Рецензии и отзывы на Ариэль

Слушать
    margo000

Эту повесть (роман?) прочитала уже будучи довольно взрослой, причем читала ее запоем. Но вот сейчас, спустя время, вполне возможно, что меня бы меньше захватывала судьба летающего юноши, зато больше вызывали бы отторжение пропагандистские мотивы бунта против порабощения, и пр., и пр.
    Поэтому перечитывать я не буду.
    Пусть эта книга останется в моей памяти сказкой-мечтой, убеждающей, что сила духа и воля способны свернуть горы, сказкой-мечтой, призывающей к полету, пробуждающей самый лучшие романтические чувства.

"Главным героем книги является англичанин Аврелий Гальтон, наследник богатого лорда, в раннем детстве оставшийся сиротой; его опекуны, Боден и Хезлон, были заинтересованы в том, чтобы их опекунство продлилось как можно дольше и поэтому стремились к тому, чтобы ребёнок по достижении совершеннолетия был признан невменяемым. Они поместили ребёнка в индийскую религиозную школу Дандарат (находившуюся в Мадрасе), где он получил имя Ариэль (по созвучию со своим настоящим именем Аврелий). Эта школа была известна тем, что воспитатели в ней с помощью гипноза полностью подчиняли волю воспитанников, большинство которых со временем становились либо безвольными существами, либо сумасшедшими. Тем не менее, Ариэлю удалось перенести все лишения жизни в Дандарате и научиться скрывать свои истинные мысли и чувства от воспитателей...."

Рекомендую подросткам как образец хорошей увлекательной литературы!

Antirishka

- Если бы у вас была возможность получить любую суперспособность, что бы вы выбрали?
    - Конечно, умение летать!

Но принесет ли это умение счастье?!
    Главный герой – Ариэль, он же Аврелий Гальтон, мальчиком был отправлен опекунами в далекую Индию, чтобы там в закрытой школе-секте из него сделали невменяемого и неспособного к нормальной жизни человека. Там же в результате удачного эксперимента обрел способность летать. Юноше, чью волю не удалось подавить, удается вырваться из этой клетки. Только вот, оказывается, что Ариэль плохо приспособлен к жизни, он попадает в новые клетки: сначала к радже, потом к миссионеру и в довершении всего оказывается в Америке в цирке. Конечно, Ариэль не безнадежно наивен, но всё-таки он слишком мало знает о людской жестокости, о том, на что способны люди ради достижения своих каких-либо целей. И это чуть не приводит к печальным событиям, когда он, поверив бандитам, только по счастливой случайности не крадет ребенка.

Очень не понравился один момент в книге, это послужило главной причиной снижения оценки: нетипичность поведения Ариэля, когда он предстал в церкви перед верующими и выдал свою способность летать, как силу веры. Ну не характерное это поведение для доброго и милого юноши известного читателям для этого.

И не понравилась мне семейная линия, я бы совершенно не расстроилась не узнай историю его происхождения. Хотя, понимаю, что цель была другая, автор хорошо показал снобизм Джейн и всего ее окружения и то, как далек от этого Аврелий.

ALODAR

Не понимаю таких людей, которые читают книгу лишь для того чтобы найти в ней идеологическую подоплёку. Если так подходить ко всем советским писателям, то лучше Вам не читать советскую литературу.

Если Вам не нравится, как автор показывает общественные пороки, вместо того чтобы описывать приключения героя, то может вам обратиться к американской "классике" и почитать комиксы про супермена?

a_r_i_n_a

История об английском юноше, который в раннем детстве потерял своих родственников, был отправлен в Индию в закрытую школу, где его обучали медитации, гипнозу и разным премудростям теософии, а однажды он научился летать и улетел из школы на свободу…
    Идея-то какая хорошая была, но реализация не впечатлила. Сильно много идеологии – богатые злодеи, которые везде видят только наживу, в то время как хорошие люди все как один бедны, а самые лучшие так вообще нищие и парии. Сильно не понравилось то, что даже сестра героя, которая вначале казалась серьезной девушкой, не дающей себя в обиду и отстаивающей свои права, и которая во время поисков брата зарекомендовала себя с самой положительной стороны, в итоге оказалась высокомерной дурой, помешанной на высоте своего происхождения и соответствии ему, и опять возврат к основной идее "все, кто не нищий – плохие". Понятно, что книга написана советским писателем, идеология и все такое, но это все губит. Еще и начитано было хоть и четко и отчетливо, но ооочень медленно, с паузами после каждого слова, как при диктанте. Еле дослушала, и возвращаться к книге уже не хочется ни в каком виде.

SayaOpium
    - Конечно, умение летать!

Я всегда смеялась над людьми, которые хотели научиться летать. Это же ужасно непрактично, да ещё и небезопасно! И тут я нашла роман, идеально аргументирующий мою позицию против полётов.
    Не поймите меня неправильно, если бы все люди (или хотя бы большая их часть) умели летать - вопросов нет, многие опасности просто исчезают. Но когда ты такой один - тебе крышка. С одной стороны религиозные фанатики, со второй циркачи и спортсмены, с третьей бандиты - и все хотят воспользоваться твоим даром, причём тебя самого могут даже не спрашивать. Какое уж тут наслаждение от полёта?
    Я была удивлена, обнаружив, насколько хороша в этой книге атмосфера. Удивительно, как советский человек смог так ярко описать Индию, что картинки сами перед глазами встают. И полёты Ариэля - настоящая мечта, если на минуту забыть, что заставляет его улетать.
    Вообще, Беляев - это моя детская любовь. Я зачитывалась его книгами, да только время изгладило сюжеты из памяти. Приятно понять сейчас, что я по-прежнему не могу оторваться от книг, которые так любила 10 лет назад.

il libro bellissimo!