Отзывы на книгу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

kandidat

Вот не ладится у меня со взрослым фэнтези, а с детскими сказками - все просто чудесно!

Вторая книга из серии о Волшебной стране покорила нас с дочкой еще больше первой. Правы были те, кто утверждал, что не только "Волшебник изумрудного города", так хорошо известный, стоит внимания у автора.

Приключения Элли становятся все более затейливыми, осмысленными и потому особенно интересными. Очевидно, что время идет, и наша девочка растет. Конечно же, в повествование вплетаются истории новых героев, ярче прорисовываются образы уже знакомых персонажей. География книжного мира расширяется. Теперь уже ясно, как сообщается Волшебная страна с прочим (не волшебным) миром. Вскользь становится известно о существующем в Волшебной стране, а точнее, под ней, Подземном королевстве.

Пересказывать сюжет сказки - фактически преступление по отношению к самой сказке. А потому просто хотелось бы отметить, что приключения второй книги показались нам с дочкой более яркими, накал приключенческого азарта - выше. Тут вам и путешествия, и превращения, и военный переворот, и новые открытия.

ДА!!!! Чуть не забыла. Считаю необходимым развенчать тот факт, своего рода убеждение, что книга "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" больше нравится мальчикам. Мы обе (я и дочка) отвечаем за девочек: нам эта книга понравилась очень и очень, причем существенно больше первой, хотя и ту, первую, мы очень любим. Так что гендерные особенности восприятия, думаю, тут не самое главное. А вот тот факт, что первую книгу читало в два раза больше читателей даже на Лайвлиб - показателен. До второй книги просто не все добираются (или добирались, потому как в моем детстве первую-то было сложно найти, а уж продолжение - на грани фантастики). Ну а мы твердо намерены прочесть все шесть. Уже читаем третью.

red_star

"Деревянных солдат..." мне подарили на день рождения после первого класса. И это был лучший подарок того праздника, несмотря на то, что книга изрядно пахла краской.

Моей юной милитаристской душе импонировали битвы и осады, и перечитывал я книгу много раз, больше, чем "Волшебника Изумрудного города".

А теперь я не могу не заметить, что книга совсем другая, она связана с оригиналом только героями. Магия исчезла полностью, есть только одно волшебное растение, да и то в самом начале. Борьба за власть, заговоры, тайны, благородство и предательство - вот основные вопросы сказки, которая стала более философской, что ли.

Это продолжение Волков явно написал сразу с третьей частью, мост в нее прописан так конкретно, что сомнений в этом нет. "Семь подземных королей" запомнились мне как самая интересная книга цикла, надо бы проверить свои детские впечатления.

И да, дело еще точно во Владимирском. Как хороши его образы дуболомов! Помню, что наша учительница младших классов не оценила моих поделок из спичек и пластилина, а я так старался их слепить похожими на картинки из книги! Не подходят они, видите ли, для конкурса "Веселая игрушка".

Меня в очередной раз поразило это ощущение, с которым часто сталкиваешься, перечитывая книги из детства. Мне казалось, что книга существенно больше, эпизоды куда более насыщенные. Про тех же дуболомов-полицейских - они повлияли на мое воображение в свое время, что тема казалась куда более проработанной, а про них буквально несколько слов. И про накал страстей, когда у Урфина кончился порошок, мне казалось это таким напряженным моментом, вершиной книги. А сейчас смотришь - это просто эпизод.

Мощная книга, до сих пор пробирает.

defederge
Продолжение Волшебника изумрудного города. Не менее увлекательно, чем первая книга.
Самое главное, что добро победило зло. И все счастливы.
Будем читать продолжение
Imbir

Достоинства книги – уйма! Недостатки – отсутствуют!
Продолжение книги «Волшебник Изумрудного города»– просто класс! Моя восторженность выглядит смешной?! Но я по-другому не могу писать о приключениях Элли и ее большого благородного сердца. Элли, которая пройдет через испытания, чтобы помочь своим друзьям. Страшила, Железный Дровосек и Лев не останутся в беде. Коварный Урфин Джюс и его деревянная армия будут повержены.
А ведь Урфин Джюс не абсолютной власти хотел, а любви…
И наказание для Урфина Джюса не кажется таким уж простым - «оставить его наедине с самим собой» .
Каково это?!

LastSeptember

Уже много лет простояла эта книга на книжной полке, непонятно откуда там взявшись, а я все никак не решалась взять ее в руки из-за довольно непривлекательной обложки (художники Наталия и Николай Даниловы).

Но все когда нибудь-случается, и вот, открыв книгу, я очутилась в Волшебном стране, где живут феи и волшебницы, страшные чудовища и говорящие животные, Мигуны и Жевуны, рудокопы и жители Изумрудного города.
Здесь есть и добро и зло, дружба и предательство, храбрость и трусость, мудрость и глупость, волшебство и обыденность.

И живет в этой стране сварливый Жевун по имени Урфин Джюс. Еще с детства он желал, чтобы ему все подчинялись. Жевуном он был очень талантливым, выучившись, он стал искусным столяром, мастерил столы, скамейки, сельскохозяйственные орудия, а позднее и игрушки. Но от своего создателя вещам передавался его дурной нрав, а у игрушек были свирепые морды. Тогда другие Жевуны отвернулись от Урфина и перестали покупать у него вещи.
Однажды к Джюсу попало волшебное растение, вот тогда-то Урфин пожелал создать свою непобедимую армию и захватить Волшебную страну...

А что было дальше — не трудно догадаться. Эта книга ничуть не хуже своей предшественницы "Волшебник Изумрудного города". Здесь можно снова встретить своих старых знакомых: Элли, Тотошку, Страшилу, Железного Дровосека, Смелого Льва и даже великого волшебника Гудвина.