Александр Мазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мазин»

Mooshkenoom

Разрыв в пару лет пошел для этой серии только на пользу. Помню, как дочитал предыдущую книгу и был готов приступить к следующей, но сериал закончился на ровном месте. Мазин не подвел и выпустил новую книгу, которую я немедленно и прочитал.

Начну с того, что Автор занял весьма интересную нишу в историческом фэнтези. Его попаданец не поступает шаблонно, начиная моментально двигать науку и изобретать автоматы калашникова или, пользуясь знаниями будущего, предугадывает события, втираясь в доверие к Сталину/Ленину. Так же, выбран довольно интересный исторический период - начало IX века, скандинавия и территория, которая будет Русью. Всего таких циклов три - Рим, Русь и Викинги. Рим был пробой пера, а про Русь я читать забросил, так как Автор стал уж очень ангажирован и начал тянуть своих тараканов в книги, поэтому остались лишь викинги.

Очень много кто любит великих воинов и романтических героев из суровых фьордов, тут Александр Мазин не прогадал. Более того, читатель имеет возможность насладиться действительно проработанным миром, создавая который Автор не поленился изучить исторические реалии той эпохи, поэтому книга вполне себе похожа на исторический роман с определенной примесью вольных отступлений в виде магии и тому-подобных вещей. Есть мнение, что специалисты именно в этом историческом периоде найдут кучу нестыковок, а то и вовсе откровенных ляпов, однако нужно понимать - эта книга есть приключенческий боевик в "викингском антураже" и не претендует на нечто большее

Существенным плюсом серии является отсутсвие затмевающей небо и звезды безудержной крутизны героя. Почти любой из друзей или врагов Главного Героя -это персонаж, являющийся куда как более крутым бойцом. Посему, протагонисту приходится применять ум, хитрость и коварство, чтобы быть на коне и добиваться поставленных целей. Отдельно хочется сказать про замечательный авторский язык, в котором описания жизни и быта людей той поры крайне качественно сочетаются с боевыми действиями. Как я уже не единожды говорил, абы не 10% всех Авторов умеют хорошо проработать войну. Мазин может, честь ему и хвала

Несмотря на романтический ореол викингов, у медали есть и оборотная сторона. Персонажи книги (включая главного героя) люди не_добрые и источник их благосостояния вполне очевидных для скандинавских парней тех времен - разбой, грабеж, насилие. В общем, "спасают добро из горящей деревни, мужчины которой внезапно умерли". Поэтому если вы не готовы к описаниям натуралистичных сцен снятия добра с трупов, книгу к прочтению не рекомендую. Конечно же, добро и зло весьма относительные понятия, но герои книги - жестокие северные варвары, убить человека для которых, словно муху прихлопнуть. Мазин это показывает без особой рефлексии и сантиментов.

Фэнтези контент представлен в виде разного рода видений, боевых трансов, условно "неубиваемых бесрерков" и прочих воинов Одина. Нанотехнологии в виде попадания белке в глаз из лука со 150 метров - это тоже издержки производства. Тем не менее, эти рюшечки придают книге сочных красок и ничуть не портят общее впечатление. Еще один плюсик в копилку, как и тот факт, что несмотря на наличие аж 8 книг в цикле, он не деградирует, а раз за разом радует своим неизменным качеством.

Вывод. Настоятельным образом рекомендую всем любителям "нордических" приключений и безбашенных пафосных викингов. Интересные описания, интересные персонажи и приключения нон-стоп. Если вы еще не знакомы с творчество Мазина, можете смело начать с этого сериала, вряд ли пожалеете. Новая книга уже вышла, надеюсь, что она оправдает ожидания.

11 апреля 2019

JulieAlex

Грубые, невоздержанные в словах и поступках, постоянно ссорящиеся между собой викинги «обитают» только в голливудских фильмах. В реальной жизни такие туповатые ублюдки перерезали бы друг друга на третьей неделе плавания… На радость прочим морским народам.

Смотря различные исторические фильмы часто думала, как вы вообще дожили при такой воинственности?!

Интересное чтиво для отдыха и разгрузки мозга. В центре сюжета питерский парень Сергей Духарев имеющий за плечами военную службу. По неизвестным обстоятельствам, после бурной вечеринки он просыпается в Древней Руси. На Киевском престоле князь Игорь, а русь еще не крещенная. Убеждение, что он самый крутой, быстро испаряется и начинается медленное становление героя.
Книга написана на позитивной ноте, без излишнего трагизма. Сергей веселый парень, легко сходится с людьми, которые помогают ему освоится. Первую книгу можно считать вводной. Сергея не мучает прошлое, он не страдает из-за перемены и положением дел даже доволен. Автор медленно вводит героя и читателя в суть сюжета. Что это за история пока не понятно, основного замеса пока нет, но думаю видно будет в последующих книгах. Здесь Сергей обзавелся женой, названным братом, наставником, друзьями, репутацией и вышел на новое кольцо своей судьбы. Не обошлось без едва ощутимого налёта мистики, что придало книге яркости. Загадка, да и атмосфера того времени идеально располагает к этому. Конечно все это авторский вымысел, но хорошо продуманно. Признаюсь, не сразу прониклась в читаемое. Начало бодренькое, но что это за блюдо ясно не было. Затем Сергей занялся прокачкой, то есть учился военному делу того времени, где я немного заскучала. Впасть в уныние не позволила увлекательная манера повествования. Охота на медведя неплохо взбодрила и я внимательнее стала слушать книгу. Интересная часть получилась с языческим праздником, хотя много пошлятины и мало эффектных вещей в виде подробностей ритуалов и тому подобное. Но наверное это и к лучшему, а то углубились бы в фэнтези, что возможно не пошло на пользу, а так получилось все в гранях разумности. Немного разочаровали отношения с женой, как-то слишком по-мужски срослось. Не хватило мне в этом моменте чувств и эмоций.
В итоге книга мне понравилась, цикл читать продолжу.

9 января 2020

Victory1985

Юрий Гучко генеральный директор "Межинбанка". В своей жизни он многое повидал, многое попробовал, а в бандитской молодости подсей на риск. Стал, Юрий, адреналиновым наркоманом, но не типичным. Его не интересовало скалолазание или плавание на байдарках, ему пираний и людоедов подавай. И посоветовали ему большую игру Стратегию "The Game". Составил, Юре, компанию бывший одноклассник, такой же фанат риска, спецназовец Никита Федоров и студент Политеха, Санек, который оказался в их компании случайно. Теперь им предстоит восемь дней провести в игре и выжить.

Книга на адреналине, легко читается и мощная динамика. Автор создал классную стратегию с живыми людьми и игровыми зонами. Хорошо прописаны эти игровые и закрытые зоны, хутор, игроки и просто там живущие люди. Было очень любопытно и интересно, но... Мне, как девочке, эти бродилки, стрелялки и драки, не всегда нравились, а вот мужской аудитории я думаю будет значительно интересней.
Из героев могу выделить Санька и Никиту. Санек вроде и молоденький любитель паркура и не любящий драку, оказался очень крут. Никита же понравился не только своим стратегическим умом, но и чисто мужским характером. Настоящим, взрослым мужским характером. А вот Юрий оказался не таким, как показалось сразу, слабоват, или как он говорит, староват. Думаю героям экстрима хватило с головой.

25 января 2021

GodLoptr

Эту книгу начинал читать несколько раз. И никак не удавалось продвинуться дальше 3-4 главы по-началу, спотыкался то о слог автора, в начале слишком ударяющий на описательность, а не на действие, да и с метафорами и окказионализмами был немного перебор. Между тем было обидно. Издание очень красивое, да и идея сюжета завлекала. Спасло просто чтение Валерия Кухарешина - просто прелесть и находка!

Перетерпел я злосчастные пару глав, и где-то с 5-6 как по волнам.
Вся книга напоминала морское плавание, как на драккаре. И не только благодаря хорошей атмосферности, знание автором нужной терминологии. Но и благодаря композиции. То герой попадает в передрягу, то из нее выпутывается. Каких-то крупных затяжных конфликтов в книге практически нет, кроме истории из 1 главы, раскрывающейся в финале, и то, тут как сказать, скорее очередная победа.
За это хотелось вначале немного снизить оценку, Николай Переляк, точнее Ульф Черноголовый, за свое приключение не получает серьезных ранений, да и от передряг отделывается легко, несмотря на то, что многие более опытные викинги за историю умирают. Однако насколько все это было интересно, что хотелось узнать, что там дальше поскорее, что это как-то отходит на второй план. Все-таки почти что закон такой у попаданческого жанра.
Попаданец же не простой. Не из того типажа, что я не люблю, когда ни с чего обычный человек по щелчку адаптируется и все ему дается. У Николая есть хороший бэг-граунт из своей "современной жизни", владение оружием, поездки в другие, как раз северные страны - откуда хотя бы немного понимание языка, знакомство с ролевиками и реконструкторами. Это очень понравилось. Что не валятся на него сверхсилы и божественное проведение. Ну почти... Эпизод с Одином был очень забавным и снял появившееся недовольство от "рояльного" совершенно, по моему мнению, момента, когда герой забывает где находится и всю свою жизнь в качестве Миколы и Ульфа. Благо таких больших "роялей" я в угоду движения сюжета (причем сомнительного движения - если его почти сразу спасают) я не заметил.

Порадовало и появление в книге знаменитых личностей. Рагнара, Ивара, Бьорна, и прочих рагноросонов. Люблю следить за авторскими интерпретациями их характеров теперь в разных книгах, после просмотра знаменитых "Викингов", тут они другие, но не менее интересные.

12 марта 2019

kupreeva74

Перед вами интереснейшее произведение, если вы мечтаете очутиться в далёком прошлом Руси. Я раньше ну очень отрицательно относилась к попаданцам. Но эта книга не бесталанная. Эта книга - способ понять самому и объяснить читателю историю. Ведь желание попасть прямо в конкретную обстановку обусловлено желанием понять то время, тех людей и те события. Автор, это чувствуется, перелистал много исторических материалов. В чём-то, это тоже чувствуется, он сам сомневается. Вот он и приглашает читателей, чтобы мы вместе допустили или опровергли всё тогда происходящее. Такой способ - попаданец - единственный, подходящий для этой цели.
Серёга Духарев, по воле автора и древнерусских богов, попадает в то время, когда христианство только-только зарождается, когда погиб (или убит?)легендарный князь Олег, а князь Игорь правит Киевом, когда улицы некоторых городов не устланы деревянным настилом, как в Торжке, а поэтому во время дождей не пройти из-за грязи. Я представила Духарева этаким накаченным парнем, с которым в наше время лучше не ссориться. Армейская выправка, понимаете ли... которая абсолютно ничего не стоит в те далёкие времена, в чём Серёга убедился на первых страницах книги. Автор его просто закинул в прошлое, ничего не объяснив ни читателю, ни герою. И Сергею пришлось выживать, как может. А читателю ничего не остаётся, как следовать за сюжетом, незамысловатым, но увлекательным. Конечно, в новом мире Сергею нужен учитель. И такой будет. Конечно, уже немолодой. Я его себе представляю седым и обязательно с бородой. Немногословный. Скупой на чувства. Но привязанность к Сергею у него всё-таки появилась. После, уже перед расставанием. Сергей потерял весь наш сегодняшний мир. Остался только крестик на шее. Должен же он что-то и обрести в другом мире. И на это автор не скупится. Названный брат в те времена был не менее роднее самого родного. И замечательная девушка Слада. Худенькая, со светлыми волосами, умелая лекарка - совсем не удивительно, что Сергей их встретил. На Руси тогда почти каждая была лекаркой. И ещё Сергей получил загадку. За автором должок, потому как в этой книге вы не получите на неё ответ. Как известно нам, князь Олег Вещий "принял он смерть от коня своего", то есть, от змеи. Но так ли это на самом деле? Мы сейчас можем змеёй назвать девушку/женщину, у которой коварства в избытке. Может, и в историческом документе применено иносказание? Кто тогда убил Олега, если смерть от старости исключена?
В общем, другой мир встретил поначалу Сергея недружелюбно. Но это недружелюбие длилось ровно столько, сколько Сергей пытался играть по своим правилам. Как только Духарев принял правила игры, навязанные случаем, всё пошло иначе. И вот уже наступает момент, когда главный герой не хочет возвращаться в свой мир. В своём мире, как оказалось, нет настоящих друзей. Нет Слады. И нет такого учителя, как Рёрих. И я, читатель, тоже не хочу покидать эту книгу. А посему по величайшему соизволению автора и по наличию свободного времени повелеваю себе продолжать знакомство с этой серией, и не надобно мне на это позволения никакого княжьего, токмо моя воля в том участие принимает. И вам приятного чтения!

26 мая 2020

kristinamiss-handrickova

Честно говоря, от заявленного сюжета ожидала большего. Поход Рагнара в Англию и последующие события имеют совершенно эпический размах, а тут так... Проскочили и ладно. Завязка всей книги на месть королю Элле, которую в итоге «промотали». Концовка вообще ни о чем, три страницы про битву в городе и одна на послесловие. Тоже приплыли к этому и ладушки, испекли оладушки)))) Вторая часть книги с "походом возмездия" получилась скомканной, зато Ивара показали еще более крутым персонажем, надеюсь автор его не убьет, а сделает конунгом Ирландии, как по одной из исторических версий. Лейфу Весельчаку "кровавого орла" не сделали, Элла с Осбертом у них за один абзац умирают, мало тут было жести от Сигурда Змееглазого... Мимолётное появление Рунгерд, вопрос Стюрмира, общение с Иваром - всё это просто теряется на фоне боёв, схваток, военных действий. Ульф не испытывает сложностей, его жизни ничего не угрожает, ему не приходится импровизировать. Развития персонажа нет. И от от этой непрестанной войны просто устаёшь... Короче черти что там происходит))))

Такое впечатление, что книга представляет собой конспект, как будто автор взял заранее подготовленные наброски и по быстрому слепил из них роман. Все события смазаны, и год прошел за пару строчек. Они разворачиваются так быстро, что не успеваешь за сюжетом. Все до неприличности очень скомкано. Можно из этого всего потока информации сделать несколько романов, а тут все спихано в одну кучу. Они либо остаются за кадром, либо описаны крупными мазками.

Радости от чтения вообще никакого не испытала. Такое ощущение, что автор писал книгу спустя рукава. Роман откровенно не удался, на мой взгляд. Персонажи оживают лишь в концовке. Все остальное время чистый картон.

И вообще, если говорить о жанре, то он меня не вдохновил. Не понравились мне все эти перипетии с героями и событиями. Не полюбила я всей душой и сердцем викингов))) Роман на любителя)))

18 августа 2023

arhiewik

Книга хороша уже тем, что отличается от привычных "упал, очнулся в другом мире", или "недалекое будущее, люди с головой ушли в виртуальное пространство". Я ожидала очередное ЛитРПГ, а получила... честно говоря, не знаю что. Тайна мира Игры осталась не раскрыта. Склоняюсь к версии Санька, хотя вступление и послесловие определенно намекают на что-то другое.

Завязка истории такова: бизнесмен, его напарник-телохранитель и случайный паренек-паркурщик, соглашаются принять участие в необычном приключении. Вводная не ясна, из гарантий только "новичков не убивают" и фиксированное время пребывания. А ещё принцип "в эту реку нельзя войти дважды", или ты проходишь вступительный квест и в качестве главного приза получаешь свободный, и бесплатный доступ в мир Стратегии, или прощаешься с таинственной сказкой навсегда.

Как будет действовать наша троица, спойлерить не буду. Скажу лишь, что сюжет динамичен, лихо закручен и пару раз точно удивит хоть кого.

После прочтения книги остается немало вопросов и острый интерес к дальнейшим событиям.

27 февраля 2021

Kultmanyak

История рядом и около
Для юных и трепетных душ...
Над морем полёт ждали сокола,
А вышел транзит мимо луж...)

Герои без искры в характере
И прямолинейный сюжет,
Зовут заругаться по матери,
Но дети - блюду этикет...)

Всё вроде, как надо - эмоции
Кипят, как куриный бульон...
Но действие как-то покоцано...
Ну, что за ...!!?? Забылся... Пардон...)

Все быстро, как секс старшеклассников...
Страниц маловато - облом...

Нам мёд обещали на пасеке,
А выдали воска лишь ком...

Ворчу для порядка... По доброму...
И хуже мог быть результат...
Не всё же хлебать чай со сдобою -
Бываешь сухарику рад...)

История рядом и около
Для юных читателей - клад...
Полёт я приветствую сокола
И разным локациям рад!!!)

Как любитель историческо-приключенческих книг для детей с 42-летним стажем, имею право ворчать, ибо на общем, прочитанном мной количестве подобных книг, данное произведение выглядит немного халтурно и блекло... А ведь детская душа остро чувствует искренность текста, особенно в таком жанре... Нельзя взять шаблонных персонажей и создать вокруг них простенькие приключения, но с перспективой развития, а потом внезапно слить всё по-быстрому в какой-то сопливый, розовый финал... Вот просто обрубить экшен внезапно и закрыть занавес... И потом ещё и вход заколотить в этот театр обещанных зрелищ!!!
Ну, это уже перебор!!! Дети детьми, но совесть всё равно нужно иметь!!! Очень мало страниц, что не приговор для повести, но распределение сюжетных поворотов лишено здравого смысла... Две главы нам могут рассказывать про наряды дочки князя да про следы кабана у водопоя, а потом за пару абзацев сжать основную концовку на уровне фабулы "Колобка"...
Мазин отличный писатель, но в этом случае ситуация видится такая - то ли его имя купили и поставили на обложку для лучших продаж, то ли автор особо и не старался, по принципу "и так сойдёт!" за три дня состряпал текст и посвистывая ушел с кассу за гонораром...)
Но тем не менее я ставлю книге 4 балла из 5... Объясню:
1) я люблю историко-приключенческие книги, в том числе и для детей;
2) я обожаю эпоху Древней Руси;
3) сюжет в середине развернулся по всю ширь и дарил надежды;
4) люблю животный мир - сокол красив и грациозен;
5) обложка радовала глаз...
Думаю, детям отлично зайдет эта книга, так как не особо длинная, с симпатичными, в принципе, детскими персонажами и приятной моралью... Так, что читайте, получайте удовольствие, а моё ворчание пусть будет для вас, как шум ветра за окном, навевающий особое, читательское настроение...)

22 марта 2021

Saya

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру – поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку.

– Отпусти меня, тролль, – просит рыбка. – Отпустишь меня – будут тебе три желания.

Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить… И выбросил ее обратно в озеро.

– Эй! – кричит из озера рыбка. – А три желания?

Тролль брюхо почесал, подумал.

– Ну, – говорит, – ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Это было попадание 10 из 10. Я открыла эту книгу и пропала. За последний год, я довольно много прочитала книг по скандинавской мифологии и немного стала разбираться в вопросе. И история Карлассона и Малышка меня покорила. И умной Главной Героиней, в меру наивной и в меру Сьюхой. И сам тролль Карлассон. И вся это эльфийско-тролльная среда. Ну и конечно Санкт-Петербург. В общем, книга не просто остается у меня в библиотеке, а будет явно перечитана.

11 апреля 2020

arhiewik

Вторая книга понравившегося цикла -это всегда риск. Как много интригующих серий мгновенно сдуваются и лишь слабо пытаются трепыхаться на фоне успеха прошлого произведения! И как же я рада, что с "Волками" дело обстоит иначе!

Мои опасения, что дальше будет только новый забег по викингской локации с целью скорой прокачки Санька, совершенно себя не оправдали. Даже второй заход в игру, без которого было действительно не обойтись, был обусловлен серьезной целью, а не желанием поднять деньжат, или вновь пережить острые эмоции.

А дело вот в чем: у гражданина Первенцева имелся друг детства Сергей. Ничем примечательным он ранее не отличался. А теперь с ним начали происходить странные и неприятные вещи, похоже имеющие связь со Стратегией, о которой он слыхом не слыхивал. Химера (новый позывной ГГ), стремясь хотя бы на время защитить друга, вводит его в Игру, но нужного результата это не приносит.

Спойлерить не буду, хочу только сказать, что трехдневным квестом дело в этот раз не закончится. Будут и вне сюжетные линии и даже посещение новой зоны.

Динамично, закручено и с намеками, что дальше будет ещё вкуснее! И знаете, хочется в это верить! Открытых линий теперь воз и маленькая тележка!

14 мая 2021