Александр Талал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Талал»

wonderlust

Автор, Александр Талал, ведущий сценарного факультета Московской школы кино, в данной книге ведёт речь о мифических и жизненных элементах, которые свойственны для кино.
Об их использовании, о балансе и необходимости. И повествование его живое и активное: всё дело в том, что автор приводит множество примеров и метких цитат, даёт отсылки, которые – при должных знаниях – воспринимаются на «ура».

Использовать миф в качестве основы – выигрышная стратегия создателя картины.

Написанное касается не только зарубежного кино, но и российского.
Неудивительно, ведь Александр Талал работал сценаристом («Дневной дозор», «Чёрная молния» и другие), оттого делится знаниями и даже малоизвестными деталями, явно разбираясь в предмете.

Он никак не мог понять, что это за файерболы такие? Как это – крутишь руками, и возникает – что? Какая такая «энергия», что за «огненные шары»? Где вы такое видели? Или: что это за энергетическая воронка над домом Светланы?..
Потому воронка состоит из ворон, предвестников беды, файерболы заменили на фонарики с особенными лампочками…

Посредством этой книги можно также явственно увидеть отличие полнометражного формата от сериального, поразмышлять об аморфности по форме драмы как жанра («бесформенная форма»), и о том, насколько юмор способен «заземлить мифическое». Всему этому, как и, например, модели сюжета, будут отведены целые главы.

К классическим фильмам сложно создавать сиквелы потому, что полнометражная картина, помимо фокуса на одном жизненном катаклизме, старается представить его как самый важный в жизни героя. Мифологизирует. После такого преодоления очень сложно поверить в потребность героя в каких-то новых изменениях.

Дав основной массив знаний, Александр Талал предлагает свой разбор известных произведений в конце в формате «миф» и «жизненное», посредством которых можно определить, насколько материал усвоен.

Что важно. Перечень затронутых в книге кинопроизведений насчитывает 7 листов, то есть в сумме – это 14 страниц отсылок. Причём каждое из них (расположенное по алфавиту) имеет указание, на каких страницах будет упоминание. Удобно.
И хотя количество просмотренных мной фильмов на текущий момент свыше 1100, а сериалов – свыше 230, нашлись в книжном списке и те, которые всё ещё находятся в списке «к просмотру» или вовсе пока неизвестны. Что, на мой взгляд, отлично: такой основательный подход и новые открытия не могут не радовать.

Примечательно то, что помимо многочисленных упоминаний фильмов, здесь есть отсылки и к книгам. Как основы теории драматургии автор приводит Историю на миллион долларов , Кино между раем и адом... . Упоминаются и Путешествие писателя , Спасите котика! и Анатомия истории . И это далеко не всё. Целая кладезь информации. А для тех, кто уже знаком – повторение материала.

Как следствие, «Миф и жизнь в кино» – книга интересная, щедро сдобренная цитатами и примерами.
Для полного погружения и понимания, а ещё и для того, чтобы не словить детали сюжета фильма, который хочется просмотреть, лучше всего к данному труду приступать, всё же ознакомиться со всеми фильмами из перечня. Как говаривал один персонаж в «Докторе Кто»: "spoilers, sweetie". Их тут можно поймать, причём существенные, касающиеся, например, конца произведения.
И если кому-то они не страшны и даже вызывают интерес, иные могут воспринять их не столь позитивно.
Я же наверняка со временем захочу перечитать или обратиться к одной из многочисленных закладок.

1 октября 2020

bookeanarium

Интереснее всего – как работают вещи; почему одни книги или фильмы остаются в памяти, к ним возвращаешься снова и снова, а другие – «уходят в молоко», бьют мимо цели.

И в книгах, и в фильмах могут быть использованы схожие приëмы, и там, и там у нас есть путь героя и раскрытие персонажа, те же сюжетные ходы и многое общее на уровне механики, построения сюжета, подачи и финала, приëмы типа «ненадëжный рассказчик».

Например, один из законов построения пути героя (реверанс Проппу) – герой должен выйти навстречу приключениям, преодолеть препятствия, столкнуться с антагонистом или драматическим событием, выйти победителем и =вернуться изменëнным= (как в сказке герой никогда не возвращается тем же путëм, он уже другой. Начиная книгу или сценарий, хорошо бы понимать, как именно изменится твой центральный персонаж. И от этого закона слегка устаëшь.

Но у Талала я прочла освежающую мысль: герой может пройти неизменным весь путь, если это сыграет на благо раскрытию персонажа. В этом случае у нас меняется не герой, а фон, на котором он существует. Пример – Форест Гамп.

Тише-тише (тс!) те, кто взвыл «ну вооот, опять книга о драматургии кино – на основе фильмографии США!», хотя знаменитых американских фильмов и сериалов упомянуто и разобрано много, но советских и российских – тоже в достатке. Есть восхитительная книга «Киносценарий. Основы написания. Пошаговая инструкция от замысла до готового сценария» (автор Сид Филд) – и вот там – да, сплошной Голливуд.

Но прелесть книги «Миф и жизнь в кино» (автор Александр Талал) в том, что автор – в общем культурном поле с нами, у него ±тот же культурный код и исторический бэкграунд. То есть когда уместно упомянуть «Чародеев» или другое наше кино – он ловко разбирает их на составные части, смазывает винтики и собирает обратно. И в твоей голове всë начинает работать как часы, даже если раньше пробуксовывало или на «ура» пролетало с восхитительным свистом.

Здесь будет «Декстер», «Фарго», «Матрица», «Бойцовский клуб», «Назад в будущее», «Ночи Кабирии» и «Красота по-американски». Но и «Москва слезам не верит», «Левиафан», «Афоня» здесь тоже будут. Хотите узнать, как они работают? Читайте. Рекомендую.

18 июня 2022

Varya23

Автор книги подмечает во введении, что часто наша оценка кино ограничивается критерием жизненно/не жизненно, когда нам может не понравиться фильм или какой-то элемент сюжета, потому что "так не бывает!" Кажется, что такая позиция не только неверна, т.к. заведомо вычёркивает некоторые жанры и темы из кино, но и не приближает к пониманию, что такое хорошее кино, а что - плохое. Но при этом смотреть в фильмах на то, что мы видим каждый день, не очень-то интересно.

В книге автор раскрывает понятие мифологического и жизненного в кино на разных уровнях: система персонажей, точка зрения, комедийность, драматичность, пространство и время и т.д. Он препарирует примеры известных и культовых фильмов, чтобы показать, как и почему эти принципы - смешение мифа и жизни - работают на содержание, структуру и смысловую наполненность фильмов.

Здесь очень много примеров: в предисловии автор приводит список полнометражных фильмов (11 страниц) и телесериалов (3 страницы), которые автор упоминает или разбирает в книге. Конечно, для понимания примеров необязательно посмотреть все эти фильмы до прочтения, т.к. некоторые автор только упоминает вскользь наряду с другими похожими фильмами, к некоторым же возвращается постоянно. Если не хотите приступать к чтению без знания матчасти и не хотите поймать спойлер, фильмы, которые я добавлю ниже, предлагаю посмотреть до чтения книги:

спойлер1. "Армагеддон", 1998
2. "Бойцовский клуб", 1999
3. "Гражданин кейн", 1941 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
4. "День сурка", 1993
5. "Дьявол носит Prada", 2006
6. "Земляничная поляна", 1957
7. "Индиана Джонс и последний крестовый поход", 1989 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
8. "Интерстеллар", 2014 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
9. "Касабланка", 1940
10. "Крамер против Крамера", 1979
11. "Красотка", 1990
12. "Крестный отец", 1972
13. "Криминальное чтиво", 1994 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
14. "Матрица", 1999
15. "Москва слезам не верит",1979 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
16. "Начало", 2010
17. "Полёт над гнездом кукушки", 1975
18. "Помни", 2000
19. "Тёмный рыцарь", 2008
20. "Тутси", 1982
21. "Фарго", 1996
22. "Форрест Гамп", 1994
23. "Фотоувеличение", 1966 (посвящен отдельный разбор в 10 главе)
24. "Человек дождя", 1988свернуть

Для кого эта книга?
Она не научит вас написать собственный сценарий, потому что предназначена не для этого. Вообще, она скорее для киноведов-любителей, кому интересно изучать кино, но он не знает, с чего начать. Язык, которым написана книга, позволяет легко прочитать без отрыва несколько глав или разделов.

Да, сценаристом вы не станете, но зато обнаружите интересный пласт для анализа и обсуждения кино.

6 декабря 2019

lionarnen

Александр Талал - Сценарист, писатель и руководитель факультета "Сценарное мастерство" Московской школы кино. В 2003 году он с отличием закончил Калифорнийский Университет в Беркли (США) по специальности Film Studies (Киноведение) с уклоном в сценарное мастерство. А в 2019 уже была написана его книга "Миф и жизнь в кино", рассказывающая о языке кино.

Стоит сразу оговорить, что в книге содержится масса сполйеров ко множеству кинокартин. К счастью список фильмов которые упоминаются в книге можно посмотреть на первых страницах. Вся информация, которую нам подает автор, поделена на 10 глав. Последняя, самая спойлерная часть, разбирает исключительно фильмы, служащие примерами, с помощью которых можно понять общую идею автора.

Книга хоть и написана достаточно простым и усваеваемым языком, содержит в себе много информации, отсылок к фильмам, иногда встречаются даже психологические моменты, обьясняющие предпочтения зрителя, почему есть фильмы вызывающие эмоции, а есть "пустые" фильмы, которые и смотреть то не стоит.

Самая основная идея, усвоенная мной такова: есть две основологающие части, которые, будучи противоположными друг другу, в то же время оттеняют друг друга, делая ярче. Автор очень часто приводит в пример "Криминальное чтиво" и обьясняет как устроены комичные моменты и почему они могут быть смешными.
Когда в большей части мифической картине вплетается немного жизненности, фильм сразу становится ближе и понятен нам в своей идеей. Мы больше переживаем персонажу (или нескольким персонажам).

После прочтения книги, мне стали понятны многие приемы и моменты, с помощью которых можно отследить каким образом создается драматичность момента, отчего он пробирает иногда до дрожи.

Книгу эту хорошо изучать по чуть чуть, дозированно, с просмотром любого фильма, самостоятельно "разбирая" уже с помощью полуучёной информации. Но думаю что она будет интересна и тем, кто углубленно изучает сферу кинематографа, или же сценарного мастерства. Кажется от нон-фикшена, именно этого и стоит ожидать, научить нас чему-то новому, или же объяснить нечто ранее не понятное.

11 ноября 2020

midref

Книжка поддалась со второй попытки. В первый заход прочитал страниц сто, и было скучно, потому что многие мысли Талала шли прямиком из книжек Роберта Макки и других авторов. Вторая попытка была успешной: в определённый момент авторская индивидуальность Талала в книге всё-таки проявилась, и взятую им тему «почему в кино должно быть не так, как в жизни» ему удалось успешно раскрыть. Для интересующихся сценарным и писательским мастерством книжка факультативная, к прочтению необязательная. Всех люблю, ваш Джанни.

19 марта 2022

Артем Мальцев

Очень интересные разборы. Структурированность и подбор материала. Легко читается, хорошо доносится инструмента анализа кинематографического произведения. Спасибо автору.
28 ноября 2022