Рецензия maryonrayne на книгу — Александры Салиевой «Прокляты и забыты» — MyBook

Отзыв на книгу «Прокляты и забыты»

maryonrayne

Я очень долго думала, с чего начать, чем продолжить и как закончить свой небольшой отзыв, чтобы никого не обидеть. Я за нейтралитет, да :)

Молодая графиня Камелия Деверо, страдающая амнезией, обнаруживает себя на похоронах собственного мужа, а дальше... А что было дальше, не очень поняла и я сама :(

Сюжетных секретов раскрывать не стану. Наверное, произведение интересное. Наверное, к стилю автора просто нужно привыкнуть. Наверное, есть куча ответов в продолжении. Наверное, в этот раз я оказалась просто плохим читателем, но, к сожалению, общей картины по прочтении книги (а я прочитала ее от корки до корки) у меня не сложилось. Ну совсем. Да, она, похоже, сложилась у главной героини на последней странице, но, увы, не у меня, как у читателя.

Я не критик и всего лишь пытаюсь описать собственные ощущения после чтения, но здесь их нет. Есть невероятно быстрая смена событий, есть путешествия между мирами, есть вампиры, оборотни, эльфы, архимаги, различные классификации демонов, есть всесильный красавчик-маг (я конечно же пребывала от него в восторге), но единой нити, объединяющей все это, чтобы я могла сказать "Ну теперь-то все ясно!", я, к великому своему огорчению, так и не обнаружила. Наоборот, у меня осталась куча вопросов. Но не таких, от которых хочется бежать за второй книгой, а тех, когда ты прочитал произведение, но внутри по-прежнему пустота.

Стиль легкий, язык понятный, страницы переворачиваются быстро и непринужденно, с такой книгой вполне можно отдохнуть от мирской суеты, описание интерьеров весьма понравилось и пришлось по душе, ибо обычно в этой части я сама профан, но общая задумка, интрига, суть произведения для меня остались неясны. Остался вопрос: для чего это все?

Повторюсь: я сейчас не пытаюсь раскритиковать произведение в пух и прах или, чего хуже, настроить читателя против данного творения. Может, вам оно понравится, действительно! Может, Александра просто не мой автор. А может, это просто я идиот, но я всего лишь поделилась общим впечатлением и торжественно обещаю познакомиться с другими произведениями автора, чтобы картина сложилась исключительно объективная. Возможно, даже начну со второй части трилогии "Обречены и одиноки". Нет, ну вдруг я просто правда идиот :-D

Успехов в поисках книг!

28 марта 2017