«Куст сирени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Куст сирени»

sireniti

Это рассказ о любви. О настоящей, искренней любви, которая может всё. Которая способна на жертвы, умеет прощать, отдавать, а главное - творить чудеса. Пусть даже банальные, можно сказать - бытовые.
И этот как раз тот случай, когда русская женщина "коня на скаку остановит" и так далее по тексту. Правда, нашей героине Верочке всего этого делать не пришлось. Так, заложила пару драгоценностей, это ведь не тяжкий труд, да поспособствовала посадке куста сирени. Всё ради счастья Николая, ради его дальнейшей учёбы, да и, что греха таить, и ради своего спокойствия.
Хорошее вложение, если разобраться. В любовь, в будущее. Пусть даже пришлось пойти на обман.
Вера - пример человека, смотрящего вперёд, локомотив, за которым тянется унылый и непрактичный Николай.
Куст сирени здесь, как символ. Любви, веры, счастья.

25 октября 2016

Dasha25

Из-за случайной небрежности, помарки педантичный немец не принял чертеж. Отчаявшийся офицер приходит домой чуть ли не плача. Конечно, Верочка не могла видеть мужа в таком состоянии. Поэтому она решается на дерзкий, но неблагородный поступок – обмануть профессора, посадить кусты в том месте, где они были на плане Алмазова.
Заложив в ломбарде последние драгоценности, ночью, героиня убеждает садовника послать своих людей за город, сама едет вместе с ними и мужем, контролирует весь процесс до конца. И лишь когда Алмазов получает долгожданную оценку, Верочка успокаивается. Доволен и герой – мечта его сбылась, он наконец-то поступит в Академию.

Произведение радостное, хорошее. Я даже посмеялась. Хорошо когда люди помогают друг другу, заботятся и любят.

6 апреля 2016

Marinita

У Куприна читаю уже второй рассказ о любви и на этот раз не о патологической и болезненной, а о самой настоящей, которую обычно большинство из нас себе представляют, какой она должна быть.

Жена Верочка тепло и участно встретила расстроенного мужа Николая Евграфовича Алмазова после работы. А в дальнейшем именно она наладила настроение мужа и в целом решение проблемы. Это тот пример, когда можно сказать, что с женой повезло. И тот пример, когда продемонстрирована важность участия, взаимоподдержки, взаимопомощи и доверия в супружеской жизни. Верочка смогла понять всю боль и чувства, которые испытывал супруг из-за неудачи на работе и не пожалела пожертвовать своими ценными вещицами, купив куст сирени для разрешения неприятной ситуации.

Эта пара очень хороший пример счастливого брака.

23 апреля 2022

annetballet

Рассказ «Куст сирени» полная противоположность рассказу Куприна, который я прочитала незадолго до него, тоже с цветочным названием «Белая акация». Разница между этими двумя рассказами 15 лет и пропасть между супругами.

В истории про куст герои молоды и амбициозны, у них много сил и мечтаний о будущем. Так, в центре сюжета экзаменационная работа Алмазова. А его супруга Вера принимает очень бурное участие в работе, помогает заполнять, записывать, выполняет роль секретаря. В итоге, когда муж вынужденно обманывает экзаменатора, именно Вера придумывает выход из ситуации и помогает ему. Пример сплоченности и счастливого исхода из щекотливой ситуации. «Как мило!» думаешь, когда читаешь рассказ. В общем-то по большей части брак – это поддержка и приятно видеть, что здесь герои именно такие. А решение, выдуманное женой Алмазова, очень находчивое и забавное.

Белая акция, написанная через 15 лет после сирени, наоборот показывает навеянную дурманом любовь, галлюцинацию от ароматов акации, а затем печальный исход союза, заключенного под воздействием упоительного, но одуряющего аромата белой акации. Когда дурман выветривается оказывается, что жена «халдейская женщина» и «глупая гусеница». Здесь супруги уже не так молоды и нет никакой поддержки между ними, ни любви, ни нежности. тут уже никто из них не будет радоваться за другого или тем более помогать в непростой ситуации.

После прочтения «Куст сирени» складывается легкое и романтическое настроение, а на ум приходят забавные истории О’Генри. Произведение про акацию же, не смотря на всю прелесть весны, цветения и южного знойного лета, навевает сумрак, чувство упадка и безнадежности.

28 марта 2023

strannik102

Прочёл рассказ по просьбе и рекомендации своего друга. Время на прочтение - 7 минут (рассказик совсем крошечный по литературным меркам). Требовалось найти в нём конфликт и Проблему.
Знаешь,Таня, я, пожалуй, соглашусь с тобой в том, что в основе Проблемы, вероятнее всего, лежат психологические особенности и основы личности ГГероя. Вот набор слов из описания того как он входит в комнату — вошёл нервно, едва дождался, когда ему откроют двери, портфель бросил, губа закушена, злобно хрустнул пальцами, другие мелкие поведенческие детали — всё говорит нам о том, что Алмазов — человек, скорее всего, в эмоциональном плане неустойчивый, неуравновешенный, с предрасположенностью следовать своим эмоциям, а не управлять ими. Вряд ли ему свойственно упорство в достижении цели, он и выучился-то благодаря супруге. Куприн пишет, что он скорее всего махнул бы на учёбу рукой, не найдя в себе достаточно энергии, и только благодаря неустанному труду Верочки, которая стала в этой учёбе своего мужа ВСЕМ, он смог поступить и проучиться. Об эмоциональности Алмазова говорит и то, как обильно усеяна "ахами" и "охами" его речь. Кроме того, вероятно, он человек предельно честолюбивый, вон с каким остервенением наш Герой готов обвинить профессора-немца в том, что тот буквоед и педант, и что завтра он непременно уличит его во лжи и упрямстве. И как он подхватывается в негодовании, что совершенно невозможно ехать к профессору с извинениями, когда он решил, что жена ему сейчас именно этот шаг предложит! Только честолюбие его ложное, не тем путём он её пытается сохранить и приумножить, эту свою честь. И когда жена, заложив в ломбард все их семейные и все свои личные ценности и украшения, помогает ему разрешить Проблему, практически сама решает её, то с какой готовностью он принимает эту помощь, и как легко он потом эту же помощь и обесценивает, называя всю эту историю с сиренью глупостью. И не чувствует, то честь-то его закопана там, в поле, под кустами сирени. А Верочка... что ж, Верочка, Верочка сильная и умная любящая женщина, именно такой женой и счастлив Алмазов, сам того, наверное, не понимая.
P.S. Рассказ он-лайн можно прочесть ТУТ

9 марта 2012

все понравилось
13 февраля 2024

aliska_...@mail.ru

Рассказ очень вдохновил меня!
Хочется перечитывать этот маленький рассказ много раз.
Жена очень умная и приняла решение быстро, после того как ей муж рассказал проблему.Одна маленькая ошибка стала правдой. Но это был неблагодарный поступок, из-за того что пятно стало кустом. Профессор был уверен, что там не было кустов,но Алмазов доказывал обрано.
3 июля 2018

Екатерина Литвинчук

это я читала летнюю программу. и эта книга меня поразила. она мне очень понравилась. если я читала Салтыков-Щедрин то мне было сложно читать и понять смысл. а эту книгу я прочитала на одном дыхании ♥️♥️♥️
13 июля 2023

Кратко, но сколько много смысла вложено в эти малочисленные строки...Читать одно удовольствие! А сколько раздумий пробуждают они в читателе!
19 ноября 2023

Анон

Книга классная, мне понравилась идея книги. Идея такова что если есть рядом близкий человек то всегда можно найти выход из любой ситуации.
17 июня 2023

Бесплатно

4.72
(3 075 оценок)
Читать книгу: «Куст сирени»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно