«Архипелаг ГУЛАГ. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Солженицына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Архипелаг ГУЛАГ. Книга 1»

rtem4ik

Сложно приступить к написанию этой рецензии, пожалуй, так же, как и подступиться к самой книге.

Произведение походит не на художественную, а скорее на учебно-историческую прозу, однако взволновать оно способно сильнее, чем любой роман. Та правда, которую открывает читателю Солженицын, картины, разворачиваемые перед нашим внутренним взором, - страшно представить, но это наша история. Бесчеловечность - это наша история. Зверство, бесчинства, миллионы и миллионы разрушенных жизней - всё это тоже наша история, наше недавнее прошлое.

Читать книгу было крайне тяжело - и не столько стиль изложения тому причиной, сколько ужасающее содержание. Переворачивая страницу за страницей, всё больше погружаешься в недалёкое прошлое неизвестной ранее страны и всё чаще содрогаешься; узнаёшь о тех, кто вёл следствия, судил, учинял кровавые расправы, и задаёшься вопросом:"А люди - где? Где были люди?!" Удивительно, как быстро ради достижения власти человек опустился до зверя и как много лет коллективный человеческий разум держался на животном уровне.

Невозможно передать взрыв негодования, недоумения и боли, вызванный прочтением этой книги (и только первого тома! А дальше - что же?..) Эти страницы должны стать нам уроком; о таком нельзя забывать, а книги эти нужно читать.

18 августа 2020

Midolya

На прочтение этой книги у меня ушло одиннадцать дней. Для меня это много. И это только первый том. Всего 400 страниц из 1200.
Посоветую ли я кому-нибудь эту книгу? Обязательно. Обижусь ли, если кто-то бросит её на середине? Нет. "Архипелаг ГУЛАГ" - иссушает. Но он же даёт силы.

В этой книге есть ответы на вопросы, которые я задавала себе, когда училась на историческом факультете. Удивительно, что всем историкам не рекомендуют читать прозу Солженицына в обязательном порядке. Не для того, чтобы принять изложенные в ней факты за непреложную истину. Но это хорошая отправная точка для собственного исследования. Трамплин для пытливых умов, которые интересуются историей России, историей СССР, историей исправительной системы.

Если вы ещё не знакомы с прозой Солженицына, то начать стоит именно с "Архипелага". Он написан наиболее простым для автора языком. Чувствуется, что Александр Исаевич очень хотел, чтобы эту книгу смогли прочесть разные люди.

Подходите к этой книге с любым настроем, с любым отношением к личности автора, к происходившему в описанные годы. Всё равно вы найдете в ней то, что даже не чаяли отыскать. Найденного может оказаться даже слишком много, но это нужный избыток, который стоит пронести через свои ценности и убеждения.

Будьте осторожны с этой книгой. Но также пытливы и внимательны. Тогда, между всеми описанными страданиями, вы найдете Человека.

24 апреля 2012

Marikk

дорога к книге была тернистая. купила давным-давно, пыталась пару раз начать читать, но до конца не доходила.
книга содержит первые две части грандиозной эпопеи о темной странице истории России - о репрессиях.
Конечно, содержание книги тяжелое (тут и пытки, и унижения, и сломанные судьбы), но Солженицыну удалось подать материал так, что невольно хочется читать и читать.
При всей сложности материала, писатель находит место и для острого словца и веселой шутки. Он стремиться увидеть в каждом своем герое личность. При этом не важно, хороший или плохой это человек, он - заключенный политический или бытовик, конвойный ли, важно, что это ЧЕЛОВЕК, с его неповторимой судьбой.
Интересно читать описания тех нечаянных встреч в лагере и тюрьме с теми людьми, которые по праву должны были составить цвет нации - учеными, журналистами и т.д.

15 июня 2018

smereka

Великая книга Великого человека.
Книга, которую нужно прочесть всем.
Чтобы не обманываться и помнить, на что способен человек в страхе или малодушии.
Чтобы быть внимательным к сегодняшнему: не всё осуждено, тем более, искоренено.
Чтобы не повторилось.

18 сентября 2010

YurijMatvienko

На мой взгляд очень правдивая и очень мощная книга о немыслимых реалиях советской эпохи.
Читать все это, конечно, очень непросто, даже иногда просто невозможно. И не только от того, что все описано в деталях, до мельчайших подробностей. Просто все это поглощает читателя целиком и не дает возможности отдышаться от творящейся несправедливости.

7 сентября 2019

loker...@vuganda.com

Информация воспринимается очень трудно,поскольку автор писал в довольно витиеватым и сложном в понимании стиле.Иногда и каждая подряд страница содержала в себе неизвестное слово,что уже либо считается устаревшим,либо используется настолько редко,что кажется будто произведение писалось на каком-то своём языке со сложными речевыми оборотами и сюрреалистичными словами и терминами,если не выдуманными.Но в целом мне понравилось,рекомендовать можно только тем,кто уже достаточно зрелый в чтении и имеет большой словарный запас и опыт,иначе вы ничего не поймёте,увы.
6 июня 2022

zulya...@gmail.com

все ок
14 июля 2022

vpas...@bk.ru

Сложная судьба, серьезный труд писателя.
18 июня 2023