Александр Мазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мазин»

kupreeva74

Что-то с этим произведением не так. То ли писатель, то ли главный герой Сергей Духарев забыл, что Русь времён князя Игоря и княгини Ольги - не его мир. Ещё только вторая книга цикла, а чувствует себя тут Духарев вольготно, как у себя дома. Женой обзавёлся, и знай себе с вотажкой воинов машет мечами почём зря, даже нож ему теперь не оружие. От прошлой жизни в наши времена только и остались, что редкие сны беспокойными ночами, да и те служат предвестником чего-то нехорошего.
Время-то для событий автором выбрано интересное - последние время жизни князя Игоря перед его наглостью с древлянами. Хотелось почувствовать эту эпоху, но... кроме бесконечных битв то с теми, то с этими ничего так и не увидела. Правда, узнала, что "ошую" и "одесную" - это не матерные ругательства, а вполне себе приличные слова, означают "слева" и "справа". Всё, что касается княгини Ольги и князя Игоря, известно по ранее прочитанным книгам. А тут автор галопом проскакал по последним денёчкам русского князя и жестокой мести Ольги, даже не помянул добрым словом покойника.
А Духарев-то каков! Всего вторая книга, а он только изредка вспоминает своего учителя Рериха, и ни разу - с благодарностью. Рубит налево, рубит направо - бах, и меж двух огней попал. Меж Свенальдом и Игорем. Выберется ли он со своим золотом или нет, понятно с первых страниц по беспредельной наглости Серёги. Непонятно только, почему гридни его беспрекословно слушаются, любые, даже самые бредовые приказы исполняют.
При чтении чувствуется, что эта книга - только присказка, сказка впереди. Будет тут и самая главная битва, но не будет показан исход её. Потому как впереди Серёге очень длинный путь предстоит, на много-много книг. Чувствую я, что автор как-то небрежно стал со мной, читателем обращаться. Главный герой - он что? Чё про него напишут, то он и сделает. Я вижу, что много книг в цикле - поэтому и заключаю, что будет его клавиатура писателя кидать по-разному. А вот мне эта небрежность по сравнению с тщательностью, с которой был написан первый роман, - не нравится. Вот и не решила я ещё, буду ли далее следовать за клавиатурой писателя, ой, извините, за Серёгой Духаревым.

22 декабря 2020

ErnestaRun

Мазин - серьезное имя в жанре. "Влипать" в его бесконечные циклы я пока не готова (хотя, каюсь, попытки были). А вот сборник рассказов - в самый раз, подумала я - и не пожалела!
Хоть по букве - это сборник рассказов, по факту - полноценная связная книга, написанная коллективом авторов. Нечто подобное мы недавно видели у Папсуева.
Сюжет: грядет война с силами зла и нужно найти избранных, богатырей, которые помогут выстоять человечеству в этой битве. Каждый рассказ - богатырь. И к самим рассказам у меня вообще никаких претензий: былинно, яростно, интересно - все как полагается, в лучших традициях жанра.
Но к сюжету вопросики накопились:
1. Почему в начале книги так распинались про 33 богатырей, а в результате и 8 хватило? Эти 8 мне нравятся, но зачем тогда было так хвост распушать. Ради соответствия "Черномор и 33 богатыря?" - ну так могли бы и по-другому обыграть. Или авторов не нашли? Так это тоже отмазка не о чем. Книга и так не маленькая получилась? Ну Папсуев же сделал многотомник и вы могли бы. Короче, создается впечатление малого бюджета и лени.
2. Историческая канва заставила мои брови изогнуться тааааак, что я себе чуть лицо не сломала. Времени тут вообще не существует: персонажи Олега Вещего видели, а теперь вот покойного Ярослава Мудрого гоняют. То есть 150 лет как один день пролетели? И почему Ярослав - вдруг злодей? Не хочу тыкать пальцем, но рядом же Святополк Окаянный есть? То ли это какая-то фишка миров автора, то ли понабрали князей и горсткой подкинули вверх, кто позже упадет, тот и злодей. Последнее для меня своего рода триггер: ИМХО - используешь реальный исторический контекст - соответствуй хоть в минималках. Или сразу свое придумывай. А то начинают потом новгородские негры по киноэкранам гулять....
Поэтому для меня этот сборник проигрывает папсуевскому. Но, учитывая, как мало у нас сколько-нибудь годной литературы в таком жанре - можно и смириться, по итогу-то читала в представленный мир провалившись.

6 февраля 2023

OksanaPeder

Одна из тех книг, которые читаются исключительно под настроение. Тут нет особого сюжета. А только приключения героя в мире меча и .. опять же меча. Главный герой - спортсмен, мастер исторического фехтования и участник всяческих реконструкций. Мужик всеми клеточками своего тела, поэтому попадание в прошлое для него становится вполне приятным приключением.

Феминисткам и сторонникам прогрессорства лучше не читать, так как главный герой с завидной регулярностью сравнивает современный мир с миром викингов. А женщины по его мнению нужны чтобы готовить и ублажать его где угодно. При этом сравнение в пользу грабежа, убийств и насилия. Хотя временами новоявленный викинг и проявляет неразумный (по тем временам) гуманизм, объясняя его тем, что воспитание у него другого века.

В книге много крови, насилия... Причем герой выступает в разных ролях. Его судьба в первой книге вообще сильно напоминает качели - вот он голый в чужом мире, через пару глав у него полный доспех, и вдруг он голышом бежит из города... Короче, события тут сменяют друг друга весьма стремительно.

В принципе, для любителей боевого фэнтези, с попаданцами и кучей драк, вполне подходящая литература. И я люблю временами позависать над такой литературой. Тут не надо включать мозг, пытаться понять героя. Обычный одноразовый боевичок, при этом довольно неплохо написанный.

11 октября 2022

NataliStefani

«… практика сатанизма приводит к устойчивым патологическим отклонениям психики…»
(Из книги «Абсолютное зло». А. В. Мазин)
«Не так уж страшен Сатана, как зомби-сатанисты».
(Интернет. Псевдоним Кравченко Олег Сергеевич)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Абсолютное зло» А.В. Мазина - это четвёртая книга серии «Инквизитор». Безусловно книга является её продолжением, но не похожа на предыдущие. Ощущение такое, будто ты зависаешь где-то посередине между документальной прозой и художественным вымыслом: уж очень всё похоже на действительность. Я даже отправилась в Интернет за дополнительной информацией о сатанизме. И это заслуга автора: он наставляет читателя на путь неравнодушия и знания.

Многие ли из нас знают, что такое сатанизм? Да, слышали об этом омерзительном явлении все – что-то такое слышали … кое-что видели, благодаря СМИ … Но, чтобы это было настолько страшно?! И при этом автор уверяет, что на самом деле всё ещё гораздо, гораздо страшнее, чем описывается в книге.

А. В. Мазин в романе «Абсолютное зло» поднимает социальную проблему сатанизма и его адептов, показывает её ужасающую сущность, безнравственность и мощную убийственную силу. И хотя произведение заканчивается относительным «хэппи-эндом», на самом деле всё далеко не так радужно. Достаточно хотя бы немного поинтересоваться этой темой. Число поклонников антихриста растёт поразительными темпами. Что этому явлению может противостоять? Только война. Вот почему наша Христианская Церковь – это воинствующая Церковь. Становится понятным название серии «Инквизитор»: воинствующий христианин, «добро с кулаками», объявивший войну всяческой нечисти.

Автор поднимает весьма актуальную тему. Адепты Сатаны существуют по сей день и действуют. СМИ перестали освещать эту тему не потому, что она изжила себя, а потому, чтобы не искушать молодые неокрепшие умы, подверженные любому негативному влиянию.

Мазин ярко, образно, опираясь на реальные факты, рассказывает об ужасных последствиях развращения молодёжи с помощью бесчеловечных сатанинских методов поклонников Антихриста. Он поднимает, завуалированную в наши дни, страшную проблему, поэтому его книга «Абсолютное зло», написанная в 2007 году, остаётся актуальной до сих пор. В то же в время эта книга – увлекательнейшее приключенческое произведение, в котором тесно переплетаются правда и вымысел. Оторваться невозможно.

Книга предназначена для взрослой читательской аудитории. Для тех, кто понимает.

P.S. Написала отзыв и не по себе от всколыхнувшихся воспоминаний, связанных с этой темой …

10 мая 2020

NataliStefani

«Ты не тот, кем кажешься», – сказал тогда его сэнсэй. – Кажешься самому себе!»
(Из книги «Я - инквизитор». А. Мазин)
«Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать».

(С. Есенин)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Так уж случилось, что с творчеством русского писателя Александра Владимировича Мазина (1959 г.р.) я познакомилась, прочитав цикл из пяти его книг «Инквизитор». Это случилось почти год тому назад, но впечатления от этих книг до сих пор свежи. На мой взгляд, Мазин – писатель, творчество которого заслуживает читательского внимания и интереса. Я не являюсь поклонником жанра боевик, как, впрочем, любого жанра художественной прозы. Мне нравятся хорошие книги, качественная литература, которая «цепляет», находит отклик в моей душе, заставляет задуматься (лишний раз убедиться в том, что «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю»). Мне нравится созерцать (почти забытое слово), КАК писатели пишут свои книги: какие тексты выходят из-под их писательского пера, в чём ценность произведения.

Цикл «Инквизитор» относят также к разряду российский триллер. Здесь органично переплетаются боевик, мистика, городское фэнтези. С «Инквизитора» Мазин получил широкую известность. Эти книги стали визитной карточкой писателя: читатели узнали, в каком стиле пишет автор, хотя это не самые первые его книги. Теперь у него появилась возможность заниматься только писательским творчеством, а также своя читательская аудитория.

Книга «Я - Инквизитор» (1996 г.), написанная в жанре мистический боевик (как и весь цикл) меня, именно, «зацепила». Да так, что захотелось поделиться впечатлением о ней, тем более, что, насколько вижу в сети, её особо вниманием не жалуют. И это (опять же, - моё личное мнение) совершенно напрасно. С удовольствием прочитала все 5 книг цикла «Инквизитор».

Александр Владимирович Мазин – православный верующий. В книге «Я - Инквизитор», которая начинает цикл романов об Инквизиторе довольно ярко прослеживается линия воинствующей христианской церкви. Вот почему жанр боевик, как говорится, пришёлся ко двору, как нельзя лучше.

Только на первый взгляд может показаться, что главное в книге - бандитские разборки под «соусом» из христианской морали, мистики и немного поэзии. Но если вдуматься, то всё гораздо глубже и не так уж далеко от жизни. Более скажу, - это сама жизнь. Чего в ней только не бывает?

Книга только для взрослых читателей. Основное время действия - XX век, современная реальность, наше отечество с экскурсом в историю (Русь, Россия, Советский союз).

Главный герой цикла - Андрей Ласковин, Ласка. Он боец, имеющий коричневый пояс. Вначале автор представляет читателю Андрея Ласковина, как молодого парня, инженера-электронщика. Потом, с наступлением «лихих 90-х» он становится охранником в агентстве «Шлем» и сам едва не стал бандитом, так как это агентство принадлежит мафиозным структурам.

Очень скоро жизнь Андрея круто меняется. Бандиты покалечили, едва не убив, младшего брата друга Ласковина. Он понимает, что оставаться с ними больше нет никакой возможности и объявляет им свою войну. Войну за справедливость собственными силами.

Вообще, отзывы о книге «Я - Инквизитор», которые я встречала, весьма противоречивы и поверхностны. Если кто-то из читателей был настроен на крутой боевик с разборками, погонями, кровавым мордобоем, «мочиловым», то он будет разочарован. Всё зависит от подготовленности и предпочтений читательской аудитории. Молодёжи XXI века может и не понравиться. Они предпочтут, скорее всего, другие книги. Это естественно: у каждого поколения свои книги. Ну, а уж вешать обидные ярлыки без аргументов, ума большого не надо …

Эта книга, на мой взгляд, подходит для более зрелой (во всех отношениях) аудитории. Также она может быть интересна тем, кто не просто ищет развлечений, но интересуется творчеством писателя, развитием его писательского потенциала. Способен оценить не только развлекательную сторону сюжета, но также проанализировать содержание, основную идею произведения, средства, которыми писатель пытается донести её до своего читателя.

«Я - Инквизитор», повторюсь, - это только первая книга. Другие книги цикла гораздо более интересны и содержательны. Опять же, - моё личное, сугубо субъективное мнение, не претендующее на последнюю истину.

Читайте. Я уверена, что найдутся читатели, кому «Инквизитор» понравится. Вообще, на мой взгляд, если мне досталась книга и я её не забросила в самом начале, то обязательно найду что-то для своего развития. Хотя бы «зёрнышко». Эта книга со смыслом: рациональное зерно есть. Для тех, кто понимает.

9 мая 2020

ZhSergei

Скептически отношусь к попаданческим романам, т.к. не люблю такой жанр вовсе, но открыв книгу, не заметил как прочитал первые сто страниц. Читается очень интересно, взахлеб, и понятно, что псевдо-исторично, но мозг во время чтения отдыхает.

Сергей Духарев, некогда бывший десантник из Питера, после знатной попойки с друзьями, просыпается где-то в лесу. Вокруг деревья, валежник, малинник, в котором шуршит мохнатый медведь. А по дороге встречаются мужики, бородатые-волосатые, в коже с ног до головы, а кто и в латах, да и с дубинками или мечами. Как после такого шифер то не поедет? Но герой наш смышлёный, не зря же в универе учился дважды до третьего курса! Ну и что, что выгнали из универа... Понял и смирился, что оказался где-то в Древней Руси. Принял их быт и обычаи, породнился кровью с местными жителями, обучился навыками владения оружиями того времени. И вроде сам нет никто, но в последствии, завоевав уважение варягов, стал одним из них.

"Куда же я все-таки угодил?" - подумал Серёга.
Этот вопрос он задавал себе каждый вечер. Но утром - никогда. Серёга Духарев воевал совсем немного, однако, пока воевал, успел усвоить очень многое. Например, живи, пока живется, и, если можешь, получай от этого удовольствие. Хотя бы от того, что - живой. Иначе - абзац.

Хорошее развлекательное, приключенческое чтиво с юмором. Сюжетные ходы предвидеть несложно, но благодаря своей динамичности, сюжет постоянно держит в напряжении.

8 января 2020

OksanaPeder

Вторая книга про счастливого попаданца, который наконец-то дорвался до мира, где реально нужны его навыки мечного боя, получилась немножко менее интересной. Если в первой части герой хоть как-то изменялся, к чему-то шел, то здесь он как-то подзастрял. Да, он по прежнему крошит врагов в капусту, хоть и является самым мелким среди собратьев-викингов. Обретает некоторую собственность, становится владельцем земли. Находит себе постоянных женщин, вроде даже влюбляется... Но уже как-то не интересно.

Но есть и тут свои положительные моменты. Например, очень интересным получилось введение в повествование истории о берсерках. О том, как они проявляются, какие у них могут быть проблемы с психикой, как они тренируются... Вообще именно мистическая часть истории мне показалась самой увлекательной. Да и что это за белый волк приходит к герою и почему он не может отказаться от христианства  тоже интересно узнать.

Но сама по себе книга (как и зимовка викингов) показалась мне более серой и скучной. Такое ощущение, что автор просто подготавливает почву для дальнейшего развития своего персонажа. Все-таки в цикле 8 книг, о чем то же еще надо писать. Финал дает надужду, что дальше у героя будут какие-то новые приключения. Все-таки они отправляются завоевывать франкские (французские) земли.

11 октября 2022

Flicker

Историческая наука оставляет невероятный простор для воображения

Верно подмечено. Мазин выбирает для своего героя-путешественника-во-времени одно из самых загадочных времен нашей истории. Еще живы старые боги, полны сил древние роды, не перевелись в реках русалки, а в лесах - лесные дивы. Сергею, вскормленному XX веком, нелегко приходится на новом месте.

Начнем с того, что распространенное заблуждение современных людей состоит в преувеличении своих способностей. Сравнивая бойца нашего века и воина в тяжелых доспехах, вы скорее всего поставите на выигрыш первого. Вот и Сергей думал, что получить место в княжеской дружине не составит труда, ведь он весь такой натренированный, владеет боевым искусством. В итоге боец из будущего побит как дворовая собачка. Не таким всесильным он оказался как думал о себе. Этот момент радует. Все же принижение способностей наших предков по меньшей мере несправедливо. Только вот дальше - больше. Мазин так и норовит унизить нашу современную реальность. И досуг у людей видите ли не такой, и поступки, и у власти только продажные люди. Не спорю, есть доля истины во всем этом, но лишь доля. Я не считаю, что в X веке у человека был выбор кому служить, а теперь - нет. В добавок произведение полно жаргона. С одной стороны, это раскрывает характер нашего попаданца, а также упрощает и без того легкое чтение, с другой - режет слух и порой вызывает раздражение. Эти особенности повествования слегка снизили положительное впечатление от всей книги.

Все же история Сергея действительно захватывает. Как сын своего времени, он сперва пытается подмять мир под себя, но очень быстро оказывается в проигрыше. Тогда герой начинает учиться принимать мир и жизнь такими, какие они на тот момент являются. Учиться, к слову сказать, слишком быстро. Да, автор поясняет, что не обошлось от вмешательства своеобразной волшбы, а все равно изменения происходят со скоростью, не свойственной тому времени.

В концу первой книги Варяжского цикла остается неизвестным как и почему Сергей попал в прошлое, может ли он вернуться обратно. Возможно, ответы на эти вопросы будут даны в дальнейшем. Герой, как я говорила выше, очень быстро приспосабливается к новым условиям жизни. Что интересно, его путь лежит через реки и леса. Все же это так прекрасно, когда ты не привязан к одному месту, а имеешь возможность идти туда, куда тебя ведет сердце или боги. После обучения герой получает способность видеть и чувствовать мир. Он не цепляется за достигнутое, готов сменить курс, если считает это правильным. Что не говори, а современные люди слишком замкнуты в пространстве своих "коробок", будь то комната в коммуналке или громадный замок в пригороде столицы. Приятно вместе с Сергеем лицезреть простор и красоту земли русской. Так и хочется взять в руки следующую книгу цикла.

P.S. Произведение слушала в исполнении Кухарешина Валерия и Бельской Анны. По отдельности чтецы очень хороши. Зачем было рвать произведение на части и давать озвучивать его разным людям - не понятно. То есть понятно, что Кухарешин читал за главного героя и всех других мужчин, коих в романе предостаточно, а Бельская читала исключительно монологи избранницы главного героя. И все бы ничего, если записи были одинаковые. А то слушаешь нормальную такую озвучку в исполнении чтеца-мужчины и тут вклинивается голос Бельской, отдающий эхом, менее артистичный, более звонкий и записанный явно в другой студии, чем отрывки Кухарешина. Лучше бы оставили книгу кому-то одному.

23 декабря 2019

Мама!
Ваш сын прекрасно болен!
Мама!

Владимир Маяковский

Любовная лирика серебряного века всегда считалась одной из самых образных и глубоких в литературе. Обожаю это время в поэзии. Такие чистые, искренние стихи, наполненные символичностью сказанного, пропитанные каким-то особым духом. Насыщенная, интеллектуальная поэзия. Но и веку нынешнему вполне есть что сказать. И эта книга – «Два века о любви» - представляет собой некую литературную дуэль. Или просто visavi?

Так что же такое любовь? И какой век знает о ней больше?

Любить – идти, - не смолкнул гром,
Топтать тоску, не знать ботинок,
Пугать ежей, платить добром
За зло брусники с паутинкой.

Вот так загадочно о любви говорит Борис Пастернак и век серебряный. И ему тут же, не мене образно и загадочно вторит Ирина Евса, век ХХІ:

Любовь смывается, как в гримерной
Лицо, под которым твой
Бескровный лик, ни живой ни мертвый,
Не мертвый, но не живой.

А если об отношениях попробовать сказать словами Марины Цветаевой?

Я – есмь. Ты – будешь. Между нами – бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сговориться – тщетно.
Нас десть лет, нас сто тысячелетий
Разъединяют. – Бог мостов не строит.

А Цветаевой тут же вторит Анна Аркатова:

Берегись дыханья розы,
Не тревожь ее кусты.
Что любовь? Пустые грезы,
Бред несбыточной мечты.

Что может на это возразить Елена Касьян?

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,
И там, где недавно еще болело,
Теперь пустота. Вот такие дела…
Любовь – это донорский орган, и я его отдала.
Не спрашивай, как я посмела.

Остро, очень остро. И еще по одному выстрелу. Так что же такое любовь?

Любовь – беспричинность. Бессмысленность даже, пожалуй.
Любить ли за что-нибудь? Любится – вот и люблю.
Любовь уподоблена тройке взбешенной и шалой,
Стремящей меня к отплывающему кораблю.

Так пишет о любви Игорь Северянин. Тройка… взбешенная и шалая… Какой красивый образ из прошлого. А образ современности? Послушаем Ларису Романовскую:

Эмоции – это такой наркотик.
Не любишь – уже ломает.
Мы все в он-лайне, мы все заходим,
В зону чужого вниманья.

Вот такая получилась дуэль. А кто победил? Решать читателю. Но, думаю, любой влюбленный читатель будет за ничью.

С двадцатилетними играет в жмурки,
С тридцатилетними играет в прятки
Любовь. Какие шелковые шкурки,
Как правила просты, как взятки гладки!
Легко ли в тридцать пять проститься с нею?
Легко. Не потому, что много срама,
А потому, что места нет нежнее,
И розовей, и сокровенней шрама.

Вера Павлова

14 марта 2013

kurisutaina

С этой книгой у меня связаны только приятные воспоминания. Когда она только вышла, а было это в далеком 2005 (Боже, как давно это было!) я уже училась в университете, но все еще посещала свою любимую детскую библиотеку №99 им. Агнии Барто =)) И хотя официально эта библиотека обслуживает лишь до 14 лет (не зря же она детская), я как начала туда ходить в 9 лет, так и продолжала аж до 19, благо все библиотекари были мои хорошие знакомые (еще бы, столько-то лет виделись практически ежедневно)), да к тому же ведь существовал абонемент на моего младшего брата, который, к сожалению, а может и к радости (смотря с какой точки зрения посмотреть) не был там ни разу. Поэтому я нагло использовала его абонемент =)) Так вот, первый раз данную книгу я прочитала именно тогда, в 2005, взяв ее в библиотеке. Уже после выхода 2-й книги я купила обе — для личной коллекции, но в первый раз читала именно библиотечный экземпляр. Представьте себе — довольно толстая книжка, почти 600 страниц, и зачитанная практически до дыр. Было видно, что ее читали не 10 и даже не 20 раз, а намного больше. Хотя, я была очень удивлена, что эта книга попала в фонд — мне кажется, что она все таки на более старший возраст рассчитана, ну да ладно, не в этом суть.

Сейчас, когда мне в руки наконец-то попала 3-я книга (я уж думала никогда не дождусь ее выхода!), я решила сначала перечитать первые две книги — освежить память, так сказать. И вот, в который раз, я читаю, а вернее, перечитываю эту книгу.
Мало того, что эта книга относится, к "городскому фэнтези" — поджанр, который я очень люблю — так тут еще и действие происходит в нежно любимым мною Питере (для моих знакомых, да и для меня самой, эта любовь до сих пор является загадкой — я была в этом прекрасном городе всего один раз, и как только увидела, влюбилась раз и навсегда). А еще тут есть эльфы, причем показаны совсем не с типичной точки зрения — далеко не положительными героями, что, согласитесь, интригует.

Знаете, бывает так, что книга надолго западает в душу после прочтения. Сюжет раз за разом прокручивается в голове. У меня, чего скрывать, такое бывает далеко не редко, я бы даже сказала — часто, наверное я слишком впечатлительная)) А часто бывает, что после прочтения 1-й книги из серии не возникает желания продолжать чтение, настолько она не понравилась. Эта книга запала мне в душу на очень долгое время, практически на год — до выхода 2-й книги. Конечно, в основном так получилось, из-за того, что данная книга обрывается на самом интересном месте. После прочтения в моей голове крутилось такое огромное количество вопросов, неудивительно, что книга так запала в душу. Но ведь запала же! Значит зацепила, заинтересовала.

Понравились герои книги, особенно:
главная героиня Катя Малышева — 17-летняя изящная миниатюрная блондинка из Пскова, приехавшая поступать в Педагогический институт на иняз, и завалившая экзамен по Истории России и СССР
Лейка (Лейла) — одна из компании одноклассников по элитной школе, поступивших на платное обучение в Педогагический. С ней Катя познакомилась на вечеринке устроенной Сережей, сдававшим экзамен вместе с Катей. Особенно главную героиню впечатлили Лейкины леопардовые сапоги на золотистых шпильках=)) Уже при первом знакомстве Лейка начала учить Катю жизни:

— Запомни раз и навсегда — если отец купит тебе квартиру, ни в коем случае!ни за что!не прописывай туда никаких мужиков! А то они так и норовят! Только об этом и думают! Думаешь, ты им нужна? Так только дуры наивные считают. Нет, деньги папочкины!

Крик души, видимо у Лейки немалый опыт ))
Впоследствии Лейка станет хорошей подругой для Кати.
Карлссон — Катин сосед, массивно-округлый толстячок небольшого роста и непонятного возраста.

"Морда просит кирпича" — всплыла откуда-то поговорка, очень точно описывающая внешность ее собеседника. Создавалось впечатление, что если взять кирпич и треснуть с размаху по этой физиономии, пострадает не физиономия, а кирпич.

Позабавил первый разговор Карлссона и Кати:

— У тебя соль есть?
— Я... не знаю.
— Как это — не знаешь? Что тут знать? Соль или есть, или ее нет!

Капитан очевидность, блин! =))

Еще очень понравилась идея с эпиграфами к каждой главе, в виде анекдотов и притч о реалиях жизни эльфов и троллей.

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру — поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку.
— Отпусти меня, тролль. — просит рыбка. — Отпустишь меня будут тебе три желания.
Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить. — И выбросил ее обратно в озеро.
— Эй! — кричит из озера рыбка. — А три желания?
Тролль брюхо почесал, подумал.
— Ну, — говорит, — ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Или вот:

— Я нашел отличный способ напиваться на халяву, — говорит один тролль другому.
— Это как?
— Приходишь в гости к эльфам или людишкам и говоришь: "Что-то я нынче никак решить не могу: то ли выпить мне, то ли закусить?" И все тут же бегут к тебе с дармовой выпивкой.

А вот о реалиях жизни:

Однажды пасмурным утром девушка по имени Трутти-Корзинка-со-сладостями подошла к подножию полого холма в окрестностях города Ювяскюля и увидела там здоровенного красноносого тролля, ковыряющего в зубах кочергой.
Трутти-Корзинка-со-сладостями в смущении остановилась.
— Простите — пробормотала она. — А разве здесь не эльфы живут?
— Жили, — проскрипел тролль и сплюнул под ноги железную стружку. — А теперь тут офис.

И пусть это всего лишь переиначенные на эльфо-троллий лад бородатые анекдоты. Все равно забавно. Именно после данной книги я заинтересовалась "народом холмов" в частности и кельтской мифологией в общем.

Ну а вывод, после прочтения:

Неоспоримым доказательством разумности троллей является тот факт, что людям до сих пор не удалось установить с ними контакт.

Приятного чтения! =))

14 июня 2012