«Казнь без злого умысла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Казнь без злого умысла»

russischergeist

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощь этих великих качеств тупость управляет миром?
/Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"/

И в меня можете тоже тапки кидать, но этот новый детектив Марининой мне, откровенно сказать, очень понравился. И больше предыдущих томиков "Ангелы на льду не выживают".

Конечно, я понимаю мысли и настроения фанатов молодой и неунывающей Каменской, которая не боится никого и ничего. Но что поделаешь, что Александра Маринина течет по жизни вперед и также вперед проживает свои года наша "любимая Аська". Теперь она уже на пенсии и работает в частном детективном агенстве.

Многие говорят: "Ой, тема - неинтересная! Какие-то там экологи, зверофермы, участки под строительство пансионатов... Скучно..." А, вот, я позволю себе не согласиться! Во-первых, всё это - фон настоящего, привычного нам у Марининой детектива, с раскрытием убийств, с установлением причин поступков, с неутомимостью и огромной работоспособностью Анастасии Павловны, с ее тонкой интуицией и логикой.

Так что такая канва повествования, позволившая нашим привычным героям, Каменской и Короткову, съездить в командировку в Сибирь в один немаленький районный центр и поработать там "свежим глазом" по своим делам, да еще и помочь раскрыть несколько преступлений, и все это сделать за короткий срок в две недели - такая динамичность мне очень понравилась.

И, как обычно это бывает у Марининой - есть полное погружение в предметную область, в этот раз в вопросы экологии, но в конце мы обнаруживаем, что развязка истории вплелась в давние личностные проблемы некоторых героев повествования, причем, поначалу концовка была совсем неожидаемой, а только к середине романа можно уже было догадываться о том, как бы мог закончиться роман.

Понравилось также, что в этом романе Каменская действительно была главным героем и воплотителем всей игровой комбинации, ей пришлось решать и задачи аналитиков, пытаясь склеить воедино совершенно разрозненные факты, и задачи оперов, проводя опросы населения, беря, фактически, свидетельские показания, и задачи высшего руководства, раскрывая найденные и проанализированные секреты нужным людям.

Короче, получился очень симпатичный детектив для нас и насыщенная командировка в Сибирь для Насти. И Вам желаю насладиться чтением! А мы ждем новых работ от Александры Марининой!

9 июня 2015

Irisha40

Продолжаю свою цель - прочитать весь цикл о Каменской. Детектив в стиле поздней Марининой, с размышлениями о жизни и бизнесе в России (плохо), правда здесь все таки без перебора. Что мне нравится в поздних детективах так это многослойность, когда начиная разматывать ниточку расследования, в итоге это выливается порой не в одно дело, а в несколько, начинают вскрываться тайны прошлого и выпадает куча скелетов из шкафов. Конечно, также происходит и в этой книге. Настю и ее коллегу Коробкова младший брат-бизнесмен просит поехать в некий город, чтобы присмотреть участки под строительство гостиницы. В городе идет предвыборная компания и параллельно происходят убийства нескольких экологов, что бросает тень на одного из кандидатов. Также идет борьба за новую трассу, расположение которой в зависимости от места постройки выгодна или наоборот для обоих кандидатов. Все это в итоге тесно переплетается, Каменская берется за расследование и, как обычно, блестяще раскрывает дело. Вернее даже кучу дел, которые возникают по мере расследования. Книга достаточно большая, но читается на одном дыхании.

12 марта 2023

Manoly

Каменская мне всегда заходит на ура. Когда нужно эффективно отвлечь мозг - вот оно, идеальное решение, знакомый цикл, где не нужно много внимания уделять героям и их отношениям, потому что тоже давно все знакомы, чтение легкое, но захватывающее. Многие книги я уже не раз перечитывала, а у непрочитанных все равно знаю сюжет по не менее любимому сериалу (что не умаляет удовольствия от чтения). Но разрываюсь я в этот раз с оценкой! С одной стороны - отличный детектив для отдыха, увлекательный сюжет, и уже родная Каменская, с ее причудами и методами работы. С другой - автор, который, как и все, меняется и не стоит на месте в своем творчестве.

Вот и героиня меняется. Насте уже за 50, она ныне полковник в отставке, отчаянно скучает по работе и много рассуждает на тему "старость - не радость", перемены в жизни, в теле, в отношениях с людьми. По просьбе своего брата, Настя отправляется с Коротковым в сибирский город Вербицк, чтобы найти участок, наиболее выгодный во всех планах для строительства пансионата. Нужно разузнать об инфраструктуре, земле, условиях влияющих на цены, ну и конечно, о криминальной обстановке в интересующих районах. А в Вербицке к их приезду горячо: идет предвыборная кампания двух претендентов на место мэра, а народ тем временем возмущен массовым убийством экологов в городе. Настю вся эта канитель с выбором участков, разумеется, мало интересует, ей только дай повод влезть в какое-нибудь дело. Несмотря на то, что у нее нет никаких полномочий, она убеждает саму себя, что мутная история с кучей нераскрытых убийств мешает ей в выборе оптимального участка, мало ли, вдруг какие бандитские разборки, а брат там пансионат построит. Надо разобраться. Ну и влезает, можно сказать, задом в муравейник.

Буквально подряд мне попадаются книги, в которых автор замахивается на нечто такое, что неспособен (или не хочет, но результат для читателя один) довести до конца. Все в этой книге хорошо, нет уже всеми отмеченного морализаторства, свойственного автору, зато есть увлекательное повествование, яркая интрига, очень неожиданная развязка (я не угадала злодея). Кроме того, я почерпнула несколько любопытных тем (например, рефрейминг контекста и содержания, формирование общественного мнения). Однако, финальный аккорд сводит практически на нет все удовольствие: конец слит! Тайну, которая заварила всю эту кашу вообще, просто озвучили и тоже слили. Не ясно - кто, и что там было и что будет с этим дальше. Хуже открытого финала, пожалуй, может быть только вот такой финал, где детектив, докопавшись наконец до истины, говорит "ну я не могу всем помочь, я не знаю что мне теперь с этой истиной делать" и не делает ничего, счастливо свалив в закат обратно в Москву. Пусть оно само как-то рассосется. Какого черта было тогда действительно туда лезть? Заодно своим произволом чуть не подставила вербицкого коллегу - сыщика талантливого, но спившегося, пониженного в должности и оттого отчаянно нуждающегося в реабилитации в глазах начальства (интересная оказалась линия персонажа, и тоже тухло обрублена).

Кроме финала, меня удивили поступки многих героев. Понятно, что они были обусловлены банально тем, что "так нужно для сюжета", но логику никто не отменял. Мне кажется странным, например, что личный помощник очень влиятельного, богатого и уголовно "не пушистого" человека, выбалтывает малознакомой гражданке, коей Каменская им приходится, личную информацию о шефе, вплоть до детских травм и поведенческих тараканов. Такой персонал вообще-то и выбирают по умению держать язык за зубами, особенно когда хорошо платят, и люди понимают, что в лучшем случае, они со славой болтуна больше работу не найдут, а в худшем могут и прибить, учитывая контингент. Не хуже чудит и сама Каменская, обсуждая с чужим человеком детородные способности своих друзей, на этом моменте я прям знатно обалдела.

Вот и не знаю, как оценивать такие случаи, которые книга читается влет и очень увлекает, но огорчает торчащими нитками.

25 апреля 2019

nad1204

Какая-то скучноватая книга на этот раз получилась у Марининой.
С самого начала не понравилась тема. С какого это перепугу Александру Каменскому понадобилась отправлять в далёкую Сибирь Настю с Коротковым для поиска участка под строительство пансионата? Специалистов не хватает? Аргументация приведенная в книге показалась надуманной и притянутой за уши.
То, что оперативник привлек к расследованию совершенно посторонних людей удивило и даже как-то неприятно поразило. Вот так, со стороны... Это мы, читатели, знаем о высоком профессионализме и талантах бывших оперов с Петровки, а Виктору-то откуда об этом известно?! Мало ли что они говорят! Вон, в Москве кур доят, а коровы яйца высиживают.
Само расследование убийств экологов нудное, затянутое и отчасти просто нелепое. Все эти скучнейшие совещания, политика региона, звероферма, сложные комбинации, подозрение и недоверие на каждом шагу...
Бред какой-то! Просто всеобщая паранойя.
Разгадка вроде занимательной оказалась, но затерялась она как-то в ненужных деталях, скомкалась и сразу стала неинтересной.
Опять многовато нравоучений, нелепых теорий. Объём наращивали?
Не очень, прямо скажем.
Как-то вот так...

24 апреля 2015

Елена

Прочитала на одном дыхании !!! Необычно и интересно...
23 сентября 2018

Наталья Матвеева

Слишком простой конец. Хотелось бы размышлений о грузе проступка. О протрезвление и дальнейших поступках для очищения совести.
21 июня 2015

khoru...@mail.ru

Книга очень сложная и очень интересная, не оторваться...
1 июня 2022

yats...@mail.ru

Захватывающий сюжет! Держит в напряжении до самого конца.
1 ноября 2015

afonich...@mail.ru

Хорошая книга, сюжет запутанный, читается легко!
2 августа 2015

Юля Сальникова

Как всегда на высочайшем уровне!!!!
8 сентября 2015