиях, которые мы непосредственно наблюдаем, этого детства нет! Герой варится в довольно-таки тёмных эмоциях, и до поры кажется, что многие поступки и образ Лиса искажены его восприятием, однако по мере действия оказывается, что и Лис – человек очень своеобразный. Даже с спокойные моменты их отношения кажутся очень токсичными – точнее слова не подобрать. А уж отношения героя с дочерью и женой и того хуже.
В общем, книга полна самых разных страданий и погружает отнюдь не в альтернативную историю, а в переломанную психику героя. Недавно обсуждал «Салюты» с другом, и он высказал такую мысль: хоть у книги есть общая антивоенная тема, война не важна. Герои мучают друг друга просто потому, что они – такие и оказались надолго заперты в одном пространстве. Здесь, пожалуй, тот же принцип. Тема нераспавшегося СССР не имеет большого значения – хотя в истории подмечено множество примет времени, знаковых цитат, музыкантов, пойманы классные временные пересечения. Особенно удался эпизод новогоднего обращения Генсека где-то в 2000х, когда читаешь «от Балтики до Тихого океана»… в общем, ощущения непередаваемые. Но моментов немного, в целом исторический фон мне показался проявленным недостаточно. Что касается фантдопа, связанного с Читателем, этот момент я воспринял и вовсе как текстовую игру и шатание четвёртой стены. Однако, вероятно, дело тут может быть в следующем моменте, о котором хочу сказать.
Структура книги, подача эпизодов, эмоции героя – всё создаёт ощущение ненадёжного рассказчика и заставляет следить за происходящим очень внимательно, подмечать ключи, запоминать детали. Я ждал, что в конце всё сложится в совершенно новую картину, каким-то новым прорывом смыслов. Но конец получился достаточно, хм, классическим. Настолько, что меня не оставляет ощущение, что я глобально чего-то недопонял. Из-за этого хочется всем рекомендовать книгу, чтобы узнать, какие у кого возникнут теории насчёт этого финала. И одновременно – не хочется, т.к. эмоциональная мясорубка, сквозь которую прокручивают читателя, ничем, на мой взгляд, не уравновешена и не оправдана. В целом, можно заметить, что я больше люблю книги тяжёлые, мрачные, сложные, а вовсе не лёгкие и развлекательные – но только в том случае, если эта мрачность и сложность куда-то ведёт. А куда она ведёт в этой истории? Даже не к прошлому, но к его иллюзии. К тому, чего не было никогда.

29 декабря 2023

Skubadaiver

В этой книге собраны ваяния победителей премии Лицей им. А.С.Пушкина.
Проза 1 место Павел Пономарев - очень талантливо, полно, объёмно, слова прямо в душу заходят, по родному; и персонажи такие, в которых узнаешь знакомых из своего окружения. Только в этих рассказах совсем нет места радости и счастью - нереализованность, лень, уныние и безнадега. Понравилось, как пишет, тут я с жюри согласна 10 из 10.
Проза 2 место Никита Немцев. Из всего кол-ва рассказов условно понравились 3, остальные странные, плоские,ни о чем, и похожие на гротескный бред, читалось мучительно скучно. Впечатление, как будто человек умеющий писать хорошим литературным языком, специально перекручивает его или это стиль такой. Редакторы сами окрестили это "образцом дилетантской беллетристики, интересной только специалистам"(не думаю), 5 из 10.
Проза 3 место Анастасия Разумова рассказ о подростке с психологической травмой. Ну... просто рассказ, средний, хороший. 7 из 10.
Далее идут призеры стихотворцы. Для меня, выросшей на нашей школьной программе советского союза( Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский и т.д.), стихосложение этой книги - это 2 из 10. Я не знаю, как это оценивали, мало-мальскую рифму я нашла только у Азаренкова. Или это какие то японские стихи или специальные безрифмовые. 1 место Оксана Васякина, 2 место Александра Шалашова, 3 место Антон Азаренков. Я знаю, что у Оксаны Васякиной потрясающе красивая проза. В общем, бедному Пушкину досталось, маловразумительный, бессмысленный, путанный местами рифмованный "стихоплет". Лицей 2020 четвертый выпуск читать точно не буду, потому что от книги хочется получить удовольствие или эмоциональное удовлетворение, а здесь только шок и непонятки.

8 мая 2023

gennikk

Ну как можно такое писать, когда уже написаны "Повелитель мух", "Дом, в котором...", "Пищеблок". Саша-Шалаша, наверное так звали авторку в лагере, вытащила из своего подсознания всё что было: про первый сексуальный опыт, про то как ее первый раз схватили за причинное место, как она увидела мужские гениталии и многое другое, с чем надо обращаться к психиатру, а не вываливать на публику, выдав это за литературу. Все сюжетные изыски, типа дети-подростки с плохим зрением, но видят все по своему, у каждого своя оптика на происходящее, это постмодернистская фигня, которой забавляются студенты Литинститута. Но как уже сказано - это все вторично!

Действие графоманского романа происходит в санатории на берегу реки Сухони. Реальная река в Вологодской области. Так и Шалашова из Череповца, всё той же Вологодской области. Так что, можем предположить,  впечатления одной из героинь, а именно Конопли (Конопатой), принадлежат самой Шалашовой. Это и самая большая глава, и более-менее читабельная. Но кому интересны переживания девочки-подростка, когда все в этом возрасте были, в лагеря-санатории ездили? Никому! И вот для того, чтобы хоть как-то пропихнуть действие вводится война на другом берегу реки Сухона. При том что это за война, и война ли это, никто не знает. Но сразу же возникает экстремальность повествования. И взрослые странным образом умирают-исчезают. Насчитал троих (мог и пропустить кого-то, потому как все написано однообразно):  Алевтина, Хавроновна и Алексеич. И в санатории больше никого нет! Ну как так!? Плюс"мистика" лагерно-пионерского разлива, страшилки про Акулину и тому подобное.
Дальше все становится скучно и противно. Матом авторка выражаться научилась, а писать нет. Читать ее пубертатные переживания, разделенные на всех персонажей, было выше моих сил! И дело не в описываемой жестокости, которой любой детский коллектив сочится. Дело в том, что это написано скудно и неинтересно. Меня, взрослого человека, это должно как-то испугать или тронуть? Кого это должно тронуть вообще? Экзальтированных девиц? Неполовозрелых юнцов? На кого рассчитано это произведение?
Самомнения у Александры Евгеньевны выше крыши. Она думает что она особенная и писатель. Процитирую "Об авторе" с сайта ЛитРес:

Александра Евгеньевна Шалашова родилась 8 декабря 1990 года в Череповце Вологодской области. С юных лет она увлекалась чтением, а также сочиняла стихи, поэтому после школы решила поступить в Литературный институт имени А. М. Горького. Александра Евгеньевна изучала мастерство прозы у российского писателя и сценариста Александра Евсеевича Рекемчука. Окончив вуз, Шалашова устроилась в школу, где вела уроки русского языка и литературы.
Позже, занявшись частной преподавательской практикой, Александра Евгеньевна увлеклась творчеством.

Вчитываясь в эти простые, не замысловатые строки о жизни и творчестве Александры Евгеньевны, хочется спросить: Чё?
Если хотела работать учителем русского языка и литературы в школе, то поступать надо было в Пед. Частная преподавательская практика, это репетиторство, если по-простому. Решила увлечься творчеством? А до этого чем увлекалась? Алкоголь, наркотики, рукоблудие? Поступила в Литинститут после школы. Это как-то должно сбить с ног? Все кто поступает в Литинститут, в школе увлекаются чтением и сочиняют стихи! Но не это служит критерием для поступления. Такие, как Шалашова, в Литинститут после школы поступают сотнями. Толку от этого. Берут практически всех. А потом мучаются с ними.
И сдается, сама Шалашова и написала о себе эти строки.

В итоге: произведение откровенное УГ, а писательницу Шалашову Александру Евгеньевну занесу в свой личный черный список. И даже если она получит все премии мира, включая Нобелевскую, читать ее опусы я НИКОГДА НЕ БУДУ. Потому как жалко мне времени на очередную графоманскую херню.
А "Большая книга" становится с каждым годом все хуже и хуже!

1 июля 2023

Anastasia Elistratova

Рекомендую. Очень!
Всем тем, кто ЗА войну, в том числе.
А еще «Повелитель Мух» и «Дом в Котором» тоже обязательно прочитайте. А еще «Все, способные дышать дыхание». Прекрасные книги! Чтобы осознать, что дети и животные - не игрушки.
20 октября 2023

Книга хорошая, но немного сложно улавливать смысл, так как повествование ведется урывками и в разные временные периоды. Многое становится понятно только спустя несколько глав, это такой стиль писателя. Поначалу совсем все было из-за этого непонятно, хотела бросить, но если слушать дальше, понемного история становится понятнее. Чтец очень хороший, не коверкает слова и ударение. Хорошая дикция. История грустная, но очень жизненная, с какими-то историческими элементами советского периода.
4 июня 2024