«Господин моих кошмаров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Черчень, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Господин моих кошмаров»

Meki

Уже месяц Миле снятся кошмары настолько реальные и осознанные, что у нее даже появилась парочка седых волос. Она не высыпается, нервы на пределе, а галлюцинации стали постоянными спутниками. А может это и не галлюцинации вовсе. Но Мила устала бояться, она хочет вернуть свою нормальную жизнь и готова дать отпор, пусть даже для того, чтобы снова жить спокойно, придется объявить войну самому Королю кошмаров.

Книга вышла довольно яркая, Мила здесь что-то вроде Алисы в стране чудес. Она попадает в мир снов, точнее в подразделение кошмаров. И этот мир - это нагромождение всего, что может присниться, здесь и маньяк в красном колпаке, и говорящий гриб, и дорожка из желтого кирпича, и кровавые яблоки, и инопланетяне, и даже ад с чертями. Но момент, когда Мила всего этого боялась остается за кадром, и автор знакомит с главной героиней тогда, когда ее мозг уже перестает воспринимать все эти кошмары. Она не просто перестает бояться, она смеется, спорит с чертями, командует инопланетянами, в общем всячески меняет сюжет под себя. Именно в этот момент главная героиня узнает, что на самом деле она Сноходец, не совсем обычный человек, а тот, кто может управлять своими снами и вообще происходящим в мире снов. А Король снов, конечно же, этим недоволен, но Мила не намерена сдаваться, пусть Король и опасен. И в одну прекрасную, или не очень, ночь главная героиня знакомится с высшим пожирателем, тем, кто, на самом деле, даже опаснее Короля, и он предлагает сделку, от которой нельзя отказаться. И в итоге Мила объявляет войну Королю снов, сама не очень понимая, что вообще происходит.

Сама по себе война не особо на войну и похожа. Мила вместе со своим неожиданно появившимся фамильяром Шо прыгает из локации в локацию, меняет под себя сны, спорит с пожирателем, встречается с Королем, который лично перед ней никогда не появлялся, а только говорил из тени, и, в общем-то, они просто соревнуются, чья фантазия неадекватнее. Все это как один большой сюрреалистический сон. Но это было весело, в книге куча забавных моментов: разговоры с чертями о сковородках "Мучефаль", котле-мультиварке и костре с березовыми полешками, командование инопланетянами, которые вообще-то хотели ее на запчасти разобрать, угрозы привратнику, побег от пожирателей-подростков, передразнивание маньяка в красном колпаке и куча всего другого. Кошмары с легкой руки Милы превращаются в какой-то цирк.

Мила совершенно обычная девушка. Она боится, она отчаивается, она берет себя в руки, она упорствует, она просто радуется моменту. В общем, полный набор обычной девчонки, которая непонятно как попала в фантастический мир. Мила довольно быстро осваивается со своими новыми способностями менять что-то в мире снов и порой ее сила кажется даже слишком большой, но все это прекрасно объясняется автором. В итоге ты видишь какой-то сильный всплеск ее силы и прекрасно знаешь, что она не будет такой всегда, что она не исключительная и что редчайшей силы у нее тоже нет. И это не может не радовать.

Высший пожиратель, он же Клякс, он же Ашер, довольно своеобразный. Он беспринципный и бессовестный гад, он руководствуется инстинктами и вполне спокойно может сожрать того, с кем только что совершенно спокойно и даже мило беседовал. Это суть пожирателей. Но Клякс все равно крайне очаровательный. Вот ты знаешь, что он гад, а все равно персонаж нравится. Ашер ужасно любопытный, ему интересно вообще все и он поразительно быстро учится. И мне понравилось, как на протяжении всей книги Клякс менялся. Из беспринципной и бессовестной твари, если что, пожиратели в книге по определению твари, он превратился в адекватное существо. Клякс очень многое осознал, у него появились принципы и какие-то человеческие качества, он научился чувствовать. К концу книги он все еще остается гадом, но уже не по отношению ко всем.

Король Сион не самый приятный персонаж. Он эгоистичный, властолюбивый, но в нем все же есть что-то хорошее. Король кошмаров не то чтобы бывает добрым, но все же Сион понимает, что то или иное неправильно. Хотя это, конечно, не мешает ему все равно делать эти неправильные вещи. Сион сочувствует, но продолжает пользоваться, понимает, что не прав, но продолжает поступать так же, ему искренне жаль, но он все равно хочет победить, даже если это будет значить, что Мила умрет.

Фамильяр Шо весьма очарователен. Пушистый желтый шарик на копытцах не мог не умилять. Он крайне забавно шепелявит и вообще не с первого раза можно было понять его слова, но какая же Шо лапушка!

Любовная линия в книге исключительно оригинальная. Вообще, я с самого начала думала, что какие-либо отношения Мила будет строить именно с Королем кошмаров, а тут оп и этот не самый адекватный товарищ уступает место товарищу еще более неадекватному. Отношения Милы и Клякса - это что-то странное и не в том, как все это происходило, а в том, насколько они вообще разные в физическом плане. Клякс ведь не то что не человек, он даже не демон какой-нибудь там, Клякс просто некая непонятная субстанция, он какая-то слизь, которая сама себя превратила в субстанцию разумную, способную принимать человекоподобную форму. Я, честно говоря, вообще не представляю, какое будущее могли бы иметь такие отношения, но эта парочка до невозможности милая. Мне нравилось следить за тем, как меняется их отношение друг к другу. У Милы это переход от какого-то подобия страха, потому что по-настоящему она его никогда и не боялась и воспринимала, как нечто забавное, хоть и опасное, и никогда не считала его врагом. А у Клякса-Ашера от потребительского отношения и взгляда на Милу как на еду или просто какую-то зверушку. Причем отношения развиваются постепенно, они сначала простые союзники, что, в общем-то, не исключает опасность исходящую от Клякса, потом появляется уважение, симпатия, дружба и только потом все это превращается в потребность и любовь. Ашер и Мила привыкали друг к другу, узнавали, подстраивались. Порадовало, что нет этого скачка, когда вот вчера они были друг другу никем, а сегодня уже любят.

Книга мне понравилась. Она забавная, милая и очень нестандартная. Юмор в книге просто прелесть, мне было весело, до сих пор улыбаюсь, как вспомню эту дурацкую сковородку Мучефаль. Персонажи живые, они развиваются. Да и язык автора очень даже хорош, хотя и весьма своеобразен.

20 сентября 2022

Ryna_Mocko

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Вот теперь я видела всё! - сказала я себе дочитав последнюю страницу. После всей этой истории меня волнует лишь один вопрос - дети у них какие будут?))
Бесспорный плюс этой книги - такое не часто встретишь среди ромфанта. Первая половина книги мне напоминала смесь шибанутой безумной части "Алисы в стране чудес" и лавкрафтовских монстриков.
Главная героиня Мила вот уже месяц не может нормально спать - каждую ночь, она переноситься в мир кошмаров. Где безумный кукольник воплощает самые ужасные человеческие страхи - а девушка должна их переживать ночь за ночью. Когда у героини не остается уже сил и она со слезами ожидает очередных сумерек, терпение у нее лопается. И остается лишь злость - на того урода, который устраивает ей пытки. Мила решает не сдаваться без боя - каждый кошмар короля ужаса, девушка пытается переделать в фарс. И это противостояние продолжается пока некое фиолетовое нечто не предлагает героине бросить вызов королю и самой сесть на трон.
Если читатель спокойно относиться к сюрреализму, то книга весьма заслуживает внимания. Мне не совсем понятны романтические отношения нашей героини - мой приземленный мозг не может себе это представить. Но почему бы в целом и нет - зато ей с таким возлюбленным никогда скучно не будет. Да и ссоры в этой паре не ожидаются, а то мало ли, что муж на ужин решит приготовить.))

12 мая 2020

Dreamer_Fox

Начитавшись отзывов, я немного со скепсисом посматривала на эту книгу, но всё оказалось не так уж и плохо. Задумка интересная и оригинальная — осознанные сны, кошмары и контроль над ними — здесь нет отборов, нет истинных пар, нет оборотней с драконами... Уже разнообразие, скажите)) Хотя автор попыталась обыграть некоторые клишированные моменты, придав им юморную и высмеивающую сторону. Я не ухохатывалась, но улыбалась.

Меня порадовало, что любовная линия оказалась не очевидной (правда, зная меня, это вообще не показатель, так как мне удается удивляться всему). Думала, что в основу сюжета ляжет противостояние Милы и Короля Кошмаров, что в принципе и вышло, только немного в другом русле. В наличии есть недобропорядочный герой, который не совсем конченый Чудак, а имеющий обоснованные причины для этого поведения, к тому же он постепенно учится быть терпимее и открывает новые стороны человеческих чувств.

Мир не до конца раскрыт, что правда, то правда, сам сюжет где-то рояльный, где-то наивный. Просто не настраивайтесь на "вот это повороты, сейчас будут многоходовочки, страдания, битвы мирового масштаба" и вполне сможете принять эту книгу такой, какая она есть. Тут героиня хотя бы не безвольная амеба, её не клинит на "вот это тееело... забирай меня скорей, увози за сто морей" или "какие тряпочки, а воображу-ка я себе целый гардероб" — нет, всё в пределах адекватности, насколько это возможно в рамках придуманной автором вселенной.

19 ноября 2019

NalyaFant

Не верьте описаниям, где говорится "как круто здесь написано про осознанные сновидения". Там такого нет, точнее сновидения есть, а "круто" нет. Довольно скучное повествование начинается с девушки, которой снятся кошмары. Потом она вдруг решает - хватит - и начинает сама рулить в своих снах. И вот в этом месте, поначитавшись отзывов, я ждала юмора и приключений, но началась самая тягомотина. Разговоры, разговоры, потом куда-то упали, опять разговоры и так бесконечно. Вообще устройство мира здесь познается только через пустую болтавню, и движения вперед там очень мало. Для меня эта книга стала самой скучной из прочитанных за последние месяцы, даже несмотря на то, что ничего сверхособенного я не ожидала.

25 марта 2018

Arrvilja

...или "50 оттенков" в мире сновидений

У всякого нормального человека случается такое вредное настроение, когда тянет на всякую гадость. Картошку-фри, например, хочется или гамбургер. Или шаурму. Или даже роллтон. Обычно я такое не ем, и дело даже не в ЗОЖ, просто баловать себя нужно в меру - вон, даже Наполеон так считал, правда, он имел в виду шоколад. Но тем, кому сладкое - скорее повседневная еда (например, мне), приходится изгаляться и сходить с ума как-то по-другому. Вот иногда и приспичит так, что хоть на стенку лезь, а ненавистная шаурма разве что не снится. И причина тому - вовсе не беременность, точно знаю - проверяла, а то, что набрала пару лишних килограммов за последние 5 лет, - вы не смотрите, главное глаза =^._._.^=

К чему это я? К тому, что с книгами точно так же. В тот злополучный вечер мой мозг затребовал что-то пожевать, не глотая, легко и быстро, и чтоб была Она, вся из себя раскрасавица и умница, и Он, обольстительный до опупения, и чтоб была между ними Любовь, обязательно чистая, и светлая, и до самого-самого гроба. Сказано - сделано (помните - воздержание чревато!). "Господин моих кошмаров". "Новинка", "хит" - берем.

Получите - распишитесь (а мелкий шрифт пропускаем, пропускаем).

С первой же страницы я поняла, что WYSIWYG и даже больше, и особо ни на что рассчитывать не стоит. Не то чтобы надеялась на шедевр, но средняя оценка 4/5 внушала. На деле моя книжная шаурма оказалась абсолютно рядовой (по проверенному рецепту!) и без претензий на что бы то ни было. Кетчупа с майонезом пожалели, а салатика недоложили - в этом жанре пробовала и лучше, ну, хоть самое главное было, да и употреблять, в принципе, можно и временами даже вкусно, даром что свежая. Что ж, сама напросилась, не надо было алкать вреднятину и хватать ее в первом попавшемся ларьке - каково ожидание, такова и реальность, и на том спасибо :)

Тезисами и по делу. Плюсы:
1. Она - своя в доску для удобства погружения, при этом недооцененный кладезь всевозможных талантов. "Оптимистка, альтруистка и просто красавица". Самая обаятельная, привлекательная, трогательная, креативная, языкатая и так далее. Да еще и журналистка вдобавок. Ну, вы поняли.
2. Он - идеально красивый, загадочный, галантный, ироничный, непроницаемый, хозяйственный и, разумеется, влюбленный. Все по законам жанра. А еще у Него есть рога.
3. Остальные люди - скорее для массовки, но все же есть. Без них было бы совсем пусто. Что характерно, главным образом мужского пола и всевозможных достоинств.
4. Сюжет - в лучших традициях белянинской "Жены-ведьмы" (срочно издайте в серии "Белянин и Ко"), только от лица женщины и вместо двух маскотов тут один. Сеттинг меняется каждые 5 минут и поражает разнообразием и креативностью, в том числе и позаимствованными из современной культуры. Юмор - фирменный, белянинского же разлива, с отсылками и гэгами типа "сковородки "Мучефаль".
5. Язык - простой современный. Отличный вариант для тех, кому классическая русская литература скучна/опротивела. "Ржал", "стремный", "моська", "прикольная хрень", "дебил" и т.д. прилагаются.

Минусы: см. плюсы.

Читайте правильные книги и кушайте в проверенных местах. За сим откланяюсь.

19 марта 2018

Kir

Неожиданное
Очень оригинальная книга!
5 из 5!
Давно я такого необычного фэнтези не читала .
Главная героиня осень классная, штуки смешные .
Но вот тот кто стал главным героем было загадка для меня почти всю книгу .
Спасибо автору!
26 марта 2018

lyoly...@gmail.com

Как ни странно, но после прочтения рицензий книгу читать не хотелось, но я вредная)))) прочитала и не разочаровалась - книга мне понравилась)))) Так - что не верьте всему, что пишут в рецензиях) творческого вдохновения автору)
20 апреля 2018

Светлана Эрендженова

Это самая необычная из прочитанных мною за последнее время книг. Нетривиальный сюжет, необычная развязка, необычные чувства от неё. Книга более чем достойна прочтения.
15 мая 2018

Юлия Михайлова

Я проглотила эту книгу за три часа. Сначала не понятно, но чем дальше, тем сложнее оторваться. Читайте и получайте удовольствие!
24 апреля 2018

ech...@yandex.ru

Книга не похожа на обычные произведения ромфанта - ровно до половины книги я думала, что читаю бред: говорящие грибы, галлюцинации, разговаривающие кляксы Нефти и прочий бред. Все это обосновывается произведениями Кастанэды - этот автор утверждал, что в сновидениях существуют сущности, питающиеся энергией кошмаров, которые видят люди в своих снах. По степени нереальности и ненормальности книга напомнила мне братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (да простят меня все почитатели данного произведения, которое я не смогла до читать). Не бросила только из-за хороших отзывов. И действительно, после 200 страниц действие перешло из мира сновидений в реальный мир, и происходящее в книге вдруг стало интересно. Но, как говорится, не долго музыка играла и отношения героев закончились, только лишь успев начаться и, вообще, книга оборвалась без раскрытия деталей и логического завершения. Стоило мучиться и читать 200 страниц, чтобы в конце все равно ничего не получить. Задумка у автора была оригинальная, но реализация удалась на троечку. В принципе, к прочтению не советую.
23 февраля 2020