«Принять и пережить потерю, горе, утрату. Как научиться снова радоваться жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Рязанцева, рейтинг книги — MyBook.

chlrm

Всякая утрата является одновременно и реальным, и психологическим событием, так как имеет символическое, личностное значение для каждого человека. Так, реальная утрата (смерть, кража, лишение каких-то ценностей) в сознании может приравниваться к потере чести, достоинства, доброго имени. По этому мало кто задумывается о том, что серьезные, значительные утраты представляют угрозу для человека, так как часто влекут за собой дополнительные потери. И эти потери уже могут быть связаны с их психическим здоровьем и качеством жизни.

Как бы ни печально это было признавать, но каждый человек так или иначе столкнётся в своей жизни с потерей, утратой или горем. Не обязательно это будет смерть близкого человека. Александр Рязанцев рассматривает такие варианты как развод, смерть, кража, смена работы, изменение социального статуса. Ко всем этим моментам применима описываемая в книге схема, которую автор, опираясь на работы известных психотерапевтов (Хеллингер, Изард, Ялом), доработал и практикует более 20 лет. Автор объясняет пошагово, как выйти из сложного эмоционального состояния, которое возникает в момент встречи с утратой. Читателя научат пользоваться авторской схемой и проведут по пути до утраты к поиску нового смысла после утраты.

Разумеется, я не могу гарантировать, что, следуя предложенным здесь советам, вы избавитесь от всех проблем, вызванных утратой. Многое зависит от конкретной ситуации, от вашей истории. Но любая, даже неудачная попытка работы над собой ценна сама по себе. Важно, что вы будете знать механизм переживания утраты. В любом случае я призываю вас: если вы почувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту.

Большой плюс этой книги в том, что она совершенно небольшая, а информация в ней преподносится без лишней воды и громоздких отступлений, и доступна для понимания обычному человеку, неспециалисту. Все полученные знания можно применить на практике как пережившему потерю человеку, так и тем, кто оказался рядом.

Человек должен сначала принять боль, довести процесс ее проживания до конца самостоятельно. Нельзя выдергивать человека в позитив, в хорошие воспоминания, если он еще переживает боль. Нужно сначала закончить один этап и только потом начинать второй, иначе получится незаконченное действие — ни там и ни там. Сначала пусть человек наплачется, а когда он успокоится, можно предложить: «А давай повспоминаем!» При этом важно различать, когда боль для человека искренна, а когда это истерические проявления для привлечения внимания.

Каждому, особенно когда хочется найти хоть какую-то помощь и в тяжёлый период жизни, советую прочесть эту нужную книгу.

28 июня 2022

IrinaKrasnyh

Книга действительно небольшая, быстро читается, понятно написана. Не пестрит терминологией. Понравилось, что книга не только про утрату в виде смерти близких, но и про другие виды утраты, которым очень мало уделяется внимания, как работы, вещей, статуса, смена возраста и т.д.

Книга разделена на блоки и после основной информации в них приводится небольшая инструкция для самостоятельной работы. Автор, конечно, рекомендует обращаться к специалистам, но при этом даёт шанс что-то сделать самостоятельно для тех, кто по каким-либо причинам сейчас не может пойти к психотерапевту.

Рекомендую сначала прочитать всю книгу полностью, а потом остановиться на каждой главе по подробнее с ручкой и тетрадкой, выполняя упражнения.

22 августа 2022

reader-6911086

Шикарная инструкция как прожить / пережить потерю, смерть ли то, развод и потеря ценной вещи.

29 мая 2022

MagniniButlers

Все разложено по полочкам)

Тут про утрату не только в плане смерти, но и про расставание, новую работу и тд.

Как раз о том, что все сложные ситуации в жизни нужно проживать и что большинство людей часто не делают этого и годами чувствуют обиду/злость и тд., застревая на одной из стадий.

17 января 2023

Анна Саночкина

Замечательная книга для психологов, кто работает с разводами, неизлечимыми заболеваниями, смертью близких, сложностях и смертях в пренатальном периоде, при родах.
Даётся пошаговый план и схема терапии, расставляются важные акценты, на которые важно обращать внимание специалисту. Уже рекомендую книгу коллегам
11 октября 2022

necha...@gmail.com

В книге приводятся сравнения совершенно несравнимым потерь - потеря близкого и развод, например… Повествование не откликнулось … много общих фраз, совершенно несоизмеримые сравнения жизненных ситуаций, на мой взгляд …
9 декабря 2021