Леночка

4.6
    Grechishka
    Рука Возницына, державшая руку дамы, задрожала и сжалась. Мгновенный свет воспоминания точно ослепил его.
    — Господи... Неужели Леночка?.. Виноват... Елена... Елена...

Так бывает, что небольшая повесть, прочитанная утром за чашкой кофе, оставляет светлое, щемящее чувство на весь день.

На пароходе случайно встречаются мужчина и женщина, уже немолодые. Не сразу узнают друг друга. Николай - одинокий военный служака, прокутивший свою жизнь. Елена — аристократка, замужняя дама, хорошо одетая, с сохранившейся фигурой, некрасивая и немолодая. Когда-то они были влюбленными детьми. Радость встречи смешалась с ностальгией по их юности и любви.

— А помните, Елена Владимировна, как в одну прекрасную пасхальную ночь двое молодых людей целовались около калитки церковного дома? — спросил Возницын.
    — Ничего я не помню... Гадкий мальчишка, — ответила она, мило смеясь.

Самое замечательное в повести - герои не испытывают обид, горечи - наоборот. Поцеловав друг друга, они чувствуют благодарность и печаль о том, что жизнь заканчивается, и прожили они ее не зря. Встреча помогла им оценить самые светлые моменты в их жизни.
    Так поступают достойные люди. Пример того, как при встрече с "бывшими" отпустить плохое, и наслаждаться с нежностью своими воспоминаниями.