Гамбринус

4.3
    sireniti

Как ни банально, но хотелось бы чтобы именно эти слова из рассказа стали заглавием к отзыву.

Это маленькая история о маленьком человеке большой души и каких-то своих, внутренних, идеалов.
    Сашка-музыкант с маленькой белой собачкой на руках.
    Ну чирикает там, в ресторане "Гамбринус", свою музыку. Что с него взять? Не жадный, не буйный. Всеми любимый.
    До поры до времени.
    А потом, внезапно, нет больше Сашки. Нет музыканта. И начинается забвение. Нет незаменимых людей, все мы больше помним то, чем живём в данный момент. О прошлом вспоминаем. Иногда. Если нам это нужно.

Куприн показал не просто мир дореволюционной Одессы. Это мир Этого самого Сашки. Его жизнь. Его повседневность.Это была его стезя. Его каждый день. Он этим жил. Это была его стихия. Эта пивная в портовом городе. Весёлые кадрили, печальные баллады, русские заунывные, даже нигерийские непонятные....

И даже маленькая душа способна на бунт, если у неё забрать привычную жизнь, если отнять самое дорогое.
    Нет, музыка не умирает. Умирает искра в глазах. А искусство, оно что"все перетерпит и все победит"...

Buffalo_Bill

Вслед ему – проклятий гром, только нет с ним сладу –
    Ни Освенцим, ни погром жиду не преграда.
    Он бежит, бежит, бежит – отдых будет после...
    До чего же этот жид все-таки вынослив.
    И не чудо ль? Все верней, твердо, не виляя,
    Жид бежит, своих детей Господу вверяя.
    И глядит со всех сторон мир, как, сердцем светлый,
    По веревочке времен жид бежит бессмертный.

Вечный жид

Первое моё положительное знакомство с автором, до этого был только невразумительный "Тапёр", если не ошибаюсь, в 6 классе. Куприн красочно описывает портовый район Одессы, так и чувствуешь запах свежей рыбы, пивного перегара и солёного ветра.
    Гамбринус — это одна из многочисленных пивных, но не обыкновенная, потому что там играет талантливый скрипач, главный герой рассказа — Сашка-еврей.

Со струн Сашкиной скрипки плакала древняя, как земля, еврейская скорбь, вся затканная и обвитая печальными цветами национальных мелодий.

Публика любила его и было за что:

И он играл без отдыха все заказанные песни. По-видимому, не было ни одной, которой бы он не знал наизусть. Со всех сторон в карманы ему сыпались серебряные монеты, и со всех столов ему присылали кружки с пивом. Когда он слезал со своей эстрады, чтобы подойти к буфету, его разрывали на части.

Но мне понравилось то, о чём не было сказано открыто, а подразумевалось: о непостоянности публики. Народ, боготворивший Сашку, довольно быстро забывал его, когда он попадал в неприятности. Он нужен был им только весёлым, со скрипочкой, а его проблемы, по сути, их не интересовали.
    А проблемы были, какие — узнаете сами, если прочтёте. Рассказ небольшой, много времени не займёт. Скажу лишь о главном — о погромах.
    Рассказ был написан в тяжёлые годы — начало XX века, когда еврейскими погромами не занимался разве что ленивый. Самые обычные люди:

Люди шли теперь убивать, и шли не потому, что им было приказано, и не потому, что они питали вражду против евреев, с которыми часто вели тесную дружбу, и даже не из-за корысти, которая была сомнительна, а потому, что грязный, хитрый дьявол, живущий в каждом человеке, шептал им на ухо: "Идите. Все будет безнаказанно: запретное любопытство убийства, сладострастие насилия, власть над чужой жизнью."

Посетило жуткое ощущение дежавю, не зря говорят, что история повторяется дважды:

Какие-то разнузданные люди в маньчжурских папахах, с георгиевскими лентами в петлицах курток, ходили по ресторанам и с настойчивой развязностью требовали исполнения народного гимна и следили за тем, чтобы все вставали. Они вламывались также в частные квартиры, шарили в кроватях и комодах, требовали водки, денег и гимна и наполняли воздух пьяной отрыжкой.

Были среди них даже такие:

Один из них явно предводительствовал. Это был некто Мотька Гундосый, рыжий, с перебитым носом, гнусавый человек — как говорили — большой физической силы, прежде вор, потом вышибала в публичном доме, затем сутенер и сыщик, крещеный еврей.

Приход "хозяев жизни" в Гамбринус был только делом времени. Но Сашка даже под угрозой смерти не теряет чувства юмора и прозорливости:

— Что? — заревел Гундосый.— Ты не слушаться! Ах ты жид вонючий!
    Сашка наклонился вперед, совсем близко к Гундосому, и, весь сморщившись, держа опущенную скрипку за гриф, спросил:
    — А ты?
    — Что а я?
    — Я жид вонючий. Ну хорошо. А ты?
    — Я православный.
    — Православный? А за сколько?

Знал бы Куприн, что через сто лет всё повторится вновь...
    Но даже учитывая все плюсы русской классики, я воспринимаю её с трудом. Не могу когда так — всё плохо, а станет ещё хуже.

karelskyA

А ведь Сашка не сдался..

С этого рассказа начал знакомство с творчеством Куприна. Видно, правильный выбор, сразу в десятку. А всё читатели с нашего сайта подсказали. Первые две главы прочел вслух жене, как-то так получилось. И двое отметили замечательный эффект присутствия - сначала спустились в "Гамбринус", затем побывали в шумном южном порту начала прошлого века. С трудом верилось, что это Одесса. Куприн мастер описания, думаю, тут и сильного воображения не надо.

Дальше появляется Сашка-еврей. И это один из самых положительных литературных героев, которых встречал.
    Веселый, дружелюбный, мудрый, мужественный, добрый, талантливый, умеет заработать, щедрый, имеет чувство собственного достоинства, любит животных и людей, даже родственников. Его поломали, но не сломали война, плен, еврейские погромы, издевательства властей, увечье, отнявшее возможность полноценно заниматься любимым делом, даже убийство лучшего друга. Вот только "в чем сила, брат?"
    Как много общего и какая в то же время разница с Менделем-букинистом Цвейга, о котором прочитал немного ранее.

Что сказать? Сашке памятник поставили, а Менделю-букинисту нет.. люди разные и песни разные, книжные памятники им обоим стоят.

agata77

Ничего особенного я не ждала от этого рассказа. Я выбрала его в игре, чтобы быстрее прочесть. И Куприн меня ошеломил.

Это не первая вещь, которую я читаю у Куприна, и каждый раз он меня берет за душу. Очень пронзительно. Очень красиво.

О чем? «Гамбринус» это пивная, есть и у нас в Питере такая пивная. У автора это целый мир, населенный очень яркими персонажами.
    Одесса. Бывала я пару раз в этом веселом городе. У Куприна город как один из персонажей, такой разный за короткое время.
    Музыкант в пивной, еврейчик Сашка. Сколько таких мы видели и слышали? У Куприна он как собирательный образ самого мелкого человечка, который должен быть презираем другими. Но, его талант, его доброта делают Сашку «душой общества» в самом сакральном смысле слова.
    За время чтения так много воспоминаний на меня обрушилось, так много эмоций, что в конце я таки и плакала и смеялась.

Могу сравнить с фильмом «Человек с бульвара Капуцинов», Сашка — это мистер Ферст, который приносит добро и радость самым загрубевшим людям, пробуждая в них все лучшее.

JDoe71

Если пробежаться по рецензиям и анализам "Гамбринуса" в основном получим: " предреволюционная Россия", "интернационализм противопоставленный национализму", "поэтическое описание Одессы", "искусство непобедимо" и т. д и т.п.
    Не хочу с перечисленным спорить, но хочу добавить: это история о человеке, осознавшем, что терять ему нечего.
    Пока у Сашки есть Белочка и ощущение себя наравне с окружающими, он способен пугаться, бояться и тосковать, но после того, как ему многажды напомнили, что он - никто, морда жидовская, и сделать с ним можно, что угодно, он теряет способность бояться. Власти отправили его на войну вопреки закону ( что он там повидал, вынесено за пределы рассказа); простые люди, с которыми он много лет жил бок о бок, устроили погромы; собачку - безобидное существо, скрашивавшее его одиночество - убили просто так, походя...
    Искусство непобедимо, говорите? Музыка, да? Но музыку тоже убили. Сашке искалечили руку, ему уже не бывать скрипачом, не перенимать мелодий, не сочинять собственных. Он, бывало, играл печальные задумчивые мелодии, свои сочинения, но всё, что осталось ему теперь - это разухабистый "Чабан", исполняемый на окарине. На свистульке.
    Мука, издевательство, а не музыка.
    Что ж, не время стало для задумчивой печали, впереди 1917 ый год: люди, которые поняли, что терять нечего, отомстят миру за то, что он их до этого довел.

Chudesa

Написать маленький рассказ намного сложнее, чем написать книгу. У Куприна это получилось блистательно. Как можно на тридцати страницах сказать то, что не получается у некоторых в трилогиях? После прочтения у меня сложилось впечатление что я сама была в порту, который описывает Куприн в первых главах. Спускалась по узкой лестнице в "Гамбринус".
    "Гамбринус" - название пивной. Музыка в "Гамбринусе" звучит благодаря Сашке-еврею, который играет в пивной на скрипке. Веселый, добрый, маленький человек с собачкой. А как он играет! Когда я читала этот рассказ, я слышала эту музыку. Видела посетителей пивной, видела как они танцуют под Сашкину скрипку.
    Я надеюсь, что Вы найдёте время и прочитаете этот маленький рассказ и получите огромное удовольствие!