«Вернись и возьми» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Стесина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вернись и возьми»

bukvoedka

Александр Стесин - врач и поэт. Он работал в Гане, путешествовал, выучил язык чви, переводил стихи. Готовиться к поездке он начал в Америке, в госпитале Сент-Винсент, центре ганской диаспоры, и эту "африканскую" Америку тоже описывает.

«Чужестранец подобен ребенку: все замечает и мало что понимает», — гласит африканская пословица.

Автор "замечает" и делится с читателем.
Гана - страна честных людей. Двери домов и машин не закрываются. Здесь "океан и джунгли". Имена детям даются по названию дней недели и, конечно, в честь родственников. Современной медицине не доверяют: лечатся народными средствами, если знахарство и травы не помогают, идут к врачу (иногда - уже слишком поздно, поэтому есть поверье, что из больниц живыми не выходят). Герой книги и сам успевает побыть и врачом, и пациентом.
Нигерия - другая. Многонаселённая и бандитская.
В Мали смесь ислама и местных поверий: "перед каждой хижиной сидит деревянный идол, колдун приносит в жертву фетишу черную курицу".
Современный отель в посёлке Бамбара:

К одной из сгрудившихся хижин была прикреплена дощечка с надписью «Отель». Быстро смерив нас оценивающим взглядом, хозяин хижины залучился гостеприимством: «Вам повезло, мсье, в нашем отеле имеется свободный номер». Номер оказался земляным гротом, в глубине которого покоилась присыпанная песком циновка, а рядом — холодильник, установленный, видимо, в качестве декорации: об электричестве в поселке и не слыхали. Над входом было выцарапано «Комната № 1».
— Нельзя ли взглянуть на комнату № 2?
— Извините, мсье, но ее еще не построили.

Книга небольшая, но насыщенная наблюдениями, в том числе лингвистическими. Стесин много пишет о словах, литературе, поэзии. В конце книги есть несколько переводов современной ганской поэзии. "Африканские пейзажи и ритмы располагают к стихотворному изложению", поэтому стихи - часть травелога.

11 июня 2016

Seicatsu

"Вернись и возьми" - произведение, преодолевшее рамки жанра травелог. Лингвистическое путешествие, книга странствий и даже исповедь - это все об одной книге. Для меня она почти идеальна, т.к.:
1. Она об Африке.
2. В ней есть место "запискам врача" (этот жанр - мой фаворит в текущем году).
3. Она исполнена трогательного юмора.
4. Внимание и забота о слове есть почти в каждой строчке.
5. В ней предпринята попытка без осуждения понять человека (африканца ли, европейца ли, самого себя...)

6 июля 2017

DaryaFomina176

Услышав от разных, даже часто не знакомых друг с другом людей, что им очень понравились книги А. Стесина, я тоже из любопытства решила ознакомиться с творчеством этого писателя.
Я прочитала эту интереснейшую книгу и сижу теперь в глубоком шоке от понимания того, что вот мы живем спокойненько в Европе, и часто даже не задумываемся, не можем себе представить, что где-то в Африке совсем другая жизнь, что часть населения в 21 веке до сих пор не знает, что такое сортир с теплым полом и с канализацией. Что есть места на планете, где в 21 веке на полном серьезе все еще предпочитается народная медицина, колдовство и шаманы. Где вовсю процветают тиф и малярия, где детей рожают впрок, побольше, про запас - с расчетом на то, что часть из них умрет еще во младенчестве, а часть выживет.
А. Стесин - врач, который работал в этих условиях, изо всех сил боролся за жизни пациентов. Стесину действительно есть что рассказать читателям. В этой книге много нового для нас, европейцев, опыта. Настолько там все по-другому! И я поняла: как же все-таки мало мы еще знаем про Африку и африканцев.

17 декабря 2019

Elena878

Что-то тяжело шла книга, ТК читать про болезни, непонятные действия, разговоры сложно. Книга явно не моя. Хотя она и жизненная, реальная, ничего сказачного, а вот реальности наших больниц много.
История жизни, больницы, пациентов, жизни и смерти, переживания и конечно радостные моменты.

10 апреля 2019