Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Барышня-крестьянка»

margo000

Из категории "Книга-наслаждение".
Ага, есть у меня такая категория. Книги, которые для меня как...не знаю...как таблетка счастья и радости, вот. Ибо при чтении и после чтения тебя окутывает чувство умиротворения, гармонии, какой-то настоящести эмоций и чувств...
Талантище Пушкин, что уж тут скажешь. Легкость невероятная в слоге, игривость - а душа разворачивается, как от звуков прекрасной музыки.

И экранизация, я считаю, чудесная. В той же тональности снятая.

Tsumiki_Miniwa
"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".
Богданович И.Ф.

Что есть влюбленность? Прелюдия чувства, легкая, неуловимая, волнующая. Она делит время на неравные части, до и после, записывает увиденное в акварельные картинки, делает закладки на полях времени. Многое изменится, многое забудется, многое увидится в ином свете, и только чувство первой влюбленности звучной нотой останется в памяти, не сотрется и не обмельчает. В торопливом движении времени воспоминание о том чувстве будет удивительным маховиком времени возвращать в прошлое.
Для меня такую особенность имеют лишь немногие книги, по прочтении которых на душе становится удивительно ясно и тепло, а сюжет превращается в удивительное путешествие к потаенным уголкам души. Такой необычной книгой для меня всегда будет «Барышня-крестьянка» нашего бессмертного гения. Удивительная штучка, способная за сравнительно небольшой объем подарить массу положительных эмоций и улыбок.
Казалось бы, сюжет прост до невозможности. Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов, англоман и провинциал, повздорили между собой. Годами исчитывается личная неприязнь. Да только сколь крепко не было их негодование, судьба готовит им удивительный урок. Одним теплым утром, облачившись крестьянкою, Лиза Муромская отправляется в Тугиловский лес, принадлежащий имению Берестовых…

"Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание" (с.)

Вот только прелесть творчества Пушкина измеряется не только способностью талантливо коснуться струн души и описать утаенное чувство. За незамысловатыми пейзажами последует добродушный разговор о разумном устройстве имения и воспитании уездных барышень, необоснованных предубеждениях и проявлениях душевной смелости. Тепло и иронично автор откроет секрет: настоящее чувство не страшится предрассудков, не видит социальных различий, не ведает сомнений и преград.
Великолепная повесть, яркая, искренняя, преисполненная ожиданием первой любви. Почему же я так трепетно люблю ее? Наверно, потому, что она напоминает мне, как сама я несколько лет назад убегала на свидание к тому, кто сейчас дороже всех на свете.

"Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть" (с.)
linc055

Многолетняя вражда стала между соседями, и причина то какая глупая, а что делать вражда есть вражда, чем ещё баринам заниматься в деревенской глуши.
А молодые барышни между тем развлекались по своему. Вон как Лизонька сумела обвести вокруг пальца знатного сердцееда Алексея. И ведь влюбился же Алексей не в какую то там барышню, а в простую чернавку Акулину и даже жениться хотел безумец эдакий. Но на беду влюблённых старые враги решили заделаться друзьями, и сладкой парочке грозила разлука.
Я очень люблю экранизацию этой повести, это такое редкое исключение, когда равно нравится и фильм и книга, и придраться даже не к чему.

Yana0202

Ах, какая прекрасная повесть! В ней чудесно все: слог, такой размеренный, плавный и красивый; история, такая прелестная, такая романтичная; и персонажи, такие молодые, такие смешные и глупые иногда.
Сюжет повести разворачивается вокруг Лизы - дочки барина, которой так хочется одним глазком взглянуть на Алексея - сына другого барина. Но вот незадача: их отцы (Лизы и Алексея) враждуют. Девушка придумывает интересный план, который помогает ей познакомиться с Алексеем.
Сюжет и концовка очень предсказуемы еще с самого начала, но это не делает историю менее интересной (Это вот напудривание лица вызывает смех).
Пушкин очень по-своему описывает саму деревню и людей. Несмотря на маленький объем - читатель полностью погружается в эту атмосферу и очень, ну очень не хочется из нее выходить.
В каждом своем отзыве на русскую классику я пишу это, и я повторюсь: есть что-то особенно волшебное в русской классике.

mars_maria2000

Я так боялась читать Пушкина, хотя мне его стихи очень нравятся. Но тут... проза. Знаете, если вы боитесь прочитать прозу любимого вами поэта, опасаясь в нём разочароваться... да плюньте вы на эти опасения!
Случай с "Барышней-крестьянкой" у меня четвёртый по счёту случай такого типа и... я до сих пор не разочаровалась!
Так что - смелее читайте прозу поэтов! Она воистину прекрасна!

Самая лучшая книга😍

очень интересная книга

Анонимный читатель

мне очень понравилась книга!! Она занимательная, интересная

хороший рассказ

Владимир Валюх