Диссиденты

4.5
    the_fly

Великолепная книга о демократическом движении 70-х. Конечно, это в первую очередь мемуары Александра Подрабинека, его рассказ о своей тяжелой судьбе. Но это все-таки и документ времени, написанный глазами очевидца. Первая часть вообще читается как детектив, все эти обыски, попытки спрятать рукописи и т.д. Вторая половина книги, которая про ссылку, тюрьму, ШИЗО - совсем другая ес-но.

Но особое место в книге занимает история с братом. Видимо автор до сих пор не может написать о ней сам. Поэтому и добавил в книгу воспоминания отца обо всей этой ужасной ситуации. Пересказывать здесь не хочется, надо это прочитать. Уехать и бросить все, за что борешься всю жизнь или остаться, но тогда брат окажется в тюрьме? Никому не пожелаешь такого выбора.

Книга конечно о сильном человеке. Читая тексты Подрабинека в интернете или слушая по радио сейчас можно только сделать вывод, что от своих принципов он не отступил. А это в наше продажное время дорогого стоит.

lia-koz

Удивлена, что почти нет рецензий, поэтому пишу свою.
    Книга очень сильная, все события реальны, и читать из-за этого иногда тяжело, хотя автор и смягчил юмором всё, что мог, за что ему огромное спасибо - местами получилось действительно забавно.
    Выдержке автора хочется поклониться, хотя, конечно, не все из нас поступили бы аналогично (история с братом невероятно печальна).
    Купила книгу по совету Алексея Навального, не пожалела ни разу - книга займет достойное место на моей полке, прочтения определенно стоит, как минимум, для общего развития - ибо Советский Союз я знала больше по "Москве, слезам не верящей", "Девчатам" и прочим милым кинороманам, но Советский Союз - это еще и гэбня, "враги народа", статьи 70 и 190 УК РСФСР и т.д.
    Стоит, пожалуй, еще упомянуть, что Александр Пинхосович ведет жж - http://podrabinek.livejournal.com/, где также есть много интересных мыслей.

alex_sem

Великолепная лёгкая для чтения книга, прочитал взахлёб.

Невероятная и захватывающая книга стойкого и сильного Человека.