Тапер

4.0
    Alena_Step

Вчера была бессонница,решила что-то почитать,может и сон придет за чтением.Взяв сборник рассказов,просмотрев оглавление,выбрала этот рассказ Куприна.Что же значит слово "тапер",вот это меня и заинтересовало,наверное из-за этого и решила читать именно этот рассказ.Как оказалось,тапер-это пианист,который играет за плату на танцевальных вечерах.Выяснив,что это за доселе мне неизвестное слово "тапер",интерес к рассказу не пропал,а только возрос!Там же речь шла о Рождестве,о празднике,о елке!Как же я это все люблю,до безумия просто!Ну так вот,позвали этого самого тапера на большой праздник в дом Рудневых,дабы сыграл он вальс,кадриль да еще что-нибудь.А таперу-то всего 14 лет было,а выглядел и того младше.Все как увидели его,так мало кто всерьез и воспринял,мал еще,сможет ли играть весь вечер и всю ночь.да и как он вообще играет?Но как сел он за инструмент,заиграл,все поняли.что недооценили его.И пока играл он,заметил также его самого,и его игру-Антон Григорьевич Рубинштейн.Он заинтересовался тапером и стал его учителем в будущем.

Вообще замечательная история об удаче,о празднике,о Рождественских чудесах.

А сейчас еще и сентябрь к концу не подошел,а мне уже так хочется праздника,с украшенной разноцветными шарами елкой,с трескучим морозом за окном,с кучей друзей и знакомых в доме и горой подарков под елью.

SafMargo

Рассказ сам по себе очень короткий, но сколько в нем чувства! И слова то вроде все знакомые, простые, но сложены он таким необыкновенным образом, что чувствуется и эта неугомонная суета Тины, спокойствие Татьяны, шарм Аркадия Николаевича...И даже надменность и презрение Лидии к мальчику, изложенные всего в нескольких словах, ощущаются словно на себе.
    Короткий рассказ, добрый, живой.
    Захотелось почитать Куприна еще и еще.

SofiyaVyazovich

Коротко интересно красиво и ясно. Урок: добивайтесь потом и кровью но добейтесь!

Мне кажется книга нормальная но немного неинтересная