Рецензии и отзывы на Господин моих кошмаров

NalyaFant

Не верьте описаниям, где говорится "как круто здесь написано про осознанные сновидения". Там такого нет, точнее сновидения есть, а "круто" нет. Довольно скучное повествование начинается с девушки, которой снятся кошмары. Потом она вдруг решает - хватит - и начинает сама рулить в своих снах. И вот в этом месте, поначитавшись отзывов, я ждала юмора и приключений, но началась самая тягомотина. Разговоры, разговоры, потом куда-то упали, опять разговоры и так бесконечно. Вообще устройство мира здесь познается только через пустую болтавню, и движения вперед там очень мало. Для меня эта книга стала самой скучной из прочитанных за последние месяцы, даже несмотря на то, что ничего сверхособенного я не ожидала.

Arrvilja

...или "50 оттенков" в мире сновидений

У всякого нормального человека случается такое вредное настроение, когда тянет на всякую гадость. Картошку-фри, например, хочется или гамбургер. Или шаурму. Или даже роллтон. Обычно я такое не ем, и дело даже не в ЗОЖ, просто баловать себя нужно в меру - вон, даже Наполеон так считал, правда, он имел в виду шоколад. Но тем, кому сладкое - скорее повседневная еда (например, мне), приходится изгаляться и сходить с ума как-то по-другому. Вот иногда и приспичит так, что хоть на стенку лезь, а ненавистная шаурма разве что не снится. И причина тому - вовсе не беременность, точно знаю - проверяла, а то, что набрала пару лишних килограммов за последние 5 лет, - вы не смотрите, главное глаза =^._._.^=

К чему это я? К тому, что с книгами точно так же. В тот злополучный вечер мой мозг затребовал что-то пожевать, не глотая, легко и быстро, и чтоб была Она, вся из себя раскрасавица и умница, и Он, обольстительный до опупения, и чтоб была между ними Любовь, обязательно чистая, и светлая, и до самого-самого гроба. Сказано - сделано (помните - воздержание чревато!). "Господин моих кошмаров". "Новинка", "хит" - берем.

Получите - распишитесь (а мелкий шрифт пропускаем, пропускаем).

С первой же страницы я поняла, что WYSIWYG и даже больше, и особо ни на что рассчитывать не стоит. Не то чтобы надеялась на шедевр, но средняя оценка 4/5 внушала. На деле моя книжная шаурма оказалась абсолютно рядовой (по проверенному рецепту!) и без претензий на что бы то ни было. Кетчупа с майонезом пожалели, а салатика недоложили - в этом жанре пробовала и лучше, ну, хоть самое главное было, да и употреблять, в принципе, можно и временами даже вкусно, даром что свежая. Что ж, сама напросилась, не надо было алкать вреднятину и хватать ее в первом попавшемся ларьке - каково ожидание, такова и реальность, и на том спасибо :)

Тезисами и по делу. Плюсы:
    1. Она - своя в доску для удобства погружения, при этом недооцененный кладезь всевозможных талантов. "Оптимистка, альтруистка и просто красавица". Самая обаятельная, привлекательная, трогательная, креативная, языкатая и так далее. Да еще и журналистка вдобавок. Ну, вы поняли.
    2. Он - идеально красивый, загадочный, галантный, ироничный, непроницаемый, хозяйственный и, разумеется, влюбленный. Все по законам жанра. А еще у Него есть рога.
    3. Остальные люди - скорее для массовки, но все же есть. Без них было бы совсем пусто. Что характерно, главным образом мужского пола и всевозможных достоинств.
    4. Сюжет - в лучших традициях белянинской "Жены-ведьмы" (срочно издайте в серии "Белянин и Ко"), только от лица женщины и вместо двух маскотов тут один. Сеттинг меняется каждые 5 минут и поражает разнообразием и креативностью, в том числе и позаимствованными из современной культуры. Юмор - фирменный, белянинского же разлива, с отсылками и гэгами типа "сковородки "Мучефаль".
    5. Язык - простой современный. Отличный вариант для тех, кому классическая русская литература скучна/опротивела. "Ржал", "стремный", "моська", "прикольная хрень", "дебил" и т.д. прилагаются.

Минусы: см. плюсы.

Читайте правильные книги и кушайте в проверенных местах. За сим откланяюсь.

BallewAsana

книга это просто новый глоток свежего воздуха в серии фентези.. подобного я ещё не встречала... было и весело и интересно читать.. очень интригующее произведение. для автора это что-то новое.. очень мало розовых соплей и есть даже маленько треша.

YuliyaFominyh

Пытаясь создать нечто оригинальное, автор наоборот, собрала все возможные штампы и клише. И девочка то оказалась сильнейшим сноходцем, и милый картавенький питомец у нее появился, и короля кошмаров она одной левой уделала, и самое главное - ход "перевоспитай плохого парня", а в данном случае " преврати опаснейшего монстра, пожирателя кошмаров в нежную и любящую тряпочку". В общем - ядовитый коктейль, замешанный на ванильках, розовых соплях и буклете об осознанных сновидениях, который явно очень впечатлил автора.

Alionus

″Интересные истории не могут повествовать о тех, кому жилось хорошо, спокойно и счастливо. В основе любой нормальной сказки лежат кошмары. ″

Я не собиралась писать отзыв, но огромное количество негативных комментариев не только удивило но и заставило передумать. Книга конечно же не идеальна, но и далеко не так плоха как отписалось большенство читателей.
    Начну по порядку - диалогов действительно не мало, но они не бессмысленны, их не вычеркнешь, не заменишь и что действительно важно, мне так и не захотелось пропустить не один из них...
    В итоге как диалоги так и описания захватили меня целиком и полностью, читалось на одном дыхании, а сейчас по окончании книги немного грустно так как этой удивительной атмосферы мне будет не хватать.
    Именно волшебная атмосфера и эмоциональная составляющая ярко выражены, так что я то глупо улыбалась, то вздрагивала от пробегающих мурашек ввергая в ужас коллег на работе...
    Супер экшена так и не происходит, но он и не нужен, всё правильно - так как и должно быть- кроме хэпи энда разве что. Но если честно до самого конца я очень на него надеялась...
    Отдельное спасибо автору за героев - их не двое как в большинстве вышедших фэнтези, они очень разные, яркие, уверенные в своих жизненных принципах и целеустремлённые.
    А ещё что несомненно является огромным плюсом - это никакой любви с первого взгляда по тому что они истинная пара, или по тому что она как-то там пахнет, или по ещё какой-нибудь глупой причине, никакого шопинга, лучших подруг которым надо всё пересказать по 10 раз и утомительных описаний кто что и как сегодня поел, попил, сел...нужное подчеркнуть...
    Я читала все книги Александры Черчень и все кроме этой я бросила на половине. С этой книгой всё было совершенно по другому.
    Что герои, что сам мир мне приглянулись с первого взгляда, за их взаимоотношениями было интересно наблюдать, во всю эту сказку для взрослых так мастерски созданную автором очень хотелось поверить... быть может немного наивную, но безусловно волшебную- ведь именно такой и положено быть настоящей сказке...
    А ещё я не могу не по спойлерить - люблю когда в книге есть принцы, но они совсем не нужны для этого самого долго и счастливо ...

Неожиданное Очень оригинальная книга! 5 из 5! Давно я такого необычного фэнтези не читала . Главная героиня осень классная, штуки смешные . Но вот тот кто стал главным героем было загадка для меня почти всю книгу . Спасибо автору!
    Как ни странно, но после прочтения рицензий книгу читать не хотелось, но я вредная)))) прочитала и не разочаровалась - книга мне понравилась)))) Так - что не верьте всему, что пишут в рецензиях) творческого вдохновения автору)
    Я проглотила эту книгу за три часа. Сначала не понятно, но чем дальше, тем сложнее оторваться. Читайте и получайте удовольствие!
    Это самая необычная из прочитанных мною за последнее время книг. Нетривиальный сюжет, необычная развязка, необычные чувства от неё. Книга более чем достойна прочтения.
    Забавная книга. Сюжет определенно не избит. Хихикала всю дорогу. Единственное, что печалит, это вопрос - а как они дальше-то будут? Кто прочитает, тот поймет, о чем я. А читать явно стоит!

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»