Александр Грибоедов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Грибоедов»

asasi...@gmail.com

Прекрасно
14 марта 2022

Van Anderson

Вечная классная, великолепное произведение, которое оставит в памяти имя Грибоедова.

понравился слог, афористичность, рифма чтец. Эстетика произведения с точки зрения литературы неоспорима. Также понравилось создание объемных и достаточно сложных героев при учёте масштаба произведения.

Не понравилось то, что вся поэма явным образом пытается показать Чацкого как жертву гнилового общества, делая его страдалецем 'горе от ума', в то время как его эмоциональный интеллект является почти нулевым. Вот истинная причина его проблем: желание показать всем правду, отсро и без оглядки на слушателя. Его отношение к Софье, претензии и ожидания наивны и нарциссичны.

Как по мне, так явная жертва горе от ума Лизонька: она единственная видит всех насквозь, и, несмотря на свое социальное положение, умеет мыслить здраво и быстро.

также на эту роль можно было бы рассмотреть Софью, ведь ее реакция на Чацкого кажется весьма логичной, а непроницатпльность с Молчаливым, конечно, можно списать на ее не меньшую нарциссичностб и желание быть обожаемой, а не обожатб и ждать. с ее семейной историей это и понятно- комплекс недолюбленности в связи с грубым отцом (явно не умебтщим любить) и смерть матери провоцируют невозможность быть покинутой на 3 года Чацким и сильную обиду. не говоря о том что претензии к 14 летней девушке, что "не дождалась" асбурдны

мое мнение сам автор явно бы не разделил, я уверена. претензия на патриархальную роль мужчины в семье и явное высмеивание других моделей (там, где жена лидер) меня ужасно выбесило. за это минус звезда.

в общемм , сильное произведение, но страдающее наследием тех времён
29 февраля 2024

jna...@mail.ru

Люблю такие книги. Сам южет очень заинтересовал и так же очень понравился. Но 4 звезды из 5 поставила только из-за конца(не очень понравился). Советую прочитать. Надеюсь, в школе нам объяснят конец и я пойму суть этой книги.
13 июля 2015

373...@gmail.com

Не понравилась целостность, но возможно дело во мне. А так все чудесно
2 марта 2023

sana lay

прикольное произведение, необычное, полное разных сцен, экшенстричное.
15 августа 2022

Сделайте цифры для объяснения слов больше не могу нажать!!!
9 сентября 2023

irinkape...@mail.ru

Блииин так это ещё и по ролям .....ой жесть какая )не удобно
28 июля 2022

stix...@gmail.com

Между строками слишком большое расстояние.
18 августа 2022

Эрмек Джалил

Всегда актуальна для российского общества
22 марта 2022

книга хорошая, только много лишних слов.
9 января 2018