Рецензии и отзывы на Магиня

Слушать
    RizerReginal

Интересное продолжение книги. Айра узнаёт всё больше и больше как о своём прошлом и своих возможностях, так и о Кере, своём метаморфе, и об окружающем мире и существах его населяющих. Всё чаще стала наша героиня попадать в неприятности и находить, если не друзей, так уж приятелей. Появлявшийся мельком в первой книге вампир тут уже проявил себя более деятельно и сумел меня заинтересовать, интересно, как Александра с ним поступит дальше. Оборотни и раньше у меня восторга не вызывали, а теперь я к ним ещё более прохладно отношусь, хотя должна признать, что вожак их вызвал уважение, когда помог Айре. А вот мастер Соллен становиться в глазах читателя всё хуже и хуже, но, судя по обложкам следующих книг, а так же по сюжету множества других произведений данного жанра можно даже не сомневаться кем он в итоге станет. Вторая линия повествования сначала казалась мне досадной помехой, но последний эпизод заинтересовал, да и очень уж странно и схоже выглядят судьбы Айры и Вэйра, возможно они связаны?

Vilhelmina

Прошло 4 дня и я уже едва помню, о чём книга. Спустя минут 7 размышлений всё-таки всплыло в памяти, что там были вампиры и оборотни. Вообще сама по себе ситуация, когда героиня, никем не узнанная, попадает в запретный лес в виде волчицы, интересна. Это можно было бы развернуть в увлекательную и забавную историю. К сожалению, автор пошла по накатанной в первой книге дорожке и в этой части тоже занимается исключительно тем, что нагнетает обстановку и повышает градус драмы. И это очень скучно. Логика и реализм повествования утрачены, переживать, когда тебе приказывают "А ну-ка переживай немедленно! Видишь как героине хреново?!", нет никакой возможности. А кончается эта, вторая, книга, вы не поверите, тем же, чем и первая!

спойлерГероиня опять в отключке.свернуть

Какая унылость.
    Забегая вперёд, скажу, что в третьей части всё ещё хуже. В том куске, на который мне хватило терпения, не было ни единой новой мысли. Опять страдания, боль в сердце и бла-бла-бла. Я лично бросила цикл, читать неинтересно.

Owls_are_cool

И снова в яблочко! Все прекрасно! Не к чему придраться. Цикл все больше меня очаровывает и затаскивает в свои сети. Вдвойне приятно, что написан он нашей соотечественницей, т.к. в современных русских авторах я уже давно разочаровалась, исключения случаются настолько редко, что становятся для меня целым событием.
    Как хорошо она пишет! Богатый язык, непредсказуемый сюжет, оригинальный магический мир. А главное пока что логичный мир! Яркие, многогранные, развивающиеся герои!
    В этой части Айра сливается со своим метаморфом. Много будет уделено внимания этому существу и растениям. Совсем выпадают из повествования одноклассники, но это книгу совсем не портит. Даже наоборот.
    Вместо этого много внимания уделяется профессору Леграну (чарующему эльфу). Он мне вообще больше всех интересен!)
    И, да! Жанр заявлен как любовное фэнтези, но любовной линии пока еще нет. Автор чуточку щекочет, сталкивает героев и читатель начинает строить догадки, может быть дальше это во что-то выльется? Но адептка пока явно занята больше учебой и метаморфом. И это радует! Нет сопливости, сюжет развивается поступательно.

MarriottBlubbed

Хочется написать про всю серию сразу.
    Книги Лисиной для меня чем-то похожи (и про Ишту, и про дракона, и вот эта серия), везде есть какой-то челлендж, надрыв, самопожертвование, развитие гг, очень какая-то душевная любовная линия и таки хэппи энд. Ни разу не скучно, читала запоем, и читать однозначно стоит, может это и не прям "взрыв мозга от восторга", но очень близко, да и просто хорошие качественные книги, вот прям на 4+ )

Katarsisss

Вот почему-то только ко вторым (и далее) книгам из цикла созреваю на рецензию. Да и обычно на первую книгу больше рецензий, поэтому вставлю-ка и я свои 5 копеек. Вообще, мне пока нравится, но объективно - минусов всё-таки в достатке.
      Первую книгу я оценила на 4: история меня зацепила, слог понравился, но местами был перебор - в отношении однокурсников, покладистости Айры, её знакомство с приведением, которое за ночь вливает ей в голову по 2, а то и по 3-4 книги и, конечно, же чудесная зверушка. Но в целом, всё было на местах и в рамках жанра.
      Ну, то есть, в рамках жанра же и осталось, но мощность усилили и случился передоз. Некоторые элементы, правда, отбросили, как ненужные - сокурснички, пока! При этом, "плюшки" посыпались, как из рога изобилия. Мэри-САйре уже не нужна учёба - в теории она ушла далеко вперёд, практикуется она с "библиотекарем", да так играючи, что у него молча глаза на лоб лезут. Охранные заклятия ей нипочём, она стирает их носком ботинка перед носом профессора (простите, лера), который начинает заикаться при виде этого бесчинства с его мощнейшим заклинанием.
      Сюси-пуси со зверюшкой начали понемногу раздражать :) И мурчит-то он, и трётся, и жмурится, когда остальные его чрезвычайно боятся - ведь это же грозный и опасный охранник (такой, что даже уничтожить хотят). Ну и вишенкой на торте - её слияние с метаморфом, которое принесёт ещё больше перков в будущем. С опаснейшим растением в Зандоскаре у неё тоже любовь-морковь, но это ещё ладно, а вот зачем понадобился отпочковавшийся засранец - я не понимаю. Он уже без охранного купола, что очень глупо и самонадеянно с её стороны и опасно для окружающих. Who cares?
      В общем, это такая сказочка (и даже пока без любовной линии), где бедную и несчастную все обижают, а потом, видимо, будут хором любить. Лишь бы не все сразу.

Не реально бесите!!!! Это ж на сколько серий растянули ,а???теперь жди пол года продолжения. Не скажу что Сюжет оригинален,нет,так же академия,тоже крутая Ученица,опять препод ( хоть не ректор). Но есть в этой книге то ,чего я давно не находила в других фэнтези. Я даже предположить не могу чем это закончится!!! Вот это то и интересно!!! Но все равно бесит))
    Тяжело читается и текст хромает - автор постоянно перескакивает и пишет то от первого лица, то от третьего из-за чего начинает голова раскалываться - да и с именами проблема. Если высшие сословия с обращением Лер и Лера выбираются, то зачем еще и имена на букву Л им присваивать? Даже мыслеено тяжело произносить, в итоге просто имена даже не читаешь.
    удивительная книга!!!
    если первая книга мне понравилась, то вторая......героиня прям нарывается на все, что только можно, лезет везде не думая ни о чем. меня вся вторая книга бесила ее поведением, как будто ей мозг выключили
    Бесконечные страдания, страдания, страдания... Книга для тех, кто любит пострадать и почувствовать себя жертвой. В целом, сюжет типичен, стиль изложения неплох. Не мой автор

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»