«Мой муж – Николай II. Дарите любовь…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Романовой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Мой муж – Николай II. Дарите любовь…»

отзыва и рецензии на книгу

Sovushka001

Книга, состоящая из переписки Николая второго и его жены в 1916 году. В разгар первой мировой войны Николай второй находился в ставке, а его семья в Царском селе.
Безусловно, это письма двух любящих и скучающих друг по другу людей. А так же, как мне показалось, крайне уставших от всего: от долгой войны, интриг, тягот и переживаний. В письмах Николая прослеживается некоторая отрешенность, а под конец, уже и трудность в принятии решений. Жена же, напротив, давала ему советы в каждом письме и старалась поддержать, укрепить его веру в себя. Государство и кулуарные дела - главная тема всех писем. Но и переживания за детей, особенно за младшего, имеющего тяжкий недуг, не прекращались.
А так же очень большое влияние оказывал на царицу таинственный Друг (именно так, с большой буквы). Надо полагать - это Распутин. Фигура неоднозначная и окутанная мистическим туманом. Кажется, будто в принятии решений для царской семьи он играл не малую роль.
Разумеется, мы не можем проверить подлинность писем. Но читать было интересно, трудно и грустно, зная, что случится в 1918.
Плюсы книги - иллюстрации в виде фотографий царской семьи: портреты каждого по отдельности, детей и приближенных, семейные портреты. Дети невероятно красивы.
Из минусов: много опечаток. Где-то перепутаны даты - указан не 1918, а 1818 год. А так же, в конце, повторы страниц советов царицы по поводу семейной жизни. Очень трудно воспринимать сокращения фамилий, но такой уж был стиль письма.

Хочу сказать отдельно, что переписка настолько личная и интимная, что иногда мне было неловко читать, будто подглядываешь.

7 мая 2018
LiveLib

Поделиться

Elena878

Люблю читать биографии, письма, тк в них много жизни, много реальности, много событий и самой жизни. К сожалению данная книга не понравилась, тк письма полны лишь любви. Я не против насчет любви, но её здесь больше, чем событий. Хотя и встречаются отдельные истории, примеры, но переписка полна грусти, переживаний, тоски.

21 августа 2020
LiveLib

Поделиться

Премиум

(7 оценок)
Мой муж – Николай II. Дарите любовь…

Установите приложение, чтобы читать эту книгу