Александр Тамоников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Тамоников»

sem-85

Ноябрь 41-го, фашисты в нескольких километрах от нашей столицы. Взвод разведчиков получает задание проверить донесение разведки с воздуха о большом скоплении немецкой техники, там где наши ее не ожидают ( это практически все в аннотации написано ) и это уже половина книги. Хотя она по объему и не большая, 300 страниц всего. И опять аннотация бахает! Цитирую: Главный удар по нашим позициям будет нанесен совсем не там, где его ожидают. Чтобы сообщить об этом командованию, у Шубина есть всего несколько часов... Эпично, но по факту бред полнейший, они увидели и просто передали результат того что разведали по рации. А вот на обратном пути они влезли куда их не просили, сами, так сказать, решили за всех. Вот дальше сюжет и закрутился на всю катушку.

22 ноября 2021

sem-85

Очередная книга из серии Солдаты СМЕРШ писателя А. Тамоникова. На этот раз сюжет книги отправит нас в леса Белоруссии в 1943 год. ГГ получает задание вывезти архив немецкой разведки с только что отвоеванной территории из секретного места. На пути к цели капитан встречает партизан под командованием девушки (она спасает ему жизнь). Но не все так просто с этой девушкой...

Концовка меня немного огорошила, но потом все стало на свои места. Мне понравилось! )

Это второй прочитанный мой роман из данной серии и он мне понравился больше первого, сюжет, так сказать, непредсказуемее получился ). Продолжаю знакомство с автором.

23 ноября 2021

sem-85

Очередная книга из серии Солдаты СМЕРШ. Романы о неизвестных боях.

На этот раз события происходят на Волыни.

1943 год. Украинские националисты в июле зачищают ( читай убивают ) данную местность от поляков и всех тех кто с ними связан, а также от партизан, как польских так и советских. Жителей убивают целыми селами. В это же время погибает от рук и крупный отряд партизан и тут без предательства обойтись не удалось. Вместе с гибелью отряда пропадает советский офицер, направленный из Ставки для координации действий всех партизанских отрядов в данном районе.

1944 год. Волынь освобождена от фашистов, но в лесах еще куча националистов, воюющих с советской властью и карающих польское население, которому хватило смелости вернуться на прежние места проживания.

С целью расследования гибели отряда партизан и пропажи советского офицера направлен для разбирательства отряд группы СМЕРШ под руководством майора Шелеста...

История в этот раз долго разгонялась, но далее все пошло поехало очень динамично, книга не разочаровала.

Продолжу знакомство с данной серией.

3 декабря 2021

sem-85

Впервые читаю современного автора который пишет о ВОВ, раньше как-то не доводилось ( Гранин не в счет, он, как-никак участник).

В романе история про отряд контрразведчиков который в Апреле 45-го в горах Австрии ищут фальшивые советские деньги и оборудование, на котором они печатаны.

В истории будет много смертей ( все таки война еще не закончена ), предательства и даже немного любви.

Читать было интересно, обязательно продолжу знакомство с данным автором, тем более что в позапрошлом месяце купил в Лабиринте достаточно книг данного автора.)

19 ноября 2021

__Gold__

"Нет слов, одни эмоции..." С этого я и хотел начать свой отзыв.
Читая книгу мы волей-неволей попадаем в тот мир, жестокой и беспощадной войны. Но сама "соль" книги содержится не именно в войне, в книге показаны те великие чувства, как настоящая дружба, любовь и в конце концов преданность своей Родине. Если говорить о дружбе, то я считаю, что очень редко можно встретить таких друзей как Горшков и Ветров. К моему сожалению не могу похвалиться, что у меня есть такие друзья, которые за тебя перегрызут любому глотку и не бросят в трудный момент. Да есть товарищи, но настоящими друзьями их назвать, не то что не возможно, но трудно. Горшков и Ветров являются, по моему мнению эталоном дружбы, они друг за друга горой, они как одно целое, как два брата. Теперь что касается любви. Можно сказать, что проявление этого чувства возникает в книге не так часто, но все же даже если взять отдельные лица, того же старшего лейтенанта Доронина, его невеста даже после той шокирующей новости, не бросила офицера инвалида(что к сожалению в наше время было бы наоборот - просто люди обмельчали и перестали принимать душевный ценности). И наконец таки, что касается преданности к Отчизне. Каждый солдат который воевал на высоте, не спасовал перед опасностью(кроме определенной группы лиц) и воспринял свой последний бой с честью и достоинством, как полагает настоящему мужчину. К этому примеру - Горшков. Он бесстрашно воевал и когда пришло выбирать между тем, чтобы ценой своей жизни защитить оставшихся в живых раненых ребят и прикрыть им отход, он принял это как должное. Ветров так же решил остаться вместе с Коляном, чтобы удержать, хоть на немного, отряд боевиков.
Книгу советую почитать всем молодым парням, которые собираются в армию. И даже тем кто собрался "откосить", так же советую, чтобы понять что армия делает из мальчиков настоящих мужчин...
Оценка книге 10 из 10.

29 марта 2012

ElenaMiL

Место действия - Кольский полуостров, Мурманск и его окрестности. Как же автор хорошо описал само место, природу, погоду - саму суть крайнего Севера. Я - человек, родившийся в маленьком закрытом городке в 60 км от Мурманска и волей судьбы ( а точнее волей родителей) покинувший прекрасные для меня места еще в школьные годы - словно вернулась в детство. С каждой прочтенной страницей я все ярче представляла предлагаемое описание автором сурового края, моя память из глубин поднимала почти забытые образы, запахи, атмосферу. Для кого-то Мурманск - это "край географии", где вокруг сопки и практически нет растительности, серость и одиночество... Для меня - это особый мир, удивительный и наполненный.. . Отвлеклась от сути... Учитывая все вышесказанной мной, я уже за это я готова была поставить книге 10 из 10.
Дальше в книге начинает закручиваться сюжет. Послевоенное время, контрразведка, тайны интриги, расследования (тут и убийство имеется), погони, перестрелки... - всего хватает.
НО.... я прочитала последние строки. Все, финал, "спасибо за внимание"... и у меня остались вопросики (малюсенькие, но все же). Конечно же, преступники вычислены и обезврежены. Вроде все логически понятно и правильно. Однако у меня ощущение, что вот не дописано, не досказано... вот пару абзацев не хватает. Точки в конце нет, а только лишь ... (А эта не та книга и жанр не тот, где финал предполагает изначально открытый вопрос в финале)

15 июня 2022

chalinet

Александр Тамоников - широко известный в узких кругах автор. Книг про бравых военных под этой фамилией море.
Если помните, не так давно шумела тема про деятельность российских ЧВК (частная военная компания) за границей, в частности в Африке, и шумит до сих пор. В данной книге речь идёт о ЦАР (Центральная Африканская Республика).
Никакого африканского ритуала, как понимаете, там не было. К литературе книга эта отношения не имеет. Мой интерес был вызван деятельностью российских ЧВК за границей.
Текст выглядит именно так, если бы его написал военный. Никаких сантиментов, главные герои убивают без суда и следствия.
Ходорковский финансировал расследование деятельности российских ЧВК в ЦАР. В результате три журналиста были убиты: Александр Расторгуев, Кирилл Радченко, Орхан Джемал. Автор слегка меняет ФИО действующих лиц, и представляет свою версию (свою ли?). Учитывая, что он сам бывший военный, ЧВК здесь белая и пушистая. Ходорковский в этой реальной истории тоже не основная фигура. Очень многим российские ЧВК встали поперёк горла в ЦАР.
Например, численность британских ЧВК более 500 000 человек, тогда как численность британских войск около 180 000 человек. Дальше думайте сами.
В ЦАР идёт война за алмазы и золото, и войну эту ведут не африканцы.
Думаю, книга произвела на меня обратный от задуманного эффект - я заинтересовался "Новой газетой".

6 июля 2021

sem-85

Продолжаю знакомство с творчеством автора, т.к. мне заходят на ура его книги про ВОВ решил я расширить знакомство с его творчеством и начал читать данную книгу с надеждой погрузиться в мир Киевской Руси, славных подвигов витязей и т.д. и т.п., а по итогу получил Илью Муромца!

Ну не этого я хотел! Мне иногда нравится читать былины, но иногда и когда я читаю их целенаправленно, знаю заранее что мне ждать. А тут нет... Хотя автор Илью конечно "очеловечил", но все равно получился такой русич-Бэтмен.

Из сверхъестественного ( не считая силы самого Ильи ) тут был умирающий Святогор и бродячие калики, которые исчезали очень неожиданно, хотя мгновения назад они тут были.

Также тут присутствовали Амазонки ( как я понял обитали они где-то в Турции недалеко от берегов Черного моря ), правда уже на своем последнем издыхании.

И Соловей разбойник здесь есть, правда он обычный тять и неудавшийся князь вятичей.

2 девушки тут присутствуют, одной Илья ребенка заделал и наказал сына к нему отправить как подрастёт, а вторую для чего автор в произведение ввел, я не понял, только показать что Муромец для семьи не создан и поэтому автор вторую девушку самым жестоким способом из произведения убирает!

По итогу произведение из вселенной мира русских былин мне не зашло, лучше их читать в том виде в каком они есть.

5 декабря 2021

chit_ALL_ka

Невозможно остаться равнодушной к этой замечательной книге. Сюжет цепляет с первых страниц, рвут душу простые истории обычных людей-солдат и офицеров, волею Судьбы попавших в жернова этой страшной и бессмысленной войны в Чечне... Для них чувство долга, товарищество,патриотизм-не просто слова,а естественный образ мыслей.
Прочла после фильма. Ревела белугой. И сколько бы раз я не смотрела, всегда плачу.

1 мая 2012

strannik102

После длительного периода чтения книг серьёзных и для восприятия непростых, захотелось, что называется, "продуть мозги". Получилось :-)

Военный современный боевик, с приключениями и без особой претензии на достоверность. Из серии книг про хороших и умных "наших" профессионалов из спецподразделений, умеющих выполнять (и выполняющих их) любые задания в любой точке планеты. В данном случае события разворачиваются где-то в Азии в одной из придуманных автором восточных стран, а для привязки дан Афганистан, который "где-то рядом". Ну и, как водится, "плохие парни" хочут устроить теракт против наших, и заодно совершить переворот в этой сочинённой стране, а наше доблестное воинство с лёгкостью и без единой потери им противостоит.

Книга совсем простая, как по сюжету, так и по исполнению. Можно и не читать.
Но! мозги-то, тем не менее, продуты :-)

21 июня 2014