Барышня-крестьянка

margo000

Из категории "Книга-наслаждение".
    Ага, есть у меня такая категория. Книги, которые для меня как...не знаю...как таблетка счастья и радости, вот. Ибо при чтении и после чтения тебя окутывает чувство умиротворения, гармонии, какой-то настоящести эмоций и чувств...
    Талантище Пушкин, что уж тут скажешь. Легкость невероятная в слоге, игривость - а душа разворачивается, как от звуков прекрасной музыки.

И экранизация, я считаю, чудесная. В той же тональности снятая.

Tsumiki_Miniwa
    "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".
    Богданович И.Ф.

Что есть влюбленность? Прелюдия чувства, легкая, неуловимая, волнующая. Она делит время на неравные части, до и после, записывает увиденное в акварельные картинки, делает закладки на полях времени. Многое изменится, многое забудется, многое увидится в ином свете, и только чувство первой влюбленности звучной нотой останется в памяти, не сотрется и не обмельчает. В торопливом движении времени воспоминание о том чувстве будет удивительным маховиком времени возвращать в прошлое.
    Для меня такую особенность имеют лишь немногие книги, по прочтении которых на душе становится удивительно ясно и тепло, а сюжет превращается в удивительное путешествие к потаенным уголкам души. Такой необычной книгой для меня всегда будет «Барышня-крестьянка» нашего бессмертного гения. Удивительная штучка, способная за сравнительно небольшой объем подарить массу положительных эмоций и улыбок.
    Казалось бы, сюжет прост до невозможности. Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов, англоман и провинциал, повздорили между собой. Годами исчитывается личная неприязнь. Да только сколь крепко не было их негодование, судьба готовит им удивительный урок. Одним теплым утром, облачившись крестьянкою, Лиза Муромская отправляется в Тугиловский лес, принадлежащий имению Берестовых…

"Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание" (с.)

Вот только прелесть творчества Пушкина измеряется не только способностью талантливо коснуться струн души и описать утаенное чувство. За незамысловатыми пейзажами последует добродушный разговор о разумном устройстве имения и воспитании уездных барышень, необоснованных предубеждениях и проявлениях душевной смелости. Тепло и иронично автор откроет секрет: настоящее чувство не страшится предрассудков, не видит социальных различий, не ведает сомнений и преград.
    Великолепная повесть, яркая, искренняя, преисполненная ожиданием первой любви. Почему же я так трепетно люблю ее? Наверно, потому, что она напоминает мне, как сама я несколько лет назад убегала на свидание к тому, кто сейчас дороже всех на свете.

"Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть" (с.)
    mars_maria2000

Я так боялась читать Пушкина, хотя мне его стихи очень нравятся. Но тут... проза. Знаете, если вы боитесь прочитать прозу любимого вами поэта, опасаясь в нём разочароваться... да плюньте вы на эти опасения!
    Случай с "Барышней-крестьянкой" у меня четвёртый по счёту случай такого типа и... я до сих пор не разочаровалась!
    Так что - смелее читайте прозу поэтов! Она воистину прекрасна!

ArinaAnna

Презабавная история… Веселая и беззаботная, переданная Александром Сергеевичем с легким юмором и романтическим настроем. А речь идет о юной барышне Лизе, которая прослышав о приезде молодого соседского барина по имению, Алексее, пожелала с ним познакомиться. Да вот как это сделать, ведь отцы то их давно в ссоре? Но обсудив это давича со своей находчивой служанкой Настей, Лиза принимает решение – она переоденется в крестьянку и назовется Акулиной, и вот в таком обличье предстанет пред ним, отправившись рано утром по грибы в лес.

Их первая встреча задалась, да так, что за ней последовала вторая, третья… и так до тех пор, пока молодые люди не ощутили, что уже каждый из них переживает нечто большее, чем просто интерес, однако тема более близких отношений не обсуждалась: «Мысль о неразрывных узах довольно часто мелькала в их уме, но никогда они о том друг с другом не говорили. Причина ясная: Алексей, как ни привязан был к милой своей Акулине, всё помнил расстояние, существующее между им и бедной крестьянкою; а Лиза ведала, какая ненависть существовала между их отцами и не смела надеяться на взаимное примирение».

Да, вот случись одному случаю. Однажды на охоте, отцы Алексея и Лизы примирились, а после, и вовсе надумали породниться - поженив детей. Однако, такая идея, как вы можете себе представить, совсем не обрадовала будущих жениха и невесту.

Чем закончилась эта история, я думаю, интереснее будет узнать с первых уст, от себя лишь добавлю, что все стороны остались весьма и весьма довольны.

hottary

Во-первых, будьте готовы к тому, что прочитав несколько страниц любого текста А.С. Пушкина, в зависимости от толщины вашего кожного покрова, рано или поздно Вас начнёт подмывать обращаться к людям «милостивый государь». Я сдалась сразу, а что тянуть?!
    Милостивые Государи мои! Имеем мы с Вами перед глазами пустячок-с, безделицу. И тут почтеннейший автор так исхитрился дело представить, что виновных не сыскать. Судите сами, повесть поведала девица К.И.Т., записал её покойный Иван Петрович Белкин, передал её друг покойного с инициалами А.П, издал ваш покорный слуга А.С.Пушкин, а руку к этому так же приложила ключница, любительница обклеивать страницами рукописей окна флигеля. Как хитро автор авторство своё спрятал.
    Милая, добрая, любовная история сия с переодеваниями, с неразберихой, с плутовством, завершается хорошим финалом.
    Уж сколько, матушки вы мои, мы таких видели, но Алексей Берестов и Лиза Муромская явно не вытянули бы трагедию : Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, даже Владимир Дубровский и Маша... Там трагедии , а тут - искрящаяся комедия , водевиль, шутка.
    Может такой полуоткрытый финал у Александра Сергеевича неспроста.
    Долго бы противились реальные Алексеи Ивановичи и Лизаветы Григорьевны родительской воли и гневу!? Остаться без наследства из-за любви? Вряд ли! Жениться на крестьянке и жить своим трудом? Еще проблематичнее. Мелковат для этого младший Берестов. Ему в самый раз с дворовыми девками в горелки играть, обниматься да целоваться. Вот возмужает и станет, как его папенька, типичным русским барином с охотой, собаками и будет тоже почитать себя умнейшим в околотке. А не помирились бы два чванливых помещика между собой, то не важно чей бы дочерью была Лиза, погоревала бы, поплакала да и покорился воле батюшки . Вот и весь сказ.
    А если бы это была не повесть, а роман? Как бы Лиза и Алексей жили дальше после свадьбы? Как все русские дворяне: праздно, сыто и скучно.
    Может поэтому Александр Сергеевич пожалел их и решил оборвать этот маленький светлый рассказ на счастливой и светлой для них ноте. И слава богу!

Прекрасное произведение, просто восторг! Очень милое и доброе. Бальзам на сердце.
    Пушкин-он и в Африке Пушкин)))Классика,талантище
    Книга супер,некоторые моменты смешные))😂😂😂