Александр Тамоников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Тамоников»

sem-85

Очередная книга А. Тамоникова  о военных разведчиках образца 1941 года. На этот раз действия развиваются в конце августа 41-го. Ельнинская операция. На страницах мы встречаемся с уже нами  знакомым командиром взвода разведчиков лейтенантом Шубиным (помню что уже про него читал, но там действия развивались попозже, так что видно порядок чтения я перепутал). В этом романе у ГГ будет 2 задания и одно труднее другого: 1.- взять "языка", а до этого ни у кого не получалось это сделать в их полку, только личный состав потеряли зазря. 2.-уничтожить оставленный Красной Армией склад с боеприпасами, который остался на оставленной территории. Вот про второе задание и пойдет основное повествование. Эта книга из этой серии понравилась именно отсутствием пафоса, были конечно моменты от которых глаза закатывались в потолок сами собой, но немного и если подумать, то такое в принципе могло случиться на самом деле.

Понравился один момент: после неожиданного нападения фашистов полевой госпиталь пришлось спешно оставить. В этот момент хирург проводил операцию, от которой зависела жизнь раненого бойца. Ему помогала молодая медсестричка. Доктор понимал что госпиталь уже захвачен врагом и все равно выполнял свою работу до последнего, при этом подбадривая молодую девушку. Жаль только что все было тщетно...

19 декабря 2023

WissehSubtilize

Наш мир сложный и непростой. В нем хорошо тем, кто мутит воду и получает огромную прибыль. Борьбу с ними, а также террористами всех мастей ведет отряд Z. Эта книга оказалась не первой в цикле, но было все понятно. Роман должен понравиться тем, кто любит сериалы подобные «Честь имею».

Во время проведения спецоперации по освобождению заложников в Норвегии отряд теряет половину состава. Если учесть, что он состоит из международных профи, это может повредить репутации. Тем более военным такого уровня. К тому же русские не могут простить предательство, готовы на все, чтобы отмстить за гибель своих бойцов. Это введение в тему. А дальше отряду приходится отправиться в Афганистан. У международных наркоторговцев многие дороги ведут туда. Была удивлена, что спецотряд принял помощь других ведомств. Всегда считала, что такое исключено. В том числе и из соображений секретности

Книга понравилась. Как раз хотела почитать какой-нибудь боевик. А тут пристроила в игру. Не понравилось, что Норвегии как таковой там нет. Название романа абсолютно не соответствует содержанию

6 мая 2022

sem-85

После тяжелого пафосного бреда, прочитанного 2 днями ранее, необходимо было разгрузить свою голову чем-то проверенным, Тамоников в этом плане для меня обычно попадает в цель. И на этот раз получилось так же.

Книга из серии Разведка 41-го, действия развиваются весной 42-го. На основе выхода наших войск из вяземского котла рассказывается история лейтенанта Шубина, командира группы разведчиков.  История не заставит скучать: тут есть место подвигу, дружбе, любовной линии ( даже 2 ), ну и без предательства не обойдется.

На шедевр данная история не тянет, но отвлекает от действительности и не дает скучать - это точно.

2 октября 2023

sem-85

На этот раз книга из серии Солдаты СМЕРШ была больше похожа на какой-то голливудский боевичек из серии Миссия невыполнима.

Контрразведчика под видом агента Абвера волей случая забрасывает к немецкому барону в его замок. Барон не простой, а хороший знакомый и верный поклонник Гитлера и многих из верхушки рейха. Его увлечение - это предметы искусства , которые за время войны пополняли его коллекцию в геометрической прогрессии и всякие редкие мистические штуки ( вроде как даже Священный Грааль, но это не точно ). Вот со всем этим добром данный барон  и решил свалить за границу, пока не подошла к его замку Красная Армия. ГГ должен всеми способами это не допустить. В итоге, естественно, у него все получится, при чем с помощью того, от кого он ее совсем не ожидал ( в отличии от меня, признаюсь честно ).

В очередной раз возмущаюсь аннотациями данной серии: их тут две - и если одна из них хоть с ошибками и отдаленно, но все же относится к сюжету, то другая ( та что на самой обложке ) вообще не про эту книгу, вот прям совсем на 100 % не отсюда.

2 октября 2023

sem-85

Еще одна, довольно часто читаемая мною, серия А. Тамоникова, на сей раз Разведка 41-го.

На этот раз старшему лейтенанту Шубину придется вытаскивать из кольца немецкого окружения штаб Второй Ударной армии и все бы ничего, но автор главным лицом произведения решил сделать реального генерала А. Власова.  Не знаю почему, но мне это не совсем понравилось. Может то что автор решил взять на себя смелость и попытаться рассказать о последних днях перед пленом знаменитого командарма? Не хочу гадать, но этот ход мне не зашел. Вот были бы все персонажи вымышленные, думаю и оценка была бы повыше. А так тут еще и концовка открытая. Как поведет себя власть с разведчиком, который все же упустил генерала? Вопрос без ответа, а узнать хотелось бы).

Но и у книги есть один плюс для меня, она подогрела мой интерес к прочтению какого-нибудь нон-фикшена про сдачу в плен или пленение знаменитого командарма.

9 июня 2023

sem-85

Очередная книга из серии Солдаты СМЕРШ. В этот раз действия развиваются в Брянской области в 1943 году в прифронтовой зоне. Абвер забрасывает группу диверсантов, но ее благополучно ликвидируют на месте высадки. Остаются в живых только 3 человека из этой группы. И начинается игра по поимке крота , засевшего в советском тылу. ГГ капитан Осокин пытается выйти на след этого крота по прозвищу Циклоп, но постоянно его опережают на один шаг. Данная история больше похожа на детектив где много трупов, но убийце все время удается сбежать. Сюжет постоянно держит в напряжении и преступника (шпиона) узнаем только на последних страницах. Метод как его вычислили я угадал, а вот самого виновника нет.

P.S. в очередной раз замечаю, что название и аннотация в произведениях данной серии берутся откуда-то с потолка и к описываемой истории если и имеют какое-то отношение, то очень отдаленное :)

31 мая 2023

sem-85

Очередная приключенческая книга из серии СМЕРШ-спецназ Сталина. На этот раз героям предстоит действовать под прикрытием в самом Лондоне, чтобы поймать, допросить  и вывезти из Англии или ликвидировать одного из организаторов группы заговорщиков, которые в конце 30-хх годов планировали свержение самого Сталина. По крайней мере такое было задание у группы разведчиков во главе с майором Павлом Романовым. Но все пошло не так уже в самом начале, когда морской конвой перевозивший их группу был потоплен немецкими подлодками и вся группа погибла, а майор попал в немецкий плен. Аннотация опять вводит в заблуждение, так как почти всю книгу наш ГГ скитался по Европе по немецким лагерям, успел бежать, прибиться к партизанскому отряду ( в итоге не к одному ) и вот только тогда встретил того, за кем изначально и охотился, но до конца книги уже оставалось меньше 100 страниц. Так что история увлекательная, но в аннотации она не сильно раскрывается.

6 января 2023

GaarslandTash

Книга "Чёрная война" Александра Тамоникова отыскалась всё на той же полочке для буккросинга в антикафе... И хотя к творчеству Тамоникова у меня в последнее время наблюдается полная индифферентность, тем не менее "Чёрная война" меня действительно заинтересовала... И, прежде всего, своим сюжетом, в котором можно усмотреть аналогию с разыгравшимися в наше время событиями... На мой взгляд, "Чёрная война" - это не просто книга, это книга, которая всё предельно разъясняет.... и расставляет все точки над "i". Особенно если учесть то обстоятельство, что в романе Тамоникова главной целью для проведения секретной операции на территории одного небольшого африканского государства... было не оказание помощи пострадавшему народу, а устранение "проамериканского режима" с непременным условием возвращения к власти законного президента и восстановления порядка в стране... Именно такая задача поставлена перед отрядом специального назначения под командованием Валерия Седова. Всё вроде бы ничего, если бы ни одно но. Этот отряд специального назначения у Тамоникова обозначен буквой "Z"!!! После прочтения "Чёрной войны" до меня дошло, что в своём романе автор практически показал не "декларируемые", а истинные причины проведения этой секретной операции - восстановление свергнутого военным переворотом законного президента... А если на месте президента африканской республики Восточный Бурнад Джунга Тикунде представить иную личность, хорошо нам всем знакомую, которую пытались незадолго до известных событий представить в качестве единственного законного правителя некой территории, то представляется такая "картина маслом", что остаётся только удивляться...

"Многое произойдет в Восточном Бурнаде, но никто из простых граждан этой республики никогда не узнает, какую роль в судьбе их государства сыграл международный отряд специального назначения «Z»."

По всему выходит - или Тамоников - Пророк, или кто-то, начитавшись Тамоникова решил обратить художественный вымысел в симулякр...

4 ноября 2022

sem-85

Серия Тайная гвардия Берии которую я уже уже зарекался читать. Но оказалось что у меня еще есть представитель данной серии в бумажном варианте, так что пришлось читать. И не разочарован, довольно таки увлекательный сюжет и не бредовый, как предыдущий прочитанный.

Сентябрь 1941 года. В лесах Белоруссии еще не до конца сформированный отряд партизан собирается отомстить местным полицаям и отряду СС за жертвы, которые они устроили в 3 деревнях до этого. Партизаны не знали что  это была ловушка и почти все погибли. На фоне этого немцы с помощью полицаев сняли фото и видео расправы над местными под видом отряда НКВД и этот репортаж растиражировали по своей прессе (немецкой и той что под их контролем).

Мстить (наказывать) этих извергов отправляют специальную группу под командованием майора госбезопасности Максима Шелестова. Что будет дальше и так понятно и тем не менее повторюсь, сюжет скучать не дал.

12 ноября 2023

sem-85

Новая серия от популярного автора. На этот раз Спецназ КГБ. Тема книги очень уж актуальна в настоящее время (Карибский кризис 2.0 многими просматривается во времени настоящим). Не буду настаивать на исторической составляющей данной книги, но про хронологию событий того времени читал, про операцию Анадырь слышал, да и многие исторические  лица из данной истории тоже на слуху. Единственное что вызывает вопрос у меня, так это поведение Ф.Кастро, т.к. с этим видением я знаком не был и такого раньше не читал. Поэтому оставлю данное изложение истории на совести автора, т.к. книга историческим романом не является.

Если говорить о самой истории, то тут подойдет пословица Долго запрягали, но быстро ехали, завязка составляла 2/3 книги, а основные события вместились на последние 100 страниц.

И тем кто хочет погрузиться в атмосферу острова Свободы, то им точно не сюда. Из Кубы здесь только названия городов и некоторых частей острова, видно разведчикам не до экскурсий здесь было)))

По возможности знакомство с серией продолжу, интересно наблюдать за заграницей глазами разведчиков, пусть даже и литературных.

13 ноября 2022