«На электричках: Путешествие из Владивостока в Москву» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Лучкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На электричках: Путешествие из Владивостока в Москву»

eva-iliushchenko

Мозг работает во взаимосвязи с внешними факторами. Удивлены? Вот и я нет. А между тем, это основной постулат теории воплощённого познания. Уверена, что есть серьёзные, когнитивные и нейрохимические исследования по данной теме. Но эта книга к ним не относится. Когда её читаешь, часто вообще возникает ощущение, что читателя водят за нос - настолько очевидные вещи говорит Тальма Лобель. Это не та психология, где действительно находятся какие-то удивительные взаимосвязи, которые позволяют узнать о себе или в целом о механизмах мышления что-то новое.
"Тёплая чашка в холодный день" полна однообразных описаний экспериментов с предсказуемыми результатами, совершенно очевидных умозаключений (а иногда - весьма сомнительных), а также раздражающих советов автора.
Автор отзывается о результатах экспериментов, как о "потрясающих", но я, например, таковыми их не увидела. Эти эксперименты касаются влияния различных сторонних факторов на принятие решения, изменения настроения, образовательные способности нескольких групп людей. В фокусе внимания такие особенности, как увиденный в ходе эксперимента цвет, запах в помещении, температура. А после выполнения основного задания выясняется, как эти особенности повлияли на конечный результат. Выводы, если честно, не впечатляющие. Понятно, что тёплое помещение, яркий свет в нём, приятный аромат и угощение сладостями, скорее всего, положительно повлияют на когнитивные, коммуникативные способности и на самочувствие в целом. Более сомнительными кажутся, например, эксперименты, в ходе которых выясняется "реальность" идиом. Допустим, действительно ли выражение "On the one hand, on the other hand" повысит когнитивные способности, если воплотить его фактически. И вот группу добровольцев просят поднимать то одну, то другую руку, и во время этого делать некоторые задания. И далее результаты свидетельствуют, что у одной группы результативность была выше на какой-то там процент. Неубедительно. Скучно. И так - вся книга.
На мой взгляд, эта теория воплощённого познания состоит из очень упрощённых идей эволюционной психологии. Понятно, что большинство человеческих реакций - это результат длительных эволюционных процессов, сформировавшихся из необходимости выживать - поэтому нам приятнее свет, чем тьма; тепло, чем холод. И поэтому при таких условиях наша продуктивность выше - мы чувствуем себя комфортно, и мозг не экономит ресурсы, необходимые, чтобы, например, согреться. Я пока не очень понимаю, в чём новизна этой теории, а книга Лобель не может внятно это объяснить, лишь предлагает подборку однообразно пересказанных экспериментов.

1 ноября 2021

AnnaYakovleva

Чтобы быть приятным, носите белое (но очень чистое!), брейте ноги и предлагайте всем горячего чаю с шоколадкой.
Это если очень коротко о книге, которая сама приятно недлинная - а если серьёзно, то я не разочарована и готова советовать и даже продавать. Дельный сборник экспериментов над людьми (всё, как я люблю!), ставящих перед собой целью убедиться, что физические ощущения играют очень большую роль в нашем поведении, жизни и отношениях с близкими. Лобель не отвечает, почему это происходит - это уже к нейробиологам вопрос и тема отдельной книги, зато предлагает варианты, как эти знания можно использовать в быту.
Конечно, если вы позовете партнера в ресторан и угостите горячим кофе, не означает, что к этому не нужно приложить дельные слова, но согласитесь - обсуждать эти дела приятнее за пирожным и на мягком кресле, чем на холодной остановке под начинающимся дождём. Вот о всяких тактильных, вкусовых, и даже метафорических реакциях мозга и идёт речь. Удивило, что нет главы про звуки - про тембр голоса тот же или саундтрек, но все остальные чувства охвачены сполна.
Смесь науки и практики, лёгкий язык и прекрасное оформление (просто возьмите книгу в руки и поймете, о чем она).
Спасибо!

24 сентября 2014

McGonagall

Согласно теории воплощённого познания (embodied cognition) мы воспринимаем абстрактные понятия через телесный опыт. Связывают абстрактное понятие с конкретным метафоры. Вот примеры таких метафор:
○ тёплые отношения, холодный человек,
○ взвешивать варианты, весомое мнение, груз на душе,
○ зелёный от зависти, в розовом цвете, красный — опасный,
○ чёрное дело, светлые мысли,

Недавние исследования показали, что метафора — это не просто лингвистическое понятие. Метафоры подсознательно влияют на наше поведение. Эксперименты, описанные в книге, показывают, что тёплый стакан в руках вызывает «потепление» отношений, а холодный — наоборот. Чёрная одежда может спровоцировать более агрессивное поведение. «… красный применительно к женщине символизирует секс, а применительно к мужчине — доминирование» [стр. 87]. Теперь я знаю, почему мужчины-политики часто надевают красный галстук. И не могу удержаться от соблазна процитировать:

Недавно группа исследователей показывала самкам макаки-резуса разных самцов на компьютерном экране. Морды одних самцов были бледными, других — красными. Исследователи засекли время, в течение которого самки разглядывали каждого из самцов, и обнаружили, что на красномордых они смотрели дольше, и заключили, что красный — фактор привлекательности. [стр. 85]

В общем, эту книгу стоит прочесть с карандашом в руке и выписать то, что можно применить в своей профессиональной или личной жизни. Кроме того, знание о метафорических связях поможет устоять перед манипулированием.

В плюсы этой книге я ставлю ясное изложение материала и неплохую библиографию. В некоторых случаях выводы делались всего на основе одной-двух статей. Имея библиографию можно покопать далее, если хочется.

Минусы же субъективны, для кого-то они могут быть плюсами. На мой взгляд, изложение идёт в стиле «американская жвачка». Для тупых и очень тупых. Далее, каждая глава предваряется некоей историей, чаще всего из жизни автора или, скажем, из фильма. Иногда эти длинные вступления слабовато связаны с темой, и я бы охотно без них обошлась. Короче, текст можно сократить вдвое без ущерба для полезной информации.

Об авторе.
«… всемирно-признанный психолог…». Это вряд ли. Судя по данным Scopus, профессор Телль-Авивского университета Тальма Лобель имеет индекс цитируемости (индекс Хирша) равный 9. На западе принято считать, что учёный с мировым именем начинается с h = 45. В России считают, что мировое имя начинается с h=16.

Издание. Книга издана хорошо. Бумага белая, печать чёткая, дизайн приятный. Опечаток я не заметила. Имеется обширная библиография, которая для современной научно-популярной литературы становится почти обязательной. (Лично я научпоп без ссылок на оригинальные источники не покупаю.) Переводчик, имя которого не указано, позаботился пояснить неочевидное для русскоязычного читателя. Имеется закладка-ляссе.

Только не надо принимать за чистую монету разные цитаты с обложки! «Наконец-то все современные исследования, вызывающие… собраны в одну книгу…» Я вас умоляю! Если все исследования о влиянии одного только запаха на поведение человека собрать в одну книгу, это будет тот ещё кирпич. Или, скажем, о влиянии цвета.

24 марта 2015

Lana_Strekalina

Тальма Лобель рассказывает об относительно новом направлении в психологии — теории воплощённого познания. Звучит очень весомо, конечно, но после прочтения ощущение весомости уходит, а на его место приходит недоумение, замешанное на недоверии. И дело не в том, что автор пишет чушь, нет. Наши исследователи тоже пишут об этом, а значит научный мир занимается этим вопросом не менее 20-30 лет (к сожалению, мы здорово отстаём). Недоверие вызывает содержание самой книги.

Много ссылок на исследования, которые мне, человеку, окончившему магистратуру по психологии, кажутся сомнительными, будучи вырванными из контекста представленными в таком свете. Впечатление такое, будто группа школьников резвится на базе малой академии наук, повторяя по большей части или расширяя опыт старших коллег. Я вовсе не обесцениваю сами исследования и учёных, всего лишь делюсь впечатлениями от текста. Несмотря на то, что Лобель утверждает, будто некоторые исследования подтверждают другие, у меня целостной картины так и не сложилось. Моя любознательность завела меня в научные журналы, где я увидела, что западное сообщество активно разрабатывает эту теорию, но пока из исследования не переводятся на русский язык. Тот случай, когда жалею о недостаточно хорошем знании иностранного, чтобы читать научную литературу.

Впрочем, автор пишет легко и понятно, не усложняя текст терминологией, что для популярной психологии скорее плюс, чем минус. А минус, наверное, как раз в том, что психология — популярная. То есть будучи вынесенной в широкие массы в таком виде, суть теории воплощённого познания очень скоро будет искажена, и получим мы новые «абьюзивные» и «нарциссичные» отношения без понимания, что это вообще означает. От этого становится грустно.

Читать ли? Сложно сказать. Из чувства солидарности сохранению неискажённого психологического знания не могу рекомендовать именно эту книгу. Надеюсь, когда-нибудь появится что-либо, написанное лучшим образом.

27 мая 2021

Rikataka

В понедельник они исследуют, как влияет красная галочка на листе с липовым тестом на число правильных ответов. Ни число испытуемых, ни их образованность или возраст, а так же степень дальтонизма (ведь "официально" тестируют не цвет и испытуемых никто не спрашивал, могут ли они вообще цвета различать хоть) в качестве критериев не указано.

Во вторник британские, то есть израильские, ученые исследуют на каком постельном белье - гладком или шершавом - спать лучше. О, как неожиданно! Нужно им подкинуть идею изучения сна на мокрых или сухих простынях.

В среду автора ВДРУГ СПУСТЯ 10 ЛЕТ посещает гениальная мысль, что живя когда-то в квартире с серыми стенами, она была несчастна, но переехав в квартиру с белыми стенами, отчего-то стала гораздо счастливее. Но еще удивительнее, автор даже подумать не могла про это раньше, но проработав год в кабинете без окон, а потом начав работать в комнате с большими окнами, через которые весь день лился яркий солнечный свет, она тоже стала счастливее! Ооо, вот это открытие заслуживающее нобелевскую премию!

В четверг друзья-психологи решили по блистать друг перед другом знаниями языка и вдруг обнаружили, что (О, НЕТ, Я НЕ ВЕРЮ), когда описывается некое плохое событие используются "темные" прилагательные, а когда хорошие - то (НЕТ,НЕТ,КАК ЖЕ ЭТО) - "СВЕТЛЫЕ"!! Вот оно что! Вот тайна мироздания! Темное прошлое - это же.... да как же автор раньше не додумалась, это же.... ее серые стены квартиры! О, как все взаимосвязано! А если белое, белый цвет, белый лебедь, белые и пушистые, люди в белом приятнее, мягче и вообще сразу видно, у них хороший стиральный порошок... Люди в белом - вот кому надо верить!

В пятницу автор с мужем решила заняться вопросами недвижимости и продать свою квартирку в Тель-Авиве за чашкой горячего чая. И лишь вернувшись вечером домой обнаружила, что продала-то за копейки. Как же ж это, как?! Конечно, это чашка горячего чая так повлияла на светлую голову автора! Выходит горящий чай - это средство манипулирования сознанием, страшнейшее оружие ментального порабощения! Никогда, никогда больше никакого чая! И вообще, во всем виноват муж!

17 февраля 2017

maria.k...@list.ru

Прочитав книгу, захотелось поехать путешествовать) автор интересно и убедительно описывает возможность путешествий по России.
16 октября 2022

Анна Никулина

Мне не понравилось, совершенно! Как скучно автор описывает все вокруг! Как будет заставляет себя писать, прочитала 30 процентов текста и считаю время потерянным. Надо понимать, что я обожаю путешествия и читать о них, но как автору удалось испортить такое приключение? Зачем мне знать, на каком 50 лет назад Усть-Каменском заводе была построена одна из сотни электричек на которых от проехал? Описания зданий - сплошь кампусы, а любая возвышенность - сопка, хоть бы перечитал сам свои заметки и заменил повторы. Расстроена, что потратила впустую время. И ещё больше расстроена, что есть в мире такие люди, которые преодолев всю страну ради приключений вместо того, чтобы зажечь с тетками в хостеле под Сердючку, будут брюзжать, что ему не дают выспаться!
28 ноября 2017