Куст сирени

Dasha25

Из-за случайной небрежности, помарки педантичный немец не принял чертеж. Отчаявшийся офицер приходит домой чуть ли не плача. Конечно, Верочка не могла видеть мужа в таком состоянии. Поэтому она решается на дерзкий, но неблагородный поступок – обмануть профессора, посадить кусты в том месте, где они были на плане Алмазова.
    Заложив в ломбарде последние драгоценности, ночью, героиня убеждает садовника послать своих людей за город, сама едет вместе с ними и мужем, контролирует весь процесс до конца. И лишь когда Алмазов получает долгожданную оценку, Верочка успокаивается. Доволен и герой – мечта его сбылась, он наконец-то поступит в Академию.

Произведение радостное, хорошее. Я даже посмеялась. Хорошо когда люди помогают друг другу, заботятся и любят.

strannik102

Прочёл рассказ по просьбе и рекомендации своего друга. Время на прочтение - 7 минут (рассказик совсем крошечный по литературным меркам). Требовалось найти в нём конфликт и Проблему.
    Знаешь,Таня, я, пожалуй, соглашусь с тобой в том, что в основе Проблемы, вероятнее всего, лежат психологические особенности и основы личности ГГероя. Вот набор слов из описания того как он входит в комнату — вошёл нервно, едва дождался, когда ему откроют двери, портфель бросил, губа закушена, злобно хрустнул пальцами, другие мелкие поведенческие детали — всё говорит нам о том, что Алмазов — человек, скорее всего, в эмоциональном плане неустойчивый, неуравновешенный, с предрасположенностью следовать своим эмоциям, а не управлять ими. Вряд ли ему свойственно упорство в достижении цели, он и выучился-то благодаря супруге. Куприн пишет, что он скорее всего махнул бы на учёбу рукой, не найдя в себе достаточно энергии, и только благодаря неустанному труду Верочки, которая стала в этой учёбе своего мужа ВСЕМ, он смог поступить и проучиться. Об эмоциональности Алмазова говорит и то, как обильно усеяна "ахами" и "охами" его речь. Кроме того, вероятно, он человек предельно честолюбивый, вон с каким остервенением наш Герой готов обвинить профессора-немца в том, что тот буквоед и педант, и что завтра он непременно уличит его во лжи и упрямстве. И как он подхватывается в негодовании, что совершенно невозможно ехать к профессору с извинениями, когда он решил, что жена ему сейчас именно этот шаг предложит! Только честолюбие его ложное, не тем путём он её пытается сохранить и приумножить, эту свою честь. И когда жена, заложив в ломбард все их семейные и все свои личные ценности и украшения, помогает ему разрешить Проблему, практически сама решает её, то с какой готовностью он принимает эту помощь, и как легко он потом эту же помощь и обесценивает, называя всю эту историю с сиренью глупостью. И не чувствует, то честь-то его закопана там, в поле, под кустами сирени. А Верочка... что ж, Верочка, Верочка сильная и умная любящая женщина, именно такой женой и счастлив Алмазов, сам того, наверное, не понимая.
    P.S. Рассказ он-лайн можно прочесть ТУТ

Kwinto

Своего рода символ любви - куст сирени.
    Любви жены к мужу.
    Неунывающей, веселой, находчивой Верочки к своему мужу-офицеру Николаю Евграфовичу Алмазову.

Приложив массу усилий в учебе и подготовке к сдаче экзаменов в Академии генерального штаба, почти достигнув желаемого, встретив препятствие буквально в шаге от победы, молодой офицер из-за усталости, невнимательности, из-за ошибки, в которой можно и должно признаться профессору, из-за обидчивости и эгоизма, готов сдаться и отступить. И только Верочка, ее безграничная любовь и вера в мужа, ее оптимизм спасают опасную ситуацию. И теперь только улыбки и смех возникают на лицах пары при воспоминании о кусте сирени.

tendresse

Есть спойлеры.

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в свой полк с позором, чуть не плачет, злится на себя и весь мир. И его боевая подруга, которая отказывает себе во всем, лишь бы создать мужу хоть какой-то комфорт, поддерживает его, помогает во всем. И даже проходные образы садовника, профессора, оценщика в ломбарде выписаны так ярко и придают всей истории объем и глубину. Как я люблю Куприна!

Amatik

Прекрасный образец семейных отношений, взаимопонимания и помощи. А самое главное - женской мудрости и любви.
    Светлый, юмористический рассказ. Советую к прочтению.

Izumka

Это один из самых лучших рассказов о любви, которые я когда-либо читала. Увидеть в реальности ту самую, сказочную любовь, которая "три пары железных ботинок стоптала" ради любимого, - это маленькое чудо. Тут нет громких слов и безумных обещаний, зато есть безусловная поддержка и уверенность, что все будет хорошо. А самое главное - это стремление сделать все возможное и немного невозможного, чтобы достичь этого "хорошо".

Очень прекрасное произведение)))Читается очень легко👍🆗
    Мне понравилось!👍👍