«Магиня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магиня»

FreeFox

Как же медленно развивается сюжет.
По сути все вертится вокруг одних и тез же событий. Новая информация выдается крайне маленькими порциями.

Айра теперь не только самая успешная ученица академии, а ещё и гасающая по запретным, для всех учеников академии, лесам, в теле своего метаморфа, волчица. Сама Айра в момент такого слияния спит.
Леса эти запретные, потому что в одной его половине живут виары, то есть оборотни, а в другой вампиры. Ага. (Сумерки не напоминает, нет?)
В общем умения у девушки поражают своей мощью и универсальностью.

Что касается героя из параллельной сюжетной линии, то Вэйр попал в рабство.
Там, пробудил свой магический дар, и пока не понятно, что же с ним будет дальше.

От книги в целом осталось впечатление, что отсутствует какая-то логическая последовательность. Зачем делать Айру такой выделяющейся среди остальных? Зачем показывать то, что первокурсникам знать нельзя? Можно же было немного приоткрыв завесу тайны, и дать возможность закончить первый курс, и уже рассказывать о втором, постепенно вводя персонажей. Нет, Айра летит впереди паровоза, события если не топчутся на месте, то уж очень медленно и мелко шагают. В итоге книга вторая, а полноценных событий там хорошо если на одну насобирается. А ворох "всего и сразу" неожиданно лезет со всех сторон. Много, очень много лишнего! А времни прошло (в двух книгах!) всего два месяца! Не слишком ли?

3 декабря 2019

SeryakHoldbacks

Вторая часть получилась на удивление бодрее первой. Героиня не страдала всю книгу о своей несчастной долюшке. Учеба идет как-то на заднем плане. Но в этой части меня стала интересовать второстепенная линия с молодым человеком, который в первой книге ушел из дома, спасаясь от смертельного тумана, а во второй описывается его попадание в рабство. И вот почему-то мне кажется, что это брат нашей главной героини. Уж очень похоже выглядит их детство и некоторые события. Не знаю как автор вывернет эту часть сюжета, но думаю стоит присмотреться.
Еще для меня загадкой остаются учителя в Академии. Ощущение, что я совершенно не понимаю, что кроется за их поступками. Но в то же время мне безумно понравился новый герой из старшекурсников, который помогал Айре с физической подготовкой.
Оценка 8 из 10

24 августа 2020

Tristia12

Неплохая академка. Хотя первая книга была интереснее. Порадовало, что героиня не супер- пупер любимица всех и вся. Заинтересовали ее необычные способности, которые она приобрела от Кера. Хотя концовка этой книги - опять жесть. Я лично немного стала от этого уставать. Повествование неспешное, размеренное. Здесь есть процесс обучения, наставничество Марсо и сонное кресло. Есть удивительная дружба с опасными растениями и животным. Странно-изменившееся отношение эльфа очень дже подозрительно. Во второй половине появляются виеры и вампы, что немного меня удивило. Думала, что тут не об этом. Наверное, они еще сыграют свою роль в дальнейшем развитии истории.Практически всю вторую книгу мне было жаль Айру, практически слезы проступали, когда ее лечила Иголочка. ОТношение с Кером и Шипиком тоже очень милые. Романтики, как не было в первой книге, так и нет во второй. И, честно, даже предположить не могу, кто это будет (ведь должно же быть?): пока и намека нет на какого- нибудь героя

спойлерБриер, я думаю, не настолько крут, чтобы стать РГ. Очень странно, если это будет тот надменный сокурсник, который ей кровь портил в первой книге. Ну, или кто-то из эльфов полу-эльфов.Неужели опять внезапно вспыхнет любовь? свернуть

Параллельно развивающаяся история молодого человека -Вейра

спойлеря так понимаю брата ГГсвернуть

стала немного интереснее. В первой книге его история была какой-то проходной и не очень-то и интересной. Тут и больше глав ему посвящено, ну и действие како-то начинается. Концовка для него в этой книге - эпична ( пожалуй, поинтереснее даже, чем для гг).
Читать продолжу, конечно, надеюсь, все же увижу к 5 книге рг)

13 августа 2019

verbenia

Вторая книга оказалась чуть более растянутой, чем первая. То, что я приняла за вводную историю, оказалось своеобразным стилем автора.
И правильно, к чему спешить и нагромождать сюжет мириадами событий? Гораздо интереснее продумать добротную сюжетную ветку, пустив от нее несколько логических отступлений.
В этой части повествование ведется от двух героев: от основной героини Айры и, судя по всему, ее утерянного брата Вейра, взятого в плен.
Сюжетная ветка Айры по-прежнему крутится вокруг обучения в академии. Общение с однокурсниками отсутствует как факт, процесса обучения как такового тоже нет, скорее героиня пытается привести в порядок то, что начала в первой книге: познание себя, слияние со своим метаморфом, заботу о специфических растениях и налаживание отношений с преподавателями.
У Вейра же все проще: бедный парень плывет на рабовладельческом корабле, на котором оказался насильно и пытается выжить на пару с еще одним невольником.
Вообще впечатления от книги неоднозначные. С одной стороны хочется чтобы началась движуха, что-то яркое, масштабное, которое разнесло бы в пух и прах этот густой кисель. С другой же стороны подобная неторопливость вкупе с полноценным развитием сюжета, новыми героями, которых автор вводит в каждой книге и микро взрывами в самом конце, от чего хочется сразу же взяться за следующую книгу, наоборот подогревает интерес.

6 августа 2019

Юлия

Не реально бесите!!!! Это ж на сколько серий растянули ,а???теперь жди пол года продолжения.
Не скажу что Сюжет оригинален,нет,так же академия,тоже крутая Ученица,опять препод ( хоть не ректор). Но есть в этой книге то ,чего я давно не находила в других фэнтези. Я даже предположить не могу чем это закончится!!! Вот это то и интересно!!! Но все равно бесит))
3 июля 2017

redfer...@gmail.ru

Тяжело читается и текст хромает - автор постоянно перескакивает и пишет то от первого лица, то от третьего из-за чего начинает голова раскалываться - да и с именами проблема. Если высшие сословия с обращением Лер и Лера выбираются, то зачем еще и имена на букву Л им присваивать? Даже мыслеено тяжело произносить, в итоге просто имена даже не читаешь.
3 сентября 2017

От меня 5. И поставила бы 10. Двое суток без перерыва на сон, не оторваться реально.
Нашла продолжение в инете. Там еще 3 книги.
Единственный минус (и то все остальное на столько интересно что на этот минус просто забивается автоматически) ГГ со своей черезмерной жаждой убить кое кого))))
советую прочитать всю серию!!!!
Автору огромное спасибо!!!!! прочла наверно тысячу фентези и уже давно не было такого , когда реально неоторваться!!!! СПАСИБО ВАМ ОТ МЕНЯ и пожелания больше не выпускать книг))))) (он реально ходил голодный 2 дня) ))))
28 июня 2017

Юлия Елфимова

Отличнейший цикл и 5 (!) книг!
Правда несколько не та романтическая линия, которую ждешь... и поворот в финале ..хм..
Но я плакала. Вот где-то там в четвертой или пятой части моя бабская душа все равно ревела!
2 октября 2017

Алина

очень понравилась серия)
вроде ничего не обычного, но зацепило. Гг-ня на редкость не глупая, нету лишнего ничего.
надеюсь что совсем скоро выйдет 3 книга))
5 августа 2017

Евгеша

Вторая книга серии более динамичная, но все таки растянутая прям…много разных описаний всего
9 сентября 2021