margo000

Из категории "Книга-наслаждение".
    Ага, есть у меня такая категория. Книги, которые для меня как...не знаю...как таблетка счастья и радости, вот. Ибо при чтении и после чтения тебя окутывает чувство умиротворения, гармонии, какой-то настоящести эмоций и чувств...
    Талантище Пушкин, что уж тут скажешь. Легкость невероятная в слоге, игривость - а душа разворачивается, как от звуков прекрасной музыки.

И экранизация, я считаю, чудесная. В той же тональности снятая.

Tsumiki_Miniwa
    "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".
    Богданович И.Ф.

Что есть влюбленность? Прелюдия чувства, легкая, неуловимая, волнующая. Она делит время на неравные части, до и после, записывает увиденное в акварельные картинки, делает закладки на полях времени. Многое изменится, многое забудется, многое увидится в ином свете, и только чувство первой влюбленности звучной нотой останется в памяти, не сотрется и не обмельчает. В торопливом движении времени воспоминание о том чувстве будет удивительным маховиком времени возвращать в прошлое.
    Для меня такую особенность имеют лишь немногие книги, по прочтении которых на душе становится удивительно ясно и тепло, а сюжет превращается в удивительное путешествие к потаенным уголкам души. Такой необычной книгой для меня всегда будет «Барышня-крестьянка» нашего бессмертного гения. Удивительная штучка, способная за сравнительно небольшой объем подарить массу положительных эмоций и улыбок.
    Казалось бы, сюжет прост до невозможности. Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов, англоман и провинциал, повздорили между собой. Годами исчитывается личная неприязнь. Да только сколь крепко не было их негодование, судьба готовит им удивительный урок. Одним теплым утром, облачившись крестьянкою, Лиза Муромская отправляется в Тугиловский лес, принадлежащий имению Берестовых…

"Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание" (с.)

Вот только прелесть творчества Пушкина измеряется не только способностью талантливо коснуться струн души и описать утаенное чувство. За незамысловатыми пейзажами последует добродушный разговор о разумном устройстве имения и воспитании уездных барышень, необоснованных предубеждениях и проявлениях душевной смелости. Тепло и иронично автор откроет секрет: настоящее чувство не страшится предрассудков, не видит социальных различий, не ведает сомнений и преград.
    Великолепная повесть, яркая, искренняя, преисполненная ожиданием первой любви. Почему же я так трепетно люблю ее? Наверно, потому, что она напоминает мне, как сама я несколько лет назад убегала на свидание к тому, кто сейчас дороже всех на свете.

"Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть" (с.)
    mars_maria2000

Я так боялась читать Пушкина, хотя мне его стихи очень нравятся. Но тут... проза. Знаете, если вы боитесь прочитать прозу любимого вами поэта, опасаясь в нём разочароваться... да плюньте вы на эти опасения!
    Случай с "Барышней-крестьянкой" у меня четвёртый по счёту случай такого типа и... я до сих пор не разочаровалась!
    Так что - смелее читайте прозу поэтов! Она воистину прекрасна!

ArinaAnna

Презабавная история… Веселая и беззаботная, переданная Александром Сергеевичем с легким юмором и романтическим настроем. А речь идет о юной барышне Лизе, которая прослышав о приезде молодого соседского барина по имению, Алексее, пожелала с ним познакомиться. Да вот как это сделать, ведь отцы то их давно в ссоре? Но обсудив это давича со своей находчивой служанкой Настей, Лиза принимает решение – она переоденется в крестьянку и назовется Акулиной, и вот в таком обличье предстанет пред ним, отправившись рано утром по грибы в лес.

Их первая встреча задалась, да так, что за ней последовала вторая, третья… и так до тех пор, пока молодые люди не ощутили, что уже каждый из них переживает нечто большее, чем просто интерес, однако тема более близких отношений не обсуждалась: «Мысль о неразрывных узах довольно часто мелькала в их уме, но никогда они о том друг с другом не говорили. Причина ясная: Алексей, как ни привязан был к милой своей Акулине, всё помнил расстояние, существующее между им и бедной крестьянкою; а Лиза ведала, какая ненависть существовала между их отцами и не смела надеяться на взаимное примирение».

Да, вот случись одному случаю. Однажды на охоте, отцы Алексея и Лизы примирились, а после, и вовсе надумали породниться - поженив детей. Однако, такая идея, как вы можете себе представить, совсем не обрадовала будущих жениха и невесту.

Чем закончилась эта история, я думаю, интереснее будет узнать с первых уст, от себя лишь добавлю, что все стороны остались весьма и весьма довольны.

AnnaScorpion

Замечательная трогательная романтическая история, легкая и веселая.
    Из персонажей мне понравился отец Лизы - человек добрый и любящий дочь, с юмором относящийся к ее проделкам. Как он не выдал ее, когда она набелилась при первом знакомстве с Алексеем в качестве барышни, чтобы он не узнал в ней Акулину. Да и вела она себя необычно, но батенька не выдал ее, да подсмеивался потихоньку, а после сказал, что белила (в умеренном количестве) ей идут.

Пушкин-он и в Африке Пушкин)))Классика,талантище
    Книга супер,некоторые моменты смешные))😂😂😂