Евгений Онегин

margo000

(задумчиво) Как бы подступиться к великому? как бы вложить в одну-две фразы свое искреннее восхищение БЕЗДОННОСТЬЮ тем, мыслей, размышлений, исторических зарисовок, психологических деталей?! Именно БЕЗДОННОСТЬЮ - это, пожалуй, главное, что меня с ног сшибает каждый раз, когда я берусь за перечитывание "Онегина"...

Величие этой книги (ее исключительность, ее особенность, ее гениальность) меня пробили, когда я готовилась к преподаванию этого романа впервые, давно уже, сразу после института. До этого как-то просто "само собой" понимала, что это классика.
    А вот когда стала готовиться к урокам - как прострелило: ГЕНИАЛЬНО!
    Давно уже пришла к выводу, что по каждой строчке - по КАЖДОЙ - можно проводить целый урок: в обсуждениях, спорах, поиске аллюзий, исторических параллелей, и пр., и пр. Невероятно интересно!!!!

P.S. Ах, как мне нравится, как нынешние мои девятиклассники постепенно открывают для себя глубину этой, казалось бы, любовной историйки... Как наполняются ПОНИМАНИЕМ этих образов, этих судеб!.. Как смотрят на меня этим прекрасным взглядом-обращенным-в-глубь-себя! Как мудреют на глазах!... Какие признания делают в своих письменных работах, посвященных, казалось бы, сопоставлению образов и раскрытию характеров - не своих, чужих характеров. А открытия начинают делать в своих собственных!

Feana

Оценка хорошо известных классических произведений лично у меня колеблется от «ну, тут все понятно и скучно» до «ну как, как можно было такое сотворить?». Очередное перечитывание ЕО опять заставило меня поразиться - как мог существовать Пушкин? (Тем же вопросом я периодически задаюсь о Пастернаке, Шекспире, Гоголе, Моцарте и Мусоргском).

ЕО открыт и бесконечен. Это потрясающая живая структура, которую хочется проворачивать и изучать со всех сторон, во всех плоскостях. Я прекрасно понимаю людей, выучивающих его наизусть. И я верю, что его можно перечитывать месяцами – как, например, перечитывают современное фэнтези или, уже не ради эскапизма, шахматно-литературные построения Набокова.

После всех литературных экспериментов XX века ЕО не поражает своей формой – ни «разговорностью», ни головокружительной многомерностью. Этот тот же самый «Улисс» - по насыщенности отсылками и цитатами. Только вот написан он был гораздо раньше, когда о постмодернизме и прочих –измах еще не было слышно.

Я не знаю, как вырвать ЕО из мертвечины школьных сочинений, не знаю, как показать своим детям его красоту, бесконечность и совершенство.

У любимого мною А.Чудакова описано, как у него дома было совсем немного постоянно перечитываемых всей семьей книг – это были ЕО, «Война и мир», Чехов. Вокруг была нищета, глухая ссыльная провинция, однако этих книг оказалось достаточно для гармоничного развития ребенка. Сейчас я в очередной раз убеждаюсь, что это возможно.

miss_O
    здесь можно говорить лишь одним словом:Неумирающая классика...

и каждый раз эта классика приобретает все более новый смысл. Когда-то было в школьной программе, но перечитав вновь спустя года 2-3 то смысл прочитанного для меня совсем другой.

Я думаю, что это произведение можно читать на любом языке мира и проникаться каждой клеточкой души иначе нельзя.

Эти герои будут актуальны всегда, ведь если посудить то прошли уже столетия.. века а мы продолжаем читать, мечтать и думать как Онегин, Татьяна и другие герои этого замечательного романа.
    Vecherkova_Anna

Моё мнение: хоть книгу я читала и долго, но она мне очень понравилась. Достойное произведение для школьников нашего времени. В каком классе говорите его проходят? В 9? Хах, а я в 7 прочитала. Читается несомненно долго и тянуче, но эта поэзия меня сразила. Я читала вслух и прямо-таки ловила кайф. Герои очень хорошо описаны и сюжет необычный. Очень советую прочитать школьникам 7-9 классов. А вы читали?

Замечательное произведение.
    Интересный роман Александра Сергеевича Пушкина! Страсти наколялись в каждой строчке. С радостью прочитаю еще раз.
    Прекрасное творение , пушкинского гения
    Роман который не оставит вас равнодушным
    Замечательный роман!! Мы все читали его в школе, но это было поневоле. Наш детский ум постичь не мог величье и красу всех строк. Лишь в зрелом возрасте возможно понять всю страсть любви тревожной!! Понять игру и нравы света, весь трепет чувств, души заветы. Окрыв роман этот случайно, ты прочитай сюжет печальный!! Наполнит душу, разум он, красивой лирики теплом!
    Освежила в памяти после школьной программы. Очень красивое произведение!