Александр Матюхин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Матюхин»

kittymara

Прочитала просто с огромным удовольствием. Есть в нашенских пенатах авторы, которые отлично умеют в ужасы, в мистику, в гоголевскую такую инфернальщину. Тут вам и слог, и стиль, и фантазия - все имеется. И относительно логики и вотэтаповоротов - тоже в меру, без особых ахтунгов. Вот. Нда. Так вот же ж.

Про что, то есть. В одном поселке в ленинградской области с особой жестокостью убивают местную ведьму и ее деда-сожителя-самогонщика. И заверте...
У бабки есть дочь в алкогольной завязке, фиг знает как влачащая жизнь (почти как джимми хендрикс, пока в его руки не попала гитара, и не раскрылось призвание), внучка с уже готовым и малоприятным даром аки видения, предвидения и все такое, и зять - просто зять.

Конечно же, они поехали на похороны. И тут еще сильнее все как заверте... Странноватые и назойливые сельчане, черные-пречерные яйца в курятнике, иголки по всему дому, загадочные комнаты и подвалы, колоды карт, залежи женской одежды, непонятные девушки и женщины, стоящие возле забора, мешанина из живых и мертвых граждан, неоднозначная энергетика дома и так далее.
И мертвая бабка, которая продолжает является внучке и разговаривает с дочкой. И вообще она - та еще особа. То ли монстр, то ли нет. И все так неоднозначное. И даже, пожалуй, зловещее.

Но не очень поняла одну тему, хотя, пожалуй, поняла. Все же бабка считала внучку более сильной, наверное, и потому более достойной передачи дара заради выполнения некой миссии. Именно поэтому сделала то, что сделала. Так оно и вышло в результате.
В общем, как-то нифига не понятно, кто здесь положительный перс, а кто отрицательный. И карты тоже коварные. В особенности всякие валеты. То одной стороной повернутся, то другой. И похабно подмигивают. Пакостники.
Еще в какой-то момент даже стало жалко зятя. Попал мужик в ведьмовскую династию, и барахтался там со своим рационализмом. Наивный чудак. Впрочем, и от него случилась польза в самый ответственный момент. Прошел испытание, короче. Достоин остаться в семействе.

Затронута тема школьного буллинга. И матюхин неплохо завернул, что да как. Что агрессор бывает и жертвой еще более жестокого насилия, поэтому вот он такой монстр. Но лично для меня - это ни разу не повод "понять и простить". Но по концовке все же жалко бедолагу.
Впрочем, самые обыкновенные граждане здесь намного страшнее, на самом деле. Вот они привыкли иметь в распоряжении личную ведьму, так что выньте и положьте им на блюдечке спектр услуг. Расписание круглосуточное, никакой личной жизни, безостановочно работай колдунья на их хотелки. Натурально ведьмовское рабство. Мрак, короче.
Поэтому я радовалась финалу, собственно. В москву, то есть в питер, в питер, в питер, перефразируя трех чеховских сестер, из этих с виду таких благополучных глухих деревенек.

30 января 2022

Manowar76

Господа! Я к вам с радостным известием! Русский хоррор жив! И он прекрасен! Прекрасен и разнообразен!
Для меня эта антология стало одним из первых хоррор-сборников. Просто считал жанр "не моим". Но до этого пробовал читать британскую "Новую книгу ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror". Несмотря на "бэст оф зе бэст", практически любой рассказ из британской антологии уступает любому рассказу из российской. Конечно, во многом так происходит из-за перевода. А во многом, возможно, из-за специфичности вкуса составителя антологии Стивена Джонса, который изо всех сил старался смыть с жанра хоррор штамп низкопробной литературы. От штампов ушёл, но никуда не пришёл. Многие рассказы пусты и нестрашны.

То ли дело в антологии Парфёнова!
Чтение тома растянулось на год!
Начал в июне 2021-го, "Медузой" Кабира. Потом вернулся только в ноябре, начав читать по порядку. И читал по однуму рассказу в несколько недель. Но окончательно увлёкся и проникся в начале лета 2022-го!
В сборнике представлена вся палитра хоррор-тропов, с поправкой на российскую специфику.
Не всегда, но в подавляющем большинстве рассказов, действие происходит в узнаваемой России разных эпох, от начала 19-го до начала 21-го века.
Авторы очень эрудированны, с отличным слогом и чувством стиля, правда, несколько однообразным. Читаются все рассказы хорошо, но — слишком одинаково хорошо. Как будто все вышли с одного мастер-класса.
По каждому из прочитанных рассказов отчитываться здесь не буду. Отзывы на все рассказы есть на их страницах.
Какой еще тезис можно привести в пользу живости русского хоррора? Ну допустим такой — фэнтезийные и фантастические российские антологии выходят всё реже и уже давно выглядят достаточно бледно, особенно на фоне ССК.
Спасибо составителям!
Короче, читать всем, даже людям, далёким от жанра.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

7 июля 2022

nastena0310

Будучи давней и преданной фанаткой хоррора, я не могу пройти ни мимо книг, ни мимо фильмов в данном жанре. И хотя мне интересны все темы и поджанры — я с удовольствием смотрю/читаю и зомбиапокалипсис, и вампирские истории, и кровавые триллеры с расчлененкой про маньяков, и слэшеры, где упоротый психопат с кайфом одного за другим убивает подростков — все же самыми моими любимыми историями остаются, так называемые, ghost stories. А потому пройти мимо этого сборника я просто не могла и воткнула в читательские планы, как только увидела, хотя вообще по планам был другой сборник этой же серии. И в итоге осталась очень довольна, ни одной откровенно лажовой или разочаровывающей истории, какие-то понравились меньше, какие-то больше, но в целом от сборника остались исключительно положительные впечатления, так что любителям рекомендую.

Дальше...

Михаил Павлов «Билет на «Адский поезд»»
Первый рассказа сборника сразу же порадовал сеттингом, я к такому очень неравнодушна, тем более что в основном встречала его только в зарубежных ужастиках. Так вот, закрытый на ночь парк аттракционов, два охранника попивают чай в бытовке, а двое подростков: Женя и Артем - гуляют по темным тропинкам, пугая друг друга историями о произошедшем тут несчастном случае. Вообще, сюжет вроде начался вполне себе банально, а в итоге история получилась оригинальная, мне по крайней мере пришлась очень по душе, тут и злобные демоны, и добрые призраки, и люди, что страшнее демонов, короче полный набор. Правда, один момент до конца не уверена, что правильно поняла, но это не столь важно.

Оксана Ветловская «Псевдо»
Необычный рассказ, в котором холод пробирает до костей. Правда, не от призраков, а от живых людей, призраков же искренне жаль. И снова тут две любимые мной темы, это заброшенные больницы, хотя, честно говоря, в декорациях жанра привычнее, конечно, психиатрические, а не для военных инвалидов, и кинематограф, что порой позволяет приоткрыть с помощью камеры завесу между мирами. Камарин – успешный режиссер, один из тех, что вполне себе преуспевает в нашей стране, поставляя сериальную жвачку для центральных каналов. Правда от того гэ, что он снимает, ему уже самому давно тошно, деньги – это важно, без них никуда, но, когда ради них приходится наступать на горло и своим принципам и своим мечтам и, чего уж там, своему таланту, это крайне печально. Небольшой визит в родной провинциальный городок неожиданно обернулся встречей с неизвестным режиссером самоучкой, снимающим артхаус для ютуба, но все оказалось гораздо сложнее и страшнее…

Александр Матюхин «Они кричат»
Еще один очень удачный рассказ, я люблю, когда мистика вступает в плотное взаимодействие с реалиями повседневного мира, от этого она становится как-то осязаемее и страшнее. Очередная авиакатастрофа, унесшая в один миг десятки жизней. И лишь один выживший – Вова, мужчина около 30 лет. Но после катастрофы он становится будто одержим мистикой, утверждая, что в самолете видел призрака, предвещающего беду, который теперь постоянно ходит за ним по пятам. В попытках выяснить, чего от него хочет гостья с того света, Вовка изучает интернет, читает книги и газеты, встречается со всякими сомнительными личностями. А тем временем сходящая с ума от навалившихся на нее бед его жена закручивает роман с его же лучшим другом… Вообще, было у меня искушение погуглить, есть ли и впрямь такая городская легенда, что упоминается в рассказе, но потом подумала, что мне еще в этой жизни не раз летать самолетами, так что ну его нафиг)

Майк Гелприн «Аномалка»
Черные копатели – профессия полукриминальная и связанная с самыми разными рисками, в том числе и паранормальными, так как кому, как ни им знать, что бывают места с особой энергетикой, что могут свести тебя с ума, а то и вообще заставить исчезнуть в неизвестном никому направлении, оставив в личном деле лишь пометку пропал без вести. Но порой желание сорвать крупный куш сильнее любого страха, вот и отправились четверо в питерский особняк 18-го века, который вот-вот должен пойти под снос. Особняк, чей хозяин более 200 лет назад увлекался оккультизмом и перед смертью успел проклясть неверную жену. Особняк, что отбирал жизни и заставлял людей исчезать на протяжении столетий. Особняк, полный не только тайн, но и схронов, ведь ни наследнички, ни представители властей так и не смогли найти денег ни после одной смерти или исчезновения. Только вот зачем мертвому монеты?..

Ольга Рэйн «Зеркало Муаран»
Двоякие впечатления, так как задумка неплохая, проклятые/одержимые духами предметы - вообще классная тема, которая обыгрывалась уже бессчетное количество раз, но так мне и не приелась. Но вот воплощение… Долго пыталась сформулировать, что не так, и поняла, что история уж слишком женская, вот чувствуется пол автора, а я не любитель, банальная вкусовщина. Прям вижу эту историю немного в других тонах и с другой концовкой, которая, кстати, показалась очень предсказуемой, потому что мне тут один роман дядюшки Стиви вспомнился. Здесь же у нас банальная, словно с женского форума взятая история семейной пары: он – успешный и все еще привлекательный, она – погрязшая в готовке/пеленках и утратившая былой лоск, подлая (дважды!) разлучница, о которая она узнает совсем случайно, уж больно старалась не видеть очевидного, а вот четвертый участник драмы более нестандартный – призрак француженки, что умерла уж более ста лет назад, но в свое время прославилась оригинальненькой коллекцией в подвале… Ээх, тут такое можно было закрутить!..

Олег Кожин «Чистые руки»
По-настоящему жуткий рассказ, и даже не столько мистикой, хотя привидение тут удалось на славу, если у кого богатое воображение, лучше не пытаться представлять, сколько самой что ни на есть нашей российской реальностью. Стоит послушать криминальные новости и ни такого еще услышишь и увидишь, вопрос только в том, как потом это развидеть, чтоб спокойно спать по ночам, зная какие упыри ходят с нами по одним и тем же улицам. И даже не знаю, кто вызывает во мне бОльшее отвращение и негатив: больные уроды, чьи сексуальные фантазии и удовольствия связаны с нанесением увечий, зачастую смертельных, другим людям, или же те, кто готов за деньги поставлять им самый разнообразный товар, лишь бы платили, а совесть/мораль и прочие глупости нах не нужны в этом мире… Главный герой работает в фирме «Чистые руки», основанной его отцом еще в начале лихих 90-х, фирма занимается клинингом высшего уровня, таким, после которого не один судмедэксперт ничего не найдет, но оказывается и для таких, казалось бы, уже задубевших душой людей (а че я? я ж никого не убиваю) есть грань, за которую они не могут перейти. Отличный рассказ с отличной концовкой!

Елена Щетинина «Был мальчик Джек»
Хороший рассказ, но не совсем поняла, зачем было брать за основу судьбу реально существовавшего человека, что именно дало рассказу то, что гг здесь – погибший в Первой Мировой войне сын известнейшего писателя Киплинга? С тем же успехом это мог быть любой молодой парень, сгинувший на полях сражений. А вот сама история хороша: грустная, немного трогательная, даже какая-то лиричная.

Михаил Парфенов «Вороны в феврале»
Довольно успешный художник Олег, проживающий в Москве, вполне доволен своей жизнью. Он сумел выбраться из провинции, проявить себя, занимается любимым делом, у него есть хороший друг, по совместительству его же менеджер, и любимая девушка, с которой все серьезно. Он ей даже кольцо купил, но вот с каждым днем он все сильнее погружается в какой-то мистический сюр, странные послания на стенах и в телефоне, жуткие силуэты, от которых он не может отделаться даже дома, и преследующие его птицы. Что им надо, чего они все хотят? И кто же такая Тая?.. Шикарный рассказ о чувстве вины, от которого твое подсознание может избавляться самыми изощренными способами, о черной магии, что не может отпустить и простить виноватого, и о цене, которую приходится платить за совершенные ошибки. Может ли человек выбраться из порочного круга, в который сам себя по сути загнал? Хватит ли мужества признать свою вину и выбрать сладкую ложь вместе горькой правды?

Лариса Львова «Песни Олгы»
Рассказ неплохой, просто тематика совсем не моя. Как-то я вообще не испытываю интереса ко всевозможным малым народностям и их фольклору, помню даже в обожаемом мной «Терроре» мне в конце это не очень понравилось, ну вот банально неинтересно, элементарная вкусовщина. А так довольно мрачный и очень холодный рассказ о желании жить, что сильнее смерти и о гуманности цивилизованных людей, что пришли со своими порядками и проблемами в самые отдаленные уголки нашей планеты.

Вадим Громов «Вспомнить»
Наверное, один из лучших рассказов сборника лично для меня, хотя по началу я восприняла его довольно скептично, все же читала я в данном жанре/теме довольно много, еще больше смотрела, а потому в чем дело и кто виноват поняла моментально, но вот концовка это просто на пять баллов! Отец и дочь заняты тем, что выслеживают и убивают монстров в человеческом обличье, тех, кто за личиной добропорядочного семьянина/хорошего врача/ничем не примечательного среднестатистического гражданина скрывают окровавленный оскал, выслеживая и убивая ради исключительно собственного извращенного удовольствия. Пять жертв им понадобилось для осуществления задуманного, пять убитых монстров, чтобы вспомнить и осуществить справедливое возмездие. Но вот можно ли самому остаться обычным человеком, убивая себе подобных, какими бы мр@зями они ни были? Я вот тоже сильно сомневаюсь, это собственно одна из причин, по которым я не одобряю самосуд, так что концовка для меня очень реальна и правдива, несмотря на всю происходящую в рассказе мистику.

Алексей Жарков «Страва»
Тот случай, когда начали за здравие.., а вот конец рассказа меня как-то совсем не впечатлил. Молодая девушка по имени Алёна – профессиональная лыжница, которая каждый день, невзирая на погодные условия, тренируется, чтобы показать себя на следующих соревнованиях, занять призовое место и наконец-то впечатлить ЕГО (лучше, кстати, промолчу по поводу подобной мотивации). И вот однажды, проведя очередную тренировку на трассе в полном одиночестве, она с удивлением обнаруживает в специальном приложении, которое собственно и дало название данному рассказу, что вместе с ней тренировался еще один человек, по времени выходит, что они не могли не столкнуться, но она точно никого не видела. Первое происшествие девушка смогла списать на глюк системы, но чем дальше, тем сильнее сгущается призрачная атмосфера вокруг нее… Но вот разгадка мне что-то впечатление подпортила, последние кадры почему-то откровенно отдавали черной комедией, да и один момент смутил, то ли я что-то неправильно поняла, то ли там конкретный такой косяк.

Евгений Шиков «Третий код»
Еще один из топовых для меня рассказов сборника. С одной стороны, такой шаблонный ход, который я уже не раз встречала и в фильмах, и в книгах, а с другой стороны, каждый раз, когда я о нем сама не догадываюсь раньше, чем задумано автором, я в восторге. Тут именно так, не сообразила и даже догадываюсь почему, писатель пошел здесь против одного из стереотипов про привидений и это сбивает с толку, но тем и хорошо. Обычный российский двор многоэтажки, лето, большинство детей и подростков разъехались кто куда, а Пашка остался в городе, вот и вынужден тусоваться с кем придется. Когда повезет со старшаками или недавно переехавшим Тимуром, когда не повезет, с девчонками. И вот одним солнечным днем Тимур решил поделиться с Пашкой историей про третий код, крипипастой о том, как можно вместо обычного подъезда попасть в потусторонний мир, если в доме недавно кто-то умер... Честно говоря, тут и мистическая часть хороша, и реальная история нашей с вами действительности, стоящая за происходящим, пугает.

Дмитрий Костюкевич «Призраки станции «Элдвич»»
А вот здесь, мне кажется, составители сборника просчитались, поместив этот рассказ после предыдущего, из-за чего один из главных твистов разгадывается просто слету, что несколько портит впечатление. Но история все равно мне понравилась. Максим переехал из Москвы в Лондон четыре года назад и, хотя у него есть вполне себе нормальная работа, он мечтает о том, чтобы стать сценаристом, написав потрясающий сценарий. Вдохновение он черпает из Трубы — лондонского метрополитена. Заброшенные станции, жуткие истории про привидений, что живут под землей, и даже призрачный поезд — все это ужасно привлекает Максима и он прямо-таки чувствует, что он уже буквально в двух шагах от того, чтобы увидеть свой Идеальный Сценарий целиком и полностью, для этого нужно лишь решиться на последний шаг, отправиться с новым знакомым, таким же любителем тайн метро, в легендарный театр, расположенный по местным преданиям где-то в глубинах заброшенной ветки. Но вот сможет ли он по достоинству оценить то, что откроется его взору, а главное — сможет ли он это пережить?.. Не могу не отметить, что в этом рассказе мне еще понравился язык автора, очень приятный слог.

1 июня 2020

TibetanFox

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.

18 января 2016

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

Manowar76

Антологию начал читать ради знакомства с повестью Шикова "Голодные", которая номинировалась на премию Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть.
Шиков потряс. Решил постепенно прочестьь и остальные вещи сборника. Заняло больше года, но я никуда и никогда не тороплюсь с антологиями. Смакую.
У книги заслуженно три жанровых номинации и награда "Мастера ужасов".
Посмотрел свои оценки, проставленные произведениям - одна семерка, остальные восемь и выше! И три десятки — то есть полная сатисфакция меня, как читателя!
Крайне рекомендую всем, даже не фанатам хоррора. Идеальный срез жанра, пусть и сфокусированный на теме ведьм. Даже в рамках заявленной темы у авторов получились самые разные произведения целого спектра жанров — чистый хоррор перемежается социалкой, сюром и триллером.
10(УЖАСНО ИНТЕРЕСНО)
Видимо не одному мне том понравился, раз уже вышло переиздание.

9 ноября 2022

kittymara

Можно было бы написать о трех сестрицах за окном, но тут совсем не пряли ни в какое время суток и не мечтали о царях. Значит, не александр сергеич. Можно было бы написать о трех сестрах в провинции, но и в московию никто из них не стремился и не наДсмехался на сочетанием розовАго и зеленАго в одном женском туалете на теле соседской барышни. То есть, однозначно, не антон палыч. Но все же о трех сестрах.
И по нашенской традиции... непросто все, когда сестер именно что три штуки. Коварная такая цифиря. Непростая. Драматичная. Интриганская.

Значит, время нашенское, а все прямо как в старые времена. С поправкой на воги, татлеры, инстаграммы, тик-токи и прочие примамбасы, неистово помогающие женщинам стать идеальными особями в погоне за мечтами. Токмо чего-то никак не получается. У одной сестры пошел на сторону муж и так себе дела с кулинарией, другая спивается опосля брака с абьюзером, третья вообще заместо приличного замужа и папиного «за все уплочено» пошла в порно индустрию и так назажигала...
Впрочем, между девами прямо с детства были так себе отношения, откровенно говоря.

А с чего все заверте, собственно. С того, что этот муж пошел не просто на сторону, а в сторону бывшей работницы порно индустрии. И как-то ему там сильно понравилось, хотя вовсе не татлер и совсем даже не вог, а все такое простецкое, покоцанное и даже потасканное. Короче, ходил, ходил, буквально бегал. И вдруг помер.
Но с его смертью ничего не закончилось. Потому что идеальные женщины не прощают измен. И никакие родственные связи не канают. В общем, нелегко. Сильно нелегко пришлось бывшей работнице порно индустрии.

И прочиталось просто влет. Но все же не раскрыто слишком много моментов, на мой взгляд. За что и снизила оценку.
Первое. Сама семья. Описана ну просто ошметками. Но откуда-то ведь пошел весь этот ядреный монстризм у сестричек. А просто описание, что папаша - бывший генерал тире авторитет из девяностых тире крутой бизнесмен, мамаша вообще не пойми кто, какая-то дачная сумасшедшая - ни разу не канают в уголовном деле.
Второе. Мало информации о младшей сестре. Что там у нее получилось с мужем, почему, как, пошто.
Третье. Как так вышло, что средняя сестра покатилась по наклонной до такой степени? Там, как минимум, должна быть серьезная психологическая травма или насилие. Что-то сподвигшее на тотальное саморазрушение. Потому что опосля лечения она изо всех стремилась прийти в норму, то есть дева не была социопаткой, нимфоманкой или какой-нибудь психической «назло папашке отморожу уши». Ее страдания по поводу «ой, вся жизнь расписана, нету интриги, папаша любит старшенькую, сопьюсь, снаркоманюсь, спроститутюсь, ибо зажралась я, зажралась», ну снова не канают. Это какое-то очень сильное страдание души, полная разбалансировка внутри.

В общем, что. Три паучихи и их лапкодвижения по нанесению вреда друг другу и тем, кому не повезло оказаться поблизости, описаны просто отлично. Но почему, откудова? Понятно, что из семьи, но папаша с мамашей, честно говоря, просто какие-то мухи-цокотухи рядом с долбанутыми доченьками.
И еще пашку было жалко. Запутался в паутине дружбы, вместо того, чтобы спокойно монтировать хоум порно, покуривая папиросину.

30 сентября 2022

fus

Втихую от супруги Сергей Иваныч чуть раньше уже сподобился тяпнуть рюмашку и теперь весь пропитался новогодним настроением.

Я тоже решила напитаться новогодним настроением, а недавно вышедший сборник Черный Новый год только подхлестнул моё намерение. Если вас удивляет моё погружение в бездну отчаяния и ужаса за праздничным духом, то в своё оправдание могу сказать следующее: Новый год в нашей стране - это довольно своеобразное явление со своими законами и традицией. Да, можно накупить себе снежных шаров с Санта-Клаусом, развесить везде гирлянды с оленями, шишками и бубенцами, включить "Let It Snow" Фрэнка Синатры и усиленно делать вид, будто вы празднуете Новый год, а не западное Рождество.
В глубине души вы ведь чувствуете, что это всё не то?
Пластиковые Дед Мороз и Снегурка, уже почти выцветшие от времени. Вырезанные из белой бумаги снежинки и склеенные из цветной гирлянды. Тупые стенгазеты и не менее придурочные "Огоньки" в детсадах и школах (кому не повезло, ещё и на работе). Запах мандаринов на каждом углу. И вообще весь этот прекрасный новогодний стол: холодец с хреном, конфетти из хлопушек в крабовом салате, шампанское Российское под бой курантов (не забудьте кинуть в бокал подожжённую бумажку с желанием), а потом исключительно водочка и сок "Добрый", запить. Бутерброд с маслом и красной икрой (а если вы буржуй, то с чёрной). Коробка премерзких "советских" конфет, которая стоит потом пару месяцев и лениво подъедается.
А на фоне всего этого безобразия, с утра и до глубокой ночи, по кругу транслируются "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Морозко", "Джентльмены удачи" и пресловутая "Ирония судьбы".

Почему же никто доселе не распознал в блестящей мишуре на ёлочке из ПВХ и в отражении бенгальских огней в стеклянной миске с оливье вот этот гнилостный душок? У нас у всех Новый Год ассоциируется всегда с чем-то светлым и прекрасным, сдобренным ноткой ностальгии по утраченному коммунизму. Но, учитывая то огромное количество употребляемого алкоголя в дни праздников, объёмы насилия увеличиваются в разы. Аварии, пожары, поножовщина... Про Магнитогорск и вспоминать страшно.

Разве вам не кажется, словно у нашего любимого праздника (а у меня он - самый любимый), есть какая-то зловещая оборотная сторона? Люди вокруг с утра уже пьяны и радостно зубоскалят. На порядок и соблюдение правил все кладут большой и толстый: да ладно, Новый год же, разок можно! Иной раз задумываешься, что этот день особенный не потому, что вечером все соберутся в кругу семьи и друзей, а потому что это этакий день-наоборот, день без оглядки, день наивного бессмертия.

Вот и составители сборника почуяли нечто похожее, сдобрив вышеупомянутое потусторонностями и мифологической подоплёкой.

Вместо игрушек ель украшали висельники. Мертвецы болтались на толстых ветках и пошатывались на ветру, а новогоднее чудо-дерево росло и росло, точно бобовый стебель. Тянулось макушкой к черному небу и выдергивало из мерзлой земли новые и новые хвойные лапы. Оно готовило место для следующих жертв.

Дед Мороз уже не добряк в красном халате, раздающий подарки, это прихвостень Марены, похищающий детей и награждающий всех встречных болезнями и лишениями. Сами родственнички не торопятся одарить тебя сюрпризами, а сходят с ума и хотят нашинковать вместо колбасы в салат.
Помимо всевозможных зверств, рассказы не лишены чёрного юморка, ибо у нас смерть ходит под руку с юмором, и здоровый процент самоиронии в организме позволяет нам не зацикливаться на жути существования на просторах любимой родины.

За неделю до Нового года Артем съел подозрительный гамбургер, как следует всандалил пива по случаю пятницы, а после скрючился в приступе панкреатита.

Так что я могу смело заявлять: сборник вполне хорош и читать его стоит, если вы находите прелесть в постсоветских ужасах и тянетесь заглянуть за ширму напыщенности того же Голубого Огонька.
Да, не всё гладко, и некоторые рассказы вызывают закономерные вопросы вроде "чё??". Иные рассказы - просто прелесть. И знаете, у меня появилось немного этого вашего новогоднего настроения, чтоб ему пусто было.

Не сторонница привязки книг к сезонам года, но читать этот сборник не в декабре - это кощунство!

12 декабря 2021

bumer2389

*Подшибякин и Тимошенко вогнали меня в липкий, тягомотный нечитун. Из которого я спасаюсь... Донцовой (не кидайтесь в меня тапками - это отдельная история) и - страшными сказками. Мда... Ну - серии "Самая страшная книга" я доверяю не меньше, чем Кингу...
Это присказка - не сказка... Сказки будут впереди. Сборник стоит даже в серии немного особняком, потому что определение "сказки" накладывает на авторов особые обязательства. Хоть и - немного условные.
Сборник делится на три части: старые сказки - ретеллинги известных с детства сказок; новые сказки и черные сказки. И - первая часть мне напоминает то писательское упражнение, когда в 2016м году многие писатели вписались в проект "переписывания Шекспира". Откуда мы получили - например, книгу Ю Несбё - Макбет , что-то от Маргарет Этвуд... Наши авторы переписали 3 сказки: "... о золотом петушке", "Русалочку" и "Красную шапочку". И добавили им - мрачности, жути и тягости. Такое ощущение возникает от первых двух историй: рассказ о девушке Шамахе ("Саранча, скопец, палач") - медленно подводит нас к известным событиям сказки Пушкина, но делает это - более зло и кроваво...
Сколько интерпретаций "Русалочки" мы видели и знаем? Мои любимые - это советский мультик, который ближе к оригинальной сказке, чем сладенькая диснеевская интерпретация, и японское аниме. Здесь же - русалка такая, менее сказочная и более дикая. Которая пыталась было полюбить человека, но - инстинкты... Очень уж от рассказа ("На ногах") - тянет - слизью, кровью, солью.
Ретеллинг "Красной шапочки" - "Бабушка" - наверное, моя любимая. Это - привычная история, но - переписанная в стиле кибер-техно-панк. Это - психодел, это - трип с: возвращением Аляски Российской империи, ядерной войной, красной шапочкой - из кожи индейца - и страшными мутантами. И это - так живенько! Уж куда только не отправляли человечество - но не к бабушке в животик. Еще Туве Янссон считала, что бабушкин животик - самое безопасное место)
Часть вторая... Сказки-то новые - но все равно подсознательно ищешь, к чему их прицепить. От этого получается: "Странные вещи с вершины горы" - эдакое "Возьми то, не знаю что" встречает немного "Кота в сапогах" (или "Джек и бобовый стебель") в их великаньей части или даже "Лабиринт фавна". Уж очень (хотя и довольно оригинальный) безголовый монстр - мне напомнил безглазого оттуда. "Птица вещая" - это скорее ребенок, у которого в жизни все очень плохо - спасается в мире своих фантазий. Мне было бы интересно - но вот этот... почти уже троп, когда мать развелась, распустилась, стала пить и завела себе крайне мерзкого мужика - набил мне ужасную оскомину еще в Андрей Подшибякин - Последний день лета .
"Никодим" - рассказ глазами домового. Не такого, конечно, позитивного, как в различных "Дневниках домового". "Райская тренькалка" - очень долгий (и, наверно, излишне затянутый) рассказ о чем-то средневековом (такой дух даже, как в Карен Мейтленд - Маскарад лжецов ), а конец прям напомнил Патрик Зюскинд - Парфюмер . "Намощ" - схож по духу с "Бабушкой" - как не страшны русские сказки - а русская действительность все-таки страшнее. "Искры" мне не очень понравились - о каком-то пиромане, который сходит с ума... "...И все погрузилось..." - опять русские ужасы - но уже времен крепостного права. "Три правила Сорок Сорок" - что-то интересное, но - немного затянувшееся и сползшее в меланхолию. Сорок Сорок - что-то типа цыган - но в очень сказочной обработке. Как-то отдает даже Лукьяненко и его дозорными, которые забирали у людей эмоции. "Шоколадное сердце" - то ли "Холодное сердце", то ли... Что-то я не разобралась и не прониклась. "Мать-гора" - с духом "Хозяйки медной горы". "Разбойничья мистерия" - все начинается, как пересказ сцены распятия Христа (здесь я немного обалдела), но потом - раскручивается...
Третья часть - Черные сказки. "Моровая изба" - это (ну, помимо, конечно, Избушки на курьих ножках) - словно Ходячий замок gone bad. Ну и еще - история об общине (немного фанатичной) и - о взрослении (в таких-то условиях). "О Чугае и царствии небесном" - жуть какая-то, о маньяке в стиле Нормана Бейтса, которому мамочка нашептывает - родить антихриста. Ну и "Куриная голова" - сборник сказок в сборнике сказок. Цыганских сказок - и в конце есть намек, что основано это - на реальной истории.
Что по итогу я могу сказать? Я часто говорю, что сборники рассказов - особенно ССК - такая гомеопатическая штука, которую нужно принимать дозированно, и - что-нибудь да зайдет. Но показалось мне... Тематические сборники уникальны тем, что при обычном объеме рассказов в них поменьше. Поэтому - у авторов больше масштаба, чтобы разгуляться и расписаться. Что они и делают. Но... Как ни крути, хоррор и мистика - жанр довольно нишевый и даже маргинальный. Он хорошо поживает в рассказах, когда - нужно схватить читателя ледяными пальцами - и отпустить. Но в последнее время... В общем, я к тому, что все рассказы-повести - мне кажутся такими писательскими упражнениями. Еще Маргарет Этвуд так рекомендовала учиться мастерству: возьми крепкий фундамент - и надстрой. И - все получается более-менее выписанным, даже временами с пейзажами и красивостями, стилем... Но - остается ли тогда место хоррору? Авторы, конечно не скупятся - на убийства, насилие, всякие зверства и всякое описание. Но - прям подавляющее большинство рассказов оставляет не страшное - а тягостное (и даже тягомотное) ощущение. Ужас не мистический - а от реальности, которого у нас - и так хватает. И другой вопрос в этом же ключе - а остается ли в таком писательском упражнении место читателю? Читатель хоррора или (как я) привыкший к мистике и скримерам - получит скорее такое дно русской действительности. Страшное? Да - но не так, чтобы, как в прорубь, погрузиться - и вынырнуть очистившимся и омытым. А - как погружение в болото...
И - вернусь к заглавию - а в чем же сказки? Соглашусь с утверждением аннотации, что сказки - это как наши первые рассказы ужасов. У меня на очереди Вильгельм Гримм, Яков Гримм - Самые страшные сказки Братьев Гримм , да и Андерсен - чемпион в производстве седеющих и заикающихся детишек. Да и наши сказки - от них не отстают. В чем же - сказочность, если в основном это - мрачняк и ужас от реальности? Есть она - в том, что убийцы, насильники, охальники - чаще всего все равно получают по заслугам. В реальности такое происходит - крайне редко.
Немного непривычный сборник даже для ССК. Не знаю, решил ли он мою читательскую проблему - я читала (слушала), не совсем погружаясь. Потому что всю дорогу мне казалось, что это скорее - писательское упражнение в оттачивании стиля, и читатель здесь... Но - как-то я к этому отнеслась спокойно. Верится, что у авторов с количеством (возможно - Д.А. Донцова как-то это опровергает) придет качество. Может, и хоррор подтянется. И, возлюбленные авторы - не забывайте, пожалуйста, про читателей. Ваш преданный читатель)
А вот очень хочу похвалить - начитку Ильи Дементьева. Вот уж где с количеством пришло качество. Очень приятно совершать это "путешествие в кошмар" в его компании. Начиная с того, что - у него очень приятный бархатистый тембр. И здесь - он очень удачно и ярко отыгрывает всех (многочисленных) персонажей. А особенно удались - интерлюдии между частями. Словно бабушка из окошка вдруг выскочила замуж за Хранителя склепа - и народилось у них нечто неведомое) Но - пробирает!

24 июля 2023

bumer2389

Не получив желаемой порции черного юмора от Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе - я пошла утешаться в "Самую страшную книгу". Зомби наряду со слешэром - мои самые нелюбимые поджанры. Но - выбирать мне как-то было не с руки - поэтому решила хоть попробовать про мертвецов.
Первый же рассказ - и... полное попадание! Рассказ "Лучший погонщик" - оказался одним из лучших в сборнике (так и надо - заходить с козырей). Это такая страшная индийская сказка с тем магическим допущением, что - мертвых можно воскресить и подчинить своей воле. Очень красиво, прям так завораживающе. А еще: эта история - про месть, такую сладкую и изощренную, что удовлетворение получит и читатель. Вай - красотень!
Не все, конечно, рассказы одинаково полезны и красивы. Следующий рассказ - "Теплые" - заворожил якутскими легендами и достоверным изображением якутского мороза. Лагерная жизнь немного подпортила впечатление - а еще стало откровением, что за изучение языка (эсперанто) в 50е гнали по тому же этапу, что и воров и убийц. И еще очень понравился рассказ "Путь мертвеца". Читай - путь самурая. Потому что дело происходит в Японии в не пойми какую эпоху (на самом деле пойми - но я забыла), но - когда Япония уже открылась для иностранцев. Со схожим допущением, что мертвые вполне бодро бегают, пока им голову не отрубить. Хоть и слегка затянутый, но очень красивый и насквозь японский рассказ, а самурайская эстетика меня всегда завораживала. И неплохой рассказ "Мертвецы идут", где смешались два плана: задолбавшиеся французские солдаты уныло чешут куда-то в сторону родины и дед с внуком выживают в разграбленном и промерзшем лесу. Напомнил фильм "Долгая прогулка" - очень все подробно и достоверно прописано.
Не зомбями едиными. Есть рассказы - о философии и принятии смерти. Не очень мне понравившийся, но остроумный рассказ "Большое человеческое спасибо" обыгрывает любимую фразу не самых ретивых полицейских: "Ну убьет - тогда и приходите". Пришла... Навеяно явно страшными бодрыми японскими мертвыми тетеньками со странным сочетанием... "Полицейского с Рублевки"... Несколько рассказов о принятии смерти близких.
Совсем не осилила я - неожиданно - рассказ Максима Кабира "Форпост". Казалось бы: та же схема - этнический рассказ (на этот раз вестерн) с зомбячьим допущением. Но это было так долго! Буквально герои - едут и болтают... Больше похоже была на Чарльз Портис - Железная хватка Не поняла я рассказ "Космос под кожей" - больше похоже на сифилис, описанный Булгаковым в Михаил Булгаков - Записки юного врача (сборник) . И рассказ "Ты мне нравишься" - просто отвратительный.
Зомби - это не очень эстетично. Это - кровь, требуха, кишки, конечности. Но - у некоторых авторов получилось сделать это красиво и завораживающе. Весь сборник не особо рекомендую, а вот рассказы "Лучший погонщик" и "Путь мертвеца" ценителям жанра - очень даже.
P.S. Выбора у меня не было - потому что скидывала в плеер только его и - Истории Ворона . Начитка последней что-то не зашла, а вот Илья Дементьев... У него очень красивый чистый тембр, но - ну оооочень медленно. Хотя вышеназванные полюбившиеся мне рассказы в его исполнении превратились - в совсем темные сказки. Что - придало им даже шарма) Так что даже и не знаю, рекомендовать ли еще и начитку - глазами читается определенно быстрее, но чтец добавляет к темной эстетике.

5 декабря 2022