Слон

Forrowe4ka

Очень добрая, светлая история. Давно известно, как животные помогают выздороветь больным деткам. Немного наивно и сказочно, но так трогательно и мило.

Olny

Регулярно перемежаю детское чтение (7лет) классикой, короткими рассказами максимум на два вечера. Все идет на ура, но "Ю-Ю" особенно понравилась. Читать о Личности (в данном случае кошке) всегда интересно. Именно поэтому "Слон" оставил нейтральное впечатление, потому что Выдумка, ну не бывает так в жизни. А здесь все очень живо и правдиво.

taylor

Жаль, что в наше время такого простого чуда не сделать, не то все стало..
    А рассказ сам замечательный!

hew

Сначала в плеере мне попалась под ухо коротенькая лекция Быкова о Куприне (уж Быков-то умеет заинтересовать), где он упоминает этот рассказ. А дело было по пути в книжный магазин, на чьих полках мне бросилась в глаза большая, полная красочных иллюстраций книга с всё тем же "Слоном". Листаю, наслаждаюсь красивыми картинками, и думаю: ну-с, это судьба, надо бы и прочитать.

Только если бы не лекция Быкова о том, что "вера - Бог - входит в жизнь человека подобно слону", то и не догадаешься, какое двойное дно тут можно разглядеть. "На лестнице и по всему пути слона все двери растворены настежь, приходилось отбивать молотком дверные щеколды. Точно так же делалось однажды, когда в дом вносили большую чудотворную икону". Единственная фраза-намек, пожалуй, при желании можно найти ещё пару библейских отсылок. Глубоко глядеть не надо. А то у меня после этого умозаключения началось: "так, вот слон - это Бог и вера, которые потеряла Надя... а хозяин слона, получается, апостол? Или слон - это Бог-сын, а хозяин - Бог-отец? Нет, я брежу. Но что это у Нади за странный сон такой был, это тоже библейская отсылка?".

А это был миленький, детский рассказ о животворящей силе чуда. У которого, конечно, можно найти двойное дно, как оказалось, и это замечательно. Но лучше не надо. Теряется половина его очарования.

anomaliya_ya

Куприн вообще замечательный автор. рассказ "Слон" простой, но в то же время глубокий. Как мало порой человеку надо для счастья, но какой глыбой это видится глазами других. Я читала для себя, но вслух, поэтому дочке 3,5 лет пришлось его слушать. Ей было интересно как слон ест, поднимается по лестнице, выступает в цирке. Она удивилась (впрочем как и я) девочкой болезни. А потом дочка сказала что ей тоже нужен слон. Большооооой. Нет, маленький. Да, живой. но мааааааленький. Да, точно, маленький, игрушечный слон. Ах...У нас же есть игрушечные слоны. и Всё... рассказ забылся

OlgaKarpova463

Очень добрая книжка, о простом волшебстве, которое делают родители ради детей

классно очень 👑👑🐩😊😊😊😊😊