Медный всадник

Roman-br

Поэма Медный Всадник занимает с десяток страниц, а академическое издание серии Литературные Памятники - 280 страниц. Что же на остальных 270 страницах? Во первых, все черновые варианты поэмы, а их было несколько. Читая черновые варианты можно следить за ходом мысли Пушкина. Первоначальный замысел оттачивался в двух аспектах: чисто поэтическом, например поиском удачной рифмы или слова. и содержательном, когда поэт что-то менял в характере и описании самого героя. К примеру, три черновые варианты вступления

На берегу Варяжских волн

Однажды близ Балтийских волн
    Стоял задумавшись глубоко
    Великий царь. Пред ним широко
    Текла пустынная Нева
    И в море - челнок рыбачий одиноко

А в чистовом варианте Писарской Копии (ПК) - известные всем нам строки

На берегу пустынных волн
    Стоял Он дум великих полн,
    И вдаль глядел пред ним широко
    Река неслася; бедным челн
    По ней стремился одиноко.

Далее, в Лит. Памятниках имеется подборка мемуаров о наводнении 7 ноября 1824 года из которых выясняется, что имели место следующие события 1) Александр 1-й действительно вышел на балкон своего дворца и наблюдал стихию 2) некий чиновник действительно спасся от бедствия забравшись на бронзового льва перед домом одного из петербургских вельмож (восп. Кочубей) 3) матрос стоявший на вахте во время наводнения не мог бросить пост и когда вернулся "домой", не нашел ни дома ни жены с детьми (письмо жены Дельвига). Стихия уничтожила все. 4) шире, рабочие чугунного завода были отпущены уже тогда по домам, когда их семьи затопило.

О потерях было запрещено говорить. Официальная цифра в 480 человек была явно занижена. Зато на каждом углу говорили о благородстве государя, пожертвовавшего миллион на "восстановление народного хозяйства". Поэтому не удивительно, что поэма написанная уже при следующем за Александром 1-м, Николае 1-м была забанена лично императором. Среди прочего, ему не понравились слова "кумир" и "истукан" (то есть, языческий идол) о памятнике (!) Петру 1-му, а также то, что какой-то мелкий, сошедший с ума чиновник Евгений посмел что-то кричать в лицо монументу.

К тому времени многие произведения Пушкина или не прошли цензуру или же даже не направлялись в печать Пушкиным ввиду очевидной "непроходимости". Поэтому критики, в первую очередь Белинский, поспешили возвестить публике о том, что некогда великий поэт исписался, критиковали его сказки. Однако, вскоре, после его смерти, когда Жуковский с жандармским генералом Дубельтом разбирали бумаги Пушкина, то обнаружились Медный Всадник, Каменный Гость, Арап Петра Великого, Дубровский и многое другое!

В известном нам варианте Медного Всадника по видимому не хватает 40 строк - того что Евгений кричал в лицо Петру. Это что-то - с ненавистью к европейской цивилизации - Пушкин прочел дома у Вяземского, но текст не был найден. Жуковский, основываясь на писарской рукописи (что верно, поскольку она ближе к замыслу, чем цензурный автограф) , но все же кастрируя поэму, издал ее в посмертном собрании сочинений. Нормальное издание появилось только в 1904 году. Долгое время считалось, что стихотворный фрагмент Езерский составлял с Медным Всадником одну поэму. Так считал Анненков, пока в 1930 г. Измайлов не обратил внимание на ряд аспектов, (в первую очередь, на то, что эти два произведения имеют разный стихотворный размер и структуру) показывающие, что Езерский был начат раньше Медного Всадника, потом заброшен, а некоторые идеи из него были заимствованы для новой петербургской поэмы о потопе.

В издании приводятся прозаические переводы двух стихотворений Мицкевича - Олешкевич и Памятник Петра Великого. Они, по мнению Измайлова, отнюдь не вдохновили Пушкина на создания поэмы (которая была задумана много ранее), но безусловно оказали влияния при написании Медного Всадника.

George3

Эту поэму можно читать бесчисленное количество раз в пюбом возрасте, в любое время дня и ночи, в любой сезон и в любом настроении. Для меня, например, одни только строки -
    Люблю тебя, Петра творенье,
    Люблю твой строгой, стройный вид,
    Невы державное теченье,
    Береговой ее гранит,...-

сразу навевают воспоминания о городе, в котором прожиты четыре незабываемых года, белые ночи с силуэтами разведенных мостов на светлом небе, прогулки куда глаза глядят, которые обязательно приводят на какое-то незабываемое место, на которое ты, возможно, целенаправленно никогда бы и не попал. И иногда в таких странствиях по городу создавалось ощущение, что за тобой следет "... Всадник Медный
    На звонко-скачущем коне..."

nimfobelka

Yossarian

Трагедия одного человека на фоне потрясающего поэтического портрета города.

Строчки об убогом чухонце, угрозе шведу, окне в Европу останутся в памяти навсегда. Пушкин написал настоящий гимн Петербургу. Невозможно не восхищаться. И величественный Медный Всадник как символ силы, мужества возвышается горделиво над всеми и вся.

Сильнейшая душевная боль, связанная с утратой любимого человека, казалось бы, меркнет по сравнению с красотой и величием Петербурга. Всё же человеческая трагедия глубоко западает в душу. Очень жаль Евгения. Он не выдержал удара судьбы, потерял интерес к жизни и в итоге пришёл к печальному, но закономерному концу.

Современный Петербург не сильно изменился. Кого-то он встречает с распростёртыми объятиями и радует сердце прекрасными мостами и прямыми улицами, а кто-то попадает под безжалостные копыта Медного Всадника. Город живёт, растёт и развивается. А мы всего лишь звёздочки на небосклоне, появляющиеся и исчезающие...

В поэме можно найти целую гору смыслов, что вызвано её небольшим объёмом. Можно увидеть и то, о чём автор даже и не помышлял, но таковы сила и обаяние пушкинской речи. Отличное произведение.

dear_bean

Как приятны и чисты эти редкие минуты, когда я перечитываю школьную программу. Я не люблю перечитывать - это первое. Второе - руки редко доходят до школьной классики вновь.
    "Медный Всадник" - удивительное произведение, которое я почему-то оценила на 4, но пожалуй, оценки не буду менять. От школьного прочтения помню одно: "понравилось, но несколько тяжеловато, не мой сюжет".
    А сюжет то очень тонкий, очень важный в наше время. Тема "маленького человека" очень актуальна во все времена. Судьба главного героя Евгения не была в его руках, он стал заложником сложившихся обстоятельств, которые никак не изменить. Наводнение разделило жизнь его на "до" и "после". Удивителен Пушкин и в раскрытии философских и моральных принципов в своей поэме. Он показывает нам общество, где есть сильные и слабые люди, те, которые обречены на трагедию. Медный Всадник придаёт мощь и грусть. Власть беспощадна и всесильна, но люди этой категории безразлично относятся к судьбе людей, к судьбе народа. Медный Всадник - это памятник Петру I на Сенатской Площади. Не зря мы видим царя, сидящего на балконе и думающего только о собственной безопасности. Да что там до народа, зачем задаваться этим вопросом. Сам Александр Сергеевич со скоробью описывает события, что придаёт его повествованию особую, личностную интонацию. Это манифест: какие ужасные жертвы приносятся во имя достижения политических целей и задач. И как обычно после прочтения Пушкина остаётся некоторое послевкусие, которое стоит смаковать и смаковать, размышляя о проблемах, поднятых в его произведениях.
    Судьбой Маленького Человека он заставляет задуматься о ценности каждой человеческой жизни, будь то даже жизнь скромного бедного
    чиновника или военного. Ведь жизнь человека - это самое дорогое.
    И как нелепо, когда наши жизни, находящиеся в руках власти, рушатся теми самыми руками, которые должны нас оберегать и защищать..

Я часто говорю, что не люблю Пушкина. Но это не совсем правда. Насколько я не люблю его стихи, настолько мне нравятся его поэмы. Медный всадник - не исключение. Потрясающее произведение. Яркие, выразительные, четкие образы. Я видела Петербург только на фотографиях, но, читая эту поэму, очень хорошо представляю себе этот город, хмурую Неву, белые ночи, львов с поднятыми лапами... Трагедия одного маленького человечка незаметна на фоне величия новой столицы, никого, в общем, не интересуют судьбы простых людей, страдающих от регулярных наводнений. Один из таких людей - простой солдат Евгений. После разлива реки он просто не нашел дома своей любимой. Он просто сошел с ума. Он просто злился на кумира на бронзовом коне, зачем он построил этот город на воде? Зачем случаются такие трагедии? Почему из-за какого-то "окна в европу" погибла его любимая невеста? Он слышал стук металлических копыт за своей спиной. А потом о его смерти сообщили сухой сводкой. Вот и всё. А Медный Всадник так и продолжает гордо стоять на своем месте.
    Отличная книга!