Изумруд

Anastasia333

Мне очень понравился рассказ. В нём есть что-то доброе и детское. Понравилось воспоминание Изумруда о детстве. Так же Куприн очень хорошо описал соревнование . Читала это произведение ещё в детстве, но тогда оно не произвело хорошего впечатления. Сейчас перечитала и считаю, что нужно читать книгу взрослым людям. Обидно, что люди ради денег и славы способны на любую подлость.

Cry666

Раз уж никто не хочет писать рецензию на этот рассказ, я буду первая.
    Рассказ короткий. В этом рассказе есть свои плюсы минусы , сейчас я их опишу.
    ПЛЮСЫ
    * Короткий рассказ, но со смыслом.
    * В рассказе хорошо описаны декорации - пейзаж вокруг.
    * Те кто любит рассказы про животных , этот рассказ вам подойдёт. Здесь очень хорошо описываются действия и мысли Изумруда.
    МИНУСЫ
    * Куприн поторопился с концом и он получился скованный.
    * Конец получился грустным, я не ожидала такой конец.
    * Какие- то моменты было скучно читать.
    * Тот кто любит действия , любовь, фантастику , исторические рассказы - книги. Этот рассказ точно не для вас.
    Вообщем Куприн не так уж плохо написал на восьмёрку из десяти точно.

dindon

Люблю Куприна за логичные повествования, за попытку поставить себя на место другого, понять, проанализировать. За хороший язык, за это люблю. И в "Изумруде" я это увидела. Но, как всегда "но"...

Если говорить об эмоциях...
    Кажется, у Куприна я читала только мою любимую "Олесю" и разнообразную на типы людей "Яму". И если "Олесю" я в своё время прочувствовала, то "Изумруд" не сильно задел в эмоциональном плане. Написано хорошо, отлажено, очень нравится, но не трогает. Хотя должно бы, я прямо вижу идею автора: мерное, ритмичное повествование; спокойная, радостная жизнь... А в конце: "Бах!"
    Единственный момент, на котором сердце забилось сильнее - воспоминания Изумруда о детстве. Воодушевилась.

Идея книги... Как часто бывает, людская бессердечность. Зависть. Люди любят ругать людей. А ещё русские классики любят жалеть лошадей, и есть за что, естественно. Такие глаза, такие судьбы.
    И подобные книги, наверное, полезная вещь, может люди станут добрее? Цель этих книг - заставить понять, что тот, кому больно, тоже чувствует. Только жалко, что такие люди, настолько завистливые, корыстные (слова из аннотации), вряд ли читают такие книги.

Что-то грустно стало.

Dark_Angel

Я обожаю животных и лошадей в том числе. Но книги о животных не читаю, еще в детстве не нравился Пришвин (кроме "Кладовая солнца").
    Рассказ о лошади, которая пала жертвой зависти людей не впечатлил.
    В самом начале было много описаний природы, конюшни, в какой-то момент осознала,что читаю детство лошади. В конце пятой части удалось Куприну заинтриговать меня, но в 6 части интрига пропала. Осталась какая-то недосказанность, чего-то в конце не хватает. Хотя конец и печальный...
    Рассказ можно прочесть на один раз.

pevisheva

Хороший и неожиданно грустный рассказ о жизни коня, написанный с его точки зрения.
    Сюжет несложный, повествование неторопливое, и мне больше всего понравились именно те места, где нет особенно событий, просто неспешное описание жизни. Автор любуется красотой окружающего мира, красотой Изумруда, красотой других коней, и это, наверное, лучшее, что есть в рассказе. Куприн в способности описать прекрасный гармоничный мир вокруг стоит для меня, наверное, на одном из первых мест. Но чем симпатичнее кони, тем отвратительнее на их фоне поступки людей.

Интересный рассказ