Александр Сапаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Сапаров»

WissehSubtilize

Еще летом прочитала этот роман. Рецензию пишу только сейчас, потому что надо для игры Книжное государство. Она не заставляет о чем-то задумываться. Просто читать и приятно отдыхать. Тем, кто любит книги про попаданцев, понравится.

Ее герой опытный пластический хирург заснул. А так, как увлекался книгами про попаданцев, то и попал в тело паренька времен правления Ивана Грозного. И вот такая сиротинушка от землянки за три года становится популярным лекарем. Да что там популярным. Лечит самого царя. А параллельно организует в своей мнимой отчине несколько мануфактур. Тут и производство стеклянных изделий, и самоваров, и микроскопов , и иконописная мастерская, и школа лекарей. И с царем взаимопонимание. Да все так складно...А вот почему никто не принимает во внимание, что герою всего 16 лет. Ну прожил в этом романе 3 года. Значит не больше 19. И ведь, считай, и завистников нет. Сказка, да и только. Читала с улыбкой и отдыхала

9 октября 2022

WissehSubtilize

Если в первой книге я недоумевала, почему  у такого удальца нет врагов, то во второй врагов оказалось с избытком. Это и бояре, и тайные раскольники, и сам папа римский, а уж без англичан и вовсе никак. И опять, как по мановению палочки, все-то Сергуне удается, все-то получается. Сам царь хочет быть крестным его сына! А как он усердно молится, чтобы отвести подозрения митрополита. Даааааа, сказочка уж так сказочка. Но, что мне понравилось, так это то, что есть и исторические описания. Хотя бы о том, как было принято себя вести, в любом месте. Как люди с уважением относились к учителям и наставникам,  а не только к тем, кто выше да дороднее. Да и царя Ивана Грозного понять можно. Все хотели услужить, поиметь какую-то от него щедроту. А вот так прямо что-то придумать на славу страны, так таких и сейчас днем с огнем поискать. В какой-то степени книга эта и про нас.

11 октября 2022

RizerReginal

Неоднозначная книга, хотя плюсы перевешивают минусы. В плюсах, несомненно, то, что знания и умения главного героя точны и интересны, так как автор сам является врачом, а мне нравятся книги, в которых есть новые для меня знания, и не фантазии автора, а реально возможные вещи. Так же к плюсам можно отнести лёгкий язык, прочитала и не заметила, оторваться просто не могла. А вот из минусов так это то, что не объяснено было попаданчество, сразу с разгону в стену мордой, как факт случившегося, да и потом хватает деталей, которых не объясняют. Но это можно списать на то, что врач не обязан быть отличным писателем, однако продуманность и стиль на приличном уровне, я бы даже сказала высоком. Да и уже сейчас, когда впереди ещё одна книга, я сокрушаюсь по поводу того, что так мало книг в серии, её можно было бы отлично расписать, но это от любви к большим сериям. В общем, книга интересная, много медицинской практики, но те, кому нужно много пояснений по поводу попаданчества, всех без исключений действий героя и полностью продуманного мира, хотя в этом случае просто почитайте учебник по истории, то они вполне могут спотыкаться о них и негодовать, что, судя по оценкам, и продемонстрировано людьми.

1 июля 2018

KontikT

Чем то привлекают меня книги о попаданцах, не все правда, но такие, когда герой попадает примерно в то же время когда проходило твое детство или юность не могут не затронуть какие то струны в душе. Да и описание страны , которой уже нет, нет того уклада, нет тех безмятежных деньков, когда невольно испытываешь по всему этому ностальгию не может оставить равнодушным.
В этот раз пожилой военврач , живущий примерно в 2014 , попадает в свое же тело, но подростка 1964г. Моя юность прошла чуть позже , но все равно угадываются те же приметы, что были и раньше и позже. Ведь многое долгие годы оставалось в СССР неизменным, что зарплаты, что обучение, что цены на продукты. Именно это мне и нравилось и нравится читать в подобных книгах. Не все конечно показалось таким уж гладким в романе. То, как герой добивается результатов конечно что здесь что и в других часто книгах приводит в недоумение. А здесь еще и то, как развивается личная жизнь героя, его связи с женщинами, нет даже не с девушками, а именно с женщинами удивляла. Я не припоминаю такого, не верю, что женщины в то время были такими , ну распущенными что-ли. Они липнут к герою, которому всего навсего лет 15 .
И как выше заметила результаты во всех областях знаний и умений не могли не настораживать. Уж слишком стал выделятся герой , слишком отличаться от сверстников, да и не только от них. И сразу встречи с высокопоставленными лицами-тоже не верится.
А вот что будет делать герой , какого цель его тоже интересно. Пока изменений нет. Но понятно, что хотелось бы ему- не допустить развала СССР. Не допустить того, что происходило в 90. Удастся ли ему это, наверно нам читателям не узнать. Есть продолжение, но оно незакончено. Плохо, что авторы берутся за такую тему и не доводят до конца, но видимо это сложно представит, что было бы…..

15 июля 2023

Ptica_Alkonost

Мне нужен он... он, не хам и не пижон
Такого здесь добра хоть пруд пруди.
Мне нужен не Микки Рурк, не Славик Вакарчук
А просто пластический хирург
Пересадит кожу с попы на лицо,
Передвинет вправо левое ребро,
Выровняет ноги, увеличит грудь,
Буду я красива, а не что-нибудь

Давненько мне не попадалась книга с таким откровенным прогрессорством, и без ромфанта. Эх, мужик думкой богатеет - так красиво можно расписать в фантастической истории, смачно, с размахом. Всегда подозревала, что когда за творчество берется человек от медицины (а автор настоящий врач, как написано), то должно получиться что-то любопытное. Причем сказка из серии - сам не веришь, а другим врать не мешай, настолько все легко и просто у героя получается. Все ему так или иначе помогают, все так или иначе служат очередной ступенькой в социальном статусе. И сам герой - на все руки мастер, и хирург, и диагност, и травник, и художник-портретист приличный, и иконописец (как не убили такого непонятного, тот еще вопрос) и технолог-химик, и память на все эти штучки у него неплохая. А, и бизнесмен тоже ничего, умеет найти выгоду и увидеть ее в своих идеях. Короче - красавчик, что сказать. И лечение, и развитие производства, и обучения и коммерционализация потрясающих идей у товарища идет влет, а главное - особо никого не удивляет. Нет, народ конечно интересуется, но чудесные объяснения попаданца все волшебным образом объясняют. В общем, если абстрагироваться от множественных роялей в кустах и просто почитать, как классно можно устроить свою жизнь в теле 14-ти летнего недоросля со знаниями опытного пластического хирурга в пост-опричные суровые будни- то книга неплоха, и читается просто, быстро, в некоторых местах прямо-таки забавно. Но для желающих тотального обоснуя - не сюда,эта книга для фантазеров. Заканчивается книга на середине сюжета, обрываясь на самом интересном месте, видимо автор сразу готовился в продолжению. И чтобы не бросать на половине сюжета, возьмусь-ка и я за продолжение. Благо цикл невелик - дилогия.

13 мая 2019

RizerReginal

Во второй книге уже появляются интриги, медицинская практика стала меньше, но уже нет рядовых случаев. Главный герой всё выше поднимается, за большие дела принимается, но пренебрегает своей безопасностью, за что и поплатился. Начала работать первая лекарская школа, а впереди маячит академия, интересно было узнать события от лица одного из учеников. Нашим героем интересуются уже при дворе английской королевы Елизаветы и в Ватикане. Вокруг героя начинают появляться знаменитые учёные. В общем, всё только начинает разрастаться, раскручиваться, а продолжения и нет. Остаётся только ждать и надеяться, потому как серия и правда интересная, а жалобы на то, что главный герой слишком быстро возвышается и вообще Марти Съю местного пошиба, так мне это было безразлично, за реальные и детальные медицинские практики я готова простить очень многое.

2 июля 2018

Ptica_Alkonost

Начиная эту книгу я расчитывала, что сие - вторая и завершающая часть дилогии. И сильно в этом ошиблась, так как финал настолько открытый, насколько это вообще возможно, и явно просится продолжение. Так что это не конец, только посмотрев на библиографию автора, я с грустью увидела, что он данный цикл забросил, загоревшись какими-то другими идеями и сюжетами. А жаль, интересно, какие еще рога изобилия не просыпались на главного героя. А плюшек у героя в этой части просто немерено, успевать только следить за развитием очередного витка. Еще в первой книге история приобрела версию альтернативной, в этой части усугубилось новыми историческими решениями и вариантами новых судеб известных деятелей - кто-то вопреки известной версии умер, а кто-то, наоборот, выжил. Герой успевает отслеживать монетизацию своих идей, вести просветительскую работу, развитие промышленности, да еще и лечить людей - ну чем не фантастический красавчик. Да еще автор умудряется не вешать на него тонны красоток, сконцентировавшись именно на повсеместном прогрессорстве. А еще царь - ну просто милашка и душка, невероятно комфортный в общении человек, покровитель с большущей буквы)) И "Кулибин", пригретый главным героем не менее хорош, вот удача так удача. Герою, кстати, на собственном бренном тельце пришлось испытать плоды своих лекарских образовательных трудов - интересная ситуация придумана автором. В итоге, читать можно опять же как фантазию, единственное, что расстроило, так это финал, оборванный, как птица в полете. Прочитала бы продолжение, пока свежи впечатления...

15 мая 2019

junetatuola

Начнем с того, что в этой, очень средненькой книге про попаданца, автор не запарился на столько, что не стал выдумывать как именно его герой очутился там, где очутился. Просто проснулся в теле пацана, вот и славненько, можно начинать великие дела творить.

Ну и, как водится, везет герою невероятно. И бабка ему поверила, и крестьяне не сожгли, и боярину помог. А какая прекрасная история с мнимым папашей вышла, обнять и плакать. Я понимаю, что жанр требует, но можно как-то изящнее проворачивать подобные вещи? А вот эти постоянные встречи с уникальными ремесленниками и торговцами на рынке? То мастер-стеклодув, то продавец нефти. Это на столько ужасно и неправдоподобно, что оторопь берет.

Даже со скидкой на жанр, это очень слабая книга. Продолжение точно читать не хочется.

17 декабря 2022

IRIN59

Герой (хирург-косметолог) непонятным образом оказывается в теле подростка, проживающего в русской глубинке во времена Ивана Грозного. И пытается применить свои знания и умения в новой обстановке. Без особых помех ему удается попасть в Москву. И тут герой разворачивается по полной. Школы для врачей и художников открывает, новые технологии и материалы внедряет.
Очень надуманная история получилась. И если верить автору, то Иван Васильевич совсем не грозный был, а просто отсутствовал в его окружении толковый врач, от того царь и злился. А появился человечек, который успокоительными отварами напоил, массажем остеохондроз подлечил да от ядов в пище избавил, так государь сразу и преобразился.
Единственно в чем меня автор убедил, так это в том, что у него самого имеется медицинское образование и врачебная практика.

20 августа 2019

Ingris

Производственная история с попаданцем (до альтернативной истории не развилось из-за отсутствия проды). Сознание военврача перенеслось из 2014 года и старости - в 1964 год и в его же подростковое тело. Читается легко и быстро, благо сошлось несколько приятных мне моментов: повествование от первого лица, рассудительный и активный герой, "чужой среди своих" (агент будущего для попытки переделки прошлого), достоверный быт и нравы прошлого России (СССР), медицинская тематика. Некоторая кобелиность главгероя объясняется гормонами тела и отсутствием подростковых комплексов у разума, а крутость в самозащите и организации малых коллективов - его прошлым опытом (так сказать, мэрисьюшность с достоверным обоснуем). Напоминает "Студентку, комсомолку, спортсменку" - но, увы, это сочинение не в одном томе, а начало цикла, который уже сомнительно, что продолжен, т.к. автор, вместо того, чтобы закончить один цикл, написал первые книги нескольких новых циклов с похожим раскладом. Лучше бы научился финалы писать, что ли...

12 апреля 2020