skyeng2018

Рецензии и отзывы на Слон

Слушать
    LucchesePuissant

Пришел малой вчера со школы. Улегся на диван. "Делай уроки", - говорю. "Что-то не хочется", - отвечает томным голосом, и продолжает лежать с видом умирающего лебедя. Думаю, дай заинтересую ребенка: "Ну-ка, что там вам задано по чтению? А, "Слон" Куприна. Надо же, я в детстве эту книжку тоже читала! Там про маленькую девочку, которая..." - "Знаю-знаю, болела равнодушием к жизни, мы в школе читать начали..." Так вот оно что! Дитё решило полежать полчаса на диване, глядя в потолок, и подождать, пока родители ему слона приведут.
    Хоть у меня идиосинкразия на Куприна, перечитала рассказ. Пришлось воззвать к самолюбию сына: "Ты же не умирающая девчонка!" Подействовало, вспомнил, что он мужик и должен мамонтов добывать сам.
    А Куприн очень талантливый писатель и то, что он с этим талантом делает меня всегда расстраивает. В том же "Слоне" есть бесподобные моменты, но в целом вызвала эта история такую же неприязнь, как и в детстве.
    Неудивительно, что дети, некогда взращенные на подобной литературе, нынче сами пестуют детей-тиранов. Девиз современных родителей "Все лучшее-детям!" корнями уходит в рассказ Куприна. А ведь в какой-то древней притче говорится, что конец света наступит когда мать вырастит себе госпожу.

Forrowe4ka

Очень добрая, светлая история. Давно известно, как животные помогают выздороветь больным деткам. Немного наивно и сказочно, но так трогательно и мило.

Zelenooka

Капризная девочка-несмеяна требует слона, иначе жить ей тошно и котлеты невкусные.

Девочка грустно улыбается.
    - Какой ты глупый, папа. Разве я не знаю, что солнце нельзя достать,
    потому что оно жжется. И луну тоже нельзя. Нет, мне бы слоника...
    настоящего.

Какое примерное уважение шестилетнего ребёнка к старшим, ага! Или это уже норма?
    Возможно, всё было бы относительно неплохо в сюжете (чудеса, детские радости), если бы не одно огроменное "но": почему гора идёт к Магомету, создавая много трудностей и себе, и людям, и несчастному зданию? Не проще было маленькую "королевишну" за ухо туда оттащить?
    Не понять мне этакие утешальные сказочки для воспитания маленьких "хочу-хочу-хочу". И детям читать не дала бы, хотя легко вроде бы и доступно. Что хорошего можно вынести из истории? Я ничего не нашла.

taylor

Жаль, что в наше время такого простого чуда не сделать, не то все стало..
    А рассказ сам замечательный!

hew

Сначала в плеере мне попалась под ухо коротенькая лекция Быкова о Куприне (уж Быков-то умеет заинтересовать), где он упоминает этот рассказ. А дело было по пути в книжный магазин, на чьих полках мне бросилась в глаза большая, полная красочных иллюстраций книга с всё тем же "Слоном". Листаю, наслаждаюсь красивыми картинками, и думаю: ну-с, это судьба, надо бы и прочитать.

Только если бы не лекция Быкова о том, что "вера - Бог - входит в жизнь человека подобно слону", то и не догадаешься, какое двойное дно тут можно разглядеть. "На лестнице и по всему пути слона все двери растворены настежь, приходилось отбивать молотком дверные щеколды. Точно так же делалось однажды, когда в дом вносили большую чудотворную икону". Единственная фраза-намек, пожалуй, при желании можно найти ещё пару библейских отсылок. Глубоко глядеть не надо. А то у меня после этого умозаключения началось: "так, вот слон - это Бог и вера, которые потеряла Надя... а хозяин слона, получается, апостол? Или слон - это Бог-сын, а хозяин - Бог-отец? Нет, я брежу. Но что это у Нади за странный сон такой был, это тоже библейская отсылка?".

А это был миленький, детский рассказ о животворящей силе чуда. У которого, конечно, можно найти двойное дно, как оказалось, и это замечательно. Но лучше не надо. Теряется половина его очарования.

классно очень 👑👑🐩😊😊😊😊😊
    мнэ понравилась очень смешно ваше крута 👍