Рецензии и отзывы на Гончарова и Дантес. Семейные тайны

21 уже добавил
5.0
    Unstoppable

Много ли загадок в жизни, а главное, смерти Пушкина на первый взгляд? В школе нам преподавали все просто : Дантес стал ухаживать за женой поэта, был слишком настойчив, и возмущенный муж вызвал его на дуэль, где сам был смертельно ранен. Дантес негодяй. Пушкин -жертва.

На деле же все оказывается куда сложнее. И чем больше читаешь на эту тему, тем труднее понять, что же все-таки произошло?

В данной книге несколько произведений. Первое- воспоминания дочери Натальи Гончаровой от второго брака- Александры Араповой (Ланской). Разумеется, Пушкина она не знала, но много говорит о своей обожаемой матери, подчас сплетая сложный узор из своих воспоминаний и чьих-то слов.

Второе- выдержки из книги Вересаева "Жизнь Пушкина". Это цитаты из писем и дневников всех тех, кто вращался в свете Петербурга в те роковые месяцы, и встречал Пушкина, его жену и Дантеса. Каждый увидел свою картину, каждый делал свои выводы. Читателю же предстоит сложная работа- прочитать все это и попытаться объединить в единое целое.
    Забегая вперед скажу, что мне это мало удалось.

Третье- исследование племянника поэта Льва Павлищева о смерти дяди, основанное и на рассказах (письмах) его матери- Ольги Павлищевой (урожденной Пушкиной).

Четвертое- биографический очерк внука Дантеса о своем дедушке.

Книга очень интересная. Хотя в моей семье особое отношение к Пушкину и я с детства постоянно слышала о нем и его жизни, а не только о творчестве, многое прочла впервые.

Сейчас мне кажется, что поведение всех действующих лиц той давней трагедии таит в себе какую-то тайну, разгадать которую под силу было бы только мисс Марпл.
    Лишь поведение Натальи Николаевны я могу во многом понять, чисто с женской точки зрения. А вот Дантес, например, представляется мне загадкой. Пытаюсь объяснить его поступки и слова дуростью по молодости, но не очень верится.
    Женитьба его на Екатерине Гончаровой совсем выбивает из колеи. В трусость кавалергарда накануне дуэли не верится вообще.
    Иными словами, любителям разгадывать тайны истории могу порекомендовать это чтение. Почти детектив, но только лучше.

Другие книги серии «Жизнь Пушкина»