Александра Лисина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Лисина»

1 864

Salza

Замечательная книга! Лёгкая, весёлая и оптимистичная :) Забавные герои, особенно МИНА, как бы питомец нашей девы-призрака, прелесть а не создание))) У этой мины даже хрюкальце есть! (это хоботок, но как звучит то!)

Я – самовосстанавливающася, саморегулирующаяся, активно мимикрирующая и самонаводящаяся система… но можно просто – мина, – застенчиво призналась блямба...

Хоть это и первая книга цикла, но она вполне самодостаточна и логично закончена, не обрубается "вдруг" и это большой плюс. Читается быстро и с позитивом, оставляя приятное послевкусие и лёгкость в душе и мозгах.
Главными героями тут выступает призрак и мужчинка из королевского бюро расследований. Они ссорятся, пакостят друг другу, кароче - тут зарождающаяся симпатия, как вы поняли. Как мальчики в детстве дёргали понравившихся девчонок за косички, так и тут - портят нервы ибо "ну а чё".

Сижу за реше-о-откой, в темнице сыро-о-й, вскормленный в нево-оле дух молодой…
За стеллажами недовольно заворчали, а я проникновенно заломила руки и завыла еще пуще:
– А га-адкий начальник, забыв обо мне-е, блоха-астого пупсика видит во сне-е!
На последней ноте на столе де Фосса нервно задребезжала чернильница и мелко завибрировали стекла в окне, а на меня прямо вдохновение накатило. Вместе с очередным стихотворным шедевром.
– Ой, растет крапи-ива в поле у ручья! Шефа молодо-ого доконала я! Шефа докона-а-ла на его беду! Схоронить бедня-а-агу способ не найду!

Но поскандалить то и надоесть может, поэтому решительная дамочка, хоть уже и не живая, требует взять себя на работу. И тут понеслась...
Забавно, скажу я вам. Особенно, если нет завышенных ожиданий. Развлекает история, веселит и спасибо ей на этом!
Оценила на 5/5. Продолжение также читать буду.

21 августа 2018

Salza

Неожиданно очень понравилось!) Видимо соскучилась я по городскому фэнтези, да и соплей тут нет как таковых. Героиня адекватная и самодостаточная, чудесный врач и незаменимая заведующая больницы для нелюдей. К каждому подход свой найдет. Но вот внезапно начинаются неприятности, а ведь она всего-то помогла спасти жизнь девушке-лисичке. А потом конфликт с её родителем, авария на стоянке машин из-за которой этот вредный лис потребовал с неё огромнейшую сумму. Да и вообще изводил её всячески. И вот с того момента, как она вытянула с того света девчушку-лису, начали поступать пациенты со схожими травмами - оборотней давили машинами, вампиров стреляли. И случайно став инициатором расследования, ведьма и сама становится мишенью.
Любовная линия развивается ближе к концу. Как по мне, немного сладковато - тут и истинниная пара, и офигенный и богатый любовник, который и любит сильно и не изменит никогда.
Вообще я прочитала книгу очень быстро, даже от себя не ожидала, залипнув и отключившись от реала))

12 марта 2020

Salza

Мне книга понравилась! Оказалась достаточно милая и забавная. Я её слушала с большим удовольствием))
История девушки с уникальным даром сноходца, что подрабатывает смотрителем магически изменённых существ (скелетом дракона, к примеру) и является востребованным зельеваром. Под одно такое экспериментальное зелье попадают трое мужчин из академии, где работает наша героиня... Вот тут и начинается веселье))
Мне естественно понравился дракон Красавчик))) И мышка Кыш, ну прелесть прелестная же)) И пёсик, я прониклась! Интересно было наблюдать за разными эффектами, которые проявились у "испытуемых", особенно за влюбленным. А вот в любовь, что в конце возникла - не очень поверила, хотя допускаю...
А вот про чудо-саквояж с измененным пространством и заклинаниями стазиса - я просто мечтаю)))
Книга попала в настроение и мы приятно провели с ней время. Я и улыбнулась, и попереживала слегка. Прелестно!

13 сентября 2019

Inelgerdis

Честно говоря, по аннотации я подумала, что «Не выходите замуж на спор» будет лёгким (и, может, даже лёгким до бессмысленности) чтивом с хиханьками и шутейками разной степени сомнительности. На самом же деле у Лисиной получилось почти миленькое юмористическое фэнтэзи с некоторыми элементами академки и чего-то вроде БДСМ-ромфанта.
Главная героиня меня не раздражала, а вот её муж бесил неимоверно. Нет, я за то, чтобы герои нечеловеческих рас имели психологию и поведенческие реакции, отличные от общепринятых человеческих норм, но тут получилась ни рыба, ни мясо. И из-за этого персонаж совершенно не воспринимался, как что-то живое, а только лишь как ходячий сборник сомнительных клише о Настоящем Мужчине. Соответственно, в общем-то поэтому все их амурные переживания прошли мимо, а вот всё, что касалось школьно-дружественных отношений было практически идеально. Это и расовый винегрет, который не просто не враждует, но ещё и сдружился настолько, что служит отличной иллюстрацией «один за всех и все за одного»; и идея Школы для неудачников с весьма колоритной фигурой директора.
В целом, книжка у меня прочиталась практически в один присест, несмотря на всю свою неидеальность.

5 июня 2018

Dom_krasnogo_lotosa

Я скоро уже смогу составить список белобрысых мрачных типов со сверхъчеловеческими способностями. Уж больно популярный образ, хоть и обаятельный. И, что радует, все неплохо написаны.

Первая часть цикла про Артура Рэйша совсем короткая, хорошо подходит на пробу новой истории. У книги довольно мрачная и местами болезненная атмосфера, подходящая главному герою - мастеру Смерти. Уже из рода его занятий понятно, что веселого будет мало и мрачняка хватает с лихвой: загадочные смерти, проклятия, темные боги. Да и хватает намеков, что профессию Артур Рэйш выбрал отнюдь не из любви к готике. Но его прошлого в первой книге коснулись только вскользь. Зато нас посвятили в обширный божественный пантеон.

Религиозно-мифологическая составляющая книги для меня имеет особую ценность, позволяя полнее ощутить принадлежность к иному миру. Верования всегда влияют на образ жизни, культуру и поведение людей и именно продуманность этого аспекта добавляет историям глубину и колорит.

А в этом мире боги способны заявить о себе вполне материально и лучше тогда не накликать их гнев. Но, как не сложно догадаться, у главного героя есть пара не совсем здравых идей на этот счет. И если уж боги шутят над простыми смертными крайне жестоко, то можно особо не церемониться с ответом. Даже если цена для человека непомерная, есть те, кому терять нечего.

Именно такое впечатление создается о главном герое. Он одиночка, друзей особо не заводит, характера, хоть и не откровенно паршивого, но крайне сложного. И вроде натура у него не злобивая, но отчего-то вечно тянет кого-нибудь понервировать. Хотя поступки Рэйша явно доказывают, что свою шкуру он ценит меньше чужих жизней.

Поскольку детектив это фэнтезийный, то и упор больше на второе. В первой части даже обошлось как-то без злодея. Чувство, что это только предисловие и сама история толком не начиналась.

Обошлось, к счастью, и без розовых соплей - это я очень уважаю в таких историях и особенно в таких героях. Все таки не просто выдержать персонажа в определенном амплуа и не напустить лишней мелодрамы. Грешат сейчас этим делом часто.

Для меня, как обычно, недостатком было повествование от первого лица. Сложный это прием. То, что от второго лица звучит приемлемо, от первого часто бывает неуместно. Ну а в остальном неплохое начало, можно рассчитывать на увлекательный цикл.

15 мая 2021

BreathShadows

Милая и весёлая история с небольшой детективной линией. Заметила, что писательница её очень любит, т.к. это четвертая книга с ней, прочитанная мною у Лисиной. И это определённо плюс, она всегда хорошо удаётся. В этот раз меня очень шокировал поворот с некромантом, он просто выбил почву из под ног. Ну, и раскрытие ингредиента, испортившего зелье, удивило, это было мерзко... Но, не буду спойлерить. Мне понравились герои, особенно троица пострадавшая от зелья №998. Я влюбилась в Харта эль Гарра, несмотря на суровость, он был очень милым, люблю такой типаж в ромфанте. Рейдор эль Нерх тоже привлёк внимание, прочитав о том, как подействовало на него зелье, я ожидала более шаблонных действий, и рада, что обошлось без них. Из несчастной троицы, на мой взгляд, больше всех повезло мастеру Тайнуру. Думаю, многие захотели бы оказаться на его месте. Мне понравилась главная героиня — Альена эль Рисс, специализирующаяся на зельях и являющаяся сноходцем. Из-за последнего думала об одном шаблонном повороте, рада, что его не случилось. Она умная, находчивая и подготовленная к походам. Честно, я очень сильно хочу себе такой же саквояж, как у неё! Дар тоже приглянулся, такие красочные и притягательные были описания снов. Любовная линия оказалась хороша, было интересно наблюдать за её развитием, в конце всё так умилительно, что невозможно не улыбаться. Ах, да, я забыла написать про Красавчика, — это невероятно крутой и умный дракон! Меня повеселили все его причитания о болезнях, и тронула забота об Алье. Милый глупыш Кыш понравился не так сильно, но было весело наблюдать за его выходками.
Книга пополнила список любимых.

8 июля 2020

Salza

Мне книга понравилась, хотя оценки у неё на сайте не очень высокие.
Герои вполне адекватные и разумные, романтика нежная и милая, и весёлые моменты тоже есть. Но без перегибов. Ну и философские мысли тоже вполне мне импонируют - свет дополняет и оттеняет тьму, жизнь не может без смерти, а созидание без разрушения.
Белая ведьма похищена подземной расой моранов. А всё дело в том, что повелителю нужно помочь с отбором невест, чтоб удержать Смерть. И все белые ведьмы являются носителем благодати (самой жизни), а подземники - смерти.
Что радует, что нет тут истеричных дамочек, что герой влюбившись не превращается в тряпку. Все действия обдуманы, мысли здравые у них и поступки взрослые. Без импульсивности и прочего бреда.
Герои сближаются постепенно, узнавая друг друга и о народе каждого. Приятно такое читать.

5 марта 2020

already_read_it_for_you

На мой взгляд, самая эмоциональная книга цикла. Главной героине предстоит учиться у "любимого" преподавателя, отношения с котором плохо складываются чуть ли не с первой книги, чего уж говорить о финале предыдущей...

Его методы - жесть полная. Да, нагрузки должны быть и частые тренировки обычная практика, но в реальной жизни от таких тренировок в первую очередь сдохло бы женское здоровье.

Почему он так себя ведет и главное ЗАЧЕМ будет видно в продолжении истории, а пока мы - читатели - можем только восхищаться смелостью и стойкости Айры и желать удачи ей в осуществлении плана ее и Марсо, главную часть которого они реализовали в финале этой книги

К прочтению рекомендую весь цикл, это 3яя часть!

20 ноября 2023

Nati8

Стандартная академка.
Все однокашники - отпрыски знатных родов, которых с пеленок готовили к обучению в данной академии. И главная героиня - девушка без роду без племени, потерявшая память оборванка, да еще и умудрившаяся нажить врага еще до попадания в академию.
Опять же Айра с головой окунается в учебу. Ей помогают метаморфы и привидения.
Освоив нехитрую науку поглощения учебников во сне, девушка просто поражает учителей своими знаниями, но в отношениях с одноклассниками ей это не помогает, да и питаться ей приходится только плодами из оранжереи (в столовку не пускает главный враг).
В конце книги девушка чуть не умирает, но при этом начинает вспоминать кто она и откуда. Плюс еще побочная линия сюжета обретает смысл.
Но опять же, высокие моральные принципы и душевные качества Айры привлекают, так что посмотрим, что будет дальше.

12 января 2020

M_Aglaya

Сразу за три книги - "Адептка", "Магиня", "Ученица боевого мага" (а скоро должна выйти еще четвертая). Ах-ха, у меня марафон имени А.Лисиной. )) Очень понравились книги, прочитала прямо залпом, не в силах оторваться. ))) В то же время, я осознаю, что тут речь не идет о чем-то эпохальном и экстраординарном, типа новое слово в фэнтези и все такое. Просто я такие книги люблю, что тут поделаешь. )))

Сюжет: стандартный фэнтези-мир со стандартными фэнтези-расами. Можно не углубляться в описание, и так все представляют. :tease: Юную Айру обнаружил торговый караван на самой границе Занда - запретного волшебного леса, который образовался в незапамятные времена в результате опустошительных магических войн. Девушка не помнит о себе ничего, кроме имени... Добрый хозяин каравана решает ей помочь и договаривается со своим знакомым магом, чтобы тот провел Айру через арку... в общем, тут у них есть магические арки, куда если зайдешь, то они отправят претендента туда, где ему "предначертано быть судьбой". Айра проходит через арку и оказывается в магической академии... где ее по умолчанию принимают, как новую ученицу. Потому что как раз проходил набор на первый курс. Другие ученики восприняли неожиданное прибавление к группе без восторга. Поскольку в этом мире как-то магические способности свойственны аристократам, у которых передаются в роду по наследству и дети обучаются азам с малолетства. А Айра явно не тянет на аристократку. Группа тут же сплачивается, чтобы указать простолюдинке ее место... Все это очень тяжело... но преподаватели все-таки придерживаются объективного подхода, а вскоре у Айры появляются и настоящие друзья, хотя и весьма необычные, и потому - тайные. К тому же девушка действительно открывает в себе немалые способности к обучению и определенные магические таланты. Так что - жизнь налаживается? Вот только чем дальше, тем больше Айра убеждается, что тут все далеко не то, чем кажется, и за красивыми декорациями скрывается множество неприглядных тайн и опасностей...

История начинается, как типичная академка с типичной героиней Мэри-Сью - и красавица-то она, и с таинственным прошлым, и невероятно магически одаренная... )) Но по мере развития сюжета, как-то этот шаблон все больше размывается... во всяком случае, до него уже дела нет. Хочется скорее узнать, что же будет дальше. ))) К тому же автор действительно подходит к ГГ предельно жестко... И уж так бедной девочке достается (со все большим усилением нажима), что даже уже можно ее и не считать за Мэри-Сью. )) Никто не скажет, что она добивается победы легко и без усилий. (Есть с чем сравнивать, вспомнить хотя бы Хельку, вот уж где сплошной цирк на выезде и легкость в мыслях необыкновенная).

В цикле, как положено, есть роковой красавец-мужчина, и каждому ясно, что он тут неспроста, и явно это будет герой для героини... Автор тут подошла нестандартно, и он появляется только в финале первой части. )) (Лично меня это не удивило, я уже заметила, что у автора в обычае долго раскачиваться... ))) ) Про героя ничего не скажу, персонаж колоритный и вызывает к себе чувства острые и неоднозначные... Оно и хорошо, с этой стороны придает циклу дополнительный интерес. Следить за столкновением героя и героини... было захватывающе. (Тем более, что автор внезапно проявила наклонность к садо-мазо и всяким извращениям... что меня прямо поразило... я уж испугалась, что сейчас начнутся изнасилования и прочие ужасы, но, к счастью, автор пока до такой степени остроты не дошла. )

Так... что тут еще можно сказать... все друзья и питомцы Айры очаровательны. )) Первым делом у нее тут есть волшебная зверушка, нечто вроде фамильяра... Это метаморф. Вот такая зверушка, которая внутри совсем разумная и меняет облик по мере надобности... Еще и хозяина может к этому приспособить... Очень мне понравилась. Я вообще очень уважаю авторов, которые могут придумывать чудесных волшебных зверей. )) А еще у нее в подопечных ходят магические растения, хищные и агрессивные. Тоже очень милые. ))) Ну, еще тут же обитает стая оборотней-волков... то есть, проходит обучение в академии - внезапно. ))) Оборотни тоже совершенно очаровательны. В смысле, вся ситуация доведена автором до полной очаровательности - когда стая крепких и бодрых волчар вдруг обнаруживает в своем законном лесу хорошенькую самочку, тут есть от чего озадачиться... ))) В общем, все, что там происходило с участием оборотней, было весело. )) Тут еще и вампиры есть (ну а чего? гулять так гулять... ), но вампиры как-то не сильно производят впечатление...

Есть у меня и претензии! Личного характера! )) Автор внезапно решила удариться в полифонию. Проклятая полифония - ненавижу. ((( Никогда такого не было, и вот опять! (( (сильно огорчается) Сейчас еще и Лисина будет выписывать разные линии... зараза распространяется... (((( В общем, тут есть еще дополнительно юнош Вейр, который тоже движется к магам... начиная с пролога... Прологи тоже ненавижу... Чем дальше, тем больше его линия прописывается и углубляется, в виде вставных глав, которые вклиниваются посреди основного сюжета. И хотя автор ему старалась прописать всякие злоключения, но с учетом того, как я переживала за Айру, и как было адски интересно, что и как с ней происходило - Вейр с какими угодно его приключениями меня откровенно бесил. (бурчит) Да и так уже довольно понятно, что Вейр окажется родным братом Айры, ну и пусть бы себе оказывался, зачем же его так-то притягивать... (( Это был спойлер.

спойлерТак же спойлерно - не удивлюсь, если Айра окажется той самой единственной любовью всей жизни Викрана, которую он считает страшно погибшей, тут все прозрачно ... свернуть

Сейчас я с нетерпением ожидаю, когда выйдет обещанная издательством вскорости четвертая книга. Хотя и страшновато, поскольку финал был очень резкий, Айра сбегает от всех вообще... Есть большая вероятность, что предстоят скитания в дикой местности, которые я тоже от души ненавижу... ))) Ну да посмотрим.

16 марта 2018