Александр Пензенский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Пензенский»

Lioka-zavrik-Miau

Конечно, хотелось позанудничать, что детективная линия оставляет желать лучшего: много нестыковок, концы с концами не сходятся, да и автор сам запутался в переброске в датах, отчего создал алиби своему же убийце, из-за чего я на него/неё и не думала. Но вышла такая душещипательная история, такая трагедия личности, взаимоотношений, что иногда меня посещала мысль, что "Тихий Дон" читаю. Я плакала почти всю вторую часть, а как оживляли повествование бытовые моменты, слог, живые открытые персонажи! Вот и не повернулась рука поставить что-нибудь ниже 4,5. Просто за свои эмоции. Конечно, это не детектив, а просто криминальная история с элементами драмы.

Жаль, что столько спойлеров по предыдущим книгам! В наше время стоит понимать, что человек редко читает книги по порядку, особенно если каждый роман - отдельная история.

"Красный снег" - название хоть и не совсем соответствующее повествованию, но добавляет мелодрамы. Книга о любви, предательстве, истории, той, которая проходится по головам и никого не жалеет; книга о вере и верности. Просто о тяжёлой судьбе. У автора вообще талант к таким вещам, даже можно было и детективом не приправлять (или пустить побочной линией). Но вышло всё равно достойно. В современных книгах редко встречаю сочетание хорошего живого языка и интересных героев, которым хочется сочувствовать. Как в старые добрые времена...

26 декабря 2023

MarinaMadlen

«Дар бесценный, не им данный, своею волей обесценил.»

Бывало ли у вас так, что смотря экранизацию о днях давно минувших, постоянно чувствуете искусственность и неестественность происходящего на экране? И вроде бы костюмы актеров и декорации соответствуют отображаемой эпохе, но отовсюду сквозит фальшь. Невнимание к деталям рушит всю картину. И ты не можешь отрешиться от того, что это всего лишь постановка.

Так же и с книгами.

Но иногда, в редких случаях, все с точностью наоборот. И Александр Пензенский - мое открытие этого года. Это тонко, профессионально, талантливо сплетенное художественное полотно. Как мозаика, в которой детали идеально подходят друг другу. Как симфония, тревожная, ужасающая, бередящая, зовущая, раскрывающаяся всем спектром ярких музыкальных нот. И ты следуешь за этой мелодией как завороженный, она не отпускает тебя ни на минуту ни в делах, ни в снах. По цепочке событий, по сплетенным линиям судьбы, по каплям крови на снегу…

К самому богатому и большому дому в деревне Поповщина, окруженному самым высоким забором, с самыми злыми собаками, натасканными на медведя. К дому зажиточного крестьянина, торговца льном Осипа Симонова. Но ничто из перечисленного не спасло его самого и его семью от страшной участи. А потому - залит стол кровью, над которым склонили свои головы хозяин дома да его сын Устин. Залита кровью кровать, где уснули вечным сном жена Устина да двое деток. Струится кровь по беленым стенам печки, из ран четырех белокурых макушек. Кровь повсюду, ей пропитались стены и пол. И даже морозный февральский воздух не способен выветрить этот сладкий, тошнотворный, приторный запах. А уж забыть увиденное - просто невозможно.

И как будто крови тесно даже в таком просторном доме, она проложит себе путь к телу батрака, зарезанного почти у самых ворот, к колодцу, в котором нашли свой последний приют верные псы с перерезанным горлом.

Ни свидетелей, ни предполагаемых подозреваемых. Ничего. Разве что странная, тоненькая, во всем черном девушка, замолчавшая несколько лет назад. А потому из Петербурга прибыл столичный сыщик Константин Павлович Маршал со своим верным помощником с великолепным нюхом - псом Трефом. По крупицам, скорее по отголоскам, чем по следам, он будет распутывать это дело. Да и почерк уж очень похож на банду грабителей, налеты которых начались примерно год назад, действовавших по одной схеме и никогда никого не убивавших. Что же случилось на этот раз?

У меня сложные отношения со стилизацией под чтобы то ни было и историческими произведениями. Но это произведение буквально захватывает всю тебя, ты переносишься на машине времени больше чем на 100 лет назад и погружаешься в то время с головой, чувствуешь запах из печной трубы и как дрожит от холода и голода тощее детское тело, слышишь, как свистит топор, рассекая дрова, и кнут, только уже кожу, как возносит молитву дьяк и безмолвно поломанная душа, видишь, как несется сквозь метель раздувая ноздри лошадь, спасаясь от волков, как навсегда гаснет улыбка на лице, как снег вперемешку с листьями засыпает могилки, выстроившиеся в ряд.

Стоит отметить, что у романа интересная структура (детали которой не хочется раскрывать, чтобы не испортить впечатление будущему читателю), она выводит произведение за рамки детектива, превращая в нечто большее, многогранное, глубокое, неоднозначное, опустошающее… Не обошлось и без неожиданного поворота…

«А если мертвые меня не прощают, то как у живых прощенья просить?»

Уже после прочтения в примечаниях я увидела информацию, которая отсылает к предыдущим книгам, так как это все-таки цикл (хоть везде и указано, что это внецикловый роман). Расследование здесь самостоятельное, но для себя сделала вывод, что начинать лучше все же с первой вышедшей книги «Улыбки уличных Джоконд» (к которой я и направлю теперь свои стопы).

«Главное, жить по-божески, а вера придет, никуда не денется. Потому как без веры даже хороший человек немножко хроменький. А жить всю жизню так, на одну ножку припадаючи, не всяк сумеет. Так, стало быть.»
10 февраля 2024

V_ES_it

"Аптека, улица, фонарь... Провинциальный детектив" - повесть 2022 года отечественного (липецкого!) писателя Александра Михайловича Пензенского.

Когда-нибудь она станет частью четвёртого детектива о Филиппове и его коллегах, но я успела прочитать самостоятельной историей. По хронологии событий в повести время действия истории - это время между первым ("Улыбки уличных Джоконд") и третьим романами ("Красный снег"), идущая плюс-минус параллельно второму ("По высочайшему велению").

Следствие ведёт Константин Павлович Маршал, выступающий в этом деле частным детективом, а местом преступления оказался славный град Елец.

Да, скучающий следователь в отставке мастерски находит настоящего преступника громкого дела маленького купеческого городка, только радости это приносит не много - печальная история. В тексте даже фото Ельца того времени есть, что помогло ещё больше проникнуться провинциальной атмосферой.

Что ж, осталось дождаться, когда Александр Михайлович предоставит возможность прочитать то целое, составляющим которого является это расследование. Я уже душой прикипела не только к Маршалу, но и ко всем остальным героям (интересно, в какой момент Пензенскому захочется их попереубивать?), поэтому очень хочется поскорее к ним ко всем вернуться.

28 июля 2023

TatyanaTatyana727

Интересный исторический роман убийства Столыпина. Читается легко. Хорошо поставлен сюжет. Интрига закручена, но она легко разгадывается... Впрочем автор мог и не ставить цель запутать преступление до конца романа. Есть философские высказывания героев, заставляющие задуматься, а не подходим ли мы к некоторым вещам шаблонно?

Например: " Я не верю в роль личности в современной истории... Неужто вы верите, что, не будь Бонапарда, не нашлось бы другого такого выскочки? Может, годом или десятилетием позже, но он бы появился, он продукт истории, а не творец её." Автор намекает, что в силу определённой жизни общества история взращивает очередного Бонапарда...
Так же роман замечательно указывает на то, что каким бы хорошим и полезным для государства не был бы чиновник, но, если он мешает определённому важному кругу жить как им вздумается, то убийца для него всегда найдётся. Печально, но это ещё никто не отменил.
Советую почитать.

2 августа 2023

Abandoned

Угадать ход сюжета оказалось легко. Пензенский просто-напросто озвучивает общепринятые версии подоплёки покушения на Столыпина. Пожалуй, лишь Распутин у него не присутствует, а так – всё по плану. Небольшой экспромт в деталях. Это да. Есть. Но никаких инноваций. Интересующиеся темой давно уже в курсе. Я ожидал чего-то другого.

Без сомнительных теорий о том, что Петр Аркадьевич носил стальной панцирь, и прочих мистификаций, было бы совсем неинтересно. Автор к тому же не особенно озабочен психологическими портретами своих персонажей. Просто сухое изложение фактов. Не очень красочно и обыденно. Странно, почему все в таком восторге?

Что позволило начальнику сыскной полиции Петербурга безошибочно определить главного исполнителя заговора, я что-то тоже не совсем понял. Создалось впечатление, что писатель не разменивается на детали. Потому что в такой мизерный объём произведения эти детали элементарно не втискиваются. Зато попасть точно в сердце большинства читательниц позволяет совсем необязательная амурная линия. Довольно экзотическая (жена самого жандармского полковника Кулябко) любовница Богрова щедро подливает масла в огонь повествования.

Этакая прорва описанных фигурантов дела и на пару сотен страниц? Это надо быть Чеховым! Автор себя явно переоценивает.

10 марта 2024

NataliaAbushaeva

"И ведь что ни случись - ответ один: на все воля божья. А человеческая воля где?"

1912 год. Псковская губерния, Порховский уезд, деревня Поповщина.

Маленькая глухая деревушка на несколько десятков домов стала известна в столице, в самом Санкт-Петербурге. И не просто известна, а из розыска направили к ним одного из лучших служащих - следователя Константина Маршала.

Зачем?

Произошло страшное преступления - кто-то зарубил всю семью торговца льном, даже маленьких детей.

Сначала кажется, что преступник действительно Ирод, душегуб, гореть ему в котле в аду.

Но не все так однозначно. И жизнь не игра и не школьный урок. Заранее ответов нет.

И в этой книге героем будет не умный следователь (хотя он во всех смыслах хороший персонаж: и как работник, и как человек) и даже не семья, погибшая в деревне (но они сыграли не последнюю роль в своей судьбе и чужой).

Главным героем будет деревенский парень, чью жизнь поломают сначала люди, затем обстоятельства, потом он уже сам перешибет свой же хребет.

Эта история больше похожа на российскую классику. Здесь трагедия человека, который рассчитывал на хорошую жизнь и заслуживал её, но люди решили иначе.

И эти же люди все свалили на "Божью волю". Только вот не бог губил чужие жизни, сами "человеки" творили все, надеясь, что отмолят грехи.

°°°

Итого: конечно, это хороший детектив о страшном преступлении. Следователю придётся побегать и подумать, чтобы раскрыть его. Но главная тема в книге - это судьба человека, её хрупкость и непредсказуемость.

Мне было очень жаль Николашу и Стешу. До сих пор задаюсь вопросом: а что, если бы все могло быть иначе? Ведь они одни из первых заслуживают другую судьбу.

В общем детектив мне очень понравился. Несмотря на совсем простое оформление, книга меня сильно зацепила. В этом случае "встречают по обложке, а провожают по содержанию".

30 апреля 2024

flyc...@mail.ru

Не хотелось, чтобы произведение заканчивалось, читается на одном дыхании, добавляют еще большей интриги и вовлеченности ретроспективы, где постепенно узнаешь историю, с которой все началось. До самого финала не понятно кто же все-таки убийца! С нетерпением жду продолжения новых приключений и нового дела Константина Павловича Маршала 💪💪💪
11 августа 2023

flyc...@mail.ru

Еще отдельно хочется отметить яркое описание происходящего, читая его, ты четко видишь картину всего действия и, конечно же, стихи 👍👍
18 августа 2023

Анна Манчева

Прочла на одном дыхании ,очень интересный заватывающий сюжет .
29 апреля 2022

Станислав