«Снежные чувства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Ткаченко, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Снежные чувства»

3 
отзыва и рецензии на книгу

annmakkbooks

Оценил книгу

Я уже и представить себе не могу книгу моего любимого издательства @nikeabooks , которая мне не понравится, мне кажется такое невозможно

Если сравнивать книги разных психологов и даже того самого Лабковского, от которого я была года два назад в восторге, книги, которые пишут православные писатели, а именно многодетный отец, психолог Александр Ткаченко, это небо и земля. Эти книги куда полезнее, понятнее и правильнее!

«... эта книга посвящена выстраиванию отношений в семье. Автор виртуозно описывает, с одной стороны, работу психологических механизмов, определяющих наше поведение, с другой - раскрывает законы духовной жизни с позиции христианина.»

Как научиться прощать, примеряться с ближними, доверять собственному ребёнку и чтобы он тебе доверял. Как прекратить бесконечные ссоры, гнев, воспитание подростков и как их понять, о плодах нелюбви и многое другое.

Эта книга будет полезна и интересна родителям, жёнам и мужьям.

Это не просто про психологию взаимоотношений, это психология с духовным смыслом жития.

Читая ее, я понимаю, как много ошибок сделано в воспитании детей и в отношениях с мужем, и есть над чем работать, чтобы что-то успеть изменить. Очень хорошая книга, которую нужно перечитать ещё не один раз!

Желаю всем родителям воспитать хороших детей, не испортить с ними отношения. Мира и любви каждой семье и взаимопонимания во всем️

@am_orthodox_books

31 января 2021
LiveLib

Поделиться

Tintirichka

Оценил книгу

Я обычно не читаю книги в жанре т.н. популярной психологии, но в соцсетях журнала «Фома» и в книге  Загадки Бога. Ответы на самые неудобные вопросы о Творце вселенной  мне уже встречались его статьи, и как же хорошо, что я  все-таки выбрала эту книгу!

Александр Ткаченко говорит со мной на одном языке, он приводит простые примеры из жизни, из литературы и кино, даже цитирует популярные песни, и в то же время у него получается донести до понимания очень серьезные вопросы. 

Я бы не сказала, что эти статьи именно о семейныхотношениях — скорее, в общем об отношениях между людьми, но просто среди самых близких мы больше раскрываемся и больше «обжигаемся» о них или наоборот, «замерзаем» от их нелюбви.

Автор пишет о манипуляциях самых близких людей, о личных границах, о невротических типах личности, об агрессии и ее проявлениях, о трудностях общения с детьми, особенно с подростками и все это с позиции верующего человека. Для меня это главное — рассматривать психологические явления с позиции христианской веры, но автор не навязывает эту позицию, и старается пояснить какие-то термины и явления в русле психологии как науки, а потом эти же термины раскрывает в творении христианских богословов и святых. И оказывается, что христианская вера и психология во многом сходятся.

А когда автор очень уместно вспомнил сюжет «Нетерпения сердца» Стефана Цвейга, тут я окончательно поняла, что мне с ним по пути. :)

И про зону комфорта — наконец кто-то это сказал:

Цитата
«Зона комфорта с точки зрения психологии – внутренняя приспособленность человека к тому образу жизни, который он ведет. Его личное отношение к этой приспособленности может быть очень разным – от полного удовлетворения до отчаянной тоски. Но в любом случае эта зона – психологическое отражение некоего жизненного пространства, уже освоенного человеком.
Выход из зоны психологического комфорта – глубоко личное решение каждого человека, и оно ни в коем случае не должно быть навязано ему кем-либо извне. Тому, кто желает развиваться, менять себя и свою жизнь, такой выход необходим.
Для тех, кто больше ценит стабильность и покой, кто живет в ладу с самим собой и своими близкими, такой выход может стать серьезной травмой и вместо развития привести к катастрофе.
Тем, кто постоянно осваивает новые рубежи своего развития, такой призыв может вообще показаться нелепым сочетанием слов: они ведь и без того все время расширяют свою зону комфорта, включая в нее все новые и новые области знаний, умений, возможностей.
Образно выражаясь, эту зону можно представить в виде сосуда с самым различным содержимым. Одним в нем хорошо и уютно. Другим плохо, скучно и тягостно. Третьи вообще не думают – как оно им там, внутри. Просто живут как живут и никаких проблем не испытывают. И одно на всех универсальное предложение – разбить этот сосуд – звучит, мягко говоря, слишком категорично.
Для христиан актуален вопрос не столько о выходе из зоны комфорта, сколько о наведении порядка внутри нее. 
Для христианина понятие «зона комфорта», наверное, тоже приемлемо. Но при этом очень важно четко определить для себя различие в этом вопросе между психологией и духовной жизнью во Христе. Психология рассматривает самого человека, его внутренние ресурсы и окружающие его обстоятельства как некую систему, в которой проходит его существование. Духовная жизнь христианина подразумевает, что над этой системой есть всемогущий Бог, любящий человека и не оставляющий его Своей заботой ни на мгновение.
По слову святого Иоанна Кронштадтского, «…Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других».
Если у верующего человека есть добрая семья, любимая работа, духовник, с которым можно обсудить и решить свои духовные проблемы, храм, где можно приобщаться Телу и Крови Христовым в собрании верных – если у человека все это есть, за него можно лишь порадоваться. Что в таком случае могут означать слова «выйди из зоны комфорта»? Видимо, оставить дом, оставить семью, работу, храм, друзей. Но ради чего «выходить из комнаты» столь радикально? Ради духовного развития и совершенствования? Да ты попробуй сначала из своей семьи сделать малую церковь, попробуй родную бабушку или тещу полюбить не просто по-родственному, а так, как об этом Христос учит. Попробуй на работе любую сказанную или сделанную тебе коллегами пакость научиться принимать с мирным сердцем и с молитвой за своих недоброжелателей. И увидишь, как тут же, прямо в зоне комфорта, вдруг чудесным образом откроется необъятный простор для развития и совершенствования».
свернуть

Сейчас мне хочется цитировать книгу, советовать ее близким и прочитать остальные книги Александра Ткаченко.

7 марта 2026
LiveLib

Поделиться

rasputina_mariya

Оценил книгу

«Снежные чувства. Психологические этюды о семейной жизни» - название книги Александра Ткаченко. Необычное заглавие, правда? Почему чувства снежные? Наверное, иногда наши чувства «покрываются снегом», и тогда возникает холод в отношениях между людьми. А к одному «снежному чувству» добавляется другое, потом ещё одно, и в результате мы можем скатать огромный ком! И что же тогда делать, чтобы этот снег растаял? Надо научиться правильно понимать себя, чувства, поступки, других людей...
Как научиться сострадать? Что такое одиночество, и почему для кого-то это яд, а для других лекарство?Почему важно подружиться со своим подростком?
Автор книги говорит об этих важных темах: сложных душевных коллизиях человека, взаимоотношениях в семье, воспитании детей.
Это не пространные рассуждения. Автор приводит примеры из своего опыта, цитирует Святых Отцов, писателей русской и зарубежной литературы. Можно сказать, что Александр Ткаченко пишет о секретах счастливой семейной жизни.
Книга интересно и легко читается, этому способствует и простой, понятный язык, которым пишет автор.
Прочтите эту замечательную книгу, может быть, найдёте ответы на ваши вопросы или порассуждаете вместе с писателем!

24 ноября 2019
LiveLib

Поделиться