Александра Николаенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Николаенко»

fus

Разрешите представить вам повесть, из-за которой у меня начался читательский кризис и вообще какой-то страшный нечитун (мне не свойственный) длиной аж в целую неделю.

Спасибо от души, как говорится. Неделю читать 200 страниц — это новый мировой рекорд, я уверена.

И дело вовсе не в том, будто Убить Бобрыкина - великое и могучее произведение, такое великолепное, что оторвало мне башку в прямом смысле. Совсем наоборот. Обычно, когда я натыкаюсь на неинтересную книгу, то просто сажусь и прочитываю её взахлёб. И всё, никаких проблем. Ясен пень, можно было бы и бросить, однако ж я из тех поехавших, кто считает необходимым оценивать книгу от начала и до конца. Но в этот раз что-то явно пошло не так. Не помогала даже аудио-начитка.

Проблема исключительно в моём личном восприятии.
Текст невероятно душный, завёрнутый в бесконечные слои самоповторов, бестолковый по содержанию и вызывает некоторое отвращение своими странненькими метафорами.
И рифмы. Боже мой, эти рифмы! Не нужно быть любителем поэзии, рифмы в прозе попросту сбивают твой темп чтения. Ты спотыкаешься, падаешь, не можешь найти вновь опору, ползёшь по словам со скоростью улитки. Не вижу здесь ничего "гениального". Всё вышеописанное меня дико раздражало.

Каков сюжет? Ну, давайте и о нём немного поговорим (если мы его здесь найдём).

Саня Шишин, будучи школьником, застаёт убийство дворником школьной училки, которую тот успешно сжигает в куче листьев. Вероятно, с этого момента и так доселе не особо устойчивая психика Сашеньки (он у нас аутист) рушится окончательно.

Негативное влияние на кукуху в период взросления главного героя оказывает его мать, повёрнутая на мистико-религиозной теме. Склоняюсь к тому, что мать — шизофреничка. Можете, конечно, со мной не согласиться. Но эти её причитания, истерические вопли и термоядерный коктейль из суеверий и крайней религиозности, чуть не свели с ума меня. Не могу представить, каково взрослеть и жить в таких условиях. И ведь живут, такое вовсе не редкость. Впрочем, мать не так плоха (как персонаж) и даже исключительно реалистична.

У Санька однажды появляется подружка-одноклассница Танюша. С виду норм деваха, пусть даже мамашка без конца тюкает нас заевшей мыслью о том, что Таня — стерва и шалава. Шишин по уши влюбляется в Танюшу, но последнюю заполучает "Бобрыкин ненавистный", с которым они, нарожав детей, живут этажом выше от ГГ.
Ну ладно, бывает, что такого? — подумаете вы. Не всё так просто. Таня, будучи уже взрослой тёткой, подсовывает Шишину в почтовый ящик письма. Бесконечные любовные письма, одно на другое похожие, подбивая Шишина на убийство его матери и её мужа и последующий побег в Австралию.
Великолепный план. Надёжный, как швейцарские часы.

Помимо этих троих, поехавших, заклёвывающих друг другу мозги, есть в повести последний, четвёртый персонаж. Бобрыкин, конечно же. Цепляющийся к однокласснику-аутисту в детстве, вырос во взрослого мужика, но ни моральных принципов, ни поведения своего не изменил. Наверняка догадался о письмах жены, вот и ревнует. В любом случае, будучи молодым или взрослым, докапываться до человека, особенно до умственно отсталого, — это дело безобразное и чудовищное. Потому я считаю Бобрыкина большей мразью, чем остальные, которые просто психопаты. Он-то по-идее ментально здоровый.

Убьёт ли Шишин Бобрыкина? Без сомнения, это главный вопрос, преследующий нас на протяжении всего чтения.
Главный герой — порождение выпестовавшей его ненависти, деградации и мерзости. Среднестатистический россиянин из глубинки, к великому сожалению. Он копил-копил злость, и вот она в нём взорвалась-таки чернющим фонтаном отчаяния.

спойлер

Как просто жить в мире, где нет места надежде, где ты превращён в автоматического био-робота. Нет чувств, тебя ничего не волнует, ты можешь исправно выполнять свой минимальный функционал и тянуть лямку. От того ли Шишин направил эту разрушительную силу на единственное светлое и доброе в своей жизни — свою любовь к Тане?

Шишин убил Бобрыкину. Но истинная ли это концовка? Александра Николаенко подбрасывает нам огромное количество разнообразных намёков. И Бобрыкина он убивал. И свою мать. Которая, в принципе, однажды убилась сама. А ещё есть вариант такой: все вокруг на самом деле были адекватные и милейшие люди, а вот Шишин был шизофреником-маньяком, выдумавший и письма, и весь тот негатив, которому был подвержен.
Чему верить? Дело ваше.

Вердикт: я люблю упоротые книжки, но эта хватила через край. Книга не то, что сложная или запутанная, она вычурная. Здесь сюжет вторичен, на первом плане форма и мистико-шизофреничный вайб с набившим оскомину амбре российской чернухи.
Не зашло.

11 февраля 2022

KATbKA

Да простят меня поклонники автора, но я честно пыталась полюбить эту историю. Изначально привлекло всё: жанр, аннотация, волшебная обложка и даже интересное название. И твердо была уверена, что в книге точно не разочаруюсь. Мне вообще нравятся произведения о детях, их родных и близких, бабушках, дедушках; тёплые семейные рассказы, когда много ярких воспоминаний, ребячьих желаний и фантазий. Чувствуется какая-то детская непосредственность и грусть по ушедшим временам, а если ко всему прочему главный герой – сирота, как тут не пустить слезу и не расчувствоваться окончательно? Именно этим автор и пытается склонить читателя на свою сторону. Но… нет.

Уж сколько перечитано литературы подобного плана: Сабитова, Абгарян, Мжаванадзе, Чарская, Михеева….. Я могу перечислять ещё, ибо бесконечно люблю таких авторов и их солнечные произведения, очень искренние и душевные. И мне, правда, хотелось причислить Николаенко к своим фаворитам. Если бы не ощущение фальши и некой спекуляции. Кажется, писательница наделяет своего персонажа абсолютно всем, что должно, по идее, зацепить читательские чувства. А мне не нравятся ни Федя, ни его бабушка, ни их надуманные диалоги.

Во-первых, внук и бабуля – это как противостояние добра и зла, белого и черного, верующего и атеиста. То есть на всякий бабушкин разговор о Боге у Феди есть железное противоречивое объяснение. Создается впечатление, будто автор не хочет никого обидеть: веруешь в Господа – поддакивай бабушке, не веришь – гладь по голове мальчика. И вашим, и нашим поровну, на всякий случай.

Во-вторых, герои слишком бросаются в крайности в своих высказываниях. У Феди - все попы обманщики, Боженька хитрец, у бабушки - при любом раскладе Божья кара ждёт тебя. Она уже этого внука настращала так, что волей-неволей полюбишь Ленина и коммунизм.

В-третьих, Булкин показан в книге ребенком дошкольно-школьного возраста. Но его разговоры совсем этому не соответствуют! В одни моменты Федя не понимает элементарных вещей, например, то, что конёк-горбунок сказочный персонаж, его нельзя купить на рынке и держать на балконе, или то, что у мужчины большой живот не по причине беременности. В других же ситуациях мальчик настолько умён, что диву даешься! "Воду возят не на обиженных, а на согласных с послушными", за человечество ему обидно "в целом и в частности", великие рассуждения о душе человеческой и теории относительности. Мне было вообще странно слышать достаточно взрослые рассуждения из уст ребенка.

Вывод: сам по себе текст читается очень легко! Но если бы автор не пыталась через рассуждения мальчика передать мнение взрослого человека, книга бы читалась гораздо честнее!

Помимо хорошего построения текста, плюсы увидела в описаниях природы, деревни, каких-то воспоминаний. Да, это было действительно красиво и интересно! Но вот диалоги меня никак не тронули, хотя Николаенко даже попыталась сдобрить их юмором, который опять же из уст мальца звучал как минимум странно.

По оценке сегодня я из меньшинства, не поняла, не оценила, не прочувствовала. Ожидала от книги нереальных ощущений с мурашками на слоновьих ножках, получила унылое разочарование. Возможно, у вас после прочтения сложится совершенно противоположное мнение.

"Верю я. Не в Бога верю, а бабушке.
Вместе мы."
3 октября 2019

Gwendolin_Maxwell

Это был странный лес. Сначала я ходил за грибами, потом грибы ходили за мной...

Такие вот примерно ощущенья у меня. Что даун Шишин мысль первая была. Последнюю страницу закрывая. меня не посетила мысль другая. Нет, такую рецензию я не осилю, а хотелось бы.

Книга цепляет, в первую очередь, именно своей певучестью. В каждом предложении инверсия. То ли белый стих, то ли случайные рифмы, то ли именно инверсии наполняют простой текст таким звучанием и полнотой. Даже если вас не заденет сюжет, то можно прочитать эти слова лишь для того, чтобы насладиться. Когда в конце книги я прочла, что автор еще и художник, для меня этот факт словно не был открытием. Это было щелчком, который расставил все по местам. Разумеется, кто же еще мог так написать прозаическую книгу.

Сюжет простой: Шишин - особенный ребенок, и думает он по-другому. Он вырастает, но мышление его не меняется. Еще в раннем детстве он проникся любовью и нежностью к Тане - своей соседке за то, что она отнеслась к нему, как к обычному ребенку. Не шпыняла, не отбирала игрушки. В школе она так же была для него опорой и защитой. Бобрыкин ненавистный хотел заполучить Таню себе, в чем и преуспел. За это он стал для Шишина воплощением всего самого плохого, от чего он всегда стремился избавиться. Бобрыкин же не отставал, и шпынял Шишина как заправский хулиган, причем не только в школе, но и во взрослой жизни. Так и выросли. Шишин живет с матерью, Таня Бобрыкин - этажом ниже друг с другом. Таня продолжает поддерживать Шишина то ли из-за глупости, то ли из-за себялюбия, чем усугубляет состояние Саши. Его мать пытается отгородить его от Тани "любовью любовь не привьешь", но куда там. И здоровым людям этого не объяснить, а зацикленному на Таньке Саше - и подавно. Если в начале книги я не понимала, зачем Таня поддерживает эту любовь, то в конце книги мне стало очень грустно. Очень преданная и искренняя любовь, которая никогда не найдет отклика, которая всегда рядом, лишь спустись на этаж. А если спустишься еще ниже, то в почтовом ящике вполне возможно найдешь письмо от Нее.

Мать Шишина - женщина уставшая. Одна воспитывает больного сына. Каждый день одно и то же. Объясняй одно и то же, повторяй, следи, проверяй... С таким не каждому под силу справиться. Она до странности религиозная и в то же время суеверная женщина. От нее я узнала, что обозначают некоторые приметы, которые мы выполняем по традиции, а вот значение и не вспомним уже.

Иногда я путалась, поскольку Саша вел свой рассказ то из настоящего, то вспоминал моменты из школы, а иногда ему просто снился сон (и он тут же бежал к матери узнавать, сбудется ли, и что же он означает). Но с другой стороны, такие переходы, мне кажется, помогали больше проникнуть в Сашину голову., понять его состояние.

Как итог, книга мне больше понравилась, чем нет. Но читать о душевно-больных у меня нет особого желания. Опять же Но... я рада, что прочитала эту красивую книгу (см. начало рецензии).

8 декабря 2018

MaaschVoracity

Удивительное дело. «Убить Бобрыкина» мне понравился прежде всего своей ритмичностью, но и тема - особенный человек, мир которого полностью зависит от религиозной матери и определяется бедностью - тронула. Однако, как оказалось, сверх той истории в меня тексты Николаенко не лезут. «Федю» отложила после первого получаса, а «МБ» дослушала, надеясь, что если к финалу ведут так долго, то, наверное.. Нет. Для меня эта книга идет в одну подборку с «Маленькой жизнью» - герой также заперт в искусственной жути, только еще и гипнотически рифмованной. Автор с садистским удовольствием держит мальчика в крошечном душном, убогом и безумном мирке бабки из «Похороните меня за плинтусом» (который Николаенко иллюстрировала и, кажется, он ее не отпустил). Текст полностью подчинен ритму - и сюжет, который почти не движется, и герои, которые не изменяются не только в пределах одной книги, а, похоже, во всех текстах этого автора (которые я читала). Мальчик-сирота и религиозная старуха (+/-соседская девочка) - эта пара раз за разом даже не разыгрывает истории, а просто описывается в разных сеттингах. И с каждым разом сеттинг все подробнее и подробнее, на уровне каждой пылинки, это уже не описание, а инвентаризация. Никакой радости узнавания я не испытала, скорее желание промотать (не получится, вот вам про каждого муравья в муравейнике ). Помните, «У него на плотине блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса — вот и лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе… Это мучительно.»?
Для меня - именно мучительно, до головной боли, хотя начитано (Александр Аравушкин) хорошо.
Если бы это была моя первая книга автора, наверное, я бы ее прочувствовала по-другому. Но в третий раз - нееееееееет.

9 октября 2023

reader-7147855

Новый долгожданный роман Саши Николаенко «Муравьиный бог: реквием» - слово о беззащитном детстве, о лете, воспоминаниях, о жизни.
Саша Николаенко – писатель, художник, автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Убить Бобрыкина», сборника «Жили люди как всегда».
Так писать, вернее так звучать, может только Саша Николенко! Ты не просто читаешь роман, ты читаешь стихотворение, поэму длинною в одно лето, одного мальчика Пети, который живёт с бабкой Верой (назвать её «бабушкой» язык не поворачивается) и с «Покойником»(так все его называют) -дедом. И это лето вовсе не такое детское, как у Феди Булкина (другого героя Сашиных книг), а мрачное, тяжелое, со свинцовыми тучами.

«Безмолвия осеннего простор, седая дряхлость половиц и лет, старухи голос за спиной и золото опавшее шаров. Я больше не могу. Пусти меня. Мне очень больно.»

Но Петруша-ребенок, поэтому он старается видеть (еще видит!) свет, где его уже не видит его бабка, где его не видно и нам, взрослым. И лето наполнено дачными запахами, подругой Сашей, котом, собаками, речкой и зноем.

«Устав от ничего, от никого, под шум дождя унылый, лежишь в сырой скрипучей темноте, и вдруг неистребимой памяти спасительная сила простит тебя, возьмёт назад всё то, что сделала с тобой.»

А еще я очень люблю, как сама Саша видит этот мир, природу, небо, деревья:

«По воздуху клубничного варенья плывут к огням веранд рогатые жуки, оса в янтарном мёде вязнет, смерть сладка, над бархатным ковром демисезонных примул, в какие Пётр-апостол уронил от Царствия Небесного ключи, гудят устало пчёлы. Вечерний звон посуд, вечерний разговор, вечерний свет»

Или:

«Напившийся дождём просторный мир, как в шутку запертый кривым забором, искрился и сверкал, дышал согретый, пел, трещал, стучал, скрипел, чирикал, был. Гудящее, летящее, поющее, ползущее воинственное царство спешило жить. У парника на синем коврике из незабудок таял снег, с куриное яйцо сияли бриллианты градин. Она шепнула: — Осподи мой боже… нет невозможного тебе…»

Да что уж говорить, книгу можно разбить на цитаты и цитировать везде, открыв на любой страничке, в любой период жизни и там найти то, что нужно именно сейчас. Автор делится с нами своими чувствами, душой, сердцем.

«Над полем, над деревней, сбившись в стаю, облака помчатся над землей, опять от дальних гор, из теплых стран вернутся птицы, разрежет небо криком воронье, грачи из пара оживающей земли выклевывают жизнь себе из жизней мошек, и воробей купается в асфальтовом пруду едва позолоченного зеленым золотом бульвара.
Я гимн весне, я гимн уйти счастливым, бессмертный гимн бессмертию всего».

Такие книги обязательны к прочтению!

20 июля 2022

Evangella

Антон Павлович Райский успешный писатель, попутно махровый эгоист, лютый мизантроп и трусливый нытик. Гонит тоннами всякий ширпотреб, пишет сценарии к второсортным сериалам, финансово вполне обеспечен. Сейчас у него маленький творческий кризис, поэтому его стабильная ненависть к всему человеческому роду обострилась до предела. Особенно Антону Павловичу досаждают давно скончавшиеся писатели-классики, смотрят на него с книжных полок и злорадствуют. Мерзавцы и воры! Посмели родиться на несколько веков раньше гениального Антона Павловича и украли все лучшие сюжеты!
Только в одном находит временное утешение наш брюзга — каждое утро идет на балкон, копит слюну и смачно плюёт на проходящих внизу соседей и их гостей. В профессиональном плевании важна любая мелочь, потому скорость и направление ветра Антон Павлович определяет получше любого Гидрометцентра. И вот как-то утром на радаре появляется роскошная лысина, буквально предназначенная для плевка. Готовьсь. Цельсь. Пли! Цель поражена! Оплеванный поднимает голову и оказывается литературным критиком мирового уровня, от рецензии которого зависит карьера любого автора. И вот 13 числа 13 года начинается эта запутанная, трагическая и смешная история.
Александра Николаенко оказалась абсолютно моим автором. У нее есть свой узнаваемый стиль, но данная книга в корне отличается от премиальной истории *Убить Бобрыкина*.
Автор смачно пропесочивает все аспекты, как творческой жизни, так и жизни обычной повседневной. Ярчайшие типажи, ироничные ситуации, фантасмагорический абсурд, психоделические вещие сны, сплошные отсылки к классическим авторам и сюжетам. Этот роман можно смело считать посвящением Булгакову с его МиМ, но встретятся вам и Ильф с Петровым, Гоголь периодически будет забегать на огонек, Чехов подмигнет, Федор Михайлович добавит драматизма, да и много кто будет помянут и не забыт.
У каждого персонажа своя история. Например, нам подсветят типаж, в который могла бы превратиться Маргарита, ставшая ведьмой от горя и бед. Бесноватая Феклиста, окруженная котами, сыплющая проклятиями с диким хохотом проносящаяся мимо обалдевших читателей в допотопном скрипящем лифте.
Типаж верной и любящей жены, готовой на все ради своего пакостного муженька. Коллеги, бывшие одноклассники, слегка сдвинутые поклонники, правоохранители, корреспонденты, сотрудники жилконторы. Всем воздастся.
Очень понравилось, как Николаенко играет с текстом, придумывая вроде бы вычурные метафоры и обороты, но удивительно образные и точно подходящие моменту. Плюс к атмосфере дают авторские иллюстрации, все же по образованию она художница и отлично рисует. Классические мотивы не просто соседствуют с экспериментальными, они срастаются, как сиамские близнецы. И это хорошо)
Радует меня разнообразие современной русской литературы. На любой вкус, на любое настроение.

15 сентября 2018

LolaVeresk

Лето, чей-то дачный забор, антоновка падает стволом на подпор, мальчик зареванный, брюшко-мячик обтягивает тельняшка, дедушка прячет за пиджачной спиной щенка, фотография называлась «За секунду до счастья».

Шикарная совершенно книга. Это не повесть, не роман, это – ожерелье из трогательных рассказов - дневниковых записей, объединенных единой идеей и одним персонажем. («Небесного почтальона» я, кстати, еще не читала, о чем и жалею, и чему радуюсь – радуюсь, что впереди еще одна книга чудесного автора.)

Есть ли Бог на небе? А на земле? Справедлив ли он? Или суров, что больше похоже на правду... И в чем смысл всех великих и малых деяний? Вот такими вопросами задается Федор Михайлович, и, наверное, можно с легкостью утверждать, что никто из нас этих вопросов не избежал.

О чем все-таки книга? – спросили меня, когда я принялась сумбурно делиться радостью от прочитанного. Как это часто бывает с самыми настоящими историями, мне почему-то сложно было выразить в двух словах ее основной сюжет. С минуту я думала, а потом ответила: о смысле жизни. Потом поправилась: о маленьких людях, которые задаются большими вопросами. Потом снова поправилась: о нас.

Вся книга будто сборник притч, и в каждой двойной, а то и тройной смысл. Философская начинка каждой завернута в яркий фантик, и такая игра с читателем превращает произведение во что-то большее, чем развлечение.

Нельзя не сказать еще про одну игру – в стилизацию. Мало кто умеет так легко и без всякого стеба подать пресыщенному читателю русскую словесность, обозначить меткими фразами отсылки к Гоголю и Достоевскому, но при этом без тяжеловесности. Филологам, я думаю, вообще есть где разгуляться)

В общем, я советую. Может, книга и вызывает неоднозначные мнения (мельком пробежалась по другим отзывам), но прочитать ее стоит.

Поразмышлять точно есть о чем, а на размышления она настраивает как ни одна другая. С благодарностью к автору – спасибо прекрасной Саше Николаенко.

21 апреля 2023

Skubadaiver

Не верю, и противно! Ощущение искусственности и нарочитого глумления над ребенком, похоже на специальное выдавливание слезы. 4 из 10 только за особую ритмичность текста, остальное же - полное неприятие.

10 октября 2023

IrinaDomasheva

Эта книга-продолжение другой книги Саши Николаенко ,,Небесный почтальон Федя Булкин,,
Здесь мальчик вырос,стал Фёдором Михайловичем, но он всё так же продолжает искать смысл жизни и справедливость (надо сказать,что не очень успешно). Продолжает задаваться вопросом, есть ли Бог. А если есть,то почему допускает,что люди так много страдают?..
Какой смысл людям жить,работать, каждое утро просыпаться, делать тот или иной выбор, если всё равно придёт время умирать?..
Книга построена так же,в форме дневниковых записей и состоит из коротких заметок с разными героями.
Эти герои - те же ,,маленькие люди,,,о которых писал ещё Ф.М.Достоевский. Они тихо просыпаются по утрам,ходят на работу,незаметно ездят в метро среди других таких же незаметных людей и так же тихо и незаметно умирают...
Ещё обратила внимание на говорящие фамилии этих людей:Страхобожкин-человек,убегающий от чего-то неизвестного, Душелюбов,который убивал невинные души с детства, Загробушкин,Трупиков,человек, который пришёл на приём к доктору со свидетельством о своей смерти.
Не могу однозначно сказать  рекомендую ли эту книгу. Мне понравилась. Но нужно быть готовым к тому ,что здесь в каждой заметке умирают люди. И ещё уверена,что и вас станут посещать мысли ,подобные моим о том,что жизнь конечна,а есть ли что-то после, никто не знает...
С одной стороны ,книга не из позитивных и казалось бы совсем не из весенних. Но с другой стороны, я очень рада, что читала её именно в мае, когда особенно ясно осознаешь ,,а жить-то как хорошо!"
Основной посыл,который автор пронесла через всю книгу ,очень чётко сформулирован на последней странице: ,,Что же выбор такое есть,если этот итог меж всех нас один,и разумно ли бултыхаться? Не зовёт ли к смирению ,не гласит ли ,,уймись!" многочисленный опыт прожитых поколений..."
Подводя итог,скажу, что здесь однозначно есть над чем задуматься,но вот когда читатель захочет задуматься над поднятыми вопросами-исключительно его выбор...

18 мая 2021

tanuka59

«Жили люди, как всегда» было не достаточно? Обязательно необходимо было сделать приписку «Записки Феди Булкина».
Попробуйте убедить меня, что это не маркетинговый ход.
Я даже аннотацию читать у этой книги не стала, схватила, как только увидела имя героя уже полюбившегося мне «Небесного почтальона»
И уверена, что так поступило большинство читателей прошлого романа Саши Николаенко.

Федя и в шестилетнем возрасте был умным не по годам. От его диалогов с бабушкой, Богом, с самим с собой щемило в душе, хотелось плакать и улыбаться одновременно. Я про тот роман всегда говорила, что мне хочется обнять его и баюкать. Он был очень уютный.

Федя Булкин вырос. Теперь он писатель Федор Михайлович. Он пишет очень грустные и неуютные рассказы. Может поэтому, его никто не читает, и никому он не нужен?

Собственно перед нами сборник этих самых рассказов. Свои предположения почему их автором стал именно повзрослевший Федя Булкин, я изложила в первом абзаце отзыва.
Потому как ничего общего с тем мальчиком-почтальоном я не увидела. И главный герой-автор мог носить любое другое имя.
Но у Феди же есть уже авторитет в кругу читателей.

У меня есть личный тест по которому я оцениваю любой сборник рассказов: если я через некоторое время, глядя только на название вспомню о чем он, то для меня он действительно стоящий.
Оценивая этот сборник — тест провалила. Здесь порядка сотни коротеньких рассказов, я вспомнила три! Чтобы до конца быть честной, признаюсь, что и поняла не все.

Все герои рассказов Федора Михайловича «просто люди с улицы», каждый по-своему никчемен, каждый по-своему несчастен, каждый по-своему одинок и каждый смертен. Мне хочется продолжить название книги «Жили люди, как всегда… и все они умерли»

Сам Федя Булкин тоже неожиданно станет героем своей книги. Из его коротких мыслей-эпиграфов в начале каждого рассказа вырисовывается история его взаимоотношений консьержкой дома, где он живет. И Федор Михайлович, как отражение своих же героев хочет быть замеченным и узнанным, но и он тот маленький никчемный человек.

И если прошлый роман, как я уже сказала выше, мне хотелось прижать покрепче, то этот абсолютно наоборот — отложить подальше, не хотелось брать в руки.
Увы, не моя книга.

26 мая 2021