Александр Ширвиндт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ширвиндт»

Владимир Михайличенко

Ностальгия , поданная без лишнего пафоса . Отличная книга для того, чтобы понять все ценности прошлого и не впадать в излишнюю эйфорию по настоящему.
26 августа 2022

Abandoned

От природы некоторые люди наделены обострённым чувством юмора, некоторые им вовсе не обладают. И первых и вторых предостаточно. Всегда, конечно, считал Ширвиндта ярким представителем первой группы. Кто, как не он, совсем недавно заставил взорваться от смеха приунывший зал Театра сатиры в канун тревожного 2023-го года. Кто не знает его остроумных афоризмов?

Могла бы и эта книжка быть радостной и забавной. Но здесь больше не об этом. Она о жизни. Обо всём, что включает в себя это абстрактное понятие: об ушедших друзьях, ускользнувшей в мгновение ока эпохе. Ещё она о старении. Банальные, в общем-то, размышления. Правда, выраженные умным человеком, и поэтому не скатывающиеся до пошлости. Если бы не изощрённая ирония к себе и окружающему было бы приторно. А так получилось вполне читабельно.

Мало что известно о социальной, политической позиции этого полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». В книге кое-что осторожно проясняется. Ширвиндт упоминает о цикличности развития, о том, что фашизм, коммунизм и либерализм вечно возвращаются. Хитрюга! Кто имеет глаза, тот увидит. Появится нужда спросить у него: «Чей Крым?» Он ответит: «Крым мой». Он в нём вырос, он в нём жил. И будет прав! Не придерёшься!

Не хотите забивать себе голову тяжёлой темой? Вот, пожалуйста, что он однажды написал своей жене:

Любимая! Ну чем тебе помочь?
Дай вытру пыль —
Бедняжка, ты устала.
Оставь плиту, иди из кухни прочь.
Скорей иди. Ведь ты не достирала.

Ширвиндт весь в этом. И не обидно, и смешно. Мало людей, так как он, умеют вычислить золотую середину.

Александр Анатольевич, к тому же, неистощимый мотиватор жизни. В свои 89 он говорит, что надо жить пока не надоест (правда здесь он употребляет более крепкое словцо!) А когда чувство полной пресыщенности начинает подпирать, беспощадно гонит его. Рецепт успеха прост. Никогда не надо жалеть себя, стоит лишь принимать себя таким, каков ты в настоящий момент. И всё! Остальное - Богу виднее!

Молодость – пора кратковременная. А жизнь не прекращается ни в 90, ни в 100. Она лишь меняется слегка.

Если спросят Вас, о Вашем точном возрасте,
Для каких- то, там, анкет бумажных,
''Было тридцать'' – запишите с гордостью,
И затем: ''В каком году – не важно!''
(Аркадий Клугман)

27 августа 2023

Евгений Страшнов

В книге есть все: биография, история, описания и характеристики. Многое уже известно, поскольку рассказывалось автором со сцены или в телепередачах, но юмор и самоирония по-прежнему делают эти рассказы интересными. И,конечно, особое удовольствие от голоса, интонаций А.А.Ширвиндта.
4 декабря 2022

Елена Фролова

Александр Анатольевич велик в своей простоте и самоиронии. А его голос - это отдельная магия. С огромным удовольствием слушала бы его бесконечно!
24 января 2023

Ольга Калина

дай бог здоровица
28 мая 2022

Inn Inn

Так вышло, что начала читать книгу ещё при жизни Александра Анатольевича, а завершила, когда его не стало…
Тем острее и глубже проникали его строки, и не верилось в то, что от нас ушёл этот поистине Великий человек. И как же здорово, что нам, поклонникам его таланта, его такого настоящего и близкого, остались его книги.
Над этой я и смеялась до слез, и роняла настоящие слёзы печали, особенно когда читала его письма к жене.
Какие же это были красивые и в тоже время трепетные чувства. Хотелось непременно оказаться рядом с Натальей Николаевной и посидеть с ней рядом, утешая ее, скорбя рядом с ней…
Представляю, как ей тяжело, но как же прекрасны были их молодость, юность и такая мудрая зрелость.
Книга - душа автора. А уж какая нам оставлена светлая и мудрая, трогательная и чистая - иных слов нет.
Если только слова благодарности и Светлой памяти.
30 марта 2024

Евгения Рябова

Изумительно! Слушала, "видела" при этом выражение лица автора, смеялась от души. Вспоминаю А.А.Ширвиндта на сцене и других, упомянутых им артистов, с огромным удовольствием и радостью, что видела их "вживую". Спасибо ему, что оставил по себе такую чудесную память, как эта книга.
4 апреля 2024

alex....@gmail.com

Интересное, увлекательное и спокойное, веселое чтение.
Очень интересна переписка с женой, в которой много душевного романтизма, а также реальной жизни того времени. Удивился, что чужие письма могут быть интересны!
Спасибо за интересное время, проведённое с книжкой
7 октября 2023

Зухра Хасанова

действительно, книга-прощание
Начала читать в день его ухода, еще не зная, что автор уже ушёл от нас навсегда. Столько мудрости, откровения, ясности ума и бесконечной самоиронии.Спасибо!
Можно перечитывать бесконечно!
19 марта 2024

Татьяна Гарная

Прекрасный Ширвиндт, уважаю как человека, актера великого , но вот книги его не читала. Пишет легко о жизни и как всегда с юмором и оптимизмом. Благодарю за возможность читать и слушать произведения любимых авторов.
24 июня 2024